=============================================================================== > Histhmus (18-Dec-2003 00:36) "Не путайте искусство с самовыражением" ------------------------------------------------------------------------------- Такую вот фразу услышал на канале "Культура", и задумался... Думал, думал, но до сих пор чёткого ответа так для себя и не выработал... N.P.: Shape Of Despair "Shades Of..." =============================================================================== > GothicDarkKnight (18-Dec-2003 00:36) "Отв[1]: Не путайте искусство с самовыражением" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Хист - эта, думать вредно - головка будет бо-бо %-))))))) N.P.: Ликвид Теншн 2 =============================================================================== > {бйоллок} (18-Dec-2003 00:36) "Отв[2]: Не путайте искусство с самовыражением" ------------------------------------------------------------------------------- прив всем! угу, странная фраза :\: N.P.: хелловин-дарк райд =============================================================================== > (18-Dec-2003 00:36) "Отв[3]: Не путайте искусство с самовыражением" ------------------------------------------------------------------------------- да эта фраза - всего лишь словесный понос, несварение умных слов :) по мне - искусство, это все то, что можно посмотреть, послушать, потрогать и всякие разные комбинации этих и других чувств ;):) а было самовыражение, не было - это как получится =============================================================================== > the_snake (18-Dec-2003 00:36) "Отв[4]: Не путайте искусство с самовыражением" ------------------------------------------------------------------------------- К этой фразе можно свести смысл того, о чём я во многих топиках кричала. Искусство имеет строгие рамки, самовыражение...в гораздо меньшей степени. Можно, конечно, долго спорить о субъективности оценки и вообще относительности этих понятий, но, скорее всего, из этого выйдет очередная демагогия, и не более того. =============================================================================== > {бйоллок} (18-Dec-2003 00:36) "..." ------------------------------------------------------------------------------- ииик! кстати, дайте определение словам искусство и самовыражение. што это такое? к искусству можно отнести поделки из природных материалов, создание одежды, песен, музыки, рисование, фотографию и так далее, такое, осязая которое, получаешь удовольствие? а самовыражение - выражение себя, своей личности, поиск... ? который может привести к созданию нечта, што потом можно будет назвать искусством? ага, я, кажется, поняла. тот чел, который выразился этим выражением, имел ввиду, што искусство - это нечто высшее, одухотворенное, как картины Рублева, Айвазовского, Рембрандта, музыка Чайковского, Бетховена, Грига... и тому подобное. а то, што мы сейчас наблюдаем - вся современность - всего лишь попытки самовыразиться, обособиться от толпы, стать знаменитым. =============================================================================== > pacman (18-Dec-2003 00:36) "Отв[1]: ..." ------------------------------------------------------------------------------- И правда... А что тут странного-то? Наверное, разграничивалось искусство в традицонном его понимании (и безусловно, в нёмприсутствует самовыражение) и самовыражение, например, в форме, принятой называть столь модным нынче словом "эпатаж", а в простонародье просто "изъёбство", и другие формы утверждения наподобие перечисленных Сокрушительницей. Грубо и схематично, но, мне кажется, суть была в этом. =============================================================================== > Limper (18-Dec-2003 00:36) "Отв[1]: Не путайте искусство с самовыражением" ------------------------------------------------------------------------------- Я думаю, что коротко различие формулируется просто - "искусство" - для других, "самовыражение" - для себя. =============================================================================== > (18-Dec-2003 00:36) "Отв[4]: Не путайте искусство с самовыражением" ------------------------------------------------------------------------------- [К]...искусство, это все то, что можно посмотреть, послушать, потрогать и всякие разные комбинации этих и других чувств...[/К] Следовательно жопа это тоже искусство! А что? Ее можно потрогать, посмотреть, даже послушать иногда. По твоей логике весь материальный мир можно отнести к искусству. =============================================================================== > Ganconer (18-Dec-2003 00:36) "Отв[5]: Не путайте искусство с самовыражением" ------------------------------------------------------------------------------- Возможно дело обстоит так. Самовыражение это то, что делаешь ты сам, а вот искусство это что делаешь ты, но не сам... ну вы поняли,я говорю про всякие вещи типа божественного вдохновения:), посещения муз:) и пр. и пр. Так вот если спросить какого-нибудь Творца как вы это сделали, он скажет - Фиг знает, ЭТО как-будто само из меня выходит!:) Правда если подумать, это сложно применимо к таким видам искусства как фотография или кино, но зато музыку и литературу описывает прекрасно. =============================================================================== > (18-Dec-2003 00:36) "Отв[5]: Не путайте искусство с самовыражением" ------------------------------------------------------------------------------- К этой фразе можно свести смысл того, о чём я во многих топиках кричала. Искусство имеет строгие рамки, самовыражение...........Такой хуйни давно не слышал - про "исскуство в строгих рамках" =============================================================================== > S!N (18-Dec-2003 00:36) "Отв[6]: Не путайте искусство с самовыражением" ------------------------------------------------------------------------------- Искусство - творения, разрывающие рамки творчественного круга / в первосоздании не имеющие аналогов. Могут принадлежать разным сферам жизни, создавая при случае новые виды И. Хотя более кратко это скорее всего ценнейший культурный опыт человечества... Ну а самовыражение может как являться так и не яв-ся искусством. Самовыражение, в общем случае, это просто попытки выделения из массы среднестатистических обывателей. оно может выражаться во всем. но исскуство как правило, это все таки достижения созданные самовыражением, хотя это и разные термины/понятия. =============================================================================== > the_snake (18-Dec-2003 00:36) "Отв[7]: Не путайте искусство с самовыражением" ------------------------------------------------------------------------------- Ганконер: далеко не все так ответят, и это не значит, что они - ремесленники. Не стоит утверждать, что талант - это непременно нечто ЭТАКОЕ, его можно с равным успехом рассматривать как совокупность ярко выраженных способностей, надлежащим образом развитых. Кстати, многие именно так на вопрос о таланте и ответят, сама не раз слышала от далеко не бездарных людей, хотя, конечно, давая интервью или в кругу не совсем дружеском они тоже любят порассуждать на тему своей "богоизбранности" (с). Чего стоили бы гении, не владей они в совершенстве преметом своих занятий? В лучшем случае, их можно было бы назвать одарёнными (читай: способными), подающими большие надежды (читай: при развитии способностей, вероятно, станущими достойными "звания" талантов) людьми. Хотя это дохлая тема - ни ты, ни я не сможем говорить о конкретных вещах, посему спорить о таланте считаю глупым. Это просто было имхо. ===============================================================================