=============================================================================== > ( 3-Nov-2003 23:50) "Web Дизайн" ------------------------------------------------------------------------------- У меня есть определённая трудность, касающаяся вэб дизайна. Наверное всем известно, что тэг помещает файл background.jpg на страницу в качестве фонового рисунка. Однако в случае если этот фоновый рисунок окажется слишком малым по разрешению, то фон вэб-страницы он будет заполнять мозаикой, т.е. несколькими своими копиями. Конечно всегда можно увеличить разрешение jpg-файла, чтобы рисунок более или менее вписался в документ, однако если у вас хуёвый монитор с разрешением 800х600 (как у меня), то изображение ужасно увеличится => потеряет резкость, уйдёт в сторону компазиционный центр, а если вы довольно богатый разжиревший дядя, легко раскошелившийся на 19- и более дюймовый монитор, то даже сравнительно крупный рисунок заполнит страницу мозаикой. Увеличивать же разрешение файла до такой неимоверной степени, чтобы он подходил под 1152х864 и более - просто нерационально, учитывая скорости закачки на наших телефонных линиях. Так вот, собственно, я и спрашиваю: есть ли какой-нибудь тэг или какая-то хитрая опция в Macromedia Dreamweawer MX v6.0, чтобы можно было небольшой фоновый рисунок не просто задать, но и заставить его помещаться на вэб-странице строго под размеры окна, т.е. даже искажаясь в пропорциях. Чтобы он чётко вписывался в пределы монитора на любом разрешении - хоть при 640х480, хоть там я не знаю при 3000 с лишним на 2000 с чем-нибудь. И ещё вопрос: Как в дримвэве вставить ползунок прокрутки для фрэйма? А то в свойствах я установил режим прокрутки, но он прокручивается только с помощью колеса мыши, а вертикальной линейки нет. Постарайтесь объяснить толково, а то я весьма слаб во всех этих технических тонкостях. N.P.: DEICIDE =============================================================================== > Железяка ( 3-Nov-2003 23:50) "Отв[1]: Web Дизайн" ------------------------------------------------------------------------------- Под любое разрешение, имхо, не подгонишь. Придется ориентироваться на какое-то одно конкретное. А для прокрутки надо в теге прописать scrolling="yes" N.P.: Hypocrisy - Don't Judge Me =============================================================================== > Meneldor ( 3-Nov-2003 23:50) "Отв[1]: Web Дизайн" ------------------------------------------------------------------------------- Выкинь Дримвивер, поставь себе TopStyle 3.10 (http://fosi.da.ru) и открой для себя всю прелесть как CSS в общем, так и настройки background в частности. Растягивать фон тебе не дадут, а вот как-нибудь красиво его расположить - всегда пожалуйста. =============================================================================== > 5th Horseman ( 3-Nov-2003 23:50) "Отв[2]: Web Дизайн" ------------------------------------------------------------------------------- ваа-а-аще, юза-ай блакнот! :);) =============================================================================== > =MSaid= ( 3-Nov-2003 23:50) "Отв[3]: Web Дизайн" ------------------------------------------------------------------------------- Бэкграунд с картинкой - ваще ацтойная весч :) =============================================================================== > ( 3-Nov-2003 23:50) "Отв[4]: Web Дизайн" ------------------------------------------------------------------------------- Но ведь в Виндузе есть же возможность растягивать фоновый рисунок на рабочем столе. Чем же хуже Вэб страница? =============================================================================== > Meneldor ( 3-Nov-2003 23:50) "Отв[5]: Web Дизайн" ------------------------------------------------------------------------------- Потому что Виндуз - это Майкрософт, а веб-дизайн - это международный стандарт, где всё более по-человечески :). =============================================================================== > 5th Horseman ( 3-Nov-2003 23:50) "Отв[6]: Web Дизайн" ------------------------------------------------------------------------------- тебе придется скрипт писать.. что-то вроде чтоб сначала определял разрешение экрана у посетителя, а потом вставлял нужный бакграунд... правда и бакграундов придется понаделать.. N.P.: Мельница - Горец =============================================================================== > Железяка ( 3-Nov-2003 23:50) "Отв[7]: Web Дизайн" ------------------------------------------------------------------------------- Имхо, это все-таки изврат. И вообще нафиг бакграунд нужен, это же скорость загрузки понижает немеряно. И дримвифер - фуфло, круче Vim для этого еще ниче не придумали. =============================================================================== > ( 3-Nov-2003 23:50) "Отв[8]: Web Дизайн" ------------------------------------------------------------------------------- А что за Vim такой? Поподробнее, пожалуйста =============================================================================== > Sir Alex Devil ( 3-Nov-2003 23:50) "Отв[1]: Web Дизайн" ------------------------------------------------------------------------------- Пошло все делать в дрювере есть для етого блокнот или редактор Far'а... ну или на худой конец если ручками все делать лень... Home Site ===============================================================================