=============================================================================== > ElderScroll ( 9-Aug-2005 20:19) "лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- какая по вашему мнению лучшая книга у Н.Перумова ? =============================================================================== > Meneldor ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[1]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Таковых нет :). =============================================================================== > ElderScroll ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[2]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- зачем же так жестоко ?:) =============================================================================== > Hate ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[3]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Хранитель мечей-все Недавно купил Одиночество мага две части-рулит неимоверно!:/: а кто знает ,война мага уже вышла ? =============================================================================== > Ssphinx ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[4]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Лучшая - Алмазный меч, Деревянный меч. Затем - Гибель богов. Имхо, конечно. Война мага вышли две части. Третья и последняя будет зимой-весной. А вообще - www.perumov.com. =============================================================================== > Ssphinx ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[2]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Meneldor Ты не прав, имхо. Перумов - лучший наш фантазёр. :/: Такие масштабы и столько крови! :) Очень глобально и металльно!!! ;) =============================================================================== > ElderScroll ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[3]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Хроники Хьерварда - супер ! =============================================================================== > Meneldor ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[3]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Вот-вот, только что и фантазёр... =============================================================================== > Lord Bane ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[1]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Скромно поддержу Менелдора, на мой взгляд по литературной ценности романы тов. Перумова не сильно отличаются от современных детективов. Само сабой это сугубо личное мнение и т. д. и т.п. =============================================================================== > Meneldor ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[2]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- А ещё жутко затянуты, сюжет в 95% высосан из пальца, а как Перумов смакует старинные слова - аж плакать хочется... Читаешь книгу и отчётливо видишь этапы жизни самого автора: тут он про "заскорузлость" разузнал, а здесь, по-видимому, весна пониже пояса прихватила, коли всё про "под юбку" да "завалил"... =============================================================================== > Аkira ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- М-да , ну такой рульный писатель , ну такой , что умереть не встать .. Достаточно придти в любой книжный магазин нашего или любого другого города и посмотреть количество полок , занимаемое его "произведениями " и все сразу станет ясно . Знаете , писать книги по шаблону и Вася Пупкин сможет , а вот попробуй родить на свет что -нибудь оригинальное , кроме горы мускул , которая трахает все что движется и не движется.Если люди говорят , что УЖЕ Перумов , есть добро , тоя не знаю че делать ..Это беда ..Можно почитать , очень интересную книгу А.Сапковского "Нет золота в Серых горах ". В оной можно найти несколько статей для начинающих писателей фэнтези . Чтобы заинтересовать : "...в результате чего мировая фэнтези кишмя кишит такими названиями и именами, как Бей-морд, Морда, Мордец, Мундак, Мандак, Дурник, Барак, Шуряк-Буряк, Срак, Высряк и даже Хрен Длинномерыч. Эти названия в польском, например, и русском языках однозначно ассоциируются со вполне определенными словами и заставляют читателя хихикать в совершенно неподходящие моменты. Впрочем, уже ставшая классической толкиновская Черная Речь Орков тоже иногда неизбежно ассоциируется с чем-либо. Например, я читаю: «Grishak ashnazg durbatuluk thrakatulyk burzum ishi krimpatulub», а слышу ушами души своей: «Ну, Гришка, жми в магазин, возьми водки, рыбки, огурчиков, конфет и боржоми». И тут же очами души своей вижу орков в островерхих буденовках с красными звездами." Ладно , не скажу больше нечего плохого , читайте перумова , кто хочет , а я пойду ждать продолжение "Башни Шутов " Сапковского . И так , напоследок : "Имеет место мнение, будто Сапковский пишет фэнтези лишь постольку, поскольку не в состоянии написать ничего иного. Некоторые утверждают, что Сапковский ищет в фэнтези бегства от реальности, которая его ужасает. Слышны также голоса, утверждающие, якобы Сапковский страдает легкой формой шизофрении и глубоко верит в чары, вампиров, драконов и прочих кощеев, то есть описывает собственные галлюцинации. Существует также значительная группа, считающая, что Сапковский пишет ради денег, ибо он сверх всякого воображения безмерно алчен и жаден. В последнее время пробиваются голоса, склонные считать творчество Сапковского неудачной попыткой понравиться столь же различным, сколь и многочисленным девицам и даже замужним дамам. P.S. Когда Сапковского спросили, как он относится к тому, что на основе его инициалов ему дали прозвище АС, Анджей Сапковский заявил, что прямо-таки ног под собой не чувствует от радости, ибо исключительно по счастливой случайности его не зовут Жаном Октавистом Пейрак-Адамкевичем." =============================================================================== > Lord Bane ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[1]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- Ну, Сапковский скажем немного повзрослее Перумова, поэтому наверное его и читать как-то поинтересней, а по большому счету те же яйца :) Да и сам он над собой, как и над большинством современных "фэнтезистов" нередко стебается, что по крайней мере говорит о здоровом взгляде на всю эту фэнтезийную кухню. Если же вернуться к вопросу нешаблонности и оригинальности, то sci-fi самый либеральный в этом плане стиль, как мне кажется. В пику фэнтези, для него трудно найти какие-либо правила, кроме разве что каждый факт должен иметь хоть какое-нибудь логическое объяснение, пусть даже иногда псевдонаучное. Так что рекомендую :) =============================================================================== > Omen ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[2]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- Мда... Моя любимая - трилогия Кольцо Тьмы... ЗЫ: Счас начнутся нападки толкиенистов.))) N.P.: Estatic Fear =============================================================================== > ElderScroll ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[1]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- судить о писателе по количеству книг ( и полок ) не очеь разумно , судить о писателе нужно по качеству произведений по сюжету и.т.д которое у Перумова довольно неплохие. =============================================================================== > Meneldor ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[2]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- Разве что довольно неплохие :). =============================================================================== > Pendragon ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[2]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- Если сравнивать литературу с музыкой, наиболее точным аналогом Перумова окажется Киркоров. Оба - хорошо раскрученные бездарности, зарабатывающие деньги на дурном вкусе сограждан. Их можно уважать как бизнесменов, но как творческих личностей - простите. И определять лучшую книгу Перумова, все равно, что выбирать лучшую песенку Фили. Грустно и стыдно... =============================================================================== > Аkira ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[2]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- очень даже разумно судить о писателе по количеству полок , ибо дерьма всегда много .. =============================================================================== > Grayman ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[3]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- Есть у перумова с лукьяненко общая книжица "Не время для драконов", вот её можно почитать. Забавная. Ничего выдающегося, но забавно. Бейну. ты на Сапковского не гони. Мало того что в свое время сам зачитывался. Так у него ещё новые книги есть. Не читал не бузи. =============================================================================== > ElderScroll ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[3]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Akira судя по твоему посту , писатели = дерьмо =============================================================================== > ElderScroll ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[3]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- ну , на вкус и цвет ... только если это не цвет какого-нить уёбка ( такого как Киркоров ) в этом случае все товорищи ( тобиш поклонники этого "Фили" ) смешиваются с говном . А вот у Перумова есть довольно неплохие работы . =============================================================================== > ElderScroll ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[3]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- и дурной вкус здесь совершенно не при чем =============================================================================== > Pendragon ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[4]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- Если человек, приходя в ресторан, где можно попробовать самые изысканные блюда любой кухни мира, просит принести заплесневелый гамбургер, иначе, как дурным вкусом это назвать нельзя. Возможно, друг, это сильно ранит твои чувства, но Перумов - попсовый конъюнктурщик, и с этим ничего не поделать. =============================================================================== > Аkira ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[4]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- ElderScroll ну нет же .Я совсем не про то . Я про - то , что человек не может рождать хорошие вещи пачками . Я не говорю о том , что все писатели дерьмо . Я говорю о том , что если(+если я не ошибаюсь) за 11 лет творчества писатель написал 21 книгу (это примерно по 2 в год) , то о каком таланте или ценности литературных произведений может идти речь ?К тому , чтобы написать хорушую книгу , надо идти долгим путем , а не с бухты-барахты клепать 2 книги в год . Хорошая книга -это книга написанная от души , а не ради коммерческих целей . =============================================================================== > ElderScroll ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[5]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- та ла-адно , ла-адно :) прямо набросилисьздесь все на меня , это ж ранит мои чувства :) =============================================================================== > ElderScroll ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[5]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- ту Akira я и не говорю что у него все произведения шедевры . Я прочитал из его творчества не больше половины :) и поетому мое мнение не может быть доконца обьективным (на счет остального) . вот только не надо счас разводить темы "не отвечаешь за базар" и.т.д =============================================================================== > ElderScroll ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[6]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- я за базар отвечаю , и я считаю что у него есть парочка нормальных книг . Я не заявляю что это шедевры века , не вступаю в его фан клуб, не говорю что это суперпупернекомерческий писатель , просто счатаю что у него есть парочка нормальных книг. И спаси аллах если я еще буду из-за этого с кем-то спорить , тем более с металбразерами(или сестерами :) ) =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[4]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- "Есть у перумова с лукьяненко общая книжица "Не время для драконов", вот её можно почитать. Забавная. Ничего выдающегося, но забавно." - постольку поскольку топик про Перумова у же был (а именно в том топике я про эту книгу написал) - в этом топике я воздерживался до этого постинга %-))) Таперича, "не время для драконов" конечно не шедевр но ИМХО минимум на голову выше иных прочитанных мной книг Перумова (из за соавторства?), так же считаю эту книгу достаточно оригинальной чтобы меня удивить %-) таких оригинальных ролей для уже вполне стандартных гномов, эльфов и тп я не встречал ... в месте с тем выглядит мир довольно гармонично ... - вопчем 4 из 5 баллов я бы поставил %-) ну или 3+ %-))) =============================================================================== > Striker ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[5]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- А на кой хрен вапще фентези читать!!?;) Я вот Толкиена первый раз прочитал лет 13назад, потом - лет 12назад -продолжение от ентого самаго Перумова (тохда это было интересно) , потом Толкиена я исчё пару раз перечитывал... И мне этого ,вроде как, больше и не надо...:) Толкиен - типа классик, ну а всё остальное - попса_как_жанр.:) =============================================================================== > Omen ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[6]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- "Не время для драконов" очень напоминает ролевуху Arcanum (гномы - технари, эльфы - маги, люди - не пойми что...), мою любимую, кстати. =============================================================================== > Grimer ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[1]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Толкин, Сапковский и многие другие писатели, которых считают "крутыми фантазерами" опирались в своем творчестве на мифологию древних народов, в то время как Перумов и и его "друзья" опирались на произведения классиков. Отсюда и разница ИМХО. =============================================================================== > Аkira ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[2]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Grimer , какая разница кто на что опирался , если интресно написано и оригинально ?каждый опирается на что- то . Элдер Скрол " я за базар отвечаю.." меня аж передёрнуло , это тебя перумов научил ? Lord Bane На мой взгляд , талант не зависит от опыта человека и рассматривать возраст , как критерий , необходимый для написания хорошей книги , возможно, неправильно . И жизненный опыт и все остальное не в счет . Если у человека есть способности , то он тебе и в 7 лет сотворит что- то , что имеет некую ценность , а если нет способностей , то он и 60 лет при всем своем богатом жизненном опыте не напишет даже хрень какую -нибудь . =============================================================================== > Grimer ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[3]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Аkira ИМХО тот же Толкин интереснее сабжа и других наших фэнтезистов. Он опирался на мифологию этих самых древних народов. Перумов, по крайней мере в некоторых произведениях опирался на Толкина. Отсюда вывод. А уж Лукьяненко опирался ваще на х/з что. Мне он тоже не особо нравится. =============================================================================== > Ssphinx ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[1]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Наконец-то выбрал время... 2Менелдор >А ещё жутко затянуты, сюжет в 95% высосан из пальца... Затянуты? Да та же гибель богов. Ее читать сложно в первый раз, потому что на каждой странице постоянное действие и быстро наступает состояние, когда надо остановиться и переварить! Сюжет? Какой сюжет, когда это - целый мир?? >смакует старинные слова есть такое. но это мелочи, имхо. см.ниже. Комментировать Pendragon-a даже не хочется. "хорошо раскрученные бездарности", "попсовый конъюнктурщик". пипец какой-то. только одно скажу. Перумов сам себя раскрутил. Уважай хотя бы за это. 2ElderScroll "Я прочитал из его творчества не больше половины" Читай остальное. "я и не говорю что у него все произведения шедевры" Не все, а может их и нет, шедевров. Только не оправдывайся за то, что тебе это нравится. Тем более перед такими "критиками", как Пендрагон или Акира. 2Striker >А на кой хрен вапще фентези читать!!? >Толкиен - типа классик, ну а всё остальное - попса_как_жанр. Ну-ну. И на кой хрен металл слушать? И вообще. Классическая музыка - это классика, все остальное - попса как жанр. Ну и конечно 2Акира: >Достаточно придти в любой книжный магазин нашего или любого другого города и посмотреть количество полок , занимаемое его "произведениями " и все сразу станет ясно. скатывемся к рассуждениям о том, что если популярно - то плохо? >Я говорю о том , что если(+если я не ошибаюсь) за 11 лет творчества писатель написал 21 книгу (это примерно по 2 в год) не поленилась пересчитать? включая рассказы и книги в соавторстве? Ай, молодец. Реально - книга в год, сейчас - даже меньше, и как раз по причине требовательности к самому себе. >что -нибудь оригинальное , кроме горы мускул , которая трахает все что движется и не движется Вот теперь понятно, что читает Акира. Волкодава. А Перумова - не любит и не читает. Не хочешь теперь посчитать, сколько этого барахла написала эта писательница в единицу времени? А у Перумова, между прочим, подобных героев просто нет. > а вот попробуй родить на свет что -нибудь оригинальное ммм. а кто родил? Сапковский? Обожаю его, честное слово. Язык - просто изумительный (при хорошем переводе). Но как можно сравнивать его и Перумова? Башня шутов - это даже не фэнтези!!! >писать книги по шаблону где этот шаблон? Адрес, или фамилия? >Хорошая книга -это книга написанная от души , а не ради коммерческих целей. Опять обвинения в продажности. Где логика? При его популярности (200 тысяч экз - только первый тираж второй части ВМ) он может писать все что угодно, и лет за десять накопить на всю жизнь. И пофиг на критику, деньги важнее. А книги, между тем, выходят все реже. Не догадываешься почему? А потому что от души. >" я за базар отвечаю.." >меня аж передёрнуло , это тебя перумов научил ? Фу, Акира. Перумов никогда такого не говорил. Это еще раз подтверждает твоё незнание обсуждаемого и...предвзятость или желание выпендриться? >Ладно , не скажу больше нечего плохого и следом: >ибо дерьма всегда много и >то о каком таланте или ценности литературных произведений да ты сама не отвечаешь за свой базар! Вообще по Перумову хотелось бы сказать вот что. Перумов создал целую вселенную, протяженную на эпохи по времени и на многие миры по расстоянию. Это первый плюс. Да таких масштабов просто никто не делал, а вы мелочитесь. Желязны? Это уже классика, но, имхо, БЛЕДНАЯ! А его (Перумова) изобретательность в выдумывании заклинаний - кто сравнится с ним по этому пункту? КТО? А его батальные сцены? Вера Камша? Толкиен? Кто ЕЩЕ? А жестокость и кровавость некоторых сцен (одна только вылазка гномов в АМДМ чего стоит)? Да тут просто никто и рядом не валялся, особенно из наших! А его избегание деления на наших и не наших, белых и черных? А рассуждать с той стороны, что "вот у него язык плохой" - просто в корне неверно. Это только один минус, с которым я во многом согласен, но он не портит общих замыслов. Я не говорю, что надо прочитать все книги, а потом оценивать. Не идет вам это - не читайте, но не хулите вещь, которую даже не поняли. И уж подавно - потому что не читали. Этак можно ругать Херберта, за то что в его Дюне худо с астрономией и тд. итп... Немного сумбурно выразился, но времени нет вылизывать. P.S. по совместной работе с Лукьяненко. Эта вещь сама в себе - это главный ее недостаток. Такой кайф испытываешь, когда в новой книге находишь пересечения с книгой, написанной 10 лет назад. Но кое-кто тут явно этого кайфа не испытал ине испытает. сочувствую. =============================================================================== > Lord Bane ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[3]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Акира: Боюсь тут ты неправа. Жизненный опыт, в том числе и общения с людьми, внимания к самым важным и интересным деталям и отбрасыванием шелухи играет очень большую роль. Мне, например, сразу неинтересно читать книжку, в которой с первой страницы видно автора насквозь, (также как актер одной роли - здесь автор одного сюжета). Так что чтобы уйти от непроизвольных банальностей в тексте, я считаю, что нужен немалый опыт. Само сабой природный талант и творческая натура человека обязательны, но на них одних дальше Перумова не уедешь. Я, конечно, понимаю, что насчет 7 лет ты утрируешь, но скажем небезызвестный Айзек Азимов писал довольно интересные рассказы уже в 17 лет. Но все равно, при всем моем к нему уважению, их трудно сравнивать с уже более зрелыми рассказами тоже небезызвестного Гарри Гаррисона (Немой Милтон например). =============================================================================== > Pendragon ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[2]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Ссфинкс, дорогой, и не надо комментировать! :) Как можно это делать, не читая внимательно сообщения оппонента? "Он сам себя раскрутил, уважай хотя бы за это" - а я о чем писал?! Конъюнктура - это и есть, когда человек себя раскручивает, добиваясь тиражей. Был пик моды на Толкиена - Перумов накатал продолжение, благодаря чему получил известность. Потом в моду вошло все скандинавское - Перумов выдал на-гора "Хроники Хьерварда". Скандинавией народ пресытился, начал читать Гудкайнда и прочих западных килобайтщиков - извольте, Перумов тут как тут. Почему он не пишет о своем, а старательно попадает в мэйнстрим? Да, он бизнесмен от литературы, и как бизнесмена его можно уважать, если деньги для тебя - цель №1. Потом, думаешь, издательства сидят, считают деньги и не раскручивают авторов? Не смеши, родной, я регулярно пересекаюсь с этой сферой бизнеса и имею представление о том, как все работает. А чтот касается того, что писать Перумов стал меньше, то могу предположить: а) он уже неплохо наварился, (к тому же продолжает получать проценты от продаж); б) его творения и раньше не отличались особой выдумкой и разнообразием, а сейчас фантазия, похоже, совсем стала изменять. И слава богу - меньше деревьев переведут на этот попсовый мусор. =============================================================================== > Ssphinx ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[3]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- > Был пик моды на Толкиена - Перумов накатал продолжение... смотря с какой стороны смотреть. по его словам, было желание написать "по мотивам", но по своему. я ему верю. и у него получилось именно по-своему. хотя мне нравится меньше, чем то что он пишет сейчас. >Почему он не пишет о своем, а старательно попадает в мэйнстрим? Да какой нафиг мейнстрим??? где хоть что-то близкое и равное, приведи примеры, среди писателей-россиян, да и не россиян тоже?? >Потом, думаешь, издательства сидят, считают деньги и не раскручивают авторов? Не смеши... ну и где их раскрутка? что-то не вижу!! рассажи, раз так знаком с этой кухней! >то могу предположить: а) он уже неплохо наварился вот именно! и почему же он тогда не продолжает штамповать халтуру, пользуясь своей популярностью??? И назови своих любимых писателей, может, тоже обсудим? ;) Или ты из тех критиков, которые читают с середины и не дочитывают? И, пожалуйста, не надо приводить в пример классику, особенно русскую. Приму за понты. Говорим только о фэнтези. =============================================================================== > ElderScroll ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[3]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Знячь так Я не перед кем не оправдываюсь Что значит " ФУ , это тебя Перумов научил ? " ?? \\Перумов тут как тут \\ А не полагал ли ты Пендрагон , что люди читая перумова , начали (или продрлжили) интересоватся Скандинавией и.т.д. ? N.P.: Helloween "Walls of Jericho" =============================================================================== > Meneldor ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[5]: Отв[3]" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Akira: Из всех правил есть исключения... Кинг ваяет романы друг за другом, но они - действительно вещь. По крайней мере, в них фантазии куда побольше, нежели в перумовских "поделках" :). =============================================================================== > Pendragon ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[4]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Ссфинкс, я журналист и для меня таких слов, как "верю" нет, есть факты. И факты говорят не в пользу Перумова. Что значит близкое и равное? Пример по поводу раскрутки. Журнал, в котором я работаю, имеет договор с несколькими крупными российскими издательствами. Они присылают нам новые книги, а мы публикуем на них рецензии. Мне как редактору, курирующему книгообзор, периодически доводится сталкиваться с такой ситуацией: Звонок из издательства: - Здравствуйте, вы получили книги? - Да, спасибо, читаем. - Нам очень бы хотелось, чтобы в обзор обязательно попала книга автора N... - Зачем? Его книжки и так все покупают, как горячие пирожки. Давайте лучше K. - (Весьма настойчиво) Нет, все-таки, нам хотелось бы N... Кроме таких вариантов, есть и другие, вроде заказных интервью в газетах или проталкивания нужных людей на телевидение, типа: "Здравстввуйте! Вы смотрите программу "Вечер". Сегодня у нас в гостях известный писатель N, который расскажет о своем отношении к проблеме ранних браков..." И кто, по-твоему, устраивает интервью и проталкивает авторов на телевидение? Причем это далеко не все способы продвижения авторов. А зачем напрягаться, если всем себя обеспечил, а деньги продолжают идти? Писатель либо получает гонорар, либо часть прибыли от продаж. Все раскрученные авторы выбирают второе. При такой системе писатель получает определенный процент с каждой проданной в магазины книги (а сколько по старане стоит шедевров Перумова в магазинах?), доплату за каждое переиздание или передачу прав на публикацию произведения. В итоге получаются очень крупные суммы. Так зачем надрываться и писать в старом темпе? Достаточно время от времени выпускать очередную нетленку, дабы поддерживать ажиотаж. А хороший промоушинг сделает все остальное. От фэнтези я как-то отошел - хорошую книгу найти очень сложно, больно сам жанр коммерческий. Поэтому любимого автора назвать нелегко - даже у лучших не все книги одинаково удачны. Поэтому могу лишь сказать, что в свое время с интересом читал отдельные вещи Желязны, Спрэг Де Кампа/Прэтта, Лейбера, Ле Гуин, Кинга, Саймака, Говарда, Лавкрафта, Кэйбелла. Из нашего, недавно прочитанного, понравилось "Око силы" Валентинова. А вообще, то, что читаю сейчас, как правило, к художественной литературе не относится - либо профессиональное, либо научно-историческое :) В настоящий момент "для души" читаю "Сказки для вундеркиндов" Сигизмунда Кржижановского. А когда хочется фэнтези, слушаю Rhapsody или играю во Frozen Throne ;-) =============================================================================== > Pendragon ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[4]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Элдер, а при чем здесь "начали или продолжили интересоваться"? Я говорил, что Перумов пишет о том, что востребовано массовым читателем. Если бы кассовой была не Скандинавия, а тема Древнего Египта, он бы писал о сложных и кровавых взаимоотношениях фараонов третьей династиии и богов во главе с Ра :) =============================================================================== > Ssphinx ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[5]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- >Ссфинкс, я журналист и для меня таких слов, как "верю" в этом и причина наших разногласий. я - читатель, и мне "верю" вполне достаточно. А близкое я имел в виду, что все познается в сравнении, и, если ты говоришь, что П - плохо, должно быть и что-то, что для тебя хорошо. Если такого нет...то прав ли ты, критик? Но ты, в принципе, в последнем абзаце ответил, когда сказал, что хорошую книгу в этом жанре найти сложно. Причина, правда, для меня непонятная - "жанр коммерческий". А почему не плевать тебе, что коммерческий? Разве деньгами определяется интересность книги? Бросается в глаза, что россиян в твоём списке практически нет (Валентинова почитаю). Среди иностранцев есть люди, которые к фэнтэзи не имеют отношения. А всем известный Говард чем так нравился? Да, классика, но что уж такого-то? А та же Ле Гуин - ведь скука смертная... По поводу примера. Тебе виднее, конечно, но не видел я раскрутки П, а читал просто потому что понравилось. =============================================================================== > Limper ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[2]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- По поводу: >>писать книги по шаблону >где этот шаблон? Адрес, или фамилия? И по поводу: > создал целую вселенную, протяженную на эпохи по >времени и на многие миры по расстоянию. ---- > изобретательность в выдумывании заклинаний ----- > А его избегание деления на наших и не наших, белых и черных? ______________________________________ По поводу этих двух пунктов возникают стойкие ассоциации с семейством фэнтезевых книжек, порожденных ролевой системой ДнД - такими Dragonlance, Forgotten Realms и Darksun, например. Что-то у Перумова, возможно, поразвитее получилось, но в целом все, что его так славит, у них уже было. Разве что чуть-чуть жестокости он добавил. Но это уже к Говарду с его Конаном. =============================================================================== > Ssphinx ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[3]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Limper, ты, конечно, во многом прав. По идеям, П не впереди планеты всей. Но исполнение! Всё, что я читал "по мотивам" игр, николько не впечатляет. Лучше в игру поиграть, чес слово. Там хоть от тебя что-то зависит. А по жестокости - Говард детские сказки писал по сравнению со многими эпизодами того же АМДМ. =============================================================================== > Limper ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[4]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- > Всё, что я читал "по мотивам" игр, николько не впечатляет. Хм... А книжки Т.Деннинга по Дарксану ты читал? Имхо, вполне неплохо получились. >А по жестокости - Говард детские сказки писал по сравнению со многими эпизодами того же АМДМ. Ну тогда, например, "Черный отряд" Глена Кука или "Песнь огня и льда" Дж.Мартина :) Тоже встречаются вполне такие "добрые" моменты. Ну или нф цикл Бэнкса =============================================================================== > Поликарп ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[1]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Нуу.... Мое отношение слишком неоднозначное... Примерно как к группам Ария и Срадл Оф Филтх - т. е. комерсы и пазеры (и иногда плагиаторы) но иногда слушаю... А вообще кто нить заценил совместную шнягу с каким то буржуйским графоманом, которая имеовалась Армагеддон (или Апокалипсис, не помню точно)? =============================================================================== > Ssphinx ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[2]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Армагеддон действительно шняга... :) =============================================================================== > Striker ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[2]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- #2Striker >А на кой хрен вапще фентези читать!!? >Толкиен - типа классик, ну а всё остальное - попса_как_жанр. Ну-ну. И на кой хрен металл слушать? И вообще. Классическая музыка - это классика, все остальное - попса как жанр.# - Сфинкс, ты в некоторм смысле, безусловно, прав!:):) =============================================================================== > ElderScroll ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[5]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- 4_Pendragon \\ Элдер, а при чем здесь "начали или продолжили интересоваться"? Я говорил, что Перумов пишет о том, что востребовано массовым читателем. Если бы кассовой была не Скандинавия, а тема Древнего Египта, он бы писал о сложных и кровавых взаимоотношениях фараонов третьей династиии и богов во главе с Ра \\ так я говорю , что из-за него (Перумова) и востребовано читателем !(в какой-то мере) А тема Древнего Египта покассовей будет ;) =============================================================================== > Pendragon ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[6]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Разумеется, интересность книги определяется не деньгами. Проблема в том, что, во-первых, книги в жанре фэнтези охотно покупают, а во-вторых, в отличие, к примеру, от НФ, фэнтези проще писать. В результате мы получаем девятый вал макулатуры, в котором практически невозможно найти что-либо мало-мальски ценное. Лично у меня нет желания тратить массу времени, перечитывая всякую ерунду, в тщетной надежде натолкнуться на шедевр. Особенно учитывая, что шансы на это весьма невелики. Российских фэнтези-писателей я избегаю по той же причине, по которой не слушаю отечественный металл. В то время, как на Западе и хэви, и фэнтези бурно развивались, у нас их не было. А когда появились, их активно копировали с западных образцов. А копия всегда хуже оргинала. Полагаю, тебя смутили имена Кинга и Лавкрафта. У Кинга есть фэнтези "Талисман" и цикл "Темная башня" - просто отличные вещи, а проза Лавкрафта, в основном, балансирует на грани фэнтези и хоррора (между ними вообще довольно размытая граница). А отдельные произведения: "Иранон", "Белый корабль" - чистое фэнтези по форме. Ле Гуин мне тоже поначалу показалась нудной (и сейчас кажется ;-)), но при внимательном чтении в ее текстах можно найти россыпь разных красивостей. Когда-то мне нравилось их выискивать :) С Говарда для меня началось фэнтези :) Он писал вполне неплохо, а его Конан не имеет ничего общего с Конаном многочисленных продолжателей. К тому же мне нравились не романы о киммерийце, а рассказы о Бране Мак Морне и Кормаке Мак Арте. =============================================================================== > Pendragon ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[6]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Нет, дружище Элдер. Тема интересная, но не особо популярная. кроме "Библии Пта" Вогта и одной книги (не помню названия) Желязны и вспомнить нечего. И читатели этим не интересуются - ты хоть раз слышал о ролевиках или исторических фехтовальщиках, воспроизводящих быт и войны страны Кем? =============================================================================== > ElderScroll ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[7]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Насколько я понимаю речь шла не толбко о литературе , а о том что востребовано пользователем . Так вот тема Древнего Египта намного попупярней чем Скандинавия и иже с ней . =============================================================================== > Limper ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[8]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- >Насколько я понимаю речь шла не толбко о литературе , а о том что востребовано пользователем . Так вот тема Древнего Египта намного попупярней чем Скандинавия и иже с ней . Интересно, где? На ум приходит только популярность турпутевок в Египет ;) =============================================================================== > ElderScroll ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[9]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Лично мне Скандинавия , Англия и.т.д. намного интересней в историческом плане нежели Египты всякие . Но вот насчёт популярности в компных играх , фильмах и тому подобном Египет и Греция популярней как мне кажется . =============================================================================== > Hate ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[10]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Не надо наезжать на Перумова. Если-бы не он то у нас бы Даенура не было:D =============================================================================== > Аkira ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[2]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- 2Ssphinx разуй глаза и прочитай еще раз , что я писала , того может ты поймешь , что за хрень ты написал .И уж кто хочет выпендриться, так это только ты , думая что большое количество слов и весьма сомнительный юмор произведут впечатление . 2Lord Bane Может быть , может быть ...Я просто хочу сказать , что возраст не самое важное . Сапковский вообще полиглот и большой умница -дело не в возрасте.А вообще тут в деревню ездила - взялась за Гарри Гаррисона - не думала , что мне так понравилась , за выходные почти всю книгу прочитала . Классный дядька !А Лавкрафт ? если не ошибаюсь он начал писать еще в далекой юности . =============================================================================== > Ssphinx ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[3]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- И действительно, а почему Даэнур отмолчался? ;) 2 Акира. Да я вообще ни разу не шутил. А по фактам тебе и возразить нечего. Ладно, проехали. 2Pendragon Надо же, именно с тобой и удалось нормально поговорить. :) > во-вторых, в отличие, к примеру, от НФ, фэнтези проще писать. Это почему это, можно поподробнее? >Лично у меня нет желания тратить массу времени, перечитывая всякую ерунду, в тщетной надежде натолкнуться на шедевр. Особенно учитывая, что шансы на это весьма невелики. Ну тут не поспоришь, мнение понятное. Но ведь в большинстве случаев уже через 20-30 страниц понятно, что книжка - мусор. >Полагаю, тебя смутили имена Кинга и Лавкрафта. Меня в первую очередь смутил Саймак :) >У Кинга есть фэнтези "Талисман" и цикл "Темная башня" кстати, хорошо что напомнил, всё забываю до них добраться... > а его Конан не имеет ничего общего с Конаном многочисленных продолжателей. Это верно :)). Хотя мне как-то попался один офигенный юморист. Знать бы теперь фамилию :| Кстати, в каком журнале ты работаешь? Сайт имеется? =============================================================================== > Grimer ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[4]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- взято с [С http://www.rolemancer.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=577] Ролемансера[/С] Интервью с Перумовым [Ч]Что же касается фэнтези, то Стругацкий - его ярый противник. Я говорил: "Борис Натанович, замените вашего Румату из "Трудно быть Богом" на эльфа, и вы получите великолепное стопроцентное фэнтези".[/Ч] Создается впечатление, что так он и пишет свои книги ))) Хотя читал мало... =============================================================================== > Pendragon ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[4]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Я тоже удивлен: обычно именно со мной поговорить совершенно невозможно ;-) Все очень просто: автор НФ ограничен законами физики, логики, историческим правдоподобием и т.д., в то время, как писатель фэнтези может мучить бедную бумагу, чем угодно. Захочет - и закованных в броню головорезов, вооруженных алебардами, будет играючи шинковать полуголая девица со шпагой. И это далеко не самое страшное. Вместе с этим не балуют сюжеты: в большей части книг, группа героев долго и упорно движется, скажем, в Мордовию, дабы метнуть в домну какой-нибудь мегадивайс или, наоборот, бредет, чтобы что-нибудь найти - вроде смерти кощеевой или снадобья от изжоги для домашнего дракона :) То есть, в этом плане фэнтезийщикам также особо напрягаться не приходится. Ссфинкс, у меня времени не хватает, чтобы Kotor 2 добить - третий месяц на компе болтается! А ты говоришь 20 - 30 страниц мусора... "Заповедник гоблинов". Еще из фэнтези у Саймака есть "Братство талисмана", но на этот роман время тратить, пожалуй, не стоит. Всенепременно прочти Кинга, особенно "Башню"! Толстый, глянцевый, красивый, называется "Искусство потребления" :) В настоящий момент сайт переделывается, в связи с концептуальными изменениями издания. Если хочешь, намыль мне свой почтовый адрес, я внесу его в базу, и служба распространения отправит тебе пару номеров. =============================================================================== > Ssphinx ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[5]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- >Все очень просто: автор НФ ограничен законами физики, логики, историческим правдоподобием Нифига подобного, не согласен. Одногого года поверхностного листания астрономии в последнем классе школы достаточно, чтобы отправить в мусор 9 из 10 книжек НФ (если придираться, конечно). В том то и дело, что если в фэнтези писака заврался, это можно списать на "а, ну что со сказки взять", то в НФ это не прокатывает! Пишут ведь серьезно, а такую чушь, что никакая фэнтези не придумает! А вот по поводу критики сюжетов вполне согласен. Между прочим (а то, хм, совсем отвлеклись), у Перумова сюжеты куда закрученней. Но спорить не будем, все равно разойдёмся! ;) Адрес выслал! =============================================================================== > Lord Bane ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[3]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Акира: Очень хорошо, что понравился Гаррисон и Лавкравт, ибо у них однозначно есть что почитать. И если опустить споры о возрасте и сравнении ценностей тех или иных произведений, то верной дорогой идешь (само сабой с моей точки зрения :) ) =============================================================================== > Аkira ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[4]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Lord Bane спасибо . Лавкрафта я читала давно еще .Больше всего нравится рассказ "По ту сторону сна " . Я даже ноу хотела по нему писать , но моя учительница , взяв почитать книгу сказала , что это "слишком тяжело , мрачновато для ноу" . :-) Ну а еще , конечно , "Жизни Чарльза Декстера Варда" .Игрушка еще есть клевая "Некрономикон" .А у Гаррисона читаю в данный момент "Плененная Вселенная " . =============================================================================== > Lord Bane ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[5]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Акира: Насчет Лавкрафта могу еще только сказать, что по всем творческим критериям он был талант неподдельный, единственное что если читать его рассказы один за другим, то очень быстро находится много общего между их сюжетами, что не очень положительно влияет на интерес к продолжению подобного чтения :) "Некрономикон" игрушка действительно интересная, хотя из тех кто ее прошел я знаю только себя :) Ну а "Плененная Вселенная", кстати, моя любимая повесть у Гаррисона :) =============================================================================== > Pendragon ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[6]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Вот именно так и думают фэнтезийщики, когда пишут всякую фигню - что со сказки взять :)) Не спорю, в НФ чуши тоже немало, но процент хороших книг на несколько порядков выше, чем в фэнтези. Совсем забыл сказать в письме: пришли имя и фамилию. А то вдруг наши рассыльщики отправят заказным, как ты тогда журналы на почте заберешь? =============================================================================== > Аkira ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[6]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Хаа..Я тоже прошла "Некрономикон" , правда в 2 этапа . Сначала начала играть , а потом никак не могла пройти на скорость , может помнишь там по кругу надо было одно место пройти . Вот . А недавно , ну , может , месяца 3 назад -заново ее прошла ДО КОНЦА . Правда очень долго , дня 3 сидела в самом последнем месте , когда надо открыть врата . Ну , мне этим и нравится Лафкрафт .Конечно рассказы похожи . Но он долгое время писал и не расчитывал на известность -его ,если не ошибаюсь , долгое вермя не хотели публиковать .А когда человек пишет только для себя , многое любимое из одного рассказа может быть перенесено в другой рассказ . Мне ,не знаю чем правда, нравятся стихи у него .Они как прилюдия к некоторым его рассказам . =============================================================================== > Lord Bane ( 9-Aug-2005 20:19) "Отв[7]: лучшая книга Перумова" ------------------------------------------------------------------------------- Молодец, у меня все знакомые, кто играет, на втором диске сидят :) ===============================================================================