=============================================================================== > =MSaid= (12-Aug-2004 19:24) "Рейд по Украине. Второй выход, сентябрь 2004." ------------------------------------------------------------------------------- Итак... :) Разведка боем прошла удачно: http://www.metallibrary.ru/cgi-bin/ml-forum.pl?s=1&p=29&t=1079435847&tp=1 http://www.livejournal.com/users/msaid/30612.html http://vano.hotmail.ru/ Как и собирались, маршрут повторяем. 15 сентября, в среду вечером, уезжаем из Москвы в Киев, 17-го едем в Зону, 18-го вечером едем домой. 2,5 дня в Лучшем Городе На Земле и полдня в Зоне Отчуждения. Кто хочет - может присоединяться, ибо это финансово выгодно :) Ехать можно в любое другое время и из любого другого города и присоединиться уже 17 в Киеве. С вопросами о безопасности - двумя ссылками выше. С вопросами об интересности - туда же. С шутками на тему лишних/отвалившихся конечностей и зеленых детей - пойти проветриться, ничего нового вы все равно уже не расскажете :) И вообще, читайте по ссылкам, там все есть. Ниже будет краткая выдержка из наиболее насущных проблем с привлечением уже существующего опыта. ЭКСКУРСИЯ. Цена на обычную нормальную экскурсию (один день, 2+2 часа -дорога, 6 - на месте) складывается из стоимости транспорта, услуг гида и обеда. Первые две позиции делятся на всех, обед - еще плюс 40 грн с каждого. То есть, каждый из n участников платит 899/n+40 грн. На троих получилось где-то 1800 с каждого, на шесть соответственно - меньше штуки. Машина в Киеве приезжает, куда скажешь (в нашем случае - к гостинице), в 8 утра. Это касается тех, кто, может быть, приедет в другой день или будет жить не с нами. Пробовать приехать сразу 17-го, чтоб к 8 успеть не советую из-за риска задержаться на границе. Про собственно экскурсию уже было рассказано достаточно подробно, здесь останавливаться на этом не буду. Оплата уже на месте производится. ДОРОГА. В тот раз ехали на фирменном украинском 3/4. Хороший поезд. Плацкарт стоит 545.20 р. Во-первых, естессно, не скотовоз. Во-вторых, удобное по времени пересечение границы (в подавляющем большинстве других выспаться не получится). В-третьих, фирмачи не шмонают так, как кишиневский, например, а следовательно, и не задерживают на границе. В общем, лишних ста рублей это стоит. Теперь про собственно границу. Для ее пересечения гражданам РФ нужен ТОЛЬКО общегражданский российский паспорт. Непросроченный, иначе придется башлять. Загран пока не требуется, и видимо, не будет требоваться еще долго. В паспорт никто штампов ставить не будет. Несмотря на то, что на самом деле они НЕ делают паспорт недействительным, как многие считают, стоны россиян украинских пограничников уже задолбали, и процедура сильно упростилась. То есть: в поезде надо взять у проводника миграционную карту и ее заполнить (можно по-русски). Ночью придет русский погранец, покурит с проводником и свалит. Через два часа придет украинский погранец, попросит паспорт и карточку. Паспорт вернет (незапятнанным :)), а карточку порвет вдребезги пополам, одну половину заберет себе, а на вторую поставит штамп и отдаст. Эта половинка со штампом - регистрация гражданина РФ на территории Украины на три месяца, поэтому терять ее нельзя (адрес туда можно вписать любой). На обратном пути (сюрприз!) ночью придет украинский пограничник и ее отберет. Потом придет русский, но здесь дело ограничится только демонстрацией паспорта. Декларировать ничего не надо. Нынешней украинской таможней сейчас даже детей не напугаешь, это вам не 1993 год. Если на челнока не похож - нахрен ты им не сдался. ГОСТИНИЦА. Видимо, как и в тот раз, будет "Санкт-Петербург", филиал на Владимирской. Плюсы: - цена. Прайс тут: http://users.iptelecom.net.ua/~s-peter/rooms_r.htm На самом деле почему-то оказалось даже дешевле. Самый дешевый вариант в городе (за исключением общаг). - место. Пять минут до Крещатика, Софии Киевской и целой кучи других достопримечатльностей. Три - до метро и круглосуточного магазина. Самый центр, куда ни плюнь - везде история :) - бесплатная бронь по телефону. Действительно работает. - Вкусный и дешевый ресторан внизу. Минусы: -совок законсервирован не только в Припяти. Интерьеры не менялись лет двадцать. В непереоборудованных номерах на потолок лучше не смотреть. Скрипит все,что может скрипеть. Но пару ночей жить можно вполне, ничего тошнотворного там нет, даже с частичными удобствами. Тараканов и мышей нет, тетки на ресепшене не хамят :) В целом, нормальные комнаты, только старые. Все остальное в Киеве - намного дороже. ЕДА И ПРОЧЕЕ. 200-300 р. в день хватает до отвала. В Киеве нет такого, как в Москве, где дешево покушать можно только гамбургерами, шаурмой и в тошниловках, где больше поят,чем кормят. Найти в центре место, где за стольник можно вкусно пообедать с пивом - как нефиг делать. Такси дешевое, горилка вообще неприличные деньги стоит. При это еда и спиртное - шикарные :) В ИТОГЕ получается, что прекрасно скататься можно за 150$ за три дня и за сотку - на два. Будет больше трех человек - будет еще дешевле :) Имхо, вполне адекватная цена. =============================================================================== > =MSaid= (12-Aug-2004 19:24) "Отв[1]: Рейд по Украине. Второй выход, сентябрь 2004." ------------------------------------------------------------------------------- ЧТО НАДО ОТ ЖЕЛАЮЩИХ: Собрать деньги :) ДО собственно поездки нужна только штука на билеты. Отправить мне на мыло msaid@pochta.ru или в аську 115025068 (в любое время, прямо в офлайн или инвизибл) следующую информацию о себе: ФИО, дата рождения, полные паспортные данные. На всякий случай сообщить об отправлении в этом топике. Отправить желательно в течение ближайшей недели. В крайнем случае добавиться можно до 10 сентября. Это нужно для пропусков. Сказать, забивать ли вам место в гостинице, и какой категории (см. ссылку в разделе о гостинице). Следить за рекламой. =============================================================================== > Raider (12-Aug-2004 19:24) "Отв[2]: Рейд по Украине. Второй выход, сентябрь 2004." ------------------------------------------------------------------------------- ///В паспорт никто штампов ставить не будет.Декларировать ничего не надо./// Таможня таможне рознь как оказывается...при проезде из России на Харьков россиянам штампы в паспорт ставят(правда не всем и не всегда),декларации заполняют все,а про миграционную карту никто и слыхом не слыхивал ///Найти в центре место, где за стольник можно вкусно пообедать с пивом - как нефиг делать./// За 100грн. или за 100р.?В Киеве охеренно дорогие как для Украины цены(имхо киевские цены практически равны питерским) =============================================================================== > Barin (12-Aug-2004 19:24) "Отв[3]: Рейд по Украине. Второй выход, сентябрь 2004." ------------------------------------------------------------------------------- "За 100грн. или за 100р." Всем интересующимся могу указать конкретное место, на Хрещатике, где в пределах 15 гривен (на рыло) можно поесть хорошо, да еще и запить алкогольными напитками! Вполне серьезно! Басни про дороговизну сам слушал и внимал, до того, как сам там не побывал. И небольшой вопрос к организаторам. Я понимаю, посетить Киев - чудный город, много интересного и просто красота. Но ехать ТУДА! Что там интересного и какой кайф?! =============================================================================== > Raider (12-Aug-2004 19:24) "Отв[2]: Рейд по Украине. Второй выход, сентябрь 2004." ------------------------------------------------------------------------------- Barin-укажи пожалуйста...а насчет басен-я бываю в Киеве достаточно часто,и в последний раз я там был неделю назад...хотя наверное в сравнении с Москвой в Киеве все очень дешево... =============================================================================== > Daenur (12-Aug-2004 19:24) "Отв[3]: Рейд по Украине. Второй выход, сентябрь 2004." ------------------------------------------------------------------------------- Барин, мы ведь уже были там раз и все возможные отчеты написали :) Прогуляйся по ссылочкам, по-моему там достаточно написано ;) За 100р. можно вполне сытно покушать в Пузатой Хате, так что не знаю, где тут охеренные цены :~ =============================================================================== > AnvadicA (12-Aug-2004 19:24) "Отв[4]: Рейд по Украине. Второй выход, сентябрь 2004." ------------------------------------------------------------------------------- Хех.. где-то в этом форуме я постил-таки свои планы на свой сентябрьский отпуск! И поездка в Киев, если помните, туда входила! Так что бронируйте мне места, ибо я с вами!!! =============================================================================== > =MSaid= (12-Aug-2004 19:24) "Отв[5]: Рейд по Украине. Второй выход, сентябрь 2004." ------------------------------------------------------------------------------- Андрей, у меня на хотбоксе не ходят письма. Зато еще есть аська и телефон. =============================================================================== > AnvadicA (12-Aug-2004 19:24) "Отв[6]: Рейд по Украине. Второй выход, сентябрь 2004." ------------------------------------------------------------------------------- Ну нету у меня времени в аськах сидеть, тчёрт... да и инет не тот, что хотелось бы... Слушай, кинь мне пожалуйста свой телефон на мыло. А я позвоню. Можно?? =============================================================================== > Striker (12-Aug-2004 19:24) "Отв[7]: Рейд по Украине. Второй выход, сентябрь 2004." ------------------------------------------------------------------------------- Хде рассказ то?? ===============================================================================