=============================================================================== > Victor (20-Mar-2004 13:41) "АРМИИ ФЭНОВ: у какого направления какая армия?" ------------------------------------------------------------------------------- Привет, всем! Хочу предложить для обсуждения такой вопрос: процентное соотношении сил между армиями фэнов определенных направлений в тяжелой муз. индустрии. Т.е. грубо говоря в идеале хочется узнать "СКОЛЬКО НАРОДУ В МИРЕ ЧТО СЛУШАЕТ". Можно перефразировать вопрос иначе: "КАКИМИ ТИРАЖАМИ ПРОДАЕТСЯ HEAVY_METAL/SPEED/POWER?, КАКИМИ DOOM/DEATH/BLACK/GRIND?, КАКУЮ ЧАСТЬ ОТ НИХ СОСТАВЛЯЕТ BLACK?, КАКИМИ ТИРАЖАМИ ПРОДАЕТСЯ HARDCORE? и т.д. и т.п." Первичной задачей является получение ГРУБОЙ СТАТИСТИКИ: процентного отношения фанатов. Идеологические вопросы и т.п. сложные проблемы хочется в данный момент опустить. Цифрами я обозначил направления, по которым хотелось бы иметь какие-то данные. Также, в скобках я написал комманды, тиражи альбомов которых лично мне были бы интересны. Если у Вас имеются полезные данные по группам или целым направлениям, которые я не упомянул, - пожалуйста сообщайте их. Если список, приведенный ниже, Вам не нравится - предложите свой. Единственная просьба к тем, кто хочет высказаться: пишите предметно, желательно с конкретными цифрами и желательно с сылками на источник. Было бы круто, если бы о личных музкальных предпочтениях никто ничего не писал вообще. 1. Hard Rock (AC/DC) 2. Heavy Metal (Judas Priest, Accept, Manowar, Iron Maiden) 3. Speed Metal, Power Metal (Helloween, Gamma Ray) 4. Progressive Metal (Dream Theatre, Fates Warning) 5. old-school Thrash (Anthrax, Metallica, Slayer, Megadeth, Kreator, Sodom, Testament, Destruction) 6. поздний Thrash (Sepultura, Messugah, Machine Head) 7. Gothic-Metal, Death, Doom, Dark (Immolation, Morbid Angel) 8. Grindcore, Noisecore 9. Раскручнный коммерческий black (Cradle Of Filth, Dimmu Borgir) 10. Black, Viking 11. Raw Black, Chaotic-Black, Underground-Black 12. Industrial и его подвиды 13. Hardcore и его подвиды (Limp Bizkit, Marilyn Manson, Linkin Park) =============================================================================== > Nick (20-Mar-2004 13:41) "Отв[1]: АРМИИ ФЭНОВ: у какого направления какая армия?" ------------------------------------------------------------------------------- а нафиг тебе это надо =============================================================================== > Victor (20-Mar-2004 13:41) "Отв[2]: АРМИИ ФЭНОВ: у какого направления какая армия?" ------------------------------------------------------------------------------- Один человек меня уверяет что только фанатов Iron Maiden больше чем всех блэкстеров вместе взятых. Или что даже самый посредственный альбом AC/DC продаются большим тиражем чем к примеру Dimmu Borgir. Возможно это так. Но лично я таким заявлениям без проверки верить отказываюсь. Вот поэтому и прошу людей разъяснить ситуацию. В интернете я никакой информации не нашел (возможно не там искал). =============================================================================== > Victor (20-Mar-2004 13:41) "Отв[1]: АРМИИ ФЭНОВ: у какого направления какая армия?" ------------------------------------------------------------------------------- вот пара цитат, которые я нашел в инеренете: http://www.totalmetal.net/tales/86.htm Дебютом на Blast в ‘97-м году стал «Enthrone Darkness Triumphant», открывший для Dimmu Borgir сезон коммерчески успешных дисков - на данный момент продано уже свыше 150 000 его копий. http://www.rovesnik.ru/live/dom/rovesnik.asp?issue_id=1797&article_id=1818 К 1992 году суммарный тираж альбомов Iron Maiden уже перешагнул 50-миллионную отметку, в 2001 году после концерта в Рио-де-Жанейро, где Iron Maiden выступали перед 250 тысячами зрителей, эта цифра подобралась к 120 миллионам. Надо полагать, даже перенаселенный Китай не сумел бы закрыть глаза на Iron Maiden, будь их альбомы вброшены на его бездонный рынок, - что уж говорить о старушке Англии, где на душу населения, статистически, приходится по 2,5 диска IM? При всем уважении к Metallica, Judas Priest и AC/DC, никто из них, по сравнению с Iron Maiden, пока даже не родился. И как ориентир для потомков и потенциальных конкурентов - 200 "золотых" и "платиновых" дисков! В 2001 году Iron Maiden выступали на стадионе в Рио-де-Жанейро перед четвертью миллиона зрителей. Сегодня тираж их альбомов приближается к 120 миллионам, в активе Iron Maiden 200 "золотых" и "платиновых" дисков! О чем это может говорить? О том что кол-во фанатов Dimmu Borgir соотносятся с кол-вом фанатов Iron Maiden точно также? Или нет? =============================================================================== > Victor (20-Mar-2004 13:41) "Отв[2]: АРМИИ ФЭНОВ: у какого направления какая армия?" ------------------------------------------------------------------------------- Похоже мой вопрос исчерпался сам собой. Вот здесь думается отражено более-менее реальное положение дел на сегодняшний день: Top 100 Metal Albums, 07/03/04 - 14/03/04 http://www.irond.ru/irondtopresult.htm Всем известно, что тяжелая музыка постоянно развивается и идёт вперёд, но при этом её поклонники всегда на удивление верны своим кумирам. Это одна из основ, мы на этом стоим. Возьмите альбом Slayer 'Reign In Blood' (1986). В течение всех 30 недель он ни на один день не покидал таблицу, хотя с момента его выпуска прошло уже 15 лет. Будут ли люди помнить альбомы Рики Мартина или Spice Girls через 15 лет? В тяжелой музыке создаётся нечто, что никак нельзя назвать продуктом одноразового потребления. Это и объясняет наличие в таблице таких альбомов - о них помнят, их любят, их слушают. И даже если они пропадут из строчек тяжелых хит-парадов, они никогда не исчезнут с полок наших коллекций и из наших сердец. =============================================================================== > (20-Mar-2004 13:41) "Отв[3]: АРМИИ ФЭНОВ: у какого направления какая армия?" ------------------------------------------------------------------------------- > Возьмите альбом Slayer 'Reign In Blood' (1986). В течение всех 30 > недель он ни на один день не покидал таблицу, хотя с момента его > выпуска прошло уже 15 лет. Будут ли люди помнить альбомы Рики > Мартина или Spice Girls через 15 лет? конечно, будут! ведь после того как в 2010 году Рики стал президентом эээ.... эх моя память! ;) его альбомы не выходили из топ 10-ки :!::!: международного хит-парада ;):) лет... 20-30.... :!::!: N.P.: De Benoist - a Sociological View of The Decay of Modern Society =============================================================================== > Sir Alex Devil (20-Mar-2004 13:41) "Отв[4]: АРМИИ ФЭНОВ: у какого направления какая армия?" ------------------------------------------------------------------------------- Хе... хе... А если Менсон, Варг или на крайняк Паук станут президентами... то-то весело будеть... Мда... вот уж тогда атас будет...И представить страшо... нет уж не надо... ===============================================================================