=============================================================================== > Gerion ( 8-Jan-2004 11:51) "Вопрос про компутерные игры" ------------------------------------------------------------------------------- В игрушки поиграть люблю, но в мире pcgame индустрии ориентируюсь слабо. На днях купил журнальчик PCGamer и столкнулся с ранее неизвестными терминами. В связи с этим вопросы: Фирмы издают игрушки в разных версиях 1. Что такое "коробочная версия"? Это то же самое, что Xbox или нет? 2. Тогда что такое Xbox? 3. Что такое "консольная версия"? Чем эти версии друг от друга отличаются? В общем нужен ликбез. =============================================================================== > ( 8-Jan-2004 11:51) "Отв[1]: Вопрос про компутерные игры" ------------------------------------------------------------------------------- Спрашивали - ответим: 1. Что такое "коробочная версия"? Это то же самое, что Xbox или нет? - Нет, не то же самое. Коробочная версия - это красивая коробка с мануалом, часто с какими-нибудь наклейками, за много уе. Есть еще дигипак - коробка от двд с одним диском и все - подешевле. А CD-пак - просто обычный компакт, чаще всего пиратский =)) 2. Тогда что такое Xbox? - Игровая приставка к телевизору, часто называется "игровой консолью". Есть еще такие консоли как Nintendo GamerCube, Sony Playstation. 3. Что такое "консольная версия"? - Версия игры для консоли (см. 2) На компутере не погйдет, только с помощью эмулятора. Но это криво =============================================================================== > Gerion ( 8-Jan-2004 11:51) "Отв[2]: Вопрос про компутерные игры" ------------------------------------------------------------------------------- s1gurd, большое спасибо.:/: Ишо вопрос про коробку от двд с одним диском. На примере Фифа 2004. Приобрел таковую именно в этом исполнении. Помимо вагона наклеек насчет лицензии и "all rights reserved" была наклейка "2 in 1". Вопросы: 1. Надо полагать в оригинале игрушка вышла на 2 цд? 2. Насколько сильно будет урезана версия на 1 диске в отличие от оригинала? Заранее мерси.:/: =============================================================================== > Daenur ( 8-Jan-2004 11:51) "Отв[3]: Вопрос про компутерные игры" ------------------------------------------------------------------------------- 2 in 1 это обычно наши пираты пишут, когда на диске и английская версия и их т.с. " русефекацыйа" :) Вообще могут порезать заставки или просто пережать их в более плохом качестве, а могут и вполне нормально все с двух дисков на один запихнуть, иногда просто чудеса архивации бывают: у меня Metal gear solid 2 c трех дисков распаковался на 7.5гб :) =============================================================================== > Gerion ( 8-Jan-2004 11:51) "Отв[4]: Вопрос про компутерные игры" ------------------------------------------------------------------------------- Daenur, а могут кроме порезанных заставок как-нить игрушку покоцать, например какие-нить опции выкинуть, настройки и т.д.?(мож вопрос и дурацкий, но просто я в этом деле разбираюсь как свинья в апельсинах:):)) =============================================================================== > RunningFree ( 8-Jan-2004 11:51) "Отв[5]: Вопрос про компутерные игры" ------------------------------------------------------------------------------- // например какие-нить опции выкинуть, настройки и т.д.?// Для этого уже потребуется декомпиляция игры и переписывание кода. А на это у пиратов нет времени - им надо как можно скорее выпустить продукт на рынок, чтобы обогнать конкурентов. Поэтому корёжат чаще всего заставки и озвучку (и то и другое довольно часто просто выбрасывают). =============================================================================== > Daenur ( 8-Jan-2004 11:51) "Отв[5]: Вопрос про компутерные игры" ------------------------------------------------------------------------------- ну могут с музыкой и звуками вообще,как и заставками поступить, т.е. или выкинуть или в худшем качестве пережать, а выкидывать какие-то опции/настройки это слишком сложно для них да и смысла особого не имеет, хотя частенько вырезают всякие бонусы, например в игре по Властелину колец выкинули все интервью с разработчикам/актерами и т.п. =============================================================================== > Gerion ( 8-Jan-2004 11:51) "Отв[6]: Вопрос про компутерные игры" ------------------------------------------------------------------------------- Большое спасибо за ликбез!:/: =============================================================================== > Sky-Clad ( 8-Jan-2004 11:51) "Отв[7]: Вопрос про компутерные игры" ------------------------------------------------------------------------------- Кто мне расскажет кстати,то из себя представляет игра про Властелина Колец? А то в продаже видел... А заставки прально делают, что выбрасывают, потому как они не особо то и нужны, мешаются только... :) =============================================================================== > Gerion ( 8-Jan-2004 11:51) "Отв[8]: Вопрос про компутерные игры" ------------------------------------------------------------------------------- ///А заставки прально делают, что выбрасывают, потому как они не особо то и нужны, мешаются только... /// Ну это ты зря... иногда интересно посмотреть ;):/: Про властелина колец: играл в Return Of The King. Очень недурственно. Как этот жанр геймовый называется - не знаю, в общем выбираешь событие из фильма, выбираешь кем играть (хоббитами там или Логовазом) и вперед. Сплошное мочилово. Особенно прикольно биться в массовке: кругом сражения, махачи и ты тоже скачешь и всех п...дишь :D:) Весело. Можешь почитать про нее в журнале PCGamer 01'2004. Правда эта игрушка у меня поработала всего один день, потом стала выдавать каую-то ошибку и посылать меня на х.:( Игрушка ломаная была, мне ее с винта скинули. =============================================================================== > Sky-Clad ( 8-Jan-2004 11:51) "Отв[9]: Вопрос про компутерные игры" ------------------------------------------------------------------------------- Спасибо! Токо меня заёбывает эти заставки проматывать каждый раз, как в игру заходишь. =============================================================================== > IVAN ( 8-Jan-2004 11:51) "Отв[6]: Вопрос про компутерные игры" ------------------------------------------------------------------------------- дайнур,там вроде надо всю игру пройти сначала,чтобы позыреть видюхи. этот левый Властилин колец-вообще гавно полное,такое же,как и Макс Пэйн2 и наверняка другая "оригинальная продукция" этого "седьмого волка". сначала властилин калец у меня просто ошибку выдавал.после нескольких переустановок он вроде заработал нормально.и вот,когда я дошел хоббитами до их последнего уровня вместо этого уровня оказалась..пустота.появляется сэм с мечём и начинает плавное падение в бездну,руками машет,но ногами не идёт,ни врагов,ни земли,ни деревьев/стен/зданий-просто пустота в которую он проваливается до бесконечности,как будто в думе прошел сквозь стену и ушел нахер. а сама по себе игра весьма зошибенна,гендальфом я всё прошел,арагорном с леголасом и гимли тоже на черных воротах уже,но там меня постоянно убивают..щас вот буду пытаться переустановить его еще раз,может хоббитовский глюк пройдет..макса пейна2 кстати никакие переустановки не спасли,как и функция "репейр" в анинстале.. =============================================================================== > Limper ( 8-Jan-2004 11:51) "Отв[7]: Вопрос про компутерные игры" ------------------------------------------------------------------------------- Да 7й Волк - вообще отстой полный... жалко вот только то, что часто нельзя найти не то что приличную русификацию (нах она нужна..), а даже просто оригинальную версию вместо всех этих 2in1... =============================================================================== > Daenur ( 8-Jan-2004 11:51) "Отв[8]: Вопрос про компутерные игры" ------------------------------------------------------------------------------- Лимпер а ты искал? только честно? :) Навалом мест, где можно купить [Ж]нормальную[/Ж] копию оригинальной английский версии, которой кривые ручки всяких позорных волков и тухлых палтусов не касались :) я вот тут игрушки покупаю www.gamesold.ru =============================================================================== > IVAN ( 8-Jan-2004 11:51) "Отв[9]: Вопрос про компутерные игры" ------------------------------------------------------------------------------- блять,а мне только что принесли нид фор спид андеграунд от 7го волка =============================================================================== > 5th Horseman ( 8-Jan-2004 11:51) "Отв[9]: Вопрос про компутерные игры" ------------------------------------------------------------------------------- ВК две игры есть, экшн и ртс а коцанье звуков разных может привести к неиграбельности, например когда я начал играть в покоцаную Age of Mythology, там во второй миссии звук должен объяснять что делать, а когда он закончится, то миссия комплит.. а т.к. не было дорожка никак не могла начаться, то и миссия не завершалась.. а другие не открывались тоже.. но это уже кривые руки коцающих... :) N.P.: Кельтик Кросс =============================================================================== > IVAN ( 8-Jan-2004 11:51) "Отв[10]: Вопрос про компутерные игры" ------------------------------------------------------------------------------- я слышал,что по ВК уже 3 игры сделали,включая возвращенье короля. ===============================================================================