=============================================================================== > Dark_Tranquillity (29-Feb-2004 02:11) "Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- Кто что предпочетает ? Вот я например , пока не цапну оригинальный CD даже как-то не могу всеръез воспринимать альбом. Я понимаю , что это психологический глюк но ничего не могу с этим поделать. Вовсе не кошу под оч. правильного , качал , и диски зажаривал , но все равно ,даже имея паленую копию, шел и покупал оригинальный диск , если альбом нравился . Я понимаю , что лишнего бабла далеко не у всех водится (и у меня в том числе),но все-таки...Вы диски палите или покупаете ? =============================================================================== > 5th Horseman (29-Feb-2004 02:11) "Отв[1]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- я качаю в основном 1 - финансовое положение не позволяет покупать диски в таком же темпе как качать 2 - музыку удобнее слушать на компе =============================================================================== > Insomniac (29-Feb-2004 02:11) "Отв[1]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- Сам хотел такой топег завести :)))) mp3 шка и CD это как вордовый файл и книга :) Дело не в букетике... просто ощущение другое. Не ощущение выполненного долга перед продюсерами, а диск гораздо приятнее. Оформление настраивает на определённый лад. Тем более, что на диске только один альбом, а н mp3 шке ты можешь отвлечься... N.P.: Megadeth - Victory =============================================================================== > Dark_Tranquillity (29-Feb-2004 02:11) "Отв[2]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- =музыку удобнее слушать на компе = удобнее , но лучше ли ? =============================================================================== > Dark_Tranquillity (29-Feb-2004 02:11) "Отв[2]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- Согласен. Особенно вот с этим : =mp3 шка и CD это как вордовый файл и книга = =Оформление настраивает на определённый лад= =============================================================================== > Insomniac (29-Feb-2004 02:11) "Отв[3]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- Хотя бабла на CD частенько не хватает, но при 1-й возможности я стараюсь :) Тем более есть люди, которые отличают по звуки mp3 и CD. Как им это удаётся я не знаю :)) N.P.: Vendetta =============================================================================== > Daenur (29-Feb-2004 02:11) "Отв[4]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- качаю из сети: быстрее появляется, иногда даже на месяц-два. То что я слушаю ирондами и фонами обычно не издается. нет желания тратить деньги и бегать по магазинам в поисках, тем более это скорее всего и не продается у нас. самое главное - я не фетишист, на обложки,дигипаки,буклеты и прочие побрякушки не кончаю и содержание мне важнее формы ;) качестве звука меня беспокоит только тогда, когда оно мне начинает [К]мешать[/К] слушать музыку, в остальных случая я довольствуюсь тем, что есть в наличии. Конечно никзобитрейтные мп3хи плоховато звучат и спорить тут бессмысленно, но есть mp3doctor,mp3gain и плагин dfx к винампу :) В результате даже не помню когда последний раз диск покупал ;) =============================================================================== > Daenur (29-Feb-2004 02:11) "Отв[4]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- Insomniac, если ты не можешь различить мп3 оцифренную в 128кбс кривым кодеком типа xing от сидюка, то надо обращаться к врачу системы ухо-горло-нос ;) Понятно, что качество страдает, но дерьмовость мп3 очень сильно преувеличена ( большую роль зачастую играет психологический фактор), на эту тему была хорошая статья на вебсаунд.ру даже вот не поленился найти :) Q Можно ли считать MP3-256 качеством, неотличимым от оригинала? A Нет, нельзя. Q Можно ли отличить MP3-256 от оригинала на слух? A Да, причем это сделать достаточно просто. Легче всего - на сольных инструментах (фортепиано, голос или скрипка), но в принципе, это можно сделать на любых материалах. Труднее всего - на старых или не очень качественных записях. Q Я всегда считал, что MP3-256 неотличим на слух от оригинала? A Вы заблуждались. Специалист или просто человек, привыкший слушать качественную музыку на хорошей аппаратуре, при прямом активном сравнении на знакомой ему технике и материале отличит MP3-256 от оригинала достаточно быстро. Для предварительной оценки понадобиться около тридцати секунд времени, за несколько же минут он уже аргументировано объяснит вам, где MP3, а где оригинал, и почему именно так, с точностью близкой к 100%. Для этого ему, правда, придется активно переключаться между сжатым и несжатым файлом - так называемое интенсивное сравнение. Q Может быть, еще увеличить поток поможет? Как насчет MP3-320? A Всё полностью аналогично. MP3-320 на практике ничем не лучше MP3-256. Q А можно ли отличить MP3-256 от оригинала, сравнивая их таким же интенсивным образом, но в слепом тесте? A Это уже очень затруднено и зависит от материала и аппаратуры. В подавляющем большинстве случаев даже очень опытный человек на очень хорошей аппаратуре не сможет с вероятностью более 55-60% определить, какой из двух файлов сжат. QЗначит, отличить всё же можно. Почему тогда ты говоришь в своей статье - 'MP3-256 не изменяет параметры звука хоть сколь заметным человеку образом'? A Дело в том, что мы слушаем материал не в режиме сравнения с оригиналом. Мы просто слушаем и смотрим, какое впечатление он на нас производит. И вот что парадоксально - еще ни один тест, поставленный для выяснения того, дает ли MP3-256 достаточное качество, не дал отрицательного ответа. Это очень важно понимать: ни один из более чем десяти профессиональных слепых тестов и нескольких десятков любительских тестов (в том числе моих) не дал повода считать MP3-256 недостаточным качеством. Ключ к пониманию качества MP3-256 лежит полностью в плоскости психологии. Потери, вносимые кодированием, достаточно легко воспринимаются в режиме активного сравнения с оригиналом, гораздо сложнее - в режиме активного слепого сравнения, и вообще не воспринимаются в режиме сравнения реальным прослушиванием музыкальных композиций целиком. Q Так в каком же случае можно считать MP3-256 оригиналом? A Ответ очень простой. В случае, когда сам оригинал отсутствует, MP3-256 является полной и абсолютной ему заменой - по крайней мере так обстоит дело с психоакустической стороны. Этот факт доказан многими исследованиями. С психологической стороны всё немного сложнее. Если вы всё равно не верите в то, что MP3-256 способен заменить оригинал, то без взгляда на CD, вращающийся в деке, полное качество вами восприниматься всё равно не будет. К сожалению, это лишь психологическая проблема, которая устраняется, извините, врачом. Или демонстрацией того, что в слепом прослушивании вы не сможете отличить MP3-256 от оригинала. Несколько слов напоследок... Попытайтесь понять, что бесконечное совершенствование - это болезнь. Это страшно. Предыдущие поколение аудиофилов не имело ничего даже приблизительно столь же качественного, как MP3-256, не говорю уж о CD - и они тоже наслаждались музыкой. Как они умудрялись это делать?... Постарайтесь понять одну простую истину - если еще не поздно: почти любой реальный аналоговый тракт звукозаписи и звуковоспроизведения вносит гораздо больше искажений, чем MP3-256. И если вам просто-напросто не дает покоя тот факт, что вашу божественную Музыку жестоко покромсали на блоки по 50 миллисекунд, разложили на тысячи спектральных компонент и просеяли через сито психоакустической модели.. мне кажется, вы не правы. Да забудьте вы к чертям все эти проблемы! Оставьте пустые споры по поводу кодеков MP3.. Люди, прошу вас - просто слушайте музыку. Пусть каждый кодирует тем, чем считает нужным. Или не кодирует - если ему не дают покоя описанные выше психологические трудности. Это его полное и уважаемое право. =============================================================================== > (29-Feb-2004 02:11) "Отв[5]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- \\ Q Можно ли отличить MP3-256 от оригинала на слух? A Да, причем это сделать достаточно просто. Легче всего - на сольных инструментах (фортепиано, голос или скрипка), но в принципе, это можно сделать на любых материалах. Труднее всего - на старых или не очень качественных записях. \\ У меня почему-то все наоборот.. :?: На сольных инструментах разницу не слышу, на плотном звуке слышу (правда когда не 256 а поменьше :) ) =============================================================================== > Insomniac (29-Feb-2004 02:11) "Отв[5]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- Daenur: Спасибо за статейку :) Занятная. Ко врачу мне не нада. :) Сольными инструментами сам занимался :) Слух абсолютный вроде. Отчего и страдаю. :) Я сказал к тому, что у меня есть друг, который отличает 256 и 320, а также 320 от CD :) Мне вот 256 или хорошего VBR вполне хватает, тем более, что на профессиональной или очень дорогой технике я музыку, увы, не слушаю. =============================================================================== > Balrog (29-Feb-2004 02:11) "Отв[6]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- Я в общем-то отличаю 256 от CD, но мне и 192 хватает. Хотя, например, почему-то моя старая песня закоденная LAME'ом в 256 звучит ужасно даже без сравнения с оригиналом? Может просто привык к звуку своей гитары? =============================================================================== > (29-Feb-2004 02:11) "Отв[7]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- тут каждый сам решает. я давно слушаю весь этот хлам (хе-хе), так что в своё время даже болванов не имелось возможности писать, только кассеты, либо фирму или левак. а сейчас так: самое интересное для себя беру на фирменных, а большую часть перегоняю на болваны в цифру, полу-левые дела - в мп3 на болваны. денег, действительно, на всё не хватит. за скоростью я не гоняюсь - лежит где-то в сети новый мэйхем с каннибалами - и х*й с ними! в своё время всё равно появятся на дисках. разница той же лицензии с файлами-мп3 на компе есть - хотя бы в восприятии. для меня этот формат - именно как средство ознакомления с чем-либо или хранения не особо нужных альбомов, которые вроде и не говно, но более раза-двух в год я их слушать не стану. =============================================================================== > (29-Feb-2004 02:11) "Отв[6]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- ///у меня есть друг, который отличает 256 и 320, а также 320 от CD :) /// Думаю, более точно будет так: "у меня есть друг, который утверждает, что отличает 256 и 320, а также 320 от CD :)" =============================================================================== > Aggro (29-Feb-2004 02:11) "Отв[7]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- кстати, в несжатом виде у СД уровень kbps составляет 1378. /по данным Quintessential Player/ N.P.: Space "Just Blue" =============================================================================== > S!N (29-Feb-2004 02:11) "Отв[8]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- * Q Может быть, еще увеличить поток поможет? Как насчет MP3-320? A Всё полностью аналогично. MP3-320 на практике ничем не лучше MP3-256. * гон. да и не одним мп3 в общем то теплится родина. огги ворбисы и вма... некоторые в большом битрейте не искажают исходную волну совсем - т.е. проще говоря делают как бы "архивирование" потока данных. вот тут хрен че различишь. =============================================================================== > GothicDarkKnight (29-Feb-2004 02:11) "Отв[9]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- 2_S!N "огги ворбисы и вма... " просветил бы %-))) огги есть - в винампе играются а остальных вроде и не видал ... =============================================================================== > 5th Horseman (29-Feb-2004 02:11) "Отв[10]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- огг ворбис - это одна вещь вма - среди аудио - непопулярный формат. видео - так себе. хотя люди говорят что данный майкрософтовский кодек часто кодит лучше чем разные дивиксы. хрен знает. =============================================================================== > Histhmus (29-Feb-2004 02:11) "Отв[11]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- Хм, интересно: для моего уха близлежащие битрейты разнятся мало, но вот аналоговый звук от цифрового я отличаю запросто. Кроме того, мне кажется, что даже в оцифровке на 320 не придаётся значения гармоникам, что подтверждается наибольшей разницей в сольном звучании. Поэтому даже аудио CD, записанные с тех же мп3, звучат лучше. Но если нет аудио CD, или музыка не особо любима, то мп3 вполне устраивает. А вот из психологических факторов у меня такой: не могу серьёзно слушать мп3. Я всё время начинаю кликать бегунок :) Так что для серьёзного прослушивания записываю на CD-RW :) Ну и, конечно же, бывают очень приятственные буклеты :) =============================================================================== > Histhmus (29-Feb-2004 02:11) "Отв[12]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- А ещё комп с пульта не управляется :) N.P.: Nile "Amongst The Catacombs Of Nephren-Ka" =============================================================================== > Insomniac (29-Feb-2004 02:11) "Отв[13]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- ещё как управляецца. Только нужен или твтюнер с пультом или IR приёмник и любой пульт. =============================================================================== > 5th Horseman (29-Feb-2004 02:11) "Отв[12]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- а аудио-сд это разве аналоговый звук? :~ N.P.: Круахан =============================================================================== > Histhmus (29-Feb-2004 02:11) "Отв[13]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- Глупость я сказал. Уже который раз сигнал, идущий не через звуковуху, называю аналоговым. Проще говоря, я хотел сказать о разнице сигнала, идущего на усилок со звуковухи компа и с проигрывателя. =============================================================================== > Ssphinx (29-Feb-2004 02:11) "Отв[8]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- Аggro, врёт твой Quintessential Player. Реально - ровно 1200 кбпс, ибо скорость чтения аудио цд (она же принята как 1х Для CD-ROM) 150 кбайт/сек, т.е. 150*8 = 1200.... так мне думается. =============================================================================== > Ozzy (29-Feb-2004 02:11) "Отв[9]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- Для тех групп которые мне очень нравятся я покупаю audio-cd, для остальных мп3.Также мп3 покупаю или качаю для ознакомления с группой, если понравится то беру аудио диск. Вот другое дело когда нужный диск хрен где купишь, особенно бутлег, то тогда приходится качать мп3. =============================================================================== > Vital (29-Feb-2004 02:11) "Отв[10]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- Стараюсь покупать фирменные СD команд, которые нравятся. Не всегда, конечно это получается. Все - таки Омск - это Омск. И мало чего найдешь (кроме "ширпотреба", конечно. В основном, заказываю у Андрея из Stygian Crypt. N.P.: Дискотека Авария (переехал в новый кабинет, а тут одни бабы, так что.... =============================================================================== > GothicDarkKnight (29-Feb-2004 02:11) "Отв[5]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- "Если вы всё равно не верите в то, что MP3-256 способен заменить оригинал, то без взгляда на CD, вращающийся в деке, " - слушаем мп3 - и смотрим на диск, врящающийся в деке с выклюненным звуком .... N.P.: Клиника - Лотерейный Билет 1989 =============================================================================== > Razamanaz (29-Feb-2004 02:11) "Отв[6]: Качать музыку или покупать СD ?" ------------------------------------------------------------------------------- Качаю - нравиться - покупаю,,, иначе немогу - ибо дорого,,, пока только один компакт купил без предварительного прослушивания - Ган Баррел последний ,, ===============================================================================