=============================================================================== > Trollja4iji_Lapki (16-Jan-2004 21:51) "О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Изучая и осмысливая некоторые труды, связанные с этнологией и филологией, о моногенезе языков - я наткнулся на очень интересную вещь: Верховный Бог древнегерманского пантеона Один. Первоначально он мыслился в человеческом обличии и лишь впоследствии был обожествлен. Дадим слово древнему свидетельству: "Один был великий воин и много странствовал и завладел многими державами. Он был настолько удачлив в битвах, что одерживал верх в каждой битве, и потому люди его верили, что победа всегда должна быть за ним. Посылая своих людей в битву или с другими поручениями, он обычно сперва возлагал руки им на голову и давал им благословение. Люди верили, что тогда успех будет им обеспечен. Когда его люди оказывались в беде на море или на суше, они призывали его, и считалось, что это им помогало. Он считался самой надежной опорой. Часто он отправлялся так далеко, что очень долго отсутствовал" Значит нет никаких Богов и божков - есть лишь люди, которых при обилии случайных совпадений канонизируют. И это в ЛЮБОЙ религии. :!: Ваши мнения по вышесказанному ? N.P.: Skyforger - Semigallas Warchant =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[1]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- теперь давай найдем прототип яхве =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[2]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- то что Одиным был на самом деле вождь - это реально существующий факт. Ётуны - это народ, населявший Скандинавию когда туда пришли свеолы, в мифах все отразилось, эта борьба, ненависть к великанам. Они просто были очень большого роста. =============================================================================== > Trollja4iji_Lapki (16-Jan-2004 21:51) "Отв[2]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- В греческой мифологии - Иапет(произносится как Япет) - один из титанов-хозяев Северных земель. А в летописи "Повесть временных лет" Иафет (когда слово кочует из одного языка в другой, часто меняется произношение, но не смысл) (Также и Иафет кочуя по разным языкам превратился в Яхве или Якхве) стал родоначальником основной массы европейских народов, включая славяно-русские племена. Но то, что он был человеком - говорится даже в библии - он был сыном Ноя (да-да, того самого ;) ). А титанами греки (следует читать - эллины) называли всех людей, что жили на Севере, но титаны никогда не были богами. Надеюсь я достаточно ясно изложил :) N.P.: My Dying Bride - The Light At The End Of The World =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[3]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- не... ну это скучно! ты прототип сотоны давай разыщи и изложи тут. интересно было бы прочитать... =============================================================================== > Steel Raven (16-Jan-2004 21:51) "Отв[4]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Насчет Сатаны не знаю.... А вот был такой мудрец, аскет древнеиндийский... И звали его Девол, а позже - Дьявол. "Девол" на санскрите - "Боговидец" :) =============================================================================== > Histhmus (16-Jan-2004 21:51) "Отв[5]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Прототип Сатаны? Да их куча. Сатана - это перевоплощение языческих богов, превращённых христианством в абсолютное зло. Ну а языческие боги - это персонификация... ну и так далее. N.P.: Darkthrone "Transilvanian Hunger" =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[6]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- сатана - козёл N.P.: skyclad "stranger in the garden" (кстати, про язычество) =============================================================================== > Trollja4iji_Lapki (16-Jan-2004 21:51) "Отв[7]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- По одним легендам он предстал перед богом в человеческом облике, восстав из слюны бога. По другим - он "дух сатана", как впрочем и бог - тоже дух. По христианским - Сатана (Сатанаэль) - князь обманщиков, старший сын бога, творец материального мира,блудный сын сбившейся с праведного пути. Стоял справа от бога. После паденияего место занял Иисус. Сананаэль создал тело Адама, а бог вдохнул в него душу. Затем он создал Еву, а бог - ее душу. После этого Сатанаэль при помощи хвоста переспал с Евой, и они родила ему Каина и его сестру близнеца Каломену, от Адма же она родила Авеля. Вначале Сатанаэль был членом божественного совета, исполняя зло, назначаемое грешникам от бога. Но, отказавшись в заносчивости поклонился Адаму, заявил, что тот сделан из праха, а он - из огненной материи, и что он выше Адама, за что был низвергнут с высот и после падения создал второе небо со своими собственными ангелами и с той же иерархией,что и на небе отца. При этом он потерял божественную приставку "ЭЛЬ" истал именоваться просто Сатана. Ангелы Сатанаэлья переспали с человеческими дочерьми - и родились великаны, восставшие против Сатанаэля, но Сатанаэль победил их, наслав потоп. Один по вине Сатаны - погубивший допотопных великанов, а второй - по воле бога - с огромными человеческим чертами. Это конечно не ответ, т.к. изучать туеву хучу легенд о сотворении мира просто нету желания и времени. Но везде говорится о том, что сатана стоял у сотворения мира и был либо частью бога либо его потомком. =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[8]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- откуда ты это такое вычитал?:) =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[8]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Троллячьи Лапки, Я так понял, ты интересуешься темой происхождения богов и их взаимосвязью с происхождением человечества. Хочу отметить, что существует ряд сугубо ПРАКТИЧЕСКИХ современных наработок по данному направлению. Возможно, ты не знаком с книгой В. Зорева "За окраиной мира, бытия и сознания". Советую почитать. Довольно простой язык и... просто убийственный материал. Скачать можно здесь: http://zombi.sibstar.ru/content.shtml С некоторыми персонажами этой книги мне доводилось встречаться лично... А вообще, конечно, литературы по этой проблематике просто уйма, надо выбирать очень осторожно. Почитай Блаватскую, Генделя, Фрэзера... Вдумчиво, но уж очень своеобразно трактует эти понятия Печенкин. Если эта литература тебе уже знакома, извиняй... N.P.: SKYFORGER - Thunderforge А где можно купить другие их альбомы? =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[9]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Skyforger - насчёт фирмы не знаю (хотя один диск, из старых, на Горбе лежит, сам видел). А на болванах они там же продаются - проблем нет. Ну, это если ты туда попасть можешь, а так - сорри. =============================================================================== > DarkEnergy (16-Jan-2004 21:51) "Отв[1]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Да, Каббалу ты явно читал. Вопрос о появлении Сатаны в библейских мифах вообще покрыт мраком тайны. Ведь в самых первых её книгах, если я не ошибаюсь, про него вообще ничего не было написано. Вся тема была в основном разработана в Новом Завете (сказалась, видимо, популярность тогда халдейский учений). Восточные учения вообще не приемлют западное понимание зла. Зло - это невежество человека, идущего по пути заблуждений, т. е. который ставит материальный мир выше духовного. Лишь в сектах демонопоклонников Индии и Гималаев демонстрируется полное подчинение человека своей животной, дикой природе. Вышеупомянутая Блаватская стоит на тех же позициях. Зло, окромя невежества, есть результат действия низших природных духов, я бы сказал - демонизированных стихиалей (если кто Андреева читал). Расспространенное заблуждение - считать язычество сатанизмом. Два разных явления! Язычество - это поклонение миру природы и героизму человека, который готов бросить ей вызов, просто в зависимости от духовного уровня одни выбирали кумирами сизидательные силы, а другие - разрушительные. Это вам не схоластика средних веков! ;) И еще - вижу, наконец, появился у нас на форуме человек, готовый попытаться обстоятельно влезть в эти дебри, кроме меня канешна :) N.P.: Pretty maids - Letal Heroes =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[2]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- DarkEnergy, Если под первыми книгами ты понимаешь Ветхий Завет, то там Бог и Дьявол объединены в одном архетипе-богодьяволе Яхве. Когда со сцены сходит один (всепрощающий отец), ему на смену сразу появляется другой (гнев Яхве, горящий куст, и т. д.). У многих семитских народов были такие богодьяволы - тот же Молох, например. Не понял, на каких таких тех же позициях стоит Блаватская? Проясни мысль: ты называешь ее дьяволопоклонником? Но это абсурд - достаточно проштудировать ее "Тайную доктрину" (старательно, впрочем, извращаемую современными "исследователями"). Если располагаешь ссылками на материалы про секты демонопоклонников, поделись пожалуйста. У зла, кстати, есть еще третий источник - недружелюбные нам цивилизации Дальнего Космоса. Частично именно они несут ответственность за невежество (впрчем, как и за гениальность отдельных индивидуумов, позиционирующих свой дар как "от Бога"). N.P.: DIVINA ENEMA...THE MAN SEES DEVIL AND DEVIL SEES GOD - Надпись на коробочке =============================================================================== > Trollja4iji_Lapki (16-Jan-2004 21:51) "Отв[3]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Moloch: Меня этот вопрос интересует, но не как первостепенный, а лишь для общего развития. В любом случае за ссылку спасибо. SKYFORGER. На их сайте продается вроде тока два альбома, один из них выпущен в конце 2003 года (http://skyforger.lv/indexeng.htm). А вообще их я даже в наших магазинах не встречал, изредко видел как их диски продаются на концертах. N.P.: Anaal Nathrakh - The Codex Necro =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[4]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Пособие выпускаю - Как Стать Богом - за дёшево ... (smile) =============================================================================== > DarkEnergy (16-Jan-2004 21:51) "Отв[3]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Я вовсе не считаю госпожу Б. дьяволопоклонником, я имел в виду, что она согласна с восточными учениями о том, что зло - это лишь невежество людей, ставящих животное начало выше духовного. Вот тебе ссылочка номер раз: http://knijnik.nm.ru/philosop/filosof.html, там в конце страницы есть много чего (особенно Книга Проклятых!). На днях еще передам кое-что получше, так что не забывай про этот топик! Я, в свою очередь, не пойму, почему ты усмотрел в суровой справедливости Яхве дьявольские черты? Не забывай, что древний мир был очень контрастным - он явил нам как буйство пороков, так и чудеса святости, люди тогда легко впадали в крайности, потому и воспитание к ним было применено соответствующее :) тем более если учесть ту великую миссию, для которой приготавливался сотни лет еврейский народ. :!: Судя по тому, как они поступили с Иисусом, мало им было! :!: А вот яркий образ богодьявола - двуликий Янус. N.P.: Bathory - Bleed =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[4]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- 1) Один - не имеет конкретного прототипа, он собирательный образ всех качеств, нужных человеку чтоб выжить в суровых условиях Севера, как и все герои и боги язычества. Кстати, и родился он на коне и вооруженным, т.е. он - выходец из иного мира, следовательно, он - как шаман, в которого верлили, что он имеет власть над природой. Он и руны принес из того мира (распятие на мировом дереве - магический акт). Христос имеет те же корни (крест = мировое дерево-Иггдрасил) , но принес он из того мира ценность совсем иного характера, так как изменились потребности и устремления людей. 2) Титанами греки называли всех не своих, т.к. все, кто не свои (из тридевятого царства) - они из загробного мира. Оттуда их идеализация и связь с мифологией т.д. Но это ПОЗДНЕЕ. Изнасально титаны олицетворяли стихийные, бесконечные силы природы, когда человек это ощущал и создал эти верования - в нем олько начинал зарождаться разум. 3)Сатана - изначально, собирательный образ сил природы, действующих против человека. В христианстве: Три времени. Времена существуют не взаимосвязано, а как бы параллельно. а)Ничто (сравн. Нирвана) Нет ни тьмы, ни света. Бог есть все. б) Бог создал свет, тьму , небо и землю. Если бог и так всё, как же он может творить? Только разделив самого себя. в) Создание человека и разума - в этом начало самопожертвования бога, т.к. бог = всё, то это единственное, что он может и должен сделать, это проявление божественного духа - пожертвовать собой, чтоб возродиться вновь. Сатана - орудие. Кто идет к Сатане, тот идет к Богу, ибо свет есть в конце любого темного тоннеля. Бог есть свет, но его родина - там где нет ни света ни Тьмы. Чтоб приблизиться к божественному, нужно найти гармонию между светом и тьмой. Тогда обретешь свет. а тьма - это наша реальная жизнь - потом и кровью... Сатанизм ничего не меняет - это просто перестановка двух величин - света и тьмы - который относительны. Вот так. А вообще советую читать Фрэзер - Золотая ветвь Пропп - Исторические корни волшебной сказки Мелетинский - поэтика мифа Ну еще Ницше - Рождение трагедии... Это как раз про Бога, человеческую природу и все такое. N.P.: Анафема - Забвение без отдыха =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[4]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- DarkEnergy, Ну я имел в виду ссылки на более серьезные ресурсы :)) А всеми этими "книгами нави", "сатанинскими библиями" и прочей псевдоэзотерической шелухой я сыт по горло. Жалкое подражание Ницше, Мережковкому и Розанову, только "с отрицательным знаком". Если, конечно авторы этой чепухи были способны осилить работы упомянутых философов. Дьявольских черт у Яхве не счесть. Тут смотря с каким порогом чувствительности к насилию и культу крови подходить к проблеме. Если тысячи жертв во славу "всепрощающего" а на деле жестокого и злопамятного упыря по ходу всего Ветхого и Нового Завета считать "суровой справедливостью"... Да и Христос заявлял первосвященникам, что не является сыном их бога, т. к. их бог, по его словам, - Сатана. Конечно, это все при условии, что текст писания трактуется дословно. Но есть и другие "уровни" прочтения Священных книг. Мэнли Холл, например, анализируя оккультную анатомию, заявляет, что все персонажи по крайней мере Нового Завета есть аллегории частей человеческого тела, внутренних органов и физиологических процессов, задействованных при поднятии божественной энергии кундалини по чакрам (я пересказываю очень кратко). И образ дьявола принимает здесь особый смысл, не связанный напрямую ни со злом, ни с невежеством... Это уровень микрокосма. Есть также уровень макрокосма. Он более широкоизвестен. Повторю его очень кратко: Христос есть Солнце, апостолы - зодиакальные созвездия, цикличность развития вечной жизни, и т. д. Т. е. логика строения вселенной повторяет концепцию развития человека. То что сверху, есть то же, что и снизу - основной герметический приницип прослеживается четко. Про Януса и его связь с Гермесом, Осирисом и Иисусом вроде бы Печенкин неплохо писал. "Изумрудная скрижаль Гермеса" книжка называлась. А вообще все это, конечно, бесконечное теоретизирование на базе источников различной степени достоверности. Хочешь познать истину - вступи на Духовный Путь. Я вот лично пока в этой жизни к этому не готов. По долгу службы мне надо разбираться с конкретными научными задачами. Но любые ссылки приму с радостью. N.P.: ASTROFAES ANSECTOR'S SHADOWS =============================================================================== > DarkEnergy (16-Jan-2004 21:51) "Отв[5]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Верно, конечно, насчет шелухи ты прав. В инете воообще на эту тему мало дельного. Вот ссылка: http://metalism.narod.ru/lit.html. Много чего там понапихано, не знаю как качество, но количество впечатляет :) Если не читал (что вряд ли, но мало ли, издание редкое всё-таки) могу выслать на мыло электронный вариант Розы Мира. Тут на днях заполучил литературу Мормонов от американцев, которые приезжали вести курсы углубленного английского, пока только начал читать, но скажу, что это самая интересная протестанская секта, которую я встречал! Усиленно рекомендую! ЗЫ. Не то сейчас время, чтобы для познания Истины посыпать голову пеплом и уйти в лес. Для начала нужно хотя бы найти умных людей, интересующихся такой замутой :) , что я и делаю. N.P.: Sepultura - Murder =============================================================================== > Histhmus (16-Jan-2004 21:51) "Отв[6]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Хех, меня они тоже изучением английского заманивали :) =============================================================================== > Daenur (16-Jan-2004 21:51) "Отв[7]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- я вообще человек не злобный, но кого бы из разных сект я точно отправил в топку всем кагалом, так это мормонов :) Просьба подобной религиозной пропагандой тут не заниматься :) =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[6]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Розу Мира я себе уже скачивал. Но прочитать пока так и не получилось. Оставил пока этот источник на потом, когда будут деньги на полноценную книгу. Не фиг глаза бесплатно портить. А секта эта действительно очень интересная... Многоженство, инцест, вольное редактирование Библии... И интересующаяся. Секретные объекты оборонного комплекса России, предприятия нашей атомной энергетики, нефтедобыча и нефтепереработка... Спектр интересов славных ребят-мормонов необычайно широк. Причем такие условности как разделение политической и религиозной жизни общества их не смущают. Это как иудаизм: экономика есть политика, а политика есть религия... Сквозное равенство. А в чем стратегический интерес американо-сионистской экономической политики сегодня? Вот именно. Подчинить себе кровь всего мира. На уровне микрокосма - это кровь "самого непокорного народа в истории", на уровне общества в целом - контроль за мировой нефтью. Нефть, кстати, тоже имеет свой особый смысл в оккультизме. И она не предназначена для сжигания или смешения, так же как и кровь. Но это уже совсем другая история. Хочешь найти единомышленников из числа сектантов - обратись лучше в секты кришнаитов. На мой взгляд, это самая безобидная разновидность малых религиозных групп, к тому же имеют доступ к восточной литературе. Жизнь - это тяжелый одинокий путь, стайность и "групповые интересы" - лишь иллюзия. Нельзя забывать об этом... =============================================================================== > Valkiria13 (16-Jan-2004 21:51) "Отв[1]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Интересная инфа про Одина,но зачем же мешать в одну кучу язычество и истинную веру?Я как ярый адепт христианства с полной ответственностью заявляю--Бог есть.А вся вышеизложенная ересь--следствие помрачения человеческого разума... =============================================================================== > Hrutr (16-Jan-2004 21:51) "Отв[2]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Хехехе... Действительно, как можно смешивать христианство и истинную веру... :-D =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[2]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Христианской Валькирии: Причем тут "Бог есть"? Здесь, вроде, не атеисты собрались... Касательно происхождения образа, а затем эгрегора Иисуса Христа - совершенно правильно было отмечено, что это сложное и многослойное явление, во-многом заимствованное из мифологических систем разных народов и оккультных учений многих эзотерических школ. Кратко говоря, здесь тесно пересекаются качественно-смысловые нагрузки Орфея, Осириса, Прометея, Гермеса, добродетельного сына Ахуры-Мазды (имя Его забыл, извините), Кришны, Бальдера и др. персонажей. Кстати, подобные параллели эзотерики распространяют и на многие другие библейские сказания - Каин & Авель = Гефест & Арес, например... Логика коллективного бессознательного имеет сходные характеристики даже у географически разобщенных (якобы) народов. Отсюда далеко идущие выводы об "иллюзорности" законов тонкого мира и кажущейся "незыблемости" доктрины толстой кишки, активно культивируемой в нашем обществе... N.P.: ARCTURUS - Sham Mirrors =============================================================================== > Valkiria13 (16-Jan-2004 21:51) "Отв[3]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Как это причём здесь"Бог есть"?Вы так углубились в созерцание своей осведомлённости,что забыли изначальный вопрос.А человек интересовался,есть ли Бог или боги. По поводу атеизма я вообще ни слова не сказала.Как же вы,такой заумный,не видете разницу между атеизмом и ересью? N.P.: DEFENDER OF FAITH =============================================================================== > Valkiria13 (16-Jan-2004 21:51) "Отв[3]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Hrutr,а у вас,повидимому,что-то со зрением...Перечитайте мой пост повнимательней(благо,он не такой длинный,как у некоторых) и вы поймёте,что христианство и язычество - две абсолютно разные вещи... =============================================================================== > Hrutr (16-Jan-2004 21:51) "Отв[4]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Valkiria13 (ник очень христианский, кстати :-)), то, что язычество и христианство - разные вещи, мне прекрасно известно. Могу в свою очередь предложить вам перечитать мой пост повнимательней и увидеть иронию... =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[4]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Всё гораздо проще. Я хотел сказать, что свою точку зрения надо как-то аргументировать. Человек интересовался происхождением богов и религии. И каждый участник в меру своей начитанности (понятие "осведомленность" тут, имхо, не к месту) делился своими соображениями. Из уважения к ним я не могу позволить себе карамазовские реплики типа "есть Бог!" или "нету Бога!" В чем тогда ценность общения? По мере возможности, старался быть кратким, но без дешевых лозунгов. Оффтопик про Скайфорджер прошу извинить. Не сдержался. По теме: Наличие принципиальной разницы между язычеством и христианством достаточно спорно. Отличие скорее эволюционное, нежели революционное. Эзотерический аспект тезиса можно почитать у Мережковского "Тайна трех", Розанова "Уединенное". Явные мифологические свидетельства моего утверждения содержатся, в частности, в "Велесовой книге". Там и про "языческую троицу" и про Отца Небесного и про множество других "православных" атрибутов много чего говорится. Христианство - лишь материалистический бунт против исконной духовности, логическим следствием которого является атеизм. N.P.: MAYHEM - A View From Nihil =============================================================================== > Hrutr (16-Jan-2004 21:51) "Отв[5]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Давайте не судем привлекать ВК как доказательство чего бы то ни было. Неизвестно, кем и когда ВК была написана, и ценность её как аутентичного источника весьма сомнительна. =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[6]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Полностью согласен. Не хотел увеличивать свой пост. Правда, я слышал мнение, будто такой объем дощечек и с такой глубиной изложения подделать невозможно, но тем не менее. Кстати, последнее время раздаются голоса, что "Слово о полку Игореве" и "Повесть временных лет" - также подделка. Попробуй зайти на сайт www.nikolaenko.ru (если он еще существует). В этой связи твое мнение: на какие источники по славянам все же опираться? К теме это имеет прямое отношение - славянский пантеон - явление очень любопытное... =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[6]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Согласен с Хрутром, хотя тема топика мне глубоко параллельна :) Не буду говорить про заведомо шарлатанов вроде Асова, но даже из книги Лесного(собственно открывателя или "открывателя" ВК) создаётся впечатление что "ВК" скорее всего фальшивка. p.s. Про Слово Игорево голоса раздаются не в последнее время, а с 19-го века, с самого его открытия. На эту тему не буду говрить, некомпетентен. Сдаётся мне и пантеона никакого не было. От лукавого это всё :) =============================================================================== > Valkiria13 (16-Jan-2004 21:51) "Отв[5]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Причём тут мой ник?он никаким боком не касается моих религиозных убеждений.Просто мне нравится скандинавская мифология.А ирония,должна заметить,у вас какая-то странная.Не отличаясь отсутствием чувсва юмора,я так и не поняла,в чём прикол... =============================================================================== > Valkiria13 (16-Jan-2004 21:51) "Отв[5]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Вопрос:"Значит нет никаких Бов и божков........?" Ответ:"Бог есть" И что,вы хотитечтобы я изложила здесь доказательства Его существования?Извините,но я далеко не апологет христианва.Я просто высказала своё мнение =============================================================================== > Hrutr (16-Jan-2004 21:51) "Отв[7]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Moloch: Первоисточники: средневековые летописи + народный фольклор. Исследования: в первую очередь - книги Рыбакова, Юдин "Русская народная духовная культура", Гаврилов-Наговицын "Боги славян", Д. Дудко "Матерь Лада". =============================================================================== > Hrutr (16-Jan-2004 21:51) "Отв[6]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- В тему: Доказать наличие Бога невозможно. В принципе. =============================================================================== > Valkiria13 (16-Jan-2004 21:51) "Отв[7]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Так же,как и опровернуть... =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[8]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Средневековые летописи - это, собственно, что? Документы навроде "чудесным образом" сокранившегося "Слова о полку Игореве"? Монастырские хроники? Книги академика Рыбакова тоже не бесспорны, но дискуссия по ним это уже высший пилотаж, я пока к такому не готов. Остальных из перечисленных не читал. Это серьезные исследователи или навроде Асова с Мулдашевым? N.P.: Astrofaes - Thunder I shall bring =============================================================================== > Hrutr (16-Jan-2004 21:51) "Отв[9]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Средневековые документы - это поучения против язычества, это описания славян и их веры иностранными источниками, это собственно описания язычества средневековыми авторами... См., например, http://www.arya.ru/biblio/iggeld/slav-god.htm. Это глава из книги Гаврилова и Наговицына. Все перечисленные мной авторы асовщиной не занимаются, хотя я и не всегда согласен с их выводами. N.P.: Iron Maiden - The Clarvoyant =============================================================================== > DarkEnergy (16-Jan-2004 21:51) "Отв[6]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Надо же, не заглохла тема за время моего отсутсвия! А большинство сектантов, финансируемых из штатов, - точно must die :) Просто уж очень интересное у мормонов писание - первая христианская секта, которая признала, что и другим народам и племенам были даны свои священные книги, хотя опять-таки роль евреев явно преувеличивается. К Валькирии: почему так уверена в существовании Бога? Что был случай личного знакомства :?: :) Кстати без определенной доли юмора на такие темы рассуждать не рекомендуется психологами :| ;) Молох, ничего с твоими глазами не сделается! А вот вред от в свое время не прочитанной Розы Мира может перекрыть всё остальное! Почитай хотя бы последние главы - предсказание будущего без мозголомных шифровок (не кривите лица!). После размышлений над ними у меня осталось гнетущее впечатление ... ведь он описал лучшее, что с нами может произойти, а сбывается, видимо худшее - объединение мира под самой тоталитарной системой на Земле - американской демократией. Последняя надежда на нас, господа ;) N.P.: Pantera - Hallow =============================================================================== > БесТелесный (16-Jan-2004 21:51) "Отв[7]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- вот плять... правоверные нах! взял бы тапор боевой али меч двуручный и порубал бы вас всех к монахам шоб не песдели попусту.... N.P.: Sentenced - Frozen =============================================================================== > (16-Jan-2004 21:51) "Отв[7]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- DarkEnergy, Читать Розу Мира, конечно, надо. Но не в ущерб моей основной работе, на которой у меня, к тому же, хреновый монитор. К сектам у меня отношение спокойное. Что-то вроде "Never stop the madness!" только применительно к дури духовной. Это ведь тоже своего рода естественный отбор - расплата за душевный иммунодефицит и сердечную недостаточность в предыдущих инкарнациях. БесТелесный, а ты, по моему, немного ошибся топиком - тебе в тот, где про концлагерь... N.P.: DIVINA ENEMA =============================================================================== > Valkiria13 (16-Jan-2004 21:51) "Отв[7]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- DarkEnergy В каком-то смысле - да,был,и без всякого юмора...я до сих пор ощущаю Его присутствие,Его промысел в своей жизни.И это даёт мне уверенность,что в этой говённой жизни всё-таки есть смысл. И хотя я сама сняла с себя крест(были у нас с Ним разногласия),но в Его существовании и в основных постулатах Православия у меня нет сомнения. N.P.: DEFENDER OF FAITH =============================================================================== > БесТелесный (16-Jan-2004 21:51) "Отв[8]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- и в чем же твой смысл жизни женсчина? детишек нарожать? :) N.P.: Theatre Of Tragedy - Musique =============================================================================== > DarkEnergy (16-Jan-2004 21:51) "Отв[8]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Валькирия: если это правда, то ты - счастливица. Что же ты сама себя анафеме подвергла? Это не шутки. ЗЫ. Ты у нас этакая gothic girl :) бесbody - давай, давай, изображай из себя злокозненного духа, кощунствуй, вот только не зарывайся, а? N.P.: Bruce Dickinson - Hell on Wheels =============================================================================== > БесТелесный (16-Jan-2004 21:51) "Отв[9]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- я те чё жить мешаю? N.P.: Battlelore - Where The Shadows Lie =============================================================================== > DarkEnergy (16-Jan-2004 21:51) "Отв[10]: О язычестве скандинавов... и вообще о религии" ------------------------------------------------------------------------------- Просто ты точно топиком ошибся... ===============================================================================