=============================================================================== > ( 2-Nov-2003 12:24) "Герой" ------------------------------------------------------------------------------- Вчера по ОРТ показывали какой-то китайский фильм "Герой", который ещё оскара получил по-моему. Всё очень красиво и заумно. Здесь уже был самый шизофренически-философский взгляд на боевые искусства, что-то уже совсем нереальное, не от мира сего. Начало такое скучное, а чем дальше тем всё интереснее. Самые красивый моменты - это когда те две бабы дрались в осеннем лесу, и когда два мужика сражались на озере, отталкиваясь от воды. Действительно здорово когда так показана цветущая ветвь какого-то дерева и они там на дальнем плане над туманной водой в воздухе крутятся с мечами в синих одеждах... и ещё капля воды такая ей на лицо там упала. Ещё тоже красиво, когда они вдвоём с той теткой на крыше пагоды отбивали стрелы княжеских войск. И главное - там все без исключения с длинными волосами! А финал вообще депрессивный. Все погибают. Только вот когда она сама себя мечом проткнула вместе с ним, уже мёртвым - это я уже видел в каком-то другом фильме. Только там наоборот. Тётку убило стрелой, а мужик лёг рядом с ней, обнял, и себя этой же стрелой тоже вместе с ней проткнул. И камера так наверх уходит - они на земле лежат (она в белых одеждах, а он - в ярко-красных) и ветви деревьев над ними. И музыка красивая была - скрипка. Главное что на протяжении всего фильма одна и та же мелодия играет, а всё равно не надоело. Действительно очень красивый фильм. Не грех и всплакнуть. N.P.: Чернобог =============================================================================== > Sky-Clad ( 2-Nov-2003 12:24) "Отв[1]: Герой" ------------------------------------------------------------------------------- Красивая рецензия! Типа ТРУ! :) Надо сказать Менельдору, чтоб на МЛ начинал печатать рецензии на фильмы :) =============================================================================== > RunningFree ( 2-Nov-2003 12:24) "Отв[2]: Герой" ------------------------------------------------------------------------------- Второй раз, как я смотрю этот фильм. Второй раз, как я вижу в графе "жанр" написанное каким-то слабоумным определение "боевик". К сожалению, впечатления от фильма были немного подпорчены, прежде всего, не очень качественным переводом и тем, что телевизору далеко да залов «Киноцентра». Но даже, несмотря на всё это, я получил огромное удовольствия от просмотра. «Герой»… Спокойный и неторопливый, оставляющий время поразмыслить над увиденным. И в то же время чрезвычайно эмоциональный и непохожий на всё то, что делают европейские режиссеры и, тем более, на тот голливудский ширпотреб, которым забиты все наши каналы. Фильм-сказка, где сюрреализм всего происходящего не вызывает ни малейшего желания скривить губы от нежелания терпеть очевидную глупость. Произведение искусства, не подвластное законам логики – в нём не хочется задаваться вопросом «почему?», понимая, что так ДОЛЖНО БЫТЬ, просто потому что не может быть иначе. Маленький шедевр кинематографа, в котором сражения похожи на превосходно поставленный танец, спецэффекты поражают своей красотой и уместностью, а игра актёров не вызывает ни малейших нареканий. Фильм, в котором музыка органично сливается с действом на экране в единое целое, а местами берёт за горло так, что хочется плакать. В «Герое» есть всё – неподдельные эмоции, своя философия, краски, оттенки и снова чувства, эмоции... Если вы всё ещё не разучились чувствовать, но не посмотрели «Героя» – вы многое потеряли. P.S. Фильм особенно рекомендован любителям AnathemA! =============================================================================== > Антигопник ( 2-Nov-2003 12:24) "Отв[3]: Герой" ------------------------------------------------------------------------------- Да чё Герой . Да он отдыхает по сравнению с Халувин Воскрешение. Х.В.- Вот это фильм, это просто убийство!!! Страшнее фильма не придумать. Особенно меня порадовал маньяк - быстрый и хитрый , а главное его все боялись. Ох бля фильм вот , давно я так не смеялся =============================================================================== > ( 2-Nov-2003 12:24) "Отв[3]: Герой" ------------------------------------------------------------------------------- не-в-тему имхо, в традиционных американо-европейских фильмах все как-то опостыло стандартно - яркие добрый-злой герои, сюжет по схеме завязка-кульминация-развязка... чем интересны азиатские фильмы (китайские, японские), так это своим взглядом на то, что нужно показать, я вижу его таким действующие лица - море каких-то людей, выделить главного героя сложно или невозможно, это ошарашивает сюжет - в конце фильма непонятно радоваться или печалиться - или все героически оптом умирают, или вообще нет развязки сюжета - тоже шокирует да... и еще большая проработка декораций, задних планов... иногда кажется, что в кадре не люди, а именно природа или другие бэкграунды... итог - все непривычно, этим азиатские фильмы подкупают... =============================================================================== > RunningFree ( 2-Nov-2003 12:24) "Отв[4]: Герой" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Dunkelheit >> это я уже видел в каком-то другом фильме. Только там наоборот.Тётку убило стрелой, а мужик лёг рядом с ней, обнял, и себя этой же стрелой тоже вместе с ней проткнул. << Этот фильм назывался "Бишунмо". 2 Disaffected Почему не в тему? Очень даже в тему. И всё, главное, правильно написано...:/: =============================================================================== > Кира ( 2-Nov-2003 12:24) "Отв[2]: Герой" ------------------------------------------------------------------------------- 2Dunkelheit: рецензия убойная. Фильм продолжает нить "Крадущегося тигра, Затаившегося дракона" не только благодаря своим спецэффектам, сценам драк, но, в первую очередь, благодаря красоте как внешней, так и внутренней. Кроме того, и тот, и другой фильм сопроваждает великолепная музыка Тань Дуня. А вообще, первое слово, приходящее на ум после просмотра фильма (смотрела я его в 3-ий раз)- "Красота". И думаешь, что ради корасоты стоит жить. Принципы владения мечом, излагаемые в конце фильма- просто какие-то буддистские( "...когда меча нет в ни руке, ни в сердце...") Кстати, умирают там вовсе не все: в живых остаются ученица Сломанного Меча- Луна, Небо (его не убил Безымянный) и император. Любителям Анафемы...да, пожалуй, подойдёт. ===============================================================================