=============================================================================== > Buba ( 3-Sep-2004 23:22) "Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- Вопрос, собственно, вообще про группы, поющие на родных языках (английский, ежели он для групп родной - не в счет). Много ли таких групп в метале (на вскидку, я могу тока Зигфрид припомнить), и как вы к этому относитесь? Должны ли группы (в том числе и наши) обязательно петь на английсокм? =============================================================================== > ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[1]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- Я считаю что наши группы должны петь обязательно на русском. Мне не нравится, когда все поют на английском. я считаю что свой язык (не важно немецкий и норвежский и русский) не хуже общепринятого европейского английского...... Да вообще достаточно групп поющих на своих языках и на французком тоже, хотя как то стремно слышать французский в такой форме N.P.: Maga Therion =============================================================================== > IVAN ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[2]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- ария-гавно. =============================================================================== > ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[3]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- Иван-дурак,А кто говорил про Арию??? =============================================================================== > Glenn ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[1]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- похожий топик был =============================================================================== > Buba ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[2]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- Ну что я могу поделать... :) Остается ждать мифического редизайна и поиска :) =============================================================================== > 5th Horseman ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[1]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- Хм, в металле групп поющих на родных языках полно, в викинге там или в блэке. Отношусь нормально, в принципе интересно послушать. Обязательно группы петь на англезе не должны, но и не должны петь на родном лишь из-за того, "чтобы было", имхо. В каких-то аспектах английский язык более мелодичен и певуч чем русский, поэтому русские группы также не должны петь на русском. По усмотрению группы короче. =============================================================================== > ( 3-Sep-2004 23:22) "Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- Buba >>Много ли таких групп в метале (на вскидку, я могу тока Зигфрид >>припомнить) хм, странный вопрос... сколь угодно подумай дальше: ведь есть группы, который и не поют вовсе, а только засоряют пространство шумами и лязгом... это что получается "молчальный язык"? :) >>и как вы к этому относитесь? лишь бы не портило муз. произведение... то есть если язык подходит музыке/идеологии/концепции/.../... то и ладно... >>Должны ли группы (в том числе и наши) обязательно петь на >>английсокм? кому должны? :D N.P.: нирвана - все там будем, причем без музыки =============================================================================== > Buba ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[1]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- Ну вот в том-то и дело, что мне они попадаются довольно редко. Куда чаще встречаются группы, у кооторых есть несколько песен на родном языке, а все остальные - на английском. И давай не будем придираться к словам... Пусть будет не "должны", а "как бы вам хотелось". И уж совершенно очевидно, что о коллективах, не использующих вокал, в данном топеге речь не идет. N.P.: Iron Maiden - The Clansman =============================================================================== > Ферзь ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[2]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- ИМХО, тут штука такая, что мы просто так сильно привыкли к английскому, что другие языки как-то немного "коверкают" слух. Из примеров иноязычных неанглийских групп: Финны: Timo Rautiainen & Trio Niskalaukaus (мелодичный, полубалладный хэви) Tenhi (сам не слыхал) Moonsorrow Ajattara Испанцы: Mago De Oz Tierra Santa Норвежцы: Dimmu Borgir - 1 альбом Lumsk Немцы: Riger Siegfried (уже упомянутый) К слову, далеко не все эти группы я слышал лично (а только малую часть), но слышал, что они поют на родных языках =============================================================================== > Buba ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[3]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- Да, про Тенхи я как-то позабыл, хотя это все же ни метал ни разу :) Да и про боргиров. А остальное надо будет попробовать поискать. =============================================================================== > 5th Horseman ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[4]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- мне первым на ум пришел Винтерсорг ;) =============================================================================== > KuDer ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[5]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- А КАК ЖЕ ЛАКРИМОЗА?!?!?! :):):):):) =============================================================================== > 5th Horseman ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[6]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- Ну чего уж тут мелочиться, возьмем всю немецкую готик сцену :);). N.P.: Stillife - [Raining December] Farewell =============================================================================== > Ganconer ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[7]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- Смысл в том что английский - как бы оф. язык единой Европы и все везде его поймут (то что добрая половина музыкантов владеет им плохо дело десятое т.к. добрая половина и слушателей владеет им не лучше), родной язык импользуется действительно из-за идеологических воззрений ну глупо скандинавский викинг или славянский языческий металл петь на английском, либо когда тексты для команды настолько важны что они не рискуют налажать переводя их на английский, либо мелодика родного языка более подходит под конкретную музыку команды (хотя это вопрос спорный) =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[2]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- английский используется для того, чтобы группу понимали не только соотечественники, таким образом увеличивается рынок "сбыта" это очевидно =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[3]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- теперь отношение к этому 1 - разные нации (говорящие на разных языках) всё больше и больше интегрируются друг в друга в относительно едином информационном поле ... и постоянно возникает необходимость в языке для всех понятном идеальный вариант - если бы был язык понятный ВСЕМ к этому приближается аглицкий - (одна из причин - несколько стран говорят на английском - англия, сша, австралия, часть канады и тп) - английский исторически распростанён в мире. на вроде того что самая ходовая валюта в мире доллары (несмотря на то что мировые деньги это золото %-)))) 2 - по мне так слова особенно и не нужны - достаточно использовать вокал как инструмент ... смысловое значение слов и их понимание - отвлекает от прослушивания собственно МУЗЫКИ ... представим такое - висит картина Айвазовского и на ней написано её значение ... - кхм - ИМХО бред .... =============================================================================== > elhana ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[4]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- если группа ориентируется на Запад-то и поёт она соответственно на английском(общепринятый стандарт, понятный всем)... Творчество группы просто не поймут в ином случае... =============================================================================== > the_snake ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[4]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- ГДК, я рада, что я не одинока в плане отношения к текстам! :) А то у меня уж было сложилось впечатление, что 99,9% народу слушают музыку меньше, чем текст. Про картину с текстом тоже хотела в том топике про переводы написать, да заломало %) Респект. А вообще...лично мне всё ж симпатичнее англоязычные рок-группы. Если учесть, что в любом роке есть немалая дола блюза, а блюз появился в виде негритянских напевов именно на английском языке....он в какой-то степени остался адаптированным по своей мелодике к английскому, что ли... Это не принципиально, конечно, но именно мой слух ласкает как раз сочетание музыки рок и английского языка. Тем более, что я могу и русского-то текста не слышать при прослушивании музыки, ну не нужны мне никакие пояснения к музыке, не нуж-ны. =============================================================================== > the_snake ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[4]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- =============================================================================== > Striker ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[5]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- Снэйк, я вот тоже МУЗЫКУ только СЛУШАЮ... (а тексты читаю всего-навсего... - изредка) ;) =============================================================================== > Alsvit ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[5]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- Конечно, не англоязычные группы английский язык не знают на 100 процентов и даже на 20, для этого нужно родиться в соответствующей стране. Значит и язык рок сцены упрощен для всеобщего понимания. На нем писать проще, много стандартных конструкций, клише, образов, которые ни к чему не обязывают. В то время как для того, чтобы писать на русском - действительно нужно поэтическое мастерство - иначе очень режет слух. Но если получится - это будет высший пилотаж. Не пустые слова, я читал англ. поэзию в оригинале. Да и другие языки - немецкий, норвежский - там свои особенности, дающие группе преимущество перед теми, кто использует американский суррогат языка N.P.: Anathema - Fragile Dreams =============================================================================== > Carlos ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[6]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- На немецком - Crematory, DAR, Apopheosis, Adorned Brodd, EverEve На болгарском - Korozy На испанском - Brujeria На французском - Misanthrope На японском - Naked City =============================================================================== > Ферзь ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[7]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- Надыбал в конце того года альбом французкой группы Furia. Очень понравилось! Такой задорный мелодичный блэк-дэт... и поют, соответственно, на французском =============================================================================== > el_biting ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[8]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- У Anorexia Nervosa есть тексты на родном языке (французском). А ещё есть Finntroll и Shining с текстами на шведском. Да много в общем таких групп. //... тут штука такая, что мы просто так сильно привыкли к английскому, что другие языки как-то немного "коверкают" слух...// Полностью согласен - очень непривычно слушать, например, злобные выкрики вокалиста Brujeria, хотя и забавно:) N.P.: King Crimson - 21st Century Schizoid Man =============================================================================== > Razamanaz ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[9]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- Ногу Свело - альбом Хару-мамбуру,,, все тексты не на руском,,, но довольно таки прикольные ,,,, Насчет Английских стихов - с русскими их сравнивать нельзя - наш язык намного стихотворнее =============================================================================== > 5th Horseman ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[10]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- [К]Насчет Английских стихов - с русскими их сравнивать нельзя - наш язык намного стихотворнее [/К] ну в этом еще можно усомниться... =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[5]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- 2_the_snake "слушают музыку меньше, чем текст" касательно, таких групп как Аквариум, Вежливый Отказ, Водопады имени Вахтанга Кикабидзё и тп - тут я слушаю в большей степени тексты ... интересно послушать на первый взгляд бессмысленные тексты - когда слова по отдельности понятны а общего смысла нет %-))) получается некая смесь двух вариантов (когда слушаешь голос и когда воспринимаешь смысл текста ...) местами - Уши Ван Гога =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[6]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- Heavenwood, Moonspell - вроде что то на португальском есть Neolithic - польский Dark Reality - немецкий, на немецком воопще много %-))) Милен Фармер, Niagara - французский %-)))) Laibach - на родном ... непомню какой точно словацкий, чешский ... надоело перечислять ... да и непонятно для чего их перечислять ... =============================================================================== > the_snake ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[6]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- Ну, Аквариум да, там музыки-то меньше, чем текста :) Там текст слушается. ГрОб там всякий, барды, большей частью - всё то же. А Вежливый Отказ....знаешь, попыталась хоть что-нибудь из их текстов вспомнить...не поверишь, ну ни слова, даже не помню, о чём пелось :D Слишком они затягивают, не могу ещё и слова слышать. N.P.: оффтоп =============================================================================== > Razamanaz ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[11]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- в чем усомневаться ?? Английский язык - это преимушественно ударение на первый слог, неизменяемые окончания,, ,, Английские стихи,, по крайней мере поздние - 80% белые,,, Читал Фауста - перевод на русский - и два разных не английский - ни в какое сравнение,, руский идет плавнее натуральнее,,, нет насильно втянутых слов которые являються потугами на рифмы,, итд итп,, Англоязычные автора не писали экспромптом - стихи писались долго поэтому мало кто из них писал много, и что писали - пытались настолько загрузить смыслом - что из 10 строчного стиха можно вытянуть 10 страниц А4 шрифтом 12 анализа ,, =============================================================================== > Carlos ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[7]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- 2GothicDarkKnight Группа из Словении (одна из республик на севере бывшей Югославии, столица - Любляна). Незнаю есть ли словенский язык, - если нет, то пели на сербском, а также немецком и английском =============================================================================== > 5th Horseman ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[12]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- Razamanaz зато английский лиричнее и поэтому лучше строится ритм насчет белых стихов - это да, мне поэтому и не нравится современная англоязычная поэзия. они и переводят на английский без рифмы. хотя среди классики тоже немало белой поэзии =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 3-Sep-2004 23:22) "Отв[8]: Все поют на английском, а вот мы..." ------------------------------------------------------------------------------- 2_Carlos точно !!! я всё пытался вспомнить, Словения-Словакия ... и пели именно на сербском, немецкий не помню - но наверно есть ... ну и аглицкий - спасибо что напомнил %-)))) ===============================================================================