=============================================================================== > Metaldan (13-Mar-2004 18:13) "Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- Собственно тема поднята под впечатлением от недавнего разговора. Значит, разговаривал я с ребятами из Омска и Тюмени. Мы говорили про тумбочки и размеры ящиков в них. А я сказал: ”А моя торпажка длинная, но не вместительная.” Ну они и удивились, мол, что это такое торпажка? Просто у нас в Казахстане многие люди так называют ящики в тумбах. Несколько меня это удивило. Еще оказалось, что слово “чуфанить”, по крайней мере в Омске, означает “нюхать”. В Казахстане же это значит “чистить”. Наконец, я узнал, что в Украине (мож и в России тоже) вешалка с плечиками для одежды называется “тремпель”. У нас это просто вешалка. Интересно, мож растолкуете какие-нить предметы Российского слэнга? Мож, че-нить общее найдется. =============================================================================== > Barin (13-Mar-2004 18:13) "Отв[1]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- Тю! =============================================================================== > Insomniac (13-Mar-2004 18:13) "Отв[1]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- Может не в тему немного.. когда я 1-й раз был в Питере - очень удивился, что на ценниках обнаружил слово "Кура" вместо «Курица», чёрный хлеб это просто хлеб, а батон это булка :)))) По этому на словосочетание «белый хлеб» продавцы реагируют нервно, а понятие «белый батон» вводит их в ступор :) =============================================================================== > =MSaid= (13-Mar-2004 18:13) "Отв[2]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- ну поехали бордюры с поребриками... :) интереснее было в жж в "пишу_правильно" - там анализировали как-то, в каких регионах встречается московские варианты, а в каких - питерские :) если интертесно - могу найти =============================================================================== > (13-Mar-2004 18:13) "Отв[3]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- ну дык :) эту тему бессмыленно обсуждать тк велик и могуч :) я бы отметил здесь 1) корни именно этих особенностей те же что у мата ;) от скудости словарного запаса (конечно я не учитываю диалектные выраженья) возникают презабавные словообразовния (чуфанить 8-)))) ). сюда же отнесу что все предлолжение можно составить из однокоренных слов - парасительно ! :) и по поводу забавной полемики в коммьюнити жж про батон и хлеб и не только 2) язык, он ведь живой, его не затянешь в наукообразные матемтические правила.... нет правил! :) все выражения правильны N.P.: папляшем под Ostara - Bavaria ! =============================================================================== > Sky-Clad (13-Mar-2004 18:13) "Отв[4]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- Насчёт великого и могучего... Знаете, некоторые матерные слова имели в древности определённое (вовсе не матерное) значение. Например: слово "Пизда" знаете, что значило? А это означало тектонический разлом на местности, где со временем скапливаецца вода, и образуюцца естественные озёра. А выражение "ёб твоё мать" знаете, что значило? А это значило, что когда такое говорили, то подразумевали выражение уважения к главе семьи, который как раз "мать" то и был. То есть, главу семьи как раз "мать" и называли, а "ёб" - означало уважение к нему. И тока слово "ебать" то самое и значило, но это уже другая хистория... =============================================================================== > Insomniac (13-Mar-2004 18:13) "Отв[5]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- Это как в старом анекдоте.. а что в вас в городе Пиза произошло? :) если кто-то подзабыл - могу запостить... N.P.: Saxon - Metalhead =============================================================================== > Balrog (13-Mar-2004 18:13) "Отв[6]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- А мне учительница русского языка и литературы говорила, что почти все матерные слова в русском языке из тюркского. =============================================================================== > Mionin (13-Mar-2004 18:13) "Отв[7]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- а монголы утверждают, что все их матерные слова принесли с сбобой воины, вернувшиеся из россии во времена орды :) а еще питерские и московские снобы отказываюца понимать слово "ботасы" :):) =============================================================================== > Gerion (13-Mar-2004 18:13) "Отв[5]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- Sky-Clad, ты где это почерпнул такую инфу? Блеск! Я чуть со стула не упал:/: Представляете, геологи какие-нибудь склонились над картой и обсуждают: так и так, на Среднерусской возвышенности после подземных толчков образовалась большая пизда...:D:D:D:D LoL!:D:) N.P.: Zyklon - "Aeon" =============================================================================== > Maxar (13-Mar-2004 18:13) "Отв[6]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- :) ага..а еще существует версия о том что матершина- это особый вид языческих мантр ...для каждого случая - своя мантра ( замок ржавый открыть, в морду кому-нибудь дать, стакан засадить...и тд.) ...и я в общем, с этой версией согласен- при помощи лома и е...ной матери можно такого наворочать:):) =============================================================================== > Sky-Clad (13-Mar-2004 18:13) "Отв[7]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- Могу сказать: ФАКты и Аргументы примерно двухмесячной давности :) Чё тока в газетах не напишут, да? :):):) =============================================================================== > Gerion (13-Mar-2004 18:13) "Отв[8]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- ///Чё тока в газетах не напишут, да? /// Это точно!!! Кстати, у нас "чуфанить" означает не просто нюхать, а нюхать всякую дрянь: дихлофос там, или клей... в общем токсикоманить.;) N.P.: Cannibal Corpse - "Eaten Back To Life" =============================================================================== > Balrog (13-Mar-2004 18:13) "Отв[8]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- ////ФАКты и Аргументы примерно двухмесячной давности//// не пизди, дружок, я ни одного номера не пропускал и что-то такого не читал http://aif.ru/archives/aif/2004 вот здесь поищи свои доказательства. а на АиФ я попросил бы не гнать. =============================================================================== > (13-Mar-2004 18:13) "Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- Забавно,у нас в детстве слово"чуфанить" означало есть. Поесть-почуфанить. Правда,давно уже такого не слышал,сленг он тоже меняецца. Щас все больше всякой воровской поганой фени. Че то меня форум не узнает,...... =============================================================================== > (13-Mar-2004 18:13) "Отв[1]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- Ску: нифига не так! Ёб твою мать - значит, типа, я тебе в отцы гожусь, типа, типа, мне мать твою иметь впору, а ты - мелкий. Во всякомслучае, есть такая версия :) А фени и вправду много стало...ну щас же модно косить под бандюка, ёпть :( :( =============================================================================== > Sky-Clad (13-Mar-2004 18:13) "Отв[2]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- Максик, ты чё то прям разошёлся. Я же помню что АиФ был. Тока я читал два месяца назад, а номер ещё неизвестно на самом деле какой давности. =============================================================================== > stariy (13-Mar-2004 18:13) "Отв[9]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- // ////ФАКты и Аргументы примерно двухмесячной давности//// не пизди, дружок, я ни одного номера не пропускал и что-то такого не читал http://aif.ru/archives/aif/2004 вот здесь поищи свои доказательства. а на АиФ я попросил бы не гнать. // Это 100% был АиФ. Я тоже читал эту статью. если отыщу его дома ( что маловероятно :) ) скажу за какое число. N.P.: Thyrfing "Sweoland Conqueror" =============================================================================== > Sky-Clad (13-Mar-2004 18:13) "Отв[10]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- Макс, а на АиФ никто кстати не гонит, просто, ИМХО, для меня это немного скучноватая газета, хоть и серьёзная. В отличии от ЖОлтой прессы". =============================================================================== > DoomhammerThrash (13-Mar-2004 18:13) "Отв[11]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- Вот что интересно:в русском и немецком языках слово nach(нах) означает направление,куда идти.:) =============================================================================== > AnvadicA (13-Mar-2004 18:13) "Отв[12]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- Лучший топек месяца. Колбасит мегаинфернально. Ржачно просто тектонически-разломно:/::/:;):) =============================================================================== > Metaldan (13-Mar-2004 18:13) "Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- Скай-клэд, 5 баллов! Старый, а не мог бы ты найти статейку и отсканировать, а потом прислать? Если нетрудно, то плиз пришли. Насчет нах и nach. У нас с этим прикол был. По-казахски дом будет уй или yй (в ентом слове пишу первую букву латиницей, поскольку нет казахского шрифта на компе у меня, но буквы в написании совпадают). Так вот, мы и говорили "да иди ты nachyй", то бишь "домой".:):):):):):):);) =============================================================================== > Sky-Clad (13-Mar-2004 18:13) "Отв[1]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- Крута :/: Вопрос к МеталДану: А чё тя в аське никогда нет? было бы интересно... ;) =============================================================================== > Metaldan (13-Mar-2004 18:13) "Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- Да, мне тож... Видишь ли, аська-то есть, да вот в Инет кафе нет самой аськи, а качать нельзя... Какой номер у тя? =============================================================================== > Sky-Clad (13-Mar-2004 18:13) "Отв[1]: Особенности русской речи и слэнг" ------------------------------------------------------------------------------- 176021068 Тока я щас сваливайу спать :) http://aif.ru/online/aif/1214/08_01 Вот эта статейка :):):):/::/: ===============================================================================