=============================================================================== > Troy ( 5-Dec-2003 23:04) "Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Условие: 1. Есть 5 домов. 2. В каждом доме живет по одному человеку отличной от другого национальности. 3. Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит животное. 4. Hикто из пяти человек не пьет одинаковые напитки, не курит одинаковые сигареты и недержит одинаковых животных. Вопрос: Чья рыба? Подсказки: 1. Англичанин живет в красном доме. 2. Швед держит собаку. 3. Датчанин пьет чай. 4. Зеленой дом стоит слева от белого. 5. Жилец зеленого дома пьет кофе. 6. Человек, который курит Pallmall, держит птицу. 7. Жилец среднего дома пьет молоко. 8. Жилец из желтого дома курит Dunhill. 9. Hорвежец живет в первом доме. 10. Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку. 11. Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill. 12. Курильщик Winfield пьет пиво. 13. Hорвежец живет около голубого дома. 14. Hемец курит Rothmans. 15. Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду. Это задача Эйнштейна. Считалось, что такую задачу может решить только 10% всего населения. ------------------------------------- Я ее решил! Присоединяйтесь к обществу изранных! Количество мест ограничено - Всего 10 % ! :-) N.P.: Дрим Театр =============================================================================== > Sky-Clad ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[1]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- ГАГАГА!!! Я её разгадал ещё год назад! (Правда, ответ не помню...) :) =============================================================================== > Troy ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[2]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Sky-Clad а начал решать 2 года назад? :-) Ладно верю на слово что решил. :-) Нас уже двое! =============================================================================== > NoiZZ ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[2]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- я такую тож решал пару лет назад. но на шведском. и персонажи там были другие. за полчаса средненапряженного думанья управиться можно... не знал, что авторство за эйнштейном N.P.: катакомбы =============================================================================== > ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[3]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- А я начала тока счас решать :) Кароч за полчаса решила и тогарищ Трой подтвердил ответ. Ура, так сказать! :) Занимательная вещь кстати... =============================================================================== > ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[3]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Ну и я избранный. Ответ заверен у того, кто эту пазлу запостил. Остальным не буду портить удовольствие. =============================================================================== > =MSaid= ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[4]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- ай эм зе чузен ван :) у меня даже экселевская табличка с процессом решения осталась :D а деццтве я любила копаться в подшивках журнала "Наука и жизнь" 60-70 гг, там такие задачки любили (хотела написать "постить") печатать, а я их любила решать :) правда, в силу возраста я там неизбежно допускала баги, и решения не всегда сходились :) =============================================================================== > Sky-Clad ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[5]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Воще то ради прикола скажу, что смысл это йебучей задачки заклучается именно во времени решения... ;) =============================================================================== > ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[6]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Ха! Из пункта А в одном направлении двигаются Мальчик со скоростью 7 км/ч и Девочка со скоростью 5км/ч, между ними постоянно бегает Собачка со скоростью 11 км/ч. Определить расстояние от п.А до собачки по прошествии 2 часов? =============================================================================== > ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[7]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Присоединяюсь к chosenones. Хома Брут Эврика! Я знаю ответ! =============================================================================== > ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[8]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Не знаю, как там насчот избранности, но мы эту задачу на физфаке проходили. =) А про собачку вообще легко. Вот ответ: За 15 минут после выхода из города, мальчик обогнал девочку на 500 метров. За это время собачка успела 5 раз сбегать туда-обратно и вновь прибежать к мальчику, который был на расстоянии 1,75 км от пункта А. Мальчика это мельтешение достало, и он привязал собачку за яйца к кусту на высоте 1 м и пошел дальше. Собачка отвязаться не смогла. Таким образом через два часа после начала отсчета собачка находилась на расстоянии sqrt(1750*1750+1*1)=1750.000287~1,75 км. =============================================================================== > Limper ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[7]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Первая задача - ничего избранного! Бывают задачки посложнее... 15 минут - и готово... Задача Хомы - она некорректна, и однозначного ответа на нее дать нельзя! =============================================================================== > RunningFree ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[8]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- //15 минут - и готово...// Я тоже где-то за 15 минут управился, вот только Troy уже второй день никак не подтвердит мой ответ... N.P.: Samael "Exodus" =============================================================================== > S!N ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[8]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- 16 минут 52 секунды... Класс! давно так не отрывался... вива! * такую тож решал пару лет назад. но на шведском. и персонажи там были другие а названия сиг там были такие же? (это единственные имена собственные) * Первая задача - ничего избранного! нех! весело все... N.P.: Soul Demise =============================================================================== > Destroyer ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[9]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Я первую разгадал(Эйнштейна). Она нетрудная. N.P.: Темнозорь =============================================================================== > ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[8]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Лимпер При данных н.у. некорректна. :) Тогда делаем маленькое допущение: мальчик стартует с опережением на 0,001 с, теперь задача корректна и имеет решение :) =============================================================================== > Nick ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[10]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- умники , так чья рыба =============================================================================== > the_snake ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[10]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Ура :) Я решила её :) Нифига не умею решать такие задачи, да ещё проглючило в самом начале, из-за чего мысли по кругу ходили и не в ту сторону :) Но решила всё-таки - ура мне :) =============================================================================== > Limper ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[11]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- >умники , так чья рыба Моя рыба, моя... Правда, съел я ее уже =============================================================================== > smh ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[1]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Zabavnaja zadachka Einstaina!:/: A sobachka budet ot A 12 km?? :) =============================================================================== > Hadd ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[2]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- где-то 40 минут сидел исписал три листочка:) Но я решил!! Урра!!! =============================================================================== > Антигопник ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[3]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Я тоже избранный. Но эти задачки не для меня я не трачу на них своё драгоценное время. Я восновном решаю задачи вселенской важности =============================================================================== > Hadd ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[4]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Кстати, знаете почему сейчас все это могут решить в принципе достаточно быстро?Да потому что когда эту задачку придумал Эйнштейн было начало 20-ого века и люди ещё не были гомо сапиенс сапиенс как щас а были просто гомо сапиенс. и паэтму им это было сложно! и тока 10 проциков населения могли. а щас все. воть=) я такие задачи обожаю! есть кауойнить ресурс где их много?:) =============================================================================== > Trollja4iji_Lapki ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[5]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- 34 минуты занял поиск ответа на задачу Энштейна (перекур не отнимал). Хадд, если найдешь ресурс, кинь и на мою душу ссылку. =============================================================================== > iraelya ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[1]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- решение заняло порядка 10 минут при параллельной работе на компьютере с базой данный. Так что все достаточно просто... =============================================================================== > WolfGang ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[1]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Норвежец, если я нигде не облажался.... =============================================================================== > DrownedMaid ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[2]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Вот вам задачка на IQ Стоит часовой, спрашивает пароль, в кустах сидит шпиен, подслушивает пароль. Подходит первый чел, часовой ему говорит: -двадцать два! Чел отвечает: - одиннадцать! - Проходи! Подходит второй. Часовой: - двадцать шесть! - тринадцать! - Проходи! Подходит шпион, часовой: - сто! шпион: - пятдесят! Шпиона схватили, увели в плен. Шпиен возмущается: как так, я же правильно назвал пароль. Ему говорят, нет, надо было сказать "три" В задачке спрашивается, по какому принципу был задуман пароль Если решите за три минуты, ваш IQ выше среднего:) --------- Я решила за минуту, решение совершенно тупое... :) =============================================================================== > DrownedMaid ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[3]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Ну что, кто нибудь решил задачку? =============================================================================== > x-m ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[3]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- хм :-) я решила, правда, не за одну минуту, а за три. Действительно ерундовая задачка, чисто для женской логики :-) Ответ говорить? =============================================================================== > WolfGang ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[4]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Блин, я минут пять думал. Хреново на мех-мате учиться - все числовую зависимость пытался найти... =============================================================================== > DrownedMaid ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[4]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- Ответ на мыло, хотя я и так верю что решили =============================================================================== > Metroll ( 5-Dec-2003 23:04) "Отв[5]: Задача Эйнштейна (задача для избранных :)" ------------------------------------------------------------------------------- в народе принято уже приписывать Эйнштейну всяческие изречения, задачи вот. За его открытия в оптической физике. Для нас Е равно эм цэ квадрат ближе принципа сообщающихся сосудов и термодинамики ===============================================================================