=============================================================================== > ( 5-Mar-2004 19:42) "Cogitatis Templum Carvum, Veritis Delubrum Aeternum (предупреждаю, текст длинный)" ------------------------------------------------------------------------------- Как хорошо, что мысль имеет одну, казалось бы, удивительную особенность - она может свободно переноситься в мире, принося разуму внешние чувства, находясь в это время в другом месте, в другом времени, быть может, в другом измерении, мире, в котором действуют другие законы мироздания. Но всё же подобные откровения непродолжительны и не заменяют реальности, поскольку основа существования находится всё ещё здесь, хотя иногда через идеализацию, упрощение, анализ, полёты мысли как раз таки помогают понять суть проблем, найти выход из затруднительной ситуации, когда действовать по наименее ущербному сценарию не тек просто, или нет уверенности в правильности действий. Издревле замечено, что существуют люди, способные концентрировать свои ментальные силы на себе, в какой-то момент освобождаясь, сливаясь с природой, оставаясь наедине с Универсумом, проникая в тайны древних философий. "Твоя сила всегда с тобой, нужно лишь дать ей выход, делая правильный выбор". Эзотерические знания, они скрыты не потому, что недоступны для понимания, а потому, что лишь немногие умеют ими пользоваться. Точка космоса, точка абсолютного пространства мысли, одна, где находится сознание без существа. Вокруг меня купол холодных неподвижных звёзд, яркое солнце, своей желтизной создающее контраст с темнотой позади, более яркие точки планет системы, и совсем рядом привычная нам третья планета, Земля, окружённая голубоватым сиянием своей атмосферы, синие океаны и сероватые континенты, пелена белоснежных облаков, отбрасывающих тень на поверхность планеты. Это дом, место в жестокой хаотичной Вселенной, которое уже много эпох хранит размеренное постоянство и жизнь. Мои мысли здесь, в точке рядом с планетой. Насладившись красотой околоземного пространства, я даю приказ вернуться. Всё меняется, планета быстро увеличивается в размерах, одновременно поворачиваясь. Вот уже и атмосфера, слой облаков, в который врезается сознание и оставляет его позади. А впереди тем временем обширный океанический простор, почти однородной синевы, и только приближаясь всё больше, становится виден единственный затерянный островок впереди, клочок суши неправильной формы, весь покрытый зелёными тропическими джунглями, и удивительная постройка почти в центре острова, контрастирующая с природой вокруг. Видение движется по спирали, кружа вокруг острова и снижаясь. Постройка имела форму массивной пирамиды, хотя верхушка была как бы срезана и четыре узких разреза шли по граням с вершины вниз. С каждой стороны у пирамиды имелись широкие врата, позволяющие видеть почти полностью то, что находилось внутри. Не видно никакого фундамента, джунгли подступаются к самым стенам. Постройка кажется очень древней, каменная порода во многих местах выветрилась и начала обсыпаться. В то же время нигде не видно никаких рисунков, украшений и символов, этот храм как единственный символ на острове, символ самого себя. Видение продолжает кружиться около храма, вращение ускоряется, а храм приближается. Мысленное видение проникает сквозь стены в центр, вспышка однородного белого света, постепенно тающего в темноту, и я открываю глаза. Да, я здесь, в этом удивительном месте. Здесь достаточно светло, стены огромной постройки, наклоненные к вершине, немного угрожающе нависают над головой. А вверху в центре находится крестообразный разрез - окно в небо, откуда только что появилось тропическое солнце. Впереди и с обоих боков видны врата в мир, и через них просматриваются джунгли, небо и кое-где даже океан, уходящий к полосе горизонта. Внутри немного ветрено, слышен шелест джунглей, звуки местной фауны, вдали шумит морской прибой. Я наблюдаю за всем из центра основания пирамиды, где находится пьедестал, однородный и монолитный, и он кажется ничуть не тронутый временем. Вокруг только песок, камни и куски обветренной горной породы. У моих ног перед постаментом расположена специальная ниша, где горит огонь, который я зажёг, когда пришёл сюда. Всё вокруг очень подходит для свободных полётов мысли, о которых уже было сказано. В геометрическом изяществе постройки нет ничего лишнего, свет сверху расслабляет, а врата в четыре стороны света заставляет помнить о реальном мире, часть которого идеализирует, скрывая его, этот храм. Древняя пирамида словно концентрирует какую-то энергию в своей середине, концентрирует и ментальные человеческие силы, которые обычно излучаются вокруг и направляются на множество объектов повседневного окружения, на самом человеке, позволяя ему дать выход сознанию лишь в одном направлении. Я сижу у огня и думаю, каким будет мир когда-нибудь, когда зима придёт без весны, и я этого не увижу. Я сижу у огня и думаю о людях, увидящих этот мир, который я не узнаю. Я думаю о древних временах, которые были до меня, и слышу в мыслях шаги и голоса совсем рядом. И свысока над облаками я иду, как чужеродный свет перед солнцем, как чудо пробуждающегося рассвета над серым миром в древние времена и годы безвременья. <продолжение ниже> N.P.: Emperor -Anthems To The Welkin At Dusk =============================================================================== > ( 5-Mar-2004 19:42) "Cogitatis Templum Carvum, Veritis Delubrum Aeternum (предупреждаю, текст длинный)" ------------------------------------------------------------------------------- Волшебный свет наверху постепенно уходит в сторону, уступая место привычной тени. Видение погружается на мгновение в серый туман, который быстро рассеивается, показывая новую картину. Я вижу ужу не мир, а себя, только себя в серой реальности. Десятилетия долгого пути среди людей с пустым сознанием, моя беззащитная душа питалась только ложью, и где я теперь? Во дворце между миром и мыслями, без друзей и врагов, получеловек, полупризрак. И мой голод никогда не был утолён, мои мечты никогда не реализовывались, но желание остаться наедине со Вселенной всегда вселяло надежду, я знал, что не буду покинут. Хотя моё тело слабо, хотя сердце кажется разбитым вдребезги и мёртвым, моя воля переходит пределы и душа продолжает жить. И я один в центре, перед идеализированным куполом мира, концентрируя мысли, оторванный от бытия, устремлённый в абсолют, пытаясь разрушить его внутри себя. Сознание может переступить грань, я верю в это. Разум превышает предел своих физических возможностей. Сухой ветреный воздух вокруг, тусклый свет, тихий шум ветра, твёрдый камень под рукой - всё это становится не просто реальностью, приносимой чувствами, это уже часть сознания, и это кристально чисто, податливо и понятно. Сила пирамиды в концентрации, сила мысли в непобедимости, разум стирает последние грани, открывая совершенные возможности. Видение сливается с миром, я вижу зал пирамиды со стороны, постамент, пьедестал и себя, вижу трон сияющим, моя телесная оболочка постепенно тускнеет, превращаясь в серый призрак, гонимый ветром и растворяющийся в пространстве. Трон мира остаётся пустым, и от него исходит поистине астральный свет. Назад пути нет, но нет и жалости к себе. Я это только своё сознание, ничего более. Всё пусто и заброшено, всё так просто и понятно. Вершина пирамиды оказывается вдруг точно направленной на некоторую точку во Вселенной, и моё видение взмывает ввысь, мгновенно и бесповоротно. Я присоединяюсь к тем, кто во все времена посещал этот храм и оставлял трон пустым, постигая эзотерические знания, уносясь, на оставляя ни от них, ни от самого себя никаких следов в материальном мире, разрывая дуализм, устремляясь в абсолют, уничтожая абсолют в себе. Земля покинута, никто не знает потаенных секретов мира, размеренная жизнь продолжается. Знания открыты, но непередаваемы. Знание есть правильный выбор, выбор пути действительности, выбор образа мыслей, зачастую выбор между красивым заблуждением и горечью правдивых ответов на вопросы о мире. Есть нечто, чего нельзя увидеть, ни услышать, ни потрогать. Это можно лишь прочувствовать, это знание приходит внезапно из глубин разума, и это есть правильный выбор. Астральный свет, идеальный мир, абсолют мыслей - всё это невозможно, если не выйти за пределы обыденности, покинуть путь между прагматичностью и сумасшествием. Сила мысли скрыта. Храм разума остаётся пустым, этот вечный монумент истины. N.P.: Emperor -Anthems To The Welkin At Dusk =============================================================================== > Fарш ( 5-Mar-2004 19:42) "Отв[1]: Cogitatis Templum Carvum, Veritis Delubrum Aeternum (предупреждаю, текст длинный)" ------------------------------------------------------------------------------- Блиа опять писанины до хера, уважаемые писатели просьба сообщать в начале в двух словах о чём речь идёт! =============================================================================== > ( 5-Mar-2004 19:42) "Cogitatis Templum Carvum, Veritis Delubrum Aeternum (предупреждаю, текст длинный)" ------------------------------------------------------------------------------- Как ты это себе представляешь? :D Особенно в данном случае :D "Сижу. Думаю." :) ===============================================================================