=============================================================================== > camrad (22-Feb-2005 10:41) "Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Вопрос: в чём притягательность этого символа? Многие, когда были малыми и сопливыми рисовали на заборе не потому что наци, а "просто нравицца" Когда мы с другами за расписным покером заговорили об этом, после один из нас, расписвающий, вес лист изрисовал ею(причём сказал, что машинально, просто нравилось рисовать) Есть куча других примеров (один дед-ветеран объяснял мне в детстве про фашистов и нарисовал свастику-потом, когда он ушёл, я посмотрел на лист- он был весь измалёван свастикой и зарисован!!) Если кто-то про это что-нибудь слышал или знает- делись! =============================================================================== > Nordwind (22-Feb-2005 10:41) "Отв[1]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Дело в том, что этот символ с древнейших пор присущ практически всем индоевропейским народам, к которым относятся и славяне, в частности, русские. Наиболее распространенные его трактовки - символ Солнца, вечного движения (коловращения), развития и т.д. Галактики, кстати, также закручены в форме свастик. В более широкой трактовке-практически фундаментальный символ мироздания. Само слово "свастика" - санскритского происхождения, в примерном переводе означает "да будет благо всем". В древности на Руси свастику называли Коловратом, она встречается на различных элементах одежды, посуде, оружии, домашней утвари, также существует множество оберегов в виде свастики. Притягательность этого символа, несмотря на вопли либералов о "фошызьме", вероятнее всего кроется в т.н. генетической памяти индоевропейцев, это существует на уровне архетипа еще с тех далеких времен, когда свастика и рунические символы вырезались на дереве, наносились на одежду и выбивались жрецами на камне. Вообще о свастике можно говорить очень долго, поэтому рекомендую книгу Р. Богдасарова "Свастика - священный символ", там все очень подробно описано и приведен богатый этнографический и археологический материал. =============================================================================== > camrad (22-Feb-2005 10:41) "Отв[2]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- А в и-нете нет ссылочки на эту книгу? И есть ли там объянение, почему у наци она в обратную сторону учитывая, что славяне тоже относятся к арийцам (или наоборот- арийцы к славянам), значит символ наверное д.б. одинаковым N.P.: Moonspell- Antidote =============================================================================== > Barin (22-Feb-2005 10:41) "Отв[3]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- http://www.geocities.com/bagdasarovr/swastika.htm =============================================================================== > camrad (22-Feb-2005 10:41) "Отв[4]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Ух-ты, всё- я загрузился, народ спасибо за помощь! =============================================================================== > Синфъётли (22-Feb-2005 10:41) "Отв[5]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Свастика в обратную сторону - их же две: это зависит от направления солнца. Тёмная свастика и светлая свастика. У фашиков она в тёмную, обратную сторону. В языческие времена жрецы использовали дневную свастику для светлых обрядов, а ночную, соответственно, для тёмных. У фашистов использовалась, как раз, тёмная... И вообще зря, что они испоганили такой классный символ - ведь в сознании людей свастика предстаёт сразу как нечто фашистское и плохое, а на самом деле был запятнан старинный красивый символ. =============================================================================== > Alsvit (22-Feb-2005 10:41) "Отв[6]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Синфъ... Пожалуйста, назови источники своих "культурологических" познаний... По делу Cвастика Г направо - победа, созидание, светлое будущее, Г налево - обратная - сбор урожая, защита, стабилизация Свастика, кстати, рисовалась прямо, а фашистский - стоит на ребре и чтобы отличать, правильнее называть Хакенкройц. Впрочем, символ в любом случае испоганили N.P.: Dissection - Storm Of the Lights Bane =============================================================================== > Lightbringer (22-Feb-2005 10:41) "Отв[7]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- : ) Это добрый знак. С невежеством необходимо бороться. N.P.: sol invictus - once upon a time =============================================================================== > RED DeathClaw (22-Feb-2005 10:41) "Отв[8]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Это знак, как уже было сказано, присущий всем индоевропейским народам (так же как и руны (в той или иной мере), кстати). Причем если руны - архетипические символы, то свастики - символы, содержащие в себе чистую энергию. Поэтому то они так привлекательны. Кстати, мало кто знает, что в 1918 году, когда придумывали символику Красной Армии выбор был между звездой и свастикой. =============================================================================== > camrad (22-Feb-2005 10:41) "Отв[9]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- И почему тогда звезду выбрали- не захотели солнца дать народу? Или чтобы церковь позлить? =============================================================================== > RED DeathClaw (22-Feb-2005 10:41) "Отв[10]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Этого я уже не знаю... =============================================================================== > Alsvit (22-Feb-2005 10:41) "Отв[11]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Примертно в то время свастика была на деньгах. На царских. А красноармейцы - с какой стати они стали бы Солнца народу давать? Тоже мне благодетели. А звезда - та самая, которую сейчас на каждом сантиметре увидеть можно - по некоторым данным, знак порабощения и подчинения. Как действует на человека, не могу утверждать точно, но таково одно из значений символа. =============================================================================== > Nordwind (22-Feb-2005 10:41) "Отв[12]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- //Примертно в то время свастика была на деньгах. На царских.// Будучи в Питере, я заходил в какой-то музей, посвященный деньгопечатанию, и видел купюру со свастикой, которую печатало Временное правительство. Ради прикола спросил какую-то бабулю-сотрудницу, почему такие "неполиткорректные" экспонаты выставлены. Бабуля вконец смутилась и начала мямлить что-то невнятное, однако почему-то приплела к этому "лохокост" и "невинно убиенных 6 миллионов (слов брехни, ха-ха)". На этом беседа закончилась, вобщем-то. //А звезда - та самая, которую сейчас на каждом сантиметре увидеть можно - по некоторым данным, знак порабощения и подчинения. Как действует на человека, не могу утверждать точно, но таково одно из значений символа.// Да, это одна из трактовок. Причем звезда как символ не свойственна индоевропейцам, а встречается почти во всех культурах Ближнего Востока. Архетипически нам чужда, в общем-то, ну а уж с чьей подачи наши города вдоль и поперек изрисованы звездами, ясно, я думаю. =============================================================================== > Gastrolith (22-Feb-2005 10:41) "Хуй - как слово ... " ------------------------------------------------------------------------------- В чем притягательность этого слова? Многие, когда были малыми и сопливами говорили на сборищах не потому что извращенцы, а потому что нравится. Когда мы с друзьями за преферансом заговорили об этом, после один из нас, расписывающий, весь изругался хуями (причём сказал, что машинально, просто нравилось говорить), да и мы не отставали. Есть куча других примеров (один дед-ветеран объяснял мне в детстве про фашистов - потом, он покрыл их хуями и ушёл, а я посмотрел на лист - он был весь измалёван и зарисован хуями!!!). =============================================================================== > camrad (22-Feb-2005 10:41) "Отв[1]: Хуй - как слово ... " ------------------------------------------------------------------------------- Если ничего не знаешь, лучше заткнись и читай, а свою оффтоповую диарею засунь себе в зад! =============================================================================== > Grimer (22-Feb-2005 10:41) "Отв[1]: Хуй - как слово ... " ------------------------------------------------------------------------------- :/::/::/::/::/: Прикольно!:):):):) =============================================================================== > Buba (22-Feb-2005 10:41) "Отв[1]: Хуй - как слово ... " ------------------------------------------------------------------------------- Гастролит - пять баллов)))))))) Я тут просто рыдаю)))))) =============================================================================== > DrownedMaid (22-Feb-2005 10:41) "Отв[1]: Хуй - как слово ... " ------------------------------------------------------------------------------- Хуй, между прочим, хорошее слово, в древности использовалось в обрядах для увеличения сексуальной силы! Вот так! Правда, с жесткими ограничениями - только в определенные дни в году. Ученые ставили опыты, доказали, что вибрации слов влияют на ДНК; читали молитвы и матерились над семенами - молитва увеличивает всхожесть семян, мат - уменьшает; а слишком частое употребление мата действует так же, как слишком частое применение виагры - может довести до ымпотенции:) [Ж]Хорошее слово испоганили!!!![/Ж] =============================================================================== > Gastrolith (22-Feb-2005 10:41) "Отв[2]: Хуй - как слово ... " ------------------------------------------------------------------------------- Успокойся камрад. Не тебе мерять глубину моих знаний. Ничего для себя нового я пока тут не вычитал, кроме фишки про закручивание свастики в темную либо светлую сторону. Правда если тебе сильно этого хочется могу рассказать тебе что за хуйню ты написал, например. И всё по теме будет. Ну так, чтобы ты не выебывался. =============================================================================== > camrad (22-Feb-2005 10:41) "Отв[3]: Хуй - как слово ... " ------------------------------------------------------------------------------- Таак, приплыли тапочки к дивану... Я вообщето хотел получить ответ на интересующий меня вопрос, а не стёб. //Ну так, чтобы ты не выебывался.// Ну так просвети меня, что я за хуйню написал что тебя так рассмешило. Да так, что вместо конкретики ты налабал какое-то уебанство =============================================================================== > Grimer (22-Feb-2005 10:41) "Отв[13]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Бля, это сука-Санта-Клаус-Красный Падла зажигает звезды по всей стране каждый год!! =============================================================================== > RED DeathClaw (22-Feb-2005 10:41) "Отв[14]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Вообще то звезда на елке - исключительно совковая традиция. Так что санта тут не при чем... Звездой заменили ангела, который обычно цеплялся на верх елки. 2Гастролит: преферанс рулит! =============================================================================== > Gastrolith (22-Feb-2005 10:41) "Отв[1]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- 1. Постановка вопроса. 2. Мало ли кто что на заборе рисует, на примере было доказано нулевая притягательность этого для тебя, как минимум. 3. В детстве все много рисовали на листках, что ж теперь все знаки в притягательные записывать? 4. Дед по любому зациклен на символе. Но он для него притягателен по иной причине, чем красота. Это с очень большой вероятностью. И это к тому же не куча примеров. 5. В целом все примеры какие то единичные, не претендующие даже на некое подобие правила. Вот. Поэтому ничего страшного в том, что я начал писать про хуи... =============================================================================== > camrad (22-Feb-2005 10:41) "Отв[2]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Дело в том, что этот вопрос интересовал не только меня но и некоторых других челов(как в живую, так и по и-нету в др. форумах). Другое дело, что в историю не полез покопаться- это да. Приведённые примеры это реальные, хотя насчёт деда может ты и прав. P.S. Книга очень занятная Nordwind и Barin спасибо! =============================================================================== > DrownedMaid (22-Feb-2005 10:41) "Отв[1]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Вот вам еще ссылочка [С http://]http://www.gramota.org.ru/fr-trad.html[/С] =============================================================================== > DrownedMaid (22-Feb-2005 10:41) "Отв[2]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- объясните дауну, что я не так делаю, что у меня ссылки не работают? =============================================================================== > Zork (22-Feb-2005 10:41) "Отв[1]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- В какой-то книге по символам, не вспомнить мне сейчас точного названия, говорилось что свастика вызывает подсознателные ассоциации с половым актом... =============================================================================== > Alsvit (22-Feb-2005 10:41) "Отв[2]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Еще раз о звёздах. Пятиконечные звезды - изначально звезда была десятиконечной, а в её составе пятиконечная звезда концом вверх символизировала тело (а оно в принципе и должно быть подчинено высшему, но бессмысленное употребление символа просто порабощает), а перевернутая звезда (т.н. сатанинская) - символизировала дух. И перевернутая пентаграмма даже присутствовала в некоторых древних христианских храмах (иногда даже в комбинации с крестом) Шестиконечная звезда - еврейская - это символ противоположностей, два вписанных друг в друга треугольника, знак зомби, человека без духовного ориентира, не различающий добра и зла. Царь Соломон клеймил этим знаком злодеев, развратников, и прочих унтерменшей, которые годились в лучшем случае в чернорабочие, и то под охраной. А что с ними нужно было на самом деле сделать, думаю, ясно... N.P.: Deep Purple - Norway Hell (Live) =============================================================================== > Histhmus (22-Feb-2005 10:41) "Отв[3]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Ещё в пятиконечной звезде заложено золотое сечение. =============================================================================== > Buba (22-Feb-2005 10:41) "Отв[3]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Moderated (бессодержательно) =============================================================================== > Hate (22-Feb-2005 10:41) "Отв[4]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Еврейская звезда еще и означает мужское и женское начало (как инь и янь). Каждый треугольник-это или мужское или женское. А почему они соединены это вы и сами догадаетесь =============================================================================== > metallbiker (22-Feb-2005 10:41) "Отв[1]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Уже слишком много отвечено я бы сказал, но все уже сказано =============================================================================== > Alsvit (22-Feb-2005 10:41) "Отв[5]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Kak odin cimvol - treugolnik - mozhet oboznachat i muzhckoe i zhenckoe? Eto yavnyi absurd, ved' u M. i Zh. nachal raznye i zadachi i forma. Evreyskaya svesda - ya uzhe pical, lzhesimvol protivopolozhnostey, i energetika ot nego - otritsatelnaya, treugolniki "rasryvayut" napopolam. A edinctvo muzhckogo i zhenckogo nachal - eto 8-konechnaya zvezda Bogoroditzy (coctoit iz romba - M.nachalo i kvadrata - Zh. nachalo) =============================================================================== > Hate (22-Feb-2005 10:41) "Отв[6]: Свастика-как символ " ------------------------------------------------------------------------------- Хер знает как. Я просто в этом долбаном Израиле уже целый год живу ,вот у нас один мудак ,по ошибке назначенный учителем ,это и поведал. А вообще мож он и напиздел ===============================================================================