=============================================================================== > ( 5-May-2004 21:31) "МР3" ------------------------------------------------------------------------------- Существует ли на сегодняшний день реальная конкуренция формату МР3, и каковы перспективы развития данной проблематики? :) =============================================================================== > Insomniac ( 5-May-2004 21:31) "Отв[1]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- .ogg и mp3PRO =============================================================================== > ( 5-May-2004 21:31) "Отв[2]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- А чё за форматы такие? =============================================================================== > KuDer ( 5-May-2004 21:31) "Отв[2]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- Мне лично мп3 напоминает известный продукт "Виндоуз". Вроде есть гораздо лучшие продукты, а юзают именно "Виндоуз", и проги пишутся 90% под "Виндоуз"... Поэтому на данный момент ИМХО у мп3 нет явных конкурентов. Единственный формат, который потенциально конкурентоспособен и какую-то (слабую, но вместе с тем реальную) конкуренцию составляет, - это Ogg Vorbis. Вообще, Ogg - штука в техническом плане улетная: места жрет мало, качество заметно лучше, чем у мп3. Но! Львиная доля юзеров держит музыкальные архивы именно в формате мп3, и вряд ли их всех греет перспектива перевода ВСЕЙ своей музыки (а у кого-то этой музыки десятки гигабайт) в другой формат - это, прежде всего, утомительное дело, хотя и обоснованное в целом (очень много места высвободится). Еще многие производители плееров внедряют поддержку Ogg в свои продукты, и это упрочивает позиции данного формата. Но о его безоговорочной победе (и даже о каких-то более-менее видимых поползновениях на победу) говорить еще очень-очень рано, ИМХО... =============================================================================== > KuDer ( 5-May-2004 21:31) "Отв[3]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- Гостю: Ну... Что за форматы... Ну вот такие вот форматы. Mp3PRO - как бы улучшенная модификация mp3, причем имеющая даже частичную обратную совместимость с существующими mp3-плеерами (программными и аппаратными). В том смысле, что кое-как играццо такие файлы будут :) Ogg Vorbis - штука принципиально иная. Не знаю тонкостей, но такой алгоритм сжатия позволяет добиться более высокого качества, нежели, мп3 при значительно меньшем объеме файла. =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 5-May-2004 21:31) "Отв[4]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- 2_KuDer - случаем не знаеш какие проги кодируют в огг ? N.P.: Билл Фрисел =============================================================================== > Histhmus ( 5-May-2004 21:31) "Отв[5]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- Паш, лови мыло с сабжем :) =============================================================================== > stariy ( 5-May-2004 21:31) "Отв[6]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- О! я давно уже ищу конвертор в OGG. у кого есть возможность, плиз, скиньте на мыло: ilevin@front.ru . заранее спасиба! =============================================================================== > Daenur ( 5-May-2004 21:31) "Отв[7]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- офигеть как вы усердно искали! не вспотели случаем? не перенапряглись? скопировал вашу фразу "конвертор в OGG" и.... http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EA%EE%ED%E2%E5%F0%F2%EE%F0+%E2+ogg&stype=www очень сложно такой запрос было составить, обалдеть просто =============================================================================== > stariy ( 5-May-2004 21:31) "Отв[8]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- Я писал от единственного числа, поэтому не стоит меня во множественном употреблять :) да нашёл я уже прогу эту. сижу радуюсь. =============================================================================== > Ssphinx ( 5-May-2004 21:31) "Отв[1]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- Гостей-то сколько развелось... И простые, и сложные... ;) >Львиная доля юзеров держит музыкальные архивы именно в формате мп3, и вряд ли их всех греет перспектива перевода ВСЕЙ своей музыки (а у кого-то этой музыки десятки гигабайт) в другой формат - это, прежде всего, утомительное дело, хотя и обоснованное в целом (очень много места высвободится). Нашел дурака - перекодировать мп3 в огг. Смысл-то какой? Шило на мыло? Чтобы ещё раз потерять в качестве? Так что нифига не освободится. А кому нужно офигенное качество - слушайте только Аудио-ЦД или переходите на сжатие без потерь - формат APE, например. =============================================================================== > KuDer ( 5-May-2004 21:31) "Отв[2]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- Сфинксъ, я собственно про то и говорю. Впрочем, насчет высвобождения места можно еще поспорить. А в огг кодирует такая, например, прога, как CDex... =============================================================================== > Insomniac ( 5-May-2004 21:31) "Отв[3]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- Кудер меня опередил %-))) В прочем, я хотел сказать то же самое %-)) =============================================================================== > Histhmus ( 5-May-2004 21:31) "Отв[4]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- Попробуйте сравнить аудио диск с ogg 50 кб/с. Интересно, что вы скажете :) Тем не менее, сам я делаю 500 :) =============================================================================== > Ssphinx ( 5-May-2004 21:31) "Отв[3]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- >Сфинксъ, я собственно про то и говорю. Не спора ради, но всё же отвечу... говоришь ты всё-таки немного не про то: >Ogg Vorbis - штука принципиально иная. Не знаю тонкостей, но такой алгоритм сжатия позволяет добиться более высокого качества, нежели, мп3 при значительно меньшем объеме файла. Ну, во первых, не совсем уж принципиально...;) Но главное - огг не позволяет добиться "более высокого качества", и ОДНОВРЕМЕННО, "при значительно меньшем объеме файла". Либо более высокое качество (а вот насколько более - отдельная тема. мое мнение - при приличных битрейтах улучшение несущественное) при одинаковом объеме, либо примерно такое же качество при чуть меньшем объеме. Не сочтите за придирку, плиз...;) Хистмус, ты серьезно? А зачем? =============================================================================== > ( 5-May-2004 21:31) "Отв[4]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- У меня возник такой вопрос: формат WAV чем-то уступает по качеству обычному ЦыДэ? Впрочем, ещё вариант: Может вообще вся беда в том, что при переводе звука с диска на винчестер компа происходят потери. Это ж поидее напрямую зависит от аудиокарты. Одно дело когда пишеш на профессиональном оборудовании, другое - когда кодируешь с лажовенькой встроенной родной аудиокарточкой, которые ща на все мамки ставят. Ну а ежели WAV сопоставим с CD, то (уж позвольте помечтать) возможно с развитием объёмов носителей и увеличением скорости интернет-каналов на Руси (лет через 5-10), наконец уйдут в прошлое все эти мр3, огги и прочие сжималовки, и будем качать только чистейший, высококачественный WAV ;) Да, ещё: существует же такая весчь как DVD-audio. Так что в скором времени может держатели крутых коллекций будут нам нарезать и отправлять почтой не болванки с мр3 на 700 метров, а кучу альбомов в одной DVD-болванке. Ну будет чуть дороже (100-200 рэ за шт.), зато качество отменное. =============================================================================== > Insomniac ( 5-May-2004 21:31) "Отв[5]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- Может я чё-то недогоняю.. А ПРИЧЁМ ТУТ ЗВУКОВУХА?! это же исключительно прерогатива проца и сидирома ;) =============================================================================== > Insomniac ( 5-May-2004 21:31) "Отв[5]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- > лажовенькой встроенной родной аудиокарточкой, которые ща на все мамки ставят. nForce2 лажовенькая? ;) Да она вполне на уровне SbLive 5.1, который выдаёт вполне сносное бытовое качество.. > и будем качать только чистейший, высококачественный WAV не жалея средств и винтов... а смысл какой? в том и фишка мр3, что он маленький. и будь у меня большой и жирный канал я всё равно качал бы мр3шки >Да, ещё: существует же такая весчь как DVD-audio а ещё существуют двд-рв и коллекции mp3 на dvd-r.. ;) =============================================================================== > Ssphinx ( 5-May-2004 21:31) "Отв[6]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- > а ещё существуют двд-рв и коллекции mp3 на dvd-r.. :/::/::/: мы уже перешли - милое дело! ;) =============================================================================== > Insomniac ( 5-May-2004 21:31) "Отв[7]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- Ssphinx, вот недавно стал обладателем такого резака - должен сказать, что за не очень большие деньги это очень сердито :/::/::/: Хоть болванки двдшные и стоят пока дороговато, но если пересчитать эту суму на количество обычных болвашек соответствующего объёма.. %-) Я думаю что, со временем, двд вытеснит цд, если Blu-ray не подоспеет.. :~ N.P.: SODOM - Little Boy =============================================================================== > KuDer ( 5-May-2004 21:31) "Отв[5]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- >держатели крутых коллекций будут нам нарезать и отправлять почтой не болванки с мр3 на 700 метров, а кучу альбомов в одной DVD-болванке. Ну будет чуть дороже (100-200 рэ за шт.), зато качество отменное. Любезный Точко, не путайте кислое с длинным! Одно дело болванки с mp3 (и DVD-болванки с mp3), а другое дело - DVD-Audio, в котором на DVD-диск заливается ОДИН альбом (ну, и качество, понятное дело, уже другое - 24-битный звук, 5.1 и все дела). Но кислое с длинным путать не надо! =============================================================================== > Limper ( 5-May-2004 21:31) "Отв[5]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- Ну чистый вав накто все равно не должен пересылать, ибо есть такое понятие, как [К]сжатие без потерь[/К] (притом появившееся пораньше сжатия с потерями :) ) =============================================================================== > Histhmus ( 5-May-2004 21:31) "Отв[6]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- На кой хрен музыке понадобился "24-битный звук, 5.1 и все дела"? Или вы хотите ощутить себя на сцене позади вокалиста, перед драммером, справа от гитариста, слева от басиста? :) =============================================================================== > KuDer ( 5-May-2004 21:31) "Отв[7]: МР3" ------------------------------------------------------------------------------- Мда. Тут не "позади вокалиста"! Тут ниибацца ПАНОРАМА!!! :) Понимать надо!!! =))) Звукорежиссерам лишняя головная боль :) ===============================================================================