=============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- “Вы божества на земле! Грешники? Грех называть так человека; это вопиющая клевета на человеческую природу. Восстаньте, о львы, развейте заблуждение, будто вы овцы, вы есть бессмертные души, обладающие свободным духом, благословенные и вечные; вы не материя, вы не тела; материя подчиняется вам, а не вы подчиняетесь материи!” Свами Вивеканад Меня интересует отношение метлибовцев к данному утверждению. Я начинаю бояться, что топик не следовало делать из-за того, что как и в предыдущем случае, тема, поднимаемая мной, понятна уже давно каждому из вас :). На заметку: если пить много алкоголя, то ваши дети вырастут рэпперами. Не губите нацию! N.P.: gregorians =============================================================================== > druidess (30-Oct-2003 13:17) "Отв[1]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- "вы есть бессмертные души, обладающие свободным духом, благословенные и вечные; вы не материя, вы не тела; материя подчиняется вам, а не вы подчиняетесь материи" Вот эта часть утверждения мне нравится. однако приравнивать себя, человеческое существо, к божеству... скорее всего, это повлечет за собой безнаканность. Возомнил же себя человек властелином природы - ну и что из этого вышло? Засрали собственную среду обитания, отрастили жопы - и все. N.P.: therion =============================================================================== > Meneldor (30-Oct-2003 13:17) "Отв[1]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Приведённая фраза - обычная слепая демагогия. А дальше лишь процитирую Antimatter: "Sorry to confuse you, but all that you know is wrong..." N.P.: Antimatter - Lights Out - "Sorry to confuse you..." =============================================================================== > Antichrist3000 (30-Oct-2003 13:17) "Отв[2]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- "deggial tell the truth that man is but a beast and for the reason of that man is more than god" Therion. =============================================================================== > NoiZZ (30-Oct-2003 13:17) "Отв[1]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- >>материя подчиняется вам, а не вы подчиняетесь материи<< а как интересно этот твой Аум Сенрике, то есть Свами Вивеканд, объясняет старение, болезни (в т ч неизлечимые), смерть итд... если бы материя была вторична и подчинена раузму или духу или там идее или еще чему-то там нематериальному, то все эти и многие другие вещи можно было бы предотвратить или избежать... N.P.: ved buens ende =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[2]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Sanctus ты б еще создал топик "в чем смысл бытия?":) ну а по сабжу, во первых бог это понятие относительное, бога представляет каждый по разному, если считать бога чем-то абсолютным то тогда человек не бог т.к. абсолютного ничего нет, и всегда есть куда развиватся, если ты считаешь богом свое нынешнее развитие, то кем же ты будешь через лет 20, сверхбогом?, Meneldor прав N.P.: Sadist Tribe =============================================================================== > Umren (30-Oct-2003 13:17) "Отв[1]: человек - это убожество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- йа N.P.: Abigor - Opus IV\04 - A Breath From Worlds Beyond =============================================================================== > Ganconer (30-Oct-2003 13:17) "Отв[2]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Метлибовцы, помолимся, и вознесем хвалу господу нашему Санктусу:):):) =============================================================================== > Ферзь (30-Oct-2003 13:17) "Отв[3]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- "Falling down stardust into planet pores, Embryo of Godhead is in these spores" Therion. =============================================================================== > Just the Reaper (30-Oct-2003 13:17) "Отв[3]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Аминь... =============================================================================== > RunningFree (30-Oct-2003 13:17) "Отв[4]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Ответ на тему топика: однозначный да. А цитата мне как-то не катит... =============================================================================== > Ферзь (30-Oct-2003 13:17) "Отв[5]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- А такая: "We are nothing but autumn leaves Swirling in the circles of time, Haunted by shadows in our past..." Dismal Euphony =============================================================================== > GothicDarkKnight (30-Oct-2003 13:17) "Отв[1]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Sanctus - цитата не очень .... а если по сабжу - человек творец, и в этом смысле он бог, потому что создаёт миры .... 2_Meneldor & Co - ну так есть и безответственные боги %-)))) Локи например %-))) N.P.: ДОРО =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[2]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- во всем нужна мера в данном случае - мера между фатализмом и волюнтаризмом а вешать ярлыки - неблагодарное и к тому же бесполезное дело ;) =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[3]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- по сабжу - я не согласна, поскольку убеждена, что есть создатель сущего, а люди - одно из его творений, значит, не являются божествами. =============================================================================== > GothicDarkKnight (30-Oct-2003 13:17) "Отв[4]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- 2_bjollok the ferretcrusher - получается бог не может сотворить бога ? срочно вспоминаем греческую мифологию ...... N.P.: My Dying Bride 1992 =============================================================================== > Ферзь (30-Oct-2003 13:17) "Отв[5]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- 2 GDK: Отвечаю не за убивицу хорьков, но от своего имени ибо я с ней согласен. Греческая мифология тут ни при чем, т. к. она уже не состоятельна и мы периодически только лишь вспоминаем ее аки интересную сказку. И еще полностью сгласен с druidess (вот человек, который всегда пишет дельные вещи и в точку, за что ей большой респект). Некоторые из нас (людей) уже любезно приняли на себя некоторые полномочия Бога (без Его согласия) и ничего этим не добились, только отъедают собственные животы, не думая о других... =============================================================================== > Daenur (30-Oct-2003 13:17) "Отв[6]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- а зачем спрашивать согласия того в кого не веришь? и простите..а чего добились верующие люди? они очень думают о других?не отъедают себе животы? :D отнюдь. дело-то тут именно в людях а не в чем-то еще, прогресс к тому же не остановишь и будет человек и природой стараться управлять и генетикой активно заниматься и прочими полезными вещами...то что кто-то ими неверно воспользовался опять таки вина самого человека а не того что это якобы привилегия бога :) религия это как камень на ноге человечества - в начале он может и нужен был чтоб ножки разработать но сейчас уже пора его скидывать активнее и быстрее...слишком уж он не в кассу и тормозит :) =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[4]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Дарк, присоединяюсь к Ферзю. греческая мифология морально устарела давным-давно. так же, как и скандинавские мифы :) человек на данном этапе развития - это Убожество, не могущее разумно использовать свой природный потенциал, заложенный создателем (богом как его принято называть). убожество физическое, интеллектуальное, духовное... и так далее. =============================================================================== > Daenur (30-Oct-2003 13:17) "Отв[5]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- ну и боги у него соотвествующие :) вообще это интересно..выбирать религию на основе ее модности, до обеда я буддист а после свидетель иеговы? :) надеюсь все это скорее устареет и будет восприниматься так же как и греческая мифология...смех одним словом =============================================================================== > the_snake (30-Oct-2003 13:17) "Отв[1]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Для того, чтобы этот разговор не был пустой тратой слов, надо бы прийти к единому знаменателю, определив, что же такое в данном контексте божество. А уж потом. когда все будут говорить об одном и том же, а не каждый кричать со своей колокольни... По сабжу: ближе всего к моему мнению стоят слова Друидесс и Менелдора. N.P.: Э.С.Т. "Катюша" =============================================================================== > Limper (30-Oct-2003 13:17) "Отв[1]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Можно подойти к данному вопросу с такой стороны - мир - это то, что создается в сознании человека... т.е., для каждого мир - отдельный... т.е., каждый является в своем мире творцом и богом... и т.д., и т.п.... =============================================================================== > Sky-Clad (30-Oct-2003 13:17) "Отв[2]: человек - это Убожество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Человек - это не божество - это убожество. Пришёл тут, понимаешь, насрал на грешную землю... Всё засрал! Всё планету... Санктус! А ты куда смотришь??? :) А я бна вашем месте, не стал бы вдумывацца в слова какого то там бородатого мудака из какой-то сраной секты... =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[3]: человек - это Убожество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- бьоллок и скай, считаете ли вы себя убожествами? =============================================================================== > NoiZZ (30-Oct-2003 13:17) "Отв[5]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- >> человек на данном этапе развития - это Убожество, не могущее разумно использовать свой природный потенциал, заложенный создателем (богом как его принято называть). убожество физическое, интеллектуальное, духовное... и так далее.<< так-так... жалость-то какая...быстренько собираем чемоданы и идем к сверхчеловеку, сильному духом и телом... и так далее N.P.: dillinger escape plan - calculating infinity =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[6]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Допустим. У многих, по-моему, осталось средневековое представление о Боге: я ему молюсь, он мне подкидывает всякие приятные бонусы, если он не подкидывает мне бонусы, то он меня не любит, а если у меня происходят обломы вследствие форс-мажорных обстоятельств (или, не к участникам форума, природной тупости), то он меня ещё больше не любит, а значит и я его – на хрен надо? Отсюда идёт: «Мля… Мы божественны? Значит, я могу метать молнии и летать?.. Нет, ни чего подобного… Странно…» Имелось ввиду, что изначально человек, как вместилище души, которая в религии именуется «искрой Божьей», ближе к божественному началу нежели к животному. А к слову о власти духа над материей стоит помянуть тех же индийских йогов (надеюсь хоть в их существовании никто не сомневается?). Наглядный пример того, как можно подчинить себе свой же организм. В таком случае тело подчиняется духу. У большинства людей всё наоборот. Доказано ведь, что многие болезни случаются именно из-за душевной слабости, человек с сильной волей способен более успешно с ними бороться, опять таки подчиняет себе материю… Смотрю, каждыё понял данное утверждение так, как сам того хотел. Хорошо. В следующий раз напишу топик про black-metal. druidess: имеется ввиду помянутая выше «божественная искра», а не возможность безнаказанно мусорить в лесу и сливать солярку в море (кстати, фекальные (с какашками и пр.) цистерны на судах сливают всегда во время переходов, ибо иначе надо ждать спец.корабли, а это денег стоит, вот и носят волны гадости разные). Не имелось ввиду утверждение «человек – царь природы», не имелось ввиду, что человек имеет в связи сос воим происхождением абсолютную власть над всем в этом мире. Разговор всё таки шёл о душе. Meneldor: дружище, объясни, почему «слепая демагогия»? и кто такие Antimatter, чтобы утверждать , будто все знания человека – заблуждения? И откуда тебе известно, какие именно знания имелись ввиду? М.б. они согласны с приведённой мною цитатой? Возможно , что именно то, что ты принимаешь за истину – ложь :). Так что, твоя цитата, не спорю, хорошая, но читать её можно как угодно. Antichrist3000: понятно, откуда такие симпатии: Даджал, если не ошибаюсь, антихрист в исламской мифологии? Ты ещё скажи: “And wrath of Odin (Tiamat, Marduk etc.) will find all those who dare have faith in Christ!!!” :) NoiZZ: хрен его знает, как он объясняет старение, болезни и смерть. Но ты мне скажи лучше, зачем избегать (возьмём уж по максимуму) смерти? Известно повсеместно, что жизнь у буддистов считается за мучение, как следствие смерть – это избавление. Право, ты немножко не о том. Меня особо здесь ничего, к примеру, не держит. Вот сам подумай, ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ХОТЯТ УМИРАТЬ? Они боятся того, что после смерти? Неизвестности? Скорее всего того, что придётся расставаться с любимыми людьми, любимыми компакт дисками, вкусной жратвой, холодным пивком и возможностью убить пару часов времени в чате. Всё. ]==[::knife::> Demon: о, здорово! Я тебе вот чего про демонов нашёл: «Демон, в греческой мифологии обобщённое представление о некоей неопределённой и неоформленной силе, злой или (реже) благодетельной, часто определяющей жизненную судьбу человека. Демон непосредственно воздействует на человека, готовит беду, прельщает, насылает беды, зловещие сны, направляет человека на путь, ведущий к каким-либо событиям, часто катастрофическим. В римской мифологии демону соответствует гений. Раннехристианские представления о демонах связаны с образом злой демонической, бесовской силы». Тебе это лестно слышать? :) топик «в чём смысл бытия?» я создавать не буду: 1) такой уже был 2) я определил для себя смысл жизни, с этим мало кто согласен (из тех, кто знает), а чужое мнение на этот счёт меня не сильно интересует. Я НЕ СЧИТАЮ «БОГОМ СВОЁ НЫНЕШНЕЕ РАЗВИТИЕ» (равно как и себя самого :) ) В чём прав Meneldor? В том, что моё мнение ошибочно? Не факт! Доказали б хотя бы, что ли… Umren: угу Ganconer: я аж покраснею сейчас, не хрен богохульствовать, если я буду реально превращать водицу в вино, тогда я посвящу этому радостному событию отдельный топик. Я ж просто ээээ, не будем об этом. Да и вообще, полномочия бога взял на себя ты. кельты, понимаешь ли! Ферзь: чего вас на Тэрион потянуло?! Ты ещё «крылья гидры» вспомни или «вино Аллаха» тоже оттуда! Или Septic Flesh! Вот тебе вариант, только что придумал: “We are nothing but pieces of shit And someone’s feet stumble at us” Just the REAPER: верно RunningFree: ну хоть на этом спасибо GothicDarkKnight: ну, допустим цитата и не очень, а с постановкой вопроса ты согласен или нет? Ещё: какие миры создал человек? Кроме болезненных порождений его фантазии в виде худ.-ой литературы, в большинстве своём пошленькой (говоря о современной) живописи и компьютерных игр в голову ничего не приходит. Локи нет. Срочно забудь о греческой мифологии, у них даже идеология в ней положительная не развивалась. Infected: (жалобно) меня снова провоцируют на разборки с ветряными мельницами bjollok the ferretcrusher: люди здесь не приравниваются N.P.: amorphis "elegy" =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[7]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- bjollok the ferretcrusher: люди здесь не приравниваются к создателю, но по своей сути они божественны. Не надо путать. Но , как понимаю, всё таки согласие с тем, что человек изначально «хороший» (только потом «поплохевший») имеет место? О том и речь :). Daenur : о Великий и Ужасный ( :) ), на счёт камня это интересно, но, опять таки, дело не в религии. Вот тебе не нравится религия, ты в который раз начинаешь распинаться на тему религии ( и порой весьма справедливо, к чести будет сказать), druidess за экологию ратует, она будет говорить соответственно о своём (в чём её я поддерживаю). Добьёшься своего и «восстанут машины из пепла ядерной войны» или как там говориться? А христианство очень схоже с буддизмом. Другое дело , что «свидетели иеговы» действительно секта. the_snake: миледи, не могу с Вами не согласиться, но народ как-то разбежался в лес да по дрова, и вряд ли кого-то, наверное, интересует уже, в каком контексте употреблялось слово «божество». А так – в точку: каждый (и , по ходу, я) со своей колокольни. Limper: нет, снова не туда, вот тебе слова: «Мир существует в моих глазах, Человечество умрёт, когда я закрою глаза. Живи и ищи свою судьбу». (saturnus “Astral dawn”) =Sky-Clad=: а что я могу поделать?! Апокалипсис организовать?!! Так тут и без меня вроде прекрасно справляются… DedLen: здоров! Пашин телефон молчит, может доберусь до него в воскресение с наилучшими пожеланиями N.P.: amorphis "elegy" =============================================================================== > Daenur (30-Oct-2003 13:17) "Отв[8]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Cанктус ну так и я о том что религия вообще мало "при чем", так зачем все время ссылаться на божественную волю и умысел? неужели так сложно жить без осознания того что над тобой ( или в тебе) сидит умный и мудрый некто и за всем следит зорко и что на все его воля а не твоя ? ;) =============================================================================== > Ферзь (30-Oct-2003 13:17) "Отв[9]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Санктус, на самом деле таких йогов, которые почти полностью могут управлять своей душой - единицы... Я согласен с тем, что очень много болезней и прочей подобной хрени носят чисто психологический характер: типа ты веришь в то, что ты болен и поэтому ты действительно болен. Но лично я, например, не могу ничего с этим поделать: у меня не хватит выдержки и воли, чтобы беспрестанно думать об этом и таким образом выздороветь духовно. И таких людей на самом деле очень-очень много. Да, я видел разные передачи про всяких йогов и китайских мастеров, но таких очень мало. Но я бы не рискнул назвать их божествами, хоть они и достойны уважения. Что же говорить об остальных, то есть о нас? =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[9]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- а почему его воля не может быть моей, Даэнур? без этого можно жить, не спорю, но ты по прежнему считаешь, что вера - это необходимое условие существования. да, в принципе, не обязательно - веришь ты в микробов или нет, они ведь тоже не смотря на это существуют. не, не соглашусь я с тобой. у нас к этому вопросу разные подходы Ферзь: так надо над собой работать, и всё получится N.P.: amorphis , а надо бы анафему =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[10]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Санктус, ты в самом начале топа так развернуто говорил бы. я действительно поняла тебя так, что ты уровнял человека и бога. а это неправильно, имо. я уверена, в человеке есть "дух божий", частичка создателя, как и во [Ж]всем и вся[/Ж], в том числе и жывотных, другое дело, что у человека, подобно богу но в отличае от жывотины, наличествует разум, способность мыслить, анализировать, содзавать и проч... но это не значит, что левочек = богу. ... всякой фигне вроде буддизма и подобных иогов я не доверяю. и вообще даешь топик про блэк-метал!! :/: Дедлен, несовершенством - считаю, Скай - съязвил, как все правильно поняли :) =============================================================================== > Daenur (30-Oct-2003 13:17) "Отв[10]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- >почему его воля не может быть моей, Даэнур? Санктус а точнее твоя воля его? хорошее оправдание ко всем неудачам и ничегонеделанию. > но ты по прежнему считаешь, что вера - это необходимое условие >существования :~ ? я как раз это ни в одном глазу не считаю :) =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[11]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- даенур, ты как закоренелый атеист рассуждаешь (как угодно, лишь бы против религии во что бы то ни стало) - надеюсь, я понятно выразился? это 1) 2) ты передернул - тут было сказано "почему его воля не может быть МОЕЙ", а не наоборот 3) Санктус... а, пускай сам скажет! а то многие думают, что он ищет, к какой бы религии приткнуться N.P.: Unearthly Trance =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[12]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- "храм божий внутри каждого из вас"(см. Псалом 81:6 "Я сказал: вы - боги...") =============================================================================== > Daenur (30-Oct-2003 13:17) "Отв[12]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Дедлен я не " как " я и есть закоренеленый атеист :) и мне в самом деле без разницы как там религия называется я против самой идеи ;) да и я не передернул а переставил слова наоборот дабы показать их истинное ( как мне кажется) значение =============================================================================== > GothicDarkKnight (30-Oct-2003 13:17) "Отв[13]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Limper я как раз про это и говорил ... =============================================================================== > GothicDarkKnight (30-Oct-2003 13:17) "Отв[14]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Ферзь "Греческая мифология тут ни при чем, т. к. она уже не состоятельна и мы периодически только лишь вспоминаем ее аки интересную сказку." - не совсем понятно ... а какая состоятельна ? критерии оценки пожалста %-) "Некоторые из нас (людей) уже любезно приняли на себя некоторые полномочия Бога (без Его согласия) и ничего этим не добились, только отъедают собственные животы, не думая о других..." - не возможно несголаситься, однако во-первых это уводит разговор в сторону и по моему несовсем по теме %-)) а во-вторых могу отметить что подобных людей врядли возможно называть "Богами" - если кто то взял на себя некоторые "функции" - он от того богом не стал ... =============================================================================== > GothicDarkKnight (30-Oct-2003 13:17) "Отв[15]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- 2_bjollok the ferretcrusher "греческая мифология морально устарела давным-давно. так же, как и скандинавские мифы" - тогда и тебе тот же ворос - критерий старения веры(религии) ... или получается что в языческих богов теперь верить нельзя ? тогда на каком основании ? кто то запрещает ? - а на мой предыдущий вопрос ты так и не ответила %-))) =============================================================================== > GothicDarkKnight (30-Oct-2003 13:17) "Отв[16]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Sanctus ну вот пришёл и всех ...... %-)))) "забудь о греческой мифологии, у них даже идеология в ней положительная не развивалась." - а вот тут поясни что значит забудь ? даже и несобираюсь %-))) а писал я про греческую и прочую мифологию(религию) ввиду 1. Доказательства безответственности богов 2. Возможности порождения богами себе подобных (как и человек собсно) теперь про постановку вопроса есть люди подчиняющие себе тело - а есть наоборот - подчиняющиеся своему телу .... - я же написал - что с точки зрения человека как творца, человек божественен ... (те согласен с некоторой точки зрения %-))) "Ещё: какие миры создал человек?" - странный вопрос ... миры архитектуры, театра, кино и тп (тот же инет) миры наук (относительно выше перечисленных заповедники - чем не миры созданные человеком в соавторстве с природой ? опять же - восприятие человеком окружающего его пространства ? человек не воспринимает его на прямую, а через некую призму созданную как им самим так и подвлиянием общества ... так вот эту призму, можно понимать как некий мир ... - они дополнительно разпадаются на меньшие миры ...) мир самосознания народов (коллективное созидание) "большинстве своём пошленькой" - а разве вопрос о качестве созданных миров имел место быть ? "«хороший» (только потом «поплохевший»)" - в человеке сначала есть и плохое и хорошее так сказать для балланса %-)) привет тебе Санктус %-))) =============================================================================== > GothicDarkKnight (30-Oct-2003 13:17) "Отв[17]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- 2_the_snake - угу %-))) =============================================================================== > Sky-Clad (30-Oct-2003 13:17) "Отв[11]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- "то Убожество, не могущее разумно использовать свой природный потенциал, заложенный создателем" Согласен полностью!!! :/: "хорошее оправдание ко всем неудачам и ничегонеделанию." И тут согласен. Где то даже песня с таким смыслом у SKYCLAD была... :) Специально для Дедлена от себя добавлю: Не считаю, так как я не засираю родную планету. За меня это и другие прекрасно справляются :) =============================================================================== > Ферзь (30-Oct-2003 13:17) "Отв[15]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Спешный Санктус: >>так надо над собой работать, и всё получится Согласен. Но есть одно "но". Это все теория. Только вряд ли кто сможет/захочет над собой работать. Слтшком уж это трудно... 2 GDK: >>- не совсем понятно ... а какая состоятельна ? критерии оценки пожалста %-) Вообще-то это уже к теме не совсем относится ибо я не совсем верно понял Санктуса, но могу ответить так: в данный момент состоятельно то, во что ты веришь, т.е. твоя религия (даже включая в эти слова атеизм). Что бы ты не говорил, я не поверю, что ты сейчас веришь в Зевса, Аида и др. греческих богов и поклоняешься им. Поэтому эта мифология сейчас и воспринимается как сказка (но довольно интересная сказка) >>а во-вторых могу отметить что подобных людей врядли возможно называть "Богами" - если кто то взял на себя некоторые "функции" - он от того богом не стал ... Согласен. Именно об этом я и говорил, соглашаясь с Друидессой. =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[12]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Daenur: дружище, ты так настырен в своём упрямстве, что пытаться переубедить тебя было бы в высшей степени глупостью с моей стороны! Но вещь в том, что ты, не понимая меня, перечишь, как кажется тебе, моим утверждениям, не понимая в то же время, что я не имел ввиду того, на что ты так ополчился. Как раз твоя позиция (привет, Infected!) и напоминает «борьбу против мельниц» им.Сервантеса. на мой взгляд, ты развиваешь своё богоборчество на пустом месте. Читай книжки, пей квас – расслабься. Кроме того. Я не занимаюсь ничего неделанием, мои неудачи – это мои неудачи. Полагая, что ты понимаешь меня и логику моих поступков, ты обманываешься. Даэнурище, попытайся понять (просто допусти такую мысль), что твоё мнение не всегда может быть правильным, а моё мнение тебе не известно, потому судить о нём уже идея не из лучших. Вот, к примеру, с чего ты взял, что я утверждаю веру необходимым условием существования? Откуда ты знаешь, во что я верю? Такая самонадеянность наводит на мысль о том, что ты не иначе как пророк или просто умеешь читать мысли на расстоянии. Хорош глупости говорить. Поднадоел. (после этого можешь смело утверждать, что я узколобый христианин или как тебе приятнее). Кстати, слыхал, что когда кажется, креститься надо? :) bjollok the ferretcrusher: это хорошо, что поняли друг друга, а то Великий и Наиужаснейший Даэнур (Чьё Имя Заставляет Трепетать Сердца Всех Богов, Разбегающихся В Страхе, Заслышав Его Поступь, От Которой Содрогаются Хляби Небесные :) ). DedLen: во-первых, спасибо за последнюю Анафему, там такие жестокости встречаются. Во-вторых, на счёт того, что Даэнур в своём гневе праведном бросается на всё, что отдалённо напоминает слово «религия», сомневаться уже не приходится. А куда приткнуться я не ищу. Благо, располагая небольшим количеством мозгов, я имею своё представление о мире и метаться туда-сюда мне ни к чему. Потому заявления уверенного в своей правоте Даэнура меня не задевают. Immortal_Deach: нормально GothicDarkKnight: привет цвету московского рыцарства! “ я же написал - что с точки зрения человека как творца, человек божественен ... (те согласен с некоторой точки зрения %-)))» -ладно, это было несколько топиков назад, повторюсь: «Всё, созданное человеком, - вторично. Это подражание природе в 95% из 100. Кино и театр – вообще игра в иллюзорную человеческую жизнь, иллюзия в иллюзии, заблуждение». Про заповедник: обнесённая заборчиком кучка дерьма – вот тебе мир, созданный человеком в соавторстве с природой (извини за столь грубый пример). Люди усложняют себе жизнь ненужными приспособлениями, которые возводятся впоследствии в разряд Ценностей и составляют смысл жизни. Надеюсь, что ты сюда заглянешь и прочтёшь это. Удачи! =Sky-Clad=: ренегатище! Согласен он, видите ли! А точа зрения потребительская: другие посрали, я не при чём! С этого всё и начинается. Маааааааленький пример: когда чистишь зубы, вода тебе нужна только для того, чтобы намочить щётку и прополоскать полость именуемую ротовой, то есть воды надо очень мало, но пока ты возюкаешься у себя во рту (1 минута, к примеру) воды утекает столько то литров. Допустим, что так делает половина людей земли. Глупо потом кричать с экрана, что дело – дрянь, и запасы питьевой воды иссякают. Слушай анафему. Ферзь: конечно трудно, а легко ничего не получается. В этом вся загвоздка. с наилучшими пожеланиями N.P.: anathema "natural disaster" =============================================================================== > Sky-Clad (30-Oct-2003 13:17) "Отв[13]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Я жте не про воду говорю, а про всё остальное. И вообще, воды в природе - круговорот, никуда она не денется. А вот атмосфера, отравленная продуктами (или гавном?) жизнедеятельности человека, может и улетучится в космос. А как быть с теми, кто допустил Чернобыль? =============================================================================== > Mionin (30-Oct-2003 13:17) "Отв[14]: человек - это убожество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- предлагаю переименовать топек. =============================================================================== > Daenur (30-Oct-2003 13:17) "Отв[13]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Санктус я не настырен :) я просто пишу иногда в подобные топики а не завожу их регулярно ;) =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[14]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- че и сказать, согласен с Daenur-ом %). Это не дело на метальном форуме заводить такаие посты, ниче путного не получиться. Читая первую страничку(30 первых ответов) этого топика, я смеялся почти до слез в моменты когда меня бесила тупость высазываний. И даже кинув свою реплику, я думал понаблюдать, как будут литеть слюни в разные стороны, не вышло. N.P.: Daenur не трогай ;) =============================================================================== > GothicDarkKnight (30-Oct-2003 13:17) "Отв[16]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Ферзь "Вообще-то это уже к теме не совсем относится ибо я не совсем верно понял Санктуса, но могу ответить так: в данный момент состоятельно то, во что ты веришь, т.е. твоя религия (даже включая в эти слова атеизм). Что бы ты не говорил, я не поверю, что ты сейчас веришь в Зевса, Аида и др. греческих богов и поклоняешься им. Поэтому эта мифология сейчас и воспринимается как сказка (но довольно интересная сказка)" - в целом согласный %-) =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[17]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- GothicDarkKnight атеизм - НЕ религия. Атеисты НЕ говорят "Я ВЕРЮ, ЧТО БОГА НЕТ". - если ты знаешь атеистов которые такое могут сказать :), то я не думаю, что это атеисты. =============================================================================== > GothicDarkKnight (30-Oct-2003 13:17) "Отв[18]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Immortal_Deach - известно что термины можно использовать как в прямом так и в переносном смысле, как видно из поста Ферзя "Религия" - для атеистов используется как раз в переносном смысле ... я к тому что для атеистов есть своя "религия" - на прим для некоторых религия это наука , для других театр и тп ... =============================================================================== > Sky-Clad (30-Oct-2003 13:17) "Отв[19]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Фигня, иногда полезно поразглагольствовать и пофилосовствовать о субстанции, про которую в этом топике разглагольствуют и филосовствуют. Хоть отвлечься надо иногда... :) =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[20]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Sky-Clad поши водку пить? N.P.: anathema =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[14]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Daenur, нижайше извиняюсь, теперь я всё понял - ты открыл мне глаза на мир. Спасибо тебе. Сейчас, благодаря тебе, я как никогда близок к истине... ты прав... да, теперь я понимаю как ты прав... моя жизнь - дерьмо... как я раньше был глуп... дерьмо... вся моя жизнь... (приглушённые всхлипывания) =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[15]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Санктус, вытри слезы и беги слушать Neurosis (особенно последний, A Sun That Never Sets)!! N.P.: EyeHateGod - Ruptured Heart Theory =============================================================================== > Sky-Clad (30-Oct-2003 13:17) "Отв[16]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- А ты будешь? :) =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[19]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- GothicDarkKnight Тогда я в переносном смысле обзову тебя дураком, а Ферзя тупым %) Для меня видите ли дураки измеряются в кол-ве ума, а тупость в мудрости. =============================================================================== > Metroll (30-Oct-2003 13:17) "Отв[15]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Насчёт детей и вотки я забрал, забрал ))) Таких данных нема и тем более статистики, но было бы с кем проверять ))))))) Санктус, ты же знаешь как я тебя уважаю когда ты просто_святой_мать_перемать, но кажись, слова чувака ты трактовал по-своему. Почему из его слов было решено что человек был задуман изначально, как вместилище души, которая в религии именуется искрой божьей, и что он ближе к божественному началу нежели к животному? По-моему автор хотел сказать совсем другое. Что он хотел сказать мне ниизвестно, потому что полностью текст надо видеть. Из того что он сказал виден только момент эйфории. О ком он думал и после какого события он сказал, что человек это божество, можно только догадываться. Может это цинично, но так уж мне расположено думать про него. Вся противоречивость его этих нескольких предложений в том, что он поставил в один ряд человека и божество. Это разные классы, и по-моему он это написал под затуманенную голову. Нынче я говорю, что новый Айрон Мэйден бред-бредом, клавишник устроил себе вечеринку в стиле фильма «Байки из склепа». А люди мне говорят, что я ничего нипанимаю. Но я слушал этот Айрон Мэйден внимательнее, чем они. Когда они слушали свой арт-рок, у меня стояли прошлые концерты Айрон Мэйден. Всё развивается, развивается, согласен. И всё-таки. Где же она та самая которая справедливость или правда. Где. Где. Где. А йоги это люди, которые с помощью физических упражнений достигают определенного душевного состояния. Если йоги нилетают и ниумеют проводить по сколько-то минут под водой, то это низначит, что ребята нидостигли определённого душевного состояния. Никаких божественных открытий мы нисоздали, кроме вакцин для людей и животных. Кто скажет, что мы ещё создали что-то божественное? Я и в вакцинах до сих пор сомневаюсь, жутко сомневаюсь. А когда повелевает рука, то ей всё равно кем мы себя считаем: божествами или членами интеллектуального общества. Когда приходит беда, то она сомнёт любого кто перед ней. Когда расчерчивает путь судьба, то ей всё равно насколько широко ты улыбался этому жизненному пути. Мы всё же люди, другой класс. =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[16]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Миша, тут срань творится неописуемая: меня из крайнсоти в райность бросает, то я от безысходности слушаю manowar (простигосподи!), то my dying bride... DedLen: прости, дружище, но никак не вкатил меня неврозис, разве только пара песен - больно уж невротично. я лучше анафему последнюю послушаю да в лес схожу - настоящая беда N.P.: equinox ov gods =============================================================================== > Metroll (30-Oct-2003 13:17) "Отв[17]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- а меня просто шатает. Говорят, что так должно быть. Чихаем друг на друга, заражаем бациллами, отращиваем ногти, чтобы потом ими побольнее царапаться, выбираем шампуни для волос. Хороши божества. =============================================================================== > Sky-Clad (30-Oct-2003 13:17) "Отв[18]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- В лес - поссать, что ли? ;) =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[19]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- отнюдь: порычать, походить, выжрать чего-нибудь N.P.: anathema =============================================================================== > Sky-Clad (30-Oct-2003 13:17) "Отв[20]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Да ты алкашь, как я посмотрю! :D:):) Ну пошли, пошли... :) =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[21]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Интересная выходит маза: Есть Бог (или Б-г, кто знает, тот поймет, а кто не знает, тому и незачем). Он может творить, и именно поэтому он Б-г, а не просто так, чаю зашел попить. И вот он творит человека. Есть человек. Он тоже может творить. И поэтому он вроде тоже как Бог. И он творит изо всех сил. Все подряд. Например, искусственный интеллект, рассчитывая, что тот тоже сможет творить.. И тоже будет Богом, но уже третьего порядка. Очевидно, что ИИ, когда будет создан, тоже захочет творить. И сотворит еще кого-нибудь кто сможет творить. Итого, мы получаем, что Б-г , по сути своей рекурсивен, т.е. имеет фрактальное строение. Интересно, правда??? 2друидесс : Помнишь эту феньку - "по поводу религии могу сказать одно - Бог, если Он есть, имеет либо квантовую, либо волновую структуру" =) =============================================================================== > Metroll (30-Oct-2003 13:17) "Отв[21]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- ну, Скаич, скажешь иногда! )))))))) дотерпи до кл."деревяшка", там и расслабишься ))))) :) =============================================================================== > Milik (30-Oct-2003 13:17) "Отв[22]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Опа да и я алкаш - каждый день пью и ничего не могу с этим поделать А так, по теме - я не думаю что человек какое то божество, но что он выше всех остальных, имея моральные и т.п. качества это да Иногда я задумываюсь, а не лучше бы было быть каким-нибудь животным? жить с инстинктами, а не с чувствами - но сразу ловлю себя на мысли, что я не смог бы слушать метал... =============================================================================== > Sky-Clad (30-Oct-2003 13:17) "Отв[23]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- ... а так же пить напитки с градусами? :) =============================================================================== > (30-Oct-2003 13:17) "Отв[24]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Сори Да всё верно!!!!!!!!!!!:/::/::/::/::/::) =============================================================================== > GothicDarkKnight (30-Oct-2003 13:17) "Отв[20]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Immortal_Deach - а чем собственно не вариант ? я про то что каждый говоря о понятиях - говорит о чём то своём ... в общем похожем на то что у друих - но всё же различном .... =============================================================================== > GothicDarkKnight (30-Oct-2003 13:17) "Отв[21]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Sanctus "Надеюсь, что ты сюда заглянешь и прочтёшь это." - вот заглянул только что %-))) "Про заповедник: обнесённая заборчиком кучка дерьма – вот тебе мир, созданный человеком в соавторстве с природой" - вообче тут ты прав, НО ! это попытки, а без попыток сделать малое, большому неполучится ... второе НО ! заповедники не так уж и малы, и о ужас! %-))) вроде и без заборчиков (может ты про зоопарк говорил ?) «Всё, созданное человеком, - вторично. Это подражание природе в 95% из 100. Кино и театр – вообще игра в иллюзорную человеческую жизнь, иллюзия в иллюзии, заблуждение» - а чего ты хочешь от человека большего? - человек обучается в мире где он живёт и его действия исходят из того что есть вокруг (человек так устроен) - но позже он (человек) начинает мыслить и создавать сам вместе с тем - а почему тебя неустраивают иллюзорные творения ? почему они должны быть бязательно физически заметны ? (из тех которые не считаем повторением) "Люди усложняют себе жизнь ненужными приспособлениями, которые возводятся впоследствии в разряд Ценностей и составляют смысл жизни" - (иронично) развитие, прогресс, да тут всё правильно, но почему ? возможно потому что люди в большинстве слабы, и пытаются прикрыть свои слабости хитростью создавая сначала дубину потом ружьё и тп ... в тоже время если подумать что (ну а вдруг) выживет человечество, если это только ступень в развитии, то куда мы вступаем ? кем и какими станем ? может мы только растем, учимся, совершенствуемся ... =============================================================================== > Revo (30-Oct-2003 13:17) "Отв[22]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Человек - лживое паразитическое насекомое.... =============================================================================== > Антигопник (30-Oct-2003 13:17) "Отв[23]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Revo нет, это "человек общественный", а Человек - это тот о ком говорил Заратустра =============================================================================== > Hadd (30-Oct-2003 13:17) "Отв[24]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- То что творит человек тленно а созданное Богом нетленно =============================================================================== > Антигопник (30-Oct-2003 13:17) "Отв[25]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- И что же этот бог создал? =============================================================================== > Zork (30-Oct-2003 13:17) "Отв[25]: человек - это божество, кто согласен?" ------------------------------------------------------------------------------- Hadd назави хоть одну нетленную it помимо пустоты ===============================================================================