=============================================================================== > Immortal (21-Jan-2004 15:18) "Послать или отправить?" ------------------------------------------------------------------------------- Други, помогите разобраться с проблемой. которая не дает мне спокойно жить вот уже неделю. Есть ли разница между "послать" и "отправить" или это абсолютно тождественные понятия? казалось бы, посылают обычно кого-то по короткому адресу из 3-х букв. но ведь и отпраить можно по тому же адресу! Я понимаю, это синонимы, но ведь синонимы-это слова, имеющие одинаковое лексическое значение, но различающиеся оттенками смысла. Так где эти оттенки? Ну-ка, дружненько извилины напрягли! =============================================================================== > RunningFree (21-Jan-2004 15:18) "Отв[1]: Послать или отправить?" ------------------------------------------------------------------------------- Ожегов... =============================================================================== > Daenur (21-Jan-2004 15:18) "Отв[2]: Послать или отправить?" ------------------------------------------------------------------------------- http://gramota.ru ПОСЫЛАТЬ несов. перех. 1. Отправлять, направлять кого-л. куда-л. с какой-л. целью. // перен. разг.-сниж. Обругивать. 2. Отправлять что-л. куда-л., кому-л. для вручения, передачи по назначению. 3. Направлять что-л. в какую-л. сторону. // Бросать (спортивный снаряд). // перен. Испускать, распространять свет, лучи и т.п., направляя куда-л. 4. Подталкивать, подвигать. // Понукать, побуждать к движению. ОТПРАВЛЯТЬ несов. перех. 1. Заставлять кого-л. уйти, уехать; отсылать куда-л. // Направлять, посылать кого-л., что-л. с какой-л. целью, с поручением; командировать. // Давать распоряжение об отходе (поезда, парохода и т.п.). 2. Посылать что-л. для доставки по назначению. // Класть, засовывать в карман, в рот и т.п. =============================================================================== > (21-Jan-2004 15:18) "Отв[3]: Послать или отправить?" ------------------------------------------------------------------------------- Да, мне бы твои проблемы! По теме, "послать" являеться более разговорным и общеупотребительным словом проще говоря просторечие, блиа. N.P.: Сибирский Folk ===============================================================================