=============================================================================== > Алкаш со стажем (29-Mar-2004 22:45) "Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- Как вы думаете, является ли музыка наркотиком? Мне так кажется, что является и ещё каким! Вот смотрите (расскажу типичную историю, отчасти свою, отчасти чужую, с определёнными вариациями подходящую для каждого). Примерно в возрасте 12-14 лет человек слышит первые аккорды iron maiden (number of the beast, powerslave), они глубоко проникают в его душу как своей мелодичностью так и сравнительной тяжеловесностью. Идёт постепенное погружение в эту музыку, увлечение хард роком, затем всякая шняга вроде Metallica, пестня "one", затем, совершенно случайно, приятель советует послушать Pantera, Sepultura - галимая кассета, ужасное качество, звук убийственный! 15-летний подросток западает на трэш. Переслушивает записи сотни раз. Музка - как способ отдохнуть, расслабиться - превращается в нечто самодостаточное, возводится в ранг культа. Человек становится меломаном. Затем, уже лет в 17, возникает death - cannibal corpse, deicide. Поначалу вызывает смех (иные power/heavy-команды звучат на порядок тяжелее), но иные группы в стиле death откровенно поражают, шокирует сатанизм, людоедские настроения, далее - doom, gothic. Внезапно после тупо рычащего и гремящего низкочастотного месилова металл в глазах (тобишь - ушах) тинейджера обретает необъятные фантастические образы, перед фантазией слушателя открываются бескрайние перспективы гор, лесов, замков, драконов, средневековых храмов, доблестных воинов и прекрасных девиц. Затем появляется блэк. Сатанизм. Мизантропия. Абсолютное зло. Сырость. Андерграунд. Burzum, Mayhem, Emperor. Шок. Вдохновение. 18-летний парнишка западает на это по уши. Музыка начинает диктовать личные религиозные убеждения, мировоззрения, отношение к людям. И что самое забавное - человек невероятно гордится этими навязанными ему извне догмами и идеями. Потом всеобщая ненависть, какие-то около(а порой и прямо)фашистские настроения, тупое богохульство, скучнейшее однообразие музыки, беспросветность - всё это ужасно надоедает, пропадает вдохновение. Человек вдруг переосмысливает все свои интересы, вкусы, увлечения, мировоззрение... но потребность остаётся. Непрерывные многолетние искания вырабатывают привычку. Человек ударяется во всякие индастриэлы, нойзы, ритмнойзы, эмбиенты, дарквэйвы, фольки, медьивелы, неоклассики, порой - просто "классики"(Бахи, моцАрты). Меломан тратит бешеные деньги на покупку СД. Для него гигантское значение приобретает качество звука (никаких мр3!!!). Бешеные деньги и куча времени бездарно тратятся на прослушивание и всёвозрастающее разочарование в ущерб своему финансвому состоянию, своим отношениям на работе, с друзьями, в семье. Человек отдаляется от реальности. Рвётся домой не для того чтобы отдохнуть, побыть с семьёй - а для того чтобы поскорее дорваться музцентра и альбома, который не брал с собой в мр3-проигрывателе. Но ещё большим однообразием и скукой все вышеперечисленные стили ещё быстрее надоедают чем всё услышанное в 12-14 лет. Наступает духовная пустота. Требуется музыка, а открывшиеся грани сознания требуют всего нового ещё сильнее! В 21-22 человек начинает слушать просто красивую мелодичную музыку. Человек слушает попсу... русскую... зарубежную... какую угодно... человек ищет красивые мелодии, в откровенно бездарных вещах находит какие-то моменты (буквально 1-2-3 секунды) и из-за них покупает целый диск (даже фирменный!). Человек слушает музыку ночами, в абсолютной тишине и темноте, буквально медитирует под музыку, уходит в её миры, играет в болезненные игры со своим воспалённым утончённо чувствующим сознанием... человек всё больше погружается во мрак, куда-то уходит... взгляд становится мутным, воденистым... человек медленно сходит с ума... слабеет, чахнет... деньги кончаются. личной жизни нет. родственники уходят. друзья бросают и разочаровывают. алкоголизм. нищета... жизнь идёт к закату. суицидальные мысли... слабость... подорванное здоровье... тяжёлые болезни... смерть...... =============================================================================== > (29-Mar-2004 22:45) "Отв[1]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- Хм.. я уже как-то на МЛ задавала подобный вопрос, только в рамках несколько инова контекста.... Но у тебя 1. Этапы эволюции слишком ускорены. 2. про попсу и нищету гонилово полное. Я знаю людей которые по 10-15 лет слушают музыку и никуда ни во что не в пали и все еще находят что слушать. Просто с возрастом человек становица консерватором и не хватаеца за всякие новые стили с такой жаждой как в бурной молодости. а если парень у тебя проблемы, то не стоит их искать в музыке. Музыка - хороший козел отпущения, комфортный, она даже и возразить не сможет. Но дело-то в человеке в конечном счете. =============================================================================== > (29-Mar-2004 22:45) "Отв[2]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- Снежина, как всегда, в тему... но не в ту. в металле народу с проблемами - больше чем где-то ещё ! =============================================================================== > GothicDarkKnight (29-Mar-2004 22:45) "Отв[1]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- 2_Алкаш со стажем "Как вы думаете, является ли музыка наркотиком?" - для меня да %-) однако твои выкладки немного условны ... чай кофе и сигареты тоже наркотик %-)) а не точности твои можно увидеть тут: 1. Evrinom Ваш путь к металлу... http://www.metallibrary.ru/cgi-bin/ml-forum.pl?s=2&p=3&t=1046281923 1. AnvadicA С чего для Вас начинался метал? 05:10:13, 24 дек 2001 http://www.metallibrary.ru/cgi-bin/ml-forum.pl?s=02&p=43&t=1009159813 =============================================================================== > Hadd (29-Mar-2004 22:45) "Отв[2]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- Не зря например может возникнуть такой диалог -А я вот на Хэлувин [i]сижу[/i] -Да, переходи на что-нибудь более [i}тяжелое[/i]! Бурзум послушай! как о наркотиках:) =============================================================================== > Ssphinx (29-Mar-2004 22:45) "Отв[3]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- С какими проблемами, гость? По топику - где ты такую страшную истроию раскопал? Неужели сам придумал?? Фигня полная, не верю я, что такое может быть с нормальным человеком. =============================================================================== > Barin (29-Mar-2004 22:45) "Отв[2]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- Может я какой ущербный, но, на сколько я помню, в 12-13 лет мне на музыку было вобщем-то чихать. В 15 лет я увлекся, но шоб там в душу проникли и все такое (хе-хе) такого не было. Правда время другое было и помню папа мне порвал плакат IRON MAIDEN (с тем уёбищем с топором), ибо чуждая культура и пр. ;) Короче говоря, музыка - очень хорошо, но пиво лучше и девки тоже не хило, да мало-ли всяких прелестей в жизни! А если всерьез воспринимать всю брахмапутру, шо они там ревут, то лучше сразу застрелиться на хер!:) =============================================================================== > Insomniac (29-Mar-2004 22:45) "Отв[1]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- Сначала человек рождаецца. Потом его начинают тягать в деццкий сад, он начинает вникать, потом в школу, он приобретает новых друзей и учится общаться. Потом кому как повезёт... человек медленно чахнет, его приглючивает, и, наконец..... смерть. тьху. Музыка-то тут причём? Так случается вроде как со всеми, и без музыки. Тем более металлической. В конце, правда, у всех мотивчик один =) фьёнрильный =) Я так с ума не схожу =) Музыка для меня это мировоззрение, очки, через которые я смотрю на всё. Эволюция вкусов человека не означает его медленное, но верное помутнение рассудка. Эх... "Не вырвутся им из железного плена аккордов нелепо тупых" (с) Э.С.Т. з.ы. Конечно, в некоторой степени, наркотик, т.к. это помогает мне отвлечься или задуматься и чём-то. Но о ТАКОМ вреде для здоровья :) Хотя, от попсы можно и загнутся... =============================================================================== > (29-Mar-2004 22:45) "Отв[1]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- Напоминает поповскую агитку. Алкаш, ты случаем не засланец РПЦ? :) А воще сколько тебе лет? 18 хотя бы есть? А то слишком уж подростковостью несет! =============================================================================== > (29-Mar-2004 22:45) "Отв[2]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- Сфинкс, да уж... с проблеми ! с такими, специфическими... которые раньше аминазином в филейную часть лечили в спец.заведениях. =============================================================================== > (29-Mar-2004 22:45) "Отв[1]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- " Музыка начинает диктовать личные религиозные убеждения, мировоззрения, отношение к людям. И что самое забавное - человек невероятно гордится этими навязанными ему извне догмами и идеями. " Да ничего музыка не диктует, с чего вы взяли? музыка и мировоззрение это разные вещи, которые просто иногда совпадают! хотя может некоторым и диктует......:!: =============================================================================== > Hadd (29-Mar-2004 22:45) "Отв[2]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- что такое РПЦ и аминазин? =============================================================================== > (29-Mar-2004 22:45) "Отв[3]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- э. человеки чеготонето вы говорите! "так быть неможет" итд. человек видимо здесь говорит именно про свою жизнь! =============================================================================== > Fарш (29-Mar-2004 22:45) "Отв[4]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- И под конец, всё что написал Алкаш, который со стажем, подписать "участь социального долбоеба" =============================================================================== > Destroyer (29-Mar-2004 22:45) "Отв[5]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- Этапы эволюции слишком утрированы и подогнаны (не под себя ли?) =============================================================================== > Алкаш со стажем (29-Mar-2004 22:45) "Отв[5]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- Не, народ, вы не правы. Если уж на то пошло, то и от герыча с коксом тоже можно кое-как отвязаться (примеров много), но это совсем не значит, что они так уж безопасны. Так и музыка. Личности волевые кое-как живут подсев на эту наркоту, вроде как хроники, или курильщики (не все ж поголовно от рака лёгких мрут), а иные, что послабже - серьёзно обламыватся. Просто прикол в том, что погружение в музыку приводит к отчуждению от внешнего мира => от людей => всё это ведёт к одиночеству, => проблемы накапливаются как снежный ком... и чел лет в 40-50 вполне может окочуриться. Если я не прав, то почему мы так редко видим вокруг металлеров лет под 50-60? По двум причинам: люди этого возраста, осознав своё безумие, свою зависимость, меняют образ жизни, остепеняются, стригутся, становятся обывателями. Либо... банально подыхают/совершают суицид, не дожив и до 30. (Но лично я конечно же не смотря ни на что буду продолжать слухить свои дэт-думы, готики и нойзы) 2_Гушчар \\\\Напоминает поповскую агитку. Алкаш, ты случаем не засланец РПЦ?\\\\\ Нет. А что ты имеешь против РПЦ? Стереотипами мыслите, гражданин. К твоему сведению есть такие попы/батюшки, которые в нерабочее время носят косуху, казаки, кож.штаны, с хаером/бородой, как настоящие байкеры гоняют на харлеях (целыми днями сидят в гараже над моторами своих "байков") и во всю рубятся под мясной трэш/дэт. А ты как думал, почему они все хаера растят, а католики стриженные ходют? Нет, это нифига не традиция. Традицией РПЦ предусматривается только небольшая бородка, а хаер - твоё личное дело. Так что 50% попов - злющщие металлюги, возможно как и мы сидящие в инете и попивающие свежее пивко (тоже кстати не возбраняицца). \\\А воще сколько тебе лет? 18 хотя бы есть? А то слишком уж подростковостью несет!\\\ А вот это уже наезд. Уж поболее мне 18 давненько, четверть века землю я эту грёбаную топчу. Только вот вопросы такие задают как правило люди которые сами-то ещё пушка над верхней губой не бреют :) :) Так что иди-ка ты, парень, прыщи сначала выдави... 2_Tear \\\\\Да ничего музыка не диктует, с чего вы взяли? музыка и мировоззрение это разные вещи, которые просто иногда совпадают!\\\\ Во-во-во! С этого-то всё и начинаецца! :) Эдакое самооправдание... Трудность признания - первый признак болезни. Будь начеку, Tear! Советую тебе начать переосмысление своей жизни! :) (шутка канешна) 2_zzzzz \\\\человек видимо здесь говорит именно про свою жизнь!\\\\\ Неее... с деньгами и личной жизнью у меня пока всё нормуль! Ну вообще конечно деньжат-то ещё не помешало бы немного... :) =============================================================================== > (29-Mar-2004 22:45) "Отв[6]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- //Если я не прав, то почему мы так редко видим вокруг металлеров лет под 50-60? По двум причинам: люди этого возраста, осознав своё безумие, свою зависимость, меняют образ жизни, остепеняются, стригутся, становятся обывателями. Либо... банально подыхают/совершают суицид, не дожив и до 30// Гааааахахах!! Потому что наши савецкие металлеры начали слушать метал лет 20-25 назал, когда им самим было по 20-25 Сосун! =============================================================================== > (29-Mar-2004 22:45) "Отв[6]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- Алкашу: это не самооправдание. просто мое Мизантропическое мировоззрение и антирелигиозность, но не богохульство ! появлось задолго до того как я начала слушать Блэк и вообще метал.. кст по сабжу : музыка это "рай для души"!! =============================================================================== > (29-Mar-2004 22:45) "Отв[7]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- 2_Tear: Уж не вы ли та самая страшная и упоминавшаяся здесь ДеСт? =============================================================================== > Insomniac (29-Mar-2004 22:45) "Отв[6]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- \\ К твоему сведению есть такие попы/батюшки, которые в нерабочее время носят косуху, казаки, кож.штаны, с хаером......\\\ Кстати. Я видел на прошлой неделе батюшку, который стоял на улице и собирал на храм. Не берусь обсуждать сам факт.. Заметил, что из под рясы у него торчали чёрные высокие камелоты... :) N.P.: Тролль Гнёт Ель :)) =============================================================================== > Hadd (29-Mar-2004 22:45) "Отв[7]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- Инсомниак, а чего это ты ко всяким батюшкам в метро стоящим присматриваешься?;) =============================================================================== > Insomniac (29-Mar-2004 22:45) "Отв[8]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- Хадд, а чё у тебя такая нездоровая страсть к мааленьким таким зелёным грассхоперам? ;)) :)) :)) :)) Кстати, один мой аццки верующий товарищ вот так в метро 500 рэ пожертвовал... =============================================================================== > (29-Mar-2004 22:45) "Отв[8]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- Гушчар нет, не я! Как обычно все споры начинают упираться в религию и этих попов. Хватит! имхо об этом можно до бесконечности разговаривать и ни к чему не придёшь N.P.: Fuck me Jesus =============================================================================== > (29-Mar-2004 22:45) "Отв[9]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- мля, ну и бред ! откуда ж взяться 60-летним металлерам-то, когда в то время и не было этого металла ? если всё в кучу свалить, то конечно, можно, наверное, найти коматозного деда, который "слухал" цеппелинов аккурат после выхода первого альбома. Алкаш, тебе точно 25 лет ? такое впечатление создаётся, что последние лет восемь ты по первому каналу сериалы смотришь ! =============================================================================== > the_snake (29-Mar-2004 22:45) "Отв[10]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- Кстати, я в метро пару раз встречала таких классных мрачных дядек лет минимум за 50, кто с хайром и косушный, кто просто в косухе. Всё подмывает подойти и познакомиться, стопроцентно ведь люди интересные...боюсь - пошлют. =============================================================================== > Barin (29-Mar-2004 22:45) "Отв[11]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- " я в метро пару раз встречала таких классных мрачных дядек лет минимум за 50, кто с хайром и косушный" То бомжи, им стричься не за хуй :) =============================================================================== > the_snake (29-Mar-2004 22:45) "Отв[12]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- Ага, и не в косухах, а сами чёрные такие? :) =============================================================================== > Insomniac (29-Mar-2004 22:45) "Отв[11]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- Токо сегодня видел в метро дядьку лет 40-50 в косухе, с хайром. =============================================================================== > (29-Mar-2004 22:45) "Отв[12]: Наркотик..." ------------------------------------------------------------------------------- ну да, бывают случаи безумные, когда старые перцы впадают в угар - типа, слушать саббат и цеппелин их больше не бодрит, вот и отовариваются бургерами всякими и прочим. но это, скорей, от скуки - поди, надоедает по несколько лет слушать одну и ту же хрень. но такого, чтобы кто-то "фанател" от металла лет, скажем, даже 50 - быть не может по иной причине - в то время не было этого самого металла. а дядьки в косухах с удовольствием познакомятся с симпатичной девушкой ! потом сама не рада будешь, хе-хе... ===============================================================================