=============================================================================== > Ssphinx ( 3-Jun-2004 16:33) "Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- В последнее время заметил, что мне стали сильно нравиться эти языки (в металле, ест-но). Особенно норвежский. Вопрос к тем кто ориентируется в этом деле - насколько тяжелы они в освоении и сильно ли отличаются между собой. Имеются в виду норвежский/шведский/финский. =============================================================================== > Hrutr ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[1]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- В освоении не очень тяжелы, особенно если уже знаешь английский или немецкий. У датского тяжелее дается произношение. Все три скандинавских языка между собой довольно похожи. Норвежский и шведский больше похожи в произношении, а норвежский и датский - в написании. Финский - это язык из другой группы, отстоит от них очень далеко. =============================================================================== > Metaldan ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[2]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- Anders Friden: "U tele teli ti alla alla alla... ie... Okja, Svenska Folk!" А вообще, спроси Хорсмана - вот он уж точно знает. =============================================================================== > Ферзь ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[3]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- ...скандинавских языкофф не знаю ни одного, но, касаемо финского, скажу, что ИМХО, он более певучий, переливистый такой... послушай Timo Rautiainen & Trio Niskalaukaus - оценишь :) http://www.songme.ru/t/timo_rautiainen_trio_niskalaukaus/rajaportti.html вот, например, ссылочка на их тексты N.P.: Timo Rautiainen & Trio Niskalaukaus "Lumessakahlaajat" (слабО выговорить быстро-быстро?:)) =============================================================================== > 5th Horseman ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[1]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- финский язык - из уграфинской группы, язык это нескандинавский, да и финляндия скандинавией почти не считается норвежский и шведский похожи. датский чуток в стороне, он более похож на смесь шведского/норвежского с немецким. хотя написание датского схоже с норвежским. как и сказал Хрутр. языки в принципе не такие уж сложные. на английский грамматика похожа, есть кое-что схоже с русским даже, в принципе.. нравится норвежский больше - начни с него N.P.: Круахан =============================================================================== > Ssphinx ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[2]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- Всем большое спасибо! =============================================================================== > smh ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[1]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- Финский, как уже было сказано, не относится к той группе языков, что шведский, датский и норвежский. А вот все три последних довольно похожи. По крайней мере норвежец датчанина понимает, это похоже как русский с белорусом может договориться. А шведский чуток сильнее отличается, это похоже как русский и украинец, т.е. уже не каждый русский поймет украинца... В освоении они тяжелы, если ты учил английский, а не немецкий всю жизнь :-) Если же немецкий учил, то будет довольно просто их освоить. Самое сложное - это, естественно, произношение. =============================================================================== > Ssphinx ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[2]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- Т.е. эти языки ближе (по сложности, по структуре?) к немецкому, чем к английскому? Это хуже. Немецкие правила со школы не люблю, а эти всякие ПредПрошедшие и Предбудущие времена в немецком вообще с ужасом вспоминаю! :) Ну ладно, все равно спасибо. =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- Языки ближе к немецкому по лексике, а к английскому по грамматике и морфологии. А времена - они везде есть... =============================================================================== > Kali ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[1]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- Я учу норвежский. Не так уж и сложно. По крайней мере легче, чем английский. =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[2]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- Кали, и как продвигаецца изучение? =============================================================================== > 5th Horseman ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[3]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- шведский легче чем немецкий, немцы, которые изучают шведский, говорят что он очень похож на немецкий, но легче, грамматически там итд.. =============================================================================== > stariy ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[2]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- О! а раз тут такие все знатоки, то мож кто прояснит? В скандинавской мифологии есть бог, типа весь из себя громовержец, ТОР. у него есть песдатый молот МЙОЛНИР. так вот вопрос, если проанализировать звучание слова МЙОЛЬНИР на предмет созвучия со словом МОЛНИЯ, то не произошло ли второе от первого? ход мысли, надеюсь, понятен... может это конечно и общеизвестный факт, но я не знаю, поэтому и спросил. скажите, кто знает. =============================================================================== > Hadd ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[3]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- неа, это первое от второго произошло! =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[3]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- В принципе, корни родственные. Но второе от первого произойти вряд ли могло, а первое от второго и подавно. Логичнее предполагать просто общее родство корней слов, объясняющееся общими индоевропейскими истоками. =============================================================================== > stariy ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[4]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- Ну а если учесть, что не только звучание слов схожее, но и смысл слов. Мйольнир- оружие [Ж]громовержца[/Ж], то есть всегда сопровождает бога грома. молнию, если иметь определённую нехитрую фантазию, тоже можно определить именно так. ну, понимаете, о чём я? =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[5]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- Ну родственные слова, что еще надо? особенно учитывя параллели в других языках. Заимствование возможно, по большому счету, только в направлении молния => Мьеллнир, но это настолько маловероятно... =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[6]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- А я что-то слышал, что норвежский язык в двух вариантах есть - Ригсмол и еще какой-то. Не Варгсмол, это точно :) А то, на чем говорят норвежцы, сейчас уже отличается и от того и от другого. И вообще норвежский очень молодой язык. Так по чему же его изучать-то, сам интересуюсь N.P.: Ildjarn - Hardangervidda =============================================================================== > {бйоллок} ( 3-Jun-2004 16:33) ":" ------------------------------------------------------------------------------- Варгсмол рулит!! :D :D :D :/: =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[7]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- Ну да, два варианта. Букмол (bokmaal) и нюношк (nynorsk). Риксмол - это старое название букмола. Норвежский сам по себе не особенно молодой. Молода его литературная форма, скажем так. Если учить, то букмол. Тем более что у нас материал по нюношку достать гораздо сложнее... =============================================================================== > 5th Horseman ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[8]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- а что за форма nynorsk? типо язык современной норвежкой молодежи? :) =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[9]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- Гы... нет. Nynorsk был создан в 19-м веке на базе восточных норвежских диалектов как альтернатива риксмолу (ибо в риксмоле очень сильно датское влияние). =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "тока щаз дошло" ------------------------------------------------------------------------------- а Ригсмол - это по фамилии Кристоффера Ригга - Ryggsmal :D все за изучение Ригсмола и Варгсмола! ;) =============================================================================== > Sky-Clad ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[1]: тока щаз дошло" ------------------------------------------------------------------------------- И Грасс-смола! :D =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "тока щаз дошло" ------------------------------------------------------------------------------- Самое забавное, на одном русском сайте вычитал, что сейчас норвежские лингвисты пытаются слить букмол и нюношк в один язык - самношк. А когда спрашивал у норгов, они только плечами пожимают... Кстати, насколько я знаю, нюношк используется еще и как язык на официальных документах N.P.: SOLEFALD - Tequila Sunrise =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[1]: тока щаз дошло" ------------------------------------------------------------------------------- Самношк был неудачной попыткой. Впрочем, сама языковая политика в Норвегии неудачна в принципе. =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[2]: тока щаз дошло" ------------------------------------------------------------------------------- почему неудачной?? типа народу никто не сообщил, вот они и провтыкали языковую реформу;) =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[3]: тока щаз дошло" ------------------------------------------------------------------------------- Неудачной потому, что в результате был достигнут лишь разнобой. Кто как хочет, так и говорит/пишет, понятие нормы размыто. А на нюноршке все равно никто, считай, не говорит... =============================================================================== > Hadd ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[4]: тока щаз дошло" ------------------------------------------------------------------------------- вощем одна разруха и разврат =============================================================================== > {бйоллок} ( 3-Jun-2004 16:33) ":" ------------------------------------------------------------------------------- ХрутрЪ, то есть как это никто не говорит?? :~ а для кого же тогда сайты на нюношке делаются? ;) :) =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[1]: :" ------------------------------------------------------------------------------- Нюношк родным языком ни для кого не являецца, вот я про што... На нем пишут и говорят, но - только когда надо. А так все своими диалектами пользуюцца. Или букмолом. =============================================================================== > Razamanaz ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[2]: :" ------------------------------------------------------------------------------- " вощем одна разруха и разврат" ХАчу в ССССССССССССССССкандинавию =============================================================================== > 5th Horseman ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[3]: :" ------------------------------------------------------------------------------- в шведском похожая ситуация, правда наверно в меньше степени. например некоторые слова могут писаться и раздельно, и слитно. а так, тут много диалектов, хотя это не большая трабла в принципе.. =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[4]: :" ------------------------------------------------------------------------------- Ну, в шведском есть единая литературная форма, насколько я знаю. Так что всё равно легче. Раздельно-слитно - это ерунда... =============================================================================== > 5th Horseman ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[5]: :" ------------------------------------------------------------------------------- а в норвежком вообще нету? тогда странно очень =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[6]: :" ------------------------------------------------------------------------------- В норвежском понятие нормы довольно размыто... =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[4]: Скандинавские языки - кто знает?" ------------------------------------------------------------------------------- Конечно, легче. Падежей тех же меньше и т.д. =============================================================================== > {бйоллок} ( 3-Jun-2004 16:33) ": в тему (цытата с ульвер.ком)" ------------------------------------------------------------------------------- "Пошел я однажды в магазин купить грамматику языка нюношк. Ну, захотелось мне знать, чем это язык тот отличается от букмола/риксмола. Конечно, надо было бы в библиотеке книжку взять, а то в магазине книжки дорогие (ну да сами знаете). Ну да захотелось и все тут. В магазине на полках таковой книженции не оказалось и продавщица просто избегалась (бедняжка) в поисках нужного товара. А когда нашла искомое, то, упаковывая книжку в пакетик, сказала мне, что я молодец и что очень я старательный и умный, так как я изучаю нюношк, хотя и иностранец и т.п. Ну я понятное дело надулся сразу, вот, мол, я действительно такой вот. Ну а она, тем временем, продолжала меня хвалить вот-де ты молодец, времени даром в Норвегии не теряешь, и когда выучишь замечательный язык нюношк, сможешь поговорить с самим Иваром Аасеном... Ндя. Меня только когда я из магазина вышел неожиданно осенило мыслью, что Ивар Аасен (создатель языка нюношк) вроде как помер лет эдак 150 назад..." :) =============================================================================== > 5th Horseman ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[1]: : в тему (цытата с ульвер.ком)" ------------------------------------------------------------------------------- кстати, на это ульвере.ком есть интересный топик про изучение исландского... N.P.: Lake of Tears - The Neonai =============================================================================== > =MSaid= ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[1]: : в тему (цытата с ульвер.ком)" ------------------------------------------------------------------------------- вы будете смеяться еще больше, когда узнаете, что на нюношк переводился аж МС Офис 2003, который ваша покорная вот этими самыми руками тестила :) зачем МС это надо - не скажу, тк не знаю. цифр продаж тоже не представляю совершенно. ... правда, он еще и на зулусский недавно переведен был... =============================================================================== > Sky-Clad ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[7]: :" ------------------------------------------------------------------------------- Да!!! Норвешский язык - это ТРУ!!! FOR ALL TID!!! :/::/::/: =============================================================================== > {бйоллок} ( 3-Jun-2004 16:33) ":" ------------------------------------------------------------------------------- угу, топик то интересный. вот если бы еще там был бы подобный раздел для изучения норвежского... :-/ =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[5]: :" ------------------------------------------------------------------------------- У меня будет просьба к Хрутру или Хорсману... переведите, плз, на норвежский словосочетание "Предания Мидгарда"... только не спрашивайте зачем, все узнаете в свое время:):) =============================================================================== > ( 3-Jun-2004 16:33) "Отв[5]: :" ------------------------------------------------------------------------------- У меня будет просьба к Хрутру или Хорсману... переведите, плз, на норвежский словосочетание "Предания Мидгарда"... только не спрашивайте зачем, все узнаете в свое время:):) ===============================================================================