=============================================================================== > (28-Nov-2003 05:50) "творчество" ------------------------------------------------------------------------------- по мотивам недодиспута на #russia@soulseek 1) какие мотивы может иметь (настоящее, а не абстрактное)творчество ? (идеологические, экпериментаторство) 2) может ли считаться такой экзотический источник творчества как подсознание делом личного выбора или он обусловлен окружающей средой, а значит подсознание как источник уравнивается с другими видами... =============================================================================== > Histhmus (28-Nov-2003 05:50) "Отв[1]: творчество" ------------------------------------------------------------------------------- Что значит "настоящее, а не абстрактное)творчество"? И, так как музыка самое абстрактное из искусств, то она не настоящее творчество? И что такого экзотического в подсознании, как в источнике творчества? Если источником творчества я вляется не подсознание, то это уже изобретательство, а не творчество. =============================================================================== > (28-Nov-2003 05:50) "Отв[2]: творчество" ------------------------------------------------------------------------------- >>Что значит "настоящее, а не абстрактное)творчество"? то что существует в реальности, а не выдумано в теоретизировании >>И что такого экзотического в подсознании, как в источнике >>творчества? пожалуй, я неточно выразил мысль... экзотическое с точки зрения мышления.... мышление как правило контролируется сознанием >>Если источником творчества я вляется не подсознание, то это >>уже изобретательство хм... а если вспомнить идеологизированную музыку/живопись? чистый расчет тотальная мысль =============================================================================== > Hadd (28-Nov-2003 05:50) "Отв[3]: творчество" ------------------------------------------------------------------------------- Музыка должна быть вне идеологий и идти от души. В принципе, это не только к музыке относится - любое творчество должно быть вне идеологий(пропаганды) и вне политики, от должно быть синтезом чувств и размышлений автора. =============================================================================== > Histhmus (28-Nov-2003 05:50) "Отв[4]: творчество" ------------------------------------------------------------------------------- /// то, что существует в реальности, а не выдумано в теоретизировании /// Что-то я не особо понимаю, о чём ты говоришь... Приведи пример... /// экзотическое с точки зрения мышления.... мышление как правило контролируется сознанием /// Скажу то же, что и раньше: тот, у кого "полёт фантазии", - творец, а тот, у кого "полёт мысли", - создатель. Для меня нет идеологизированного искусства. Согласно СЭС, творчество - деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличющееся неповторимостью, оригинальностью. ===============================================================================