=============================================================================== > ( 1-Nov-2003 07:33) "бей Оккама!!!, или место ненаучным взглядам" ------------------------------------------------------------------------------- не к чему излишества - сказал средневековый схоласт Оккам и все с ним согласились поэтому сейчас о магии, сверхъестественном, боге говорят только шутя, ибо физика и так объясняет все одной левой... но, черт возьми, все чаще встречаю людей, которые плевали на этот принцип! "Земля имеет душу, говорящую со всем сущим на своем языке" "Бог" "Мир - это стройная гармоническая система" имхо сейчас, когда люди меньше зависят от природы, человек имеет право думать ненаучно... это уже некритично для выживания если это делает нас гуманнее, добрее, выше, то этот ненаучный взгляд вовсе не смешон в конце концов вся наша культура зиждется на ненаучных установках - взаимоотношения между людьми, искусство, литература и т.п. живут по своим собственным правилам, не имеющим ничего общего с рациональным, строгим научным прошу написать о ваших подобных ненаучных взглядах а еще лучше пояснить, что это вам дает большая просьба не писать месаги типа "Бога нет, есть лишь хаос кварков и лептонов!!!", "Всех ведьм еще в средние века пожгли", "Фегня это всё"... ;) также не надо описаний разных обрядов "постучать по дереву", "что делать, если черная кошка перебежала дорогу" ;):):) это неинтересно, это уже было в школе =============================================================================== > Barin ( 1-Nov-2003 07:33) "Отв[1]: бей Оккама!!!, или место ненаучным взглядам" ------------------------------------------------------------------------------- Моё мнение такое. Наука - есть средство улучшения материальной жизни человека, получения всё бОльших благ и комфорта. Ничего общего с духовностью она не имеет. Религия - более тонкий мир, мир отношения человека ко всему и к окружающим, изначально, именно она определяла духовность и культуру. Поклонение и признание одних лишь научных догм и законов ведет к утрате духовности, тоесть, возвращает человечество к своему первоначальному состоянию, тоесть - выжить и всё! Мне кажется, сочетание науки и религии - есть самый верный путь развития общества. Поэтому я не отрицаю существования Бога и более тонких материй, которых, попросту не понимаю. Не понимать и отрицать, я считаю большой глупостью. Надеюсь, я правильно понял вопрос и дал вполне исчерпывающий ответ;) =============================================================================== > Jah-to-hell ( 1-Nov-2003 07:33) "Отв[2]: бей Оккама!!!, или место ненаучным взглядам" ------------------------------------------------------------------------------- ...религия, простите, отнюдь не определяет духовность и культуру... давайте не будем мешать мух с различными полуфабрикатами... культура - это культура, и религия, хоть коррелирует с ней, но всё ж не несет ничего сверхопределяющего.... =============================================================================== > ( 1-Nov-2003 07:33) "Отв[3]: бей Оккама!!!, или место ненаучным взглядам" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Barin ага, вопрос понят правильно но все-таки я имел в виду НЕ РЕЛИГИЮ, я подразумевал именно нерациональные взгляды(хотя их частным случаем религия и является) и стоящие им в противовес рациональные взгляды, согласующиеся с наукой... об этих двух полюсах я и говорил и я считаю, что они оба равноценны, вспомним атеистов меня интересуют не взгляды хардкорных фанатов нерационального, а взгляды людей, которые признают и научное и ненаучное одновременно =============================================================================== > ( 1-Nov-2003 07:33) "Отв[4]: бей Оккама!!!, или место ненаучным взглядам" ------------------------------------------------------------------------------- Да, у меня ненаучные взгляды, наука только на поверхности копает, а внутрь проникает интуиция многих поколений. Все можно понять, нно далеко не все - объяснить логикой! ===============================================================================