Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Флейм: а о политике слабо поговорить? (ватники vs. укропы vs. либералы)

341. Ssphinx » 26.05.2010 23:26 

гастролит, ёптить

" Mahabharata: Ты че думаешь я пришел в этот топик что то серьезно писать и спорить с мужами, которые все обо все знают?  :D :D
Ну ка покажи хоть одного?

гастролит, ёптить  :D :D

" Mahabharata: Наша нынешняя – это фактически ничего не значащая бумажка, то Сталинская конституция больше похоже на насмешку.
Они наверное над тобой хотели посмеяться. Мало ли думают родится там кто через 60 лет.

вот это и есть – отрицать очевидное.

" Abyss: И переплюнули они по количеству зла и смертей уже всех, кого только можно, но таки Сталин – самый ужасный тип?
До сих пор не отменили смертную казнь и казнят несовершеннолетних. Но они ведь не коммунисты и не сталинисты, а демократы!!!  :) :)

аж целых 19 дел за много лет, да? вся инфа есть в инете. приведи хоть одного НЕ убийцу/насильника. в чём проблема?

Тут ведь как – "факт возможности" налицо – значит пиздец.  :) :)

факт возможности таки есть – признал. ну и умничка, больше от тебя ниче не требуется.

Хотя по логике того же Сфинкса конституцию ниписали, но это хуйня и ложь.

так и есть. чё б со мной было если б я во время сталина это всё писал, а? свобода слова в конституции, говорите? хуйня и ложь! и хватит уже бред нести. что было, то было.

Демократов не интересуют абсолютно законные и добросердечные казни всяких там коммунистических ублюдков. Даже если казни не добросердечные, а ублюдки не коммунистические.  :) :)

меня действительно не интересуют казни убийц и насильников – если в этом нет никаких сомнений.

Платит он до сих пор. Когда была задумана и реализована индустриализация, а было это более 70 лет назад, никаких проблем с оплатой существованием и развитием не возникало.

разумеется. тогда они были нужны режиму. например, чтоб построить самый большой цементный комбинат, чтобы строить самые большие новые военные заводы.

что если он собрался менять политический и экономический уклад, то надо это делать сейчас, а не пенять на события 70-ти летней давности.

прикинь, гастролит, если вырвать фразу из контекста, как это любишь делать ты, то я могу с тобой согласиться!  :D :D

" Ssphinx: То есть, на самом деле, бóльшая часть заключенных, скажем, в 1939 году – это люди, которые были по закону о 3-х колосках, о каких-то бухгалтерских нарушениях.
Хороший вывод. Доказывает ровно то, что автор именно это хотел бы видеть.

хуею я с тебя, гастролит. тебе дают конкретные цифры, которые безусловно отрицают твоё мнение, как ты тут же говоришь – "о, да, конечно, именно моё мнение эти цифры доказывают"! ну, блуждай дальше.

Фонд имени Ельцина поддерживает передачи о Сталине. Тут вся правда, это и надо цитировать.

да ладно. не хочешь – не слушай. я не заставляю.

Все твои замечательные цифры приведенные по ссылке на передачи Эха Москвы хоть чем то подтверждены кроме болтовни в эфире?

я передам твоё пожелание Эху – пусть выкладывают каждую справку, которую упоминают. правда, хз, как потом отбрехиваться от твоих уверений, что это все сплошной фотошоп... ты ж даже открытым документам не веришь.

Отвечая на ранее поставленный тебе вопрос говорю – военная промышленность убыточна.

да что ты говоришь?? а вот абисс мне говорит, что америка вся поднялась на военных поставках во время второй мировой! вы как-нить разберитесь между собой, а? а потом уж общее мнение высказывайте.

Кого там у тебя забрали за анекдот?

а, бля, я идиот, не было такого. конечно-конечно! это была "антикоммунистическая пропаганда", но никак не анекдот!!

И с чего бы это оно огульное? Потому что тебе не нравится когда Эхо критикуют?  :) :)

да ради бога, критикуй. эхо за это не расстреливает. и власть тоже. пока.

" Ssphinx: а нос не морщится от вони "нашистов"? рядом с ними стоишь, не запачкайся.
Ты тоже рядом стоишь, в одном городе, в одной стране. Что, весь уже грязный?

да, ролик посмотрел, грязный весь. и стыдно за нашу тупость.

Святые люди. Бомбили задаром. Вот бы все так, а!!!  :) :) Сфинкс, скажи плиз, а че они тогда там воевали?  :) :)

сам объясняй. я про белград и не заикался. нах они туда свои ракеты пуляли, которые сделаны "убыточным военпромом"?

" Ssphinx: может, скандинавские страны имеют высочайший уровень жизни за счёт рабского труда таджиков??
Счего взял? Сам видел чтоли?  :) :) Интересно, а по твоему этот высочайший уровень в чем заключается и чем обеспечен?  :) :)

видел, прикинь. из питера тут оно рядом. я даж не верил, пока сам не увидел. а заключается в достойной (во всех смыслах) жизни среднего человека. а вот чем обеспечен, сам объясняй. тока осторожнее в выражениях, не надо глупости говорить, вот не надо, ладно?

" Ssphinx: или из-за того, что шины nokian делают в россии???
А где они их делают?  :) :)

прикинь, в финляндии всю жизнь делали.

Переносится потому что дешевая рабочая сила. А Хаммеры и Вольво китайцам продают тоже потому что капиталисты такие добрые? Китай давным давно развивает собственное производство и покупает технологии. Вышел в космос и остается в нем в отличие от многих "развитых демократических стран" сидящих на сырье, как 3 века назад.

и?

Частник физически не способен поднять ряд производств какой бы он эффективный не был.

так хотел в твоем бреде хоть что-то ценное найти. таки нашел, прикинь. согласен!

А тебе, как знатоку экономики вопрос – если такие добрые американские капиталисты все производства разместили в Китае, чтобы его развить, то засчет чего зарабатывают они сами? Ведь вывод производства – потеря рабочих мест внутри страны.

а давай встречный вопрос. когда хм... тот же нокиан открыл производство шин под питером... кто от этого выиграл?

Вы есть истериковать. Думается, что судья, приговоривший 12-тилетнего ребенка укравшего пирожок к растрелу был бы сам расстрелян, а ребенок оправдан.

ха-ха-ха. нук назови фио судьи, с которым случилось такое несчастье? не назовешь, потому что пришлось бы признать расстрел ребенка или, как минимум, такой приговор.

И, кроме своих фантазий, ты можешь показать хоть один пример такого?

уже приводил. бутово. сослали (не знаю, за пирожок или за чебурек) – а потом расстреляли. без суда.

" Ssphinx: желающие сами могут найти в базе по году рождения несовершеннолетних – их там больше 100 человек. это только известные случаи, и только в одном лагере. мало?
Осталось только найти связь между Бутово, этими людьми и расстрелом совершеннолетних.

судя по ответу – их и для тебя не мало.

Т.е. Ганапольский врал. Ай какой негодяй.

соврал в самой малозначительной мелочи. ах, подлец вообще!

" Ssphinx: в таких очевидных случаях лично я за смертную казнь
Так давай же уйдем от обобщений в принципе и каждый случай будем рассматривать отдельно. Чтобы каждый был очевиден.

от этого ты сам и уходишь.

Откуда тогда в этих странах безработные и сидящие на пособиях люди? Раз все так прекрасно?

лентяи везде есть, не знал? нах работать, когда пособие по безработице в пару-тройку раз выше среднероссийской зарплаты при меньших ценах?

" Abyss: Что? Совсем-совсем не признавала?  ;-) ;-)
Просто он не знает, что признавала. А дальше валит свои любимые обобщения.

ну давай, скажи страшное слово НЭП. давай, скажи...

Добавлено (27.05.2010 00:11:19):

А пункт 4 тебе совесть мешает прочитать?

гы. прочитал. он потому и последний, что ниче важного не содержит.

При предании суду несовершеннолетних по статьям закона, предусматривающим применение высшей меры наказания (расстрела) ...
Как мило, вроде бы уже намылились всех расстрелять, так нет, пишут о каких то статьях закона, предусматривающих применение расстрела. Вот уж казуисты, сами себе все усложняли....
...Вам таки написали статьи и наказания, которые данные статьи предусматривали.

аа, вот ты о чём. чую, мне проще (а главное – быстрее) ссылку привести. столько текста я бы тут не осилил писать.

Если же брать такие же не до конца проверенные данные, то сверка по данным ЗАГС показала: возраст всех, кто в опубликованных "Мемориалом" бутовских списках указан несовершеннолетним, занижен на несколько лет

ссылка? так кто врал-то? мемориал или нквд?

Был сделан всего однин раскоп на 12кв.м., не проведено ни одной эксгумации, в описях с предписаниями и актами о приведении в исполнение приговоров о расстрелах нет сведений о местах приведения приговоров в исполнение и захоронений расстрелянных. Есть только показания нескольких свидетелей о проведении расстрелов в этом месте. Поэтому кого конкретно там расстреляли не установлено. Документальных подтверждений расстрела несовершеннолетних нет. Так что неизвестно кто там лежит и кого выдали за несовершеннолетних. Как 16-17 летнего отличали от 18-19-20– летни, при том что трупам по полвека? Список известный, но связь его с захоронением никак не подтверждена.

за-ме-ча-тель-но!
я никак не пойму – тебя официальные документы нквд не устраивают? тебе надо радиоуглеродный анализ этих томов на предмет их подлинности? графологическую экспертизу всех подписей? генетический анализ всех косточек найденных останков? экспертизу всех вмятин на костях, чтобы убедиться, что пули были советского производства, чтобы убедиться, что это не немцы их расстреляли? а потом проверку всех найденных в округе патронов и определение фактического нахождения всех автоматов, чтобы убедиться, что их именно сотрудники дмитлага расстреляли, а не случайные беспризорники?

Добавлено (27.05.2010 08:22:44):

абисс

Не буду строить предположений о фактической виновности или невиновности данных лиц, хотя, может, и стоило бы,

не надо тут предположений. они расстреляны, что подтверждается документами нквд.

Согласись, ни ты, ни я не располагаем достаточным количеством информации для заключения о виновности или невиновности по этой базе...
Как на основании простого списка фамилий делается вывод об отсутствии судов – вообще непонятно, кроме того, отсутствует и доп. информация хотя бы в виде статьи, по которой был вынесен приговор (или я в спешке не заметил?)
...

вот со всем этим согласен. конечно, надо сканировать не заголовки, а документы целиком, и выкладывать в инет не просто базу, а все имеющиеся материалы. чтобы мы тут потом не спорили.

Фиг с ним, допустим, база содержит достоверную информацию, экстраполируй, как тебе удобно, эту цифру (интересен полёт твоей фантазии) и сравни уже с тем, с чем я призывал сравнить несколько постов выше. (это всё к вопросу о соринках и брёвнах)

нет, я не хочу ничего эксраполировать и что-то доказывать на основании того, что ты априори называешь фантазией. при чём я даже спорить не буду – это и бкдет фантазией.

исключение признака систематичности говорит только о том, что наказание, предусмотренное за преступление соответствующей тяжести (да-да! именно РАССТРЕЛ за пирожок!  :-) :-) ) должно применяться, не дожидаясь рецидива, а не так: "Первый раз украл – иди мальчик, второй – тоже иди, а третий – это уже систематичность, надо отшлёпать". По-твоему-то "систематически" – это как? Разовые преступления – спускать с рук? (поставь себя на место начинающего воришки: украл, а тебя пожурили и отпустили! Красота! Угадай, какое действие будет следующим.)

классная логика. давай наш пдд (правила дорожного движения) посмотрим. за несерьезные нарушения – предупреждение. никаких лишений прав за превышение скорости на 5 км/ч. у всего есть цена, разумная и достаточная. а если превысил на 50 км/ч – изволь 1500 руб., и это правильно, потому что становится опасным и случайным быть не может. на 70 км/ч – лишение прав. а ты вот считаешь, что и за 5 км/ч надо лишать прав незамедлительно, по твоему, это решит проблему с нарушением правил?

Добавлено (27.05.2010 09:03:18):

абисс

Фильтрация после плена – вещь, конечно, неприятная, ...
(А перевербованный или засланный так ещё и подготовлен специальным образом, чтоб избежать разоблачения)
Вот и проверяли. Вполне естественно и правильно. И нечего хлюпать по этому поводу. А какой процент там по факту после фильтрации репрессирован-то был? Или ты веришь этой херне, что после плена все шли в ГУЛАГ?

нет, конечно, не все. хотя настоящий процент было бы интересно узнать.
а теперь ответь на вопрос. помимо уточнений кто/откуда (вы ж говорите, что это необходимо, хорошо, не спорю) надо было понять, не завербован ли. проверять надо ВСЕХ. на лбу не написано, но при этом специально подготовлен, чтобы не быть разоблачённым. так вопрос – КАК проверять?
а если родители действительно в оккупированной белоруссии? это ж песдец котёнку, проще без разговоров в гулаг отправить. что и происходило, разумеется. и чего – это правильно?

здравая мысль! Надо тогда начать с главного коммунистического монстра – СССР, правильно?

да, с него и начнём. даже в самом главном комм.монстре строй показал свою бесперспективность и привёл страну к развалу.

На каком месте по уровню жизни в мире был СССР и соц страны? Не на первом, но в 10-15 лидеров входили.

 :D :D снимаю шляпу, ты тоже смешить умеешь, иногда не хуже гастролита. в каком году это было? наверное тогда, когда люди шли на убранное поле под риск "минимум 10 лет", подбирая неубранные колоски?

А теперь внимание, вопрос: много стран "доил" и бомбил СССР? Туда бабла сунуть ради геополитического влияния, сюда сунуть – это да, а чтоб сосать ресурсы, посылать десантуру тыщами, как делали в это время ведущие кап державы? Мы больше тратили на других, чем с них имели. И стреляли по-серьёзному разве что в Афгане.

по поводу ссср согласен, кормить кубу товарами, которых свои жители не видели – это можно... а америкосы, суки, тока и занимались доением и бомбежками. давайте рассказывайте, сколько они с этих вещей поимели?

А теперь смотри на карту и оценивай уровень жизни не только кап стран, а и тех стран, на которые вся эта кап система влияла. Лицемерие смотреть на уровень жизни стран НАТО и не учитывать, что за счёт их действий сотни тысяч людей в других странах гибнут, а миллионы живут в нищете, благодаря тем разрушениям, которые они туда принесли.

вы чё-та начали заниматься тем же самым, в чём меня обвиняли. "миллионы в нищете", "сотни тысяч людей гибнут". ни ссылок, ни фактов, ни даже стран. тока тыщи и мильоны.

Лицемерие забывать при оценке уровня жизни верхней части капиталистической пищевой пирамиды про уровень жизни той массы дешёвой рабочей силы из стран "третьего мира", которая обслуживает принадлежащее сидящим в шезлонгах на Средиземном море гладеньким "джентльменам" производство, и за счёт работы которой уровень жизни и зарплата "золотого миллиарда" так выгодно отличаются от других.

темка золотого миллиарда интересная, на вики неплохая выжимка. не все так просто, как ты тут представляешь. почитай противоположное мнение в этой статье, подзаголовок "Оценки тенденций в соотношении уровней экономического развития", второй абзац.

не мудрено, что островки типа Кубы и КНДР в тяжёлом положении, но тяжелее ли оно, чем положение сырьевых придатков кап стран? Тяжелее ли оно положения тех, кому "цивилизованные" "демократические" лидеры всея планеты экспортируют инфляцию и гражданские войны?

тяжелее. да и да.

Любишь любоваться капитализмом, люби и смотреть, как он гадит по всему миру.

и ещё раз. что конкретно имеется в виду. точнее не что, а когда где и что именно.

342. Abyss » 27.05.2010 11:28 

« Ssphinx:

а вот абисс мне говорит, что америка вся поднялась на военных поставках во время второй мировой! вы как-нить разберитесь между собой, а? а потом уж общее мнение высказывайте

Во-первых, ни я, ни Гастролит не претендуем на "наше общее мнение".
Во-вторых, не путай коммерческую выгоду со стратегической и производство для внутреннего потребления и внешнюю торговлю.

« Ssphinx:

это была "антикоммунистическая пропаганда", но никак не анекдот!!

А почему анекдот не может быть пропагандой? Вот, по аналогии, карикатура – смешной рисунок или пропаганда? Вспомни, как Гитлера рисовали, потом "дядю Сэма"... И если мы в пропагандистких целях юморили над врагом, кто мешал нашим врагам применять то же самое идеологическое оружие (а юмор, между прочим, довольно серьёзное средство воздействия на массы) по отношению к нам? Только сразу оговорюсь, не передёргивай типа "И что теперь, рассказал анекдот – сразу значит шпион!? Мгновенно РАССТРЕЕЕЕЕЛ без суда!! АААА!!"

« Ssphinx:

не знаю, за пирожок или за чебурек

... или за более серьёзные преступления... (ты же тоже не знаешь)

« Ssphinx:

а потом расстреляли. без суда.

На счёт "без суда" тоже догадки. ТЕБЕ бы конечно ТАК хотелось – чтоб без суда.

« Ssphinx:

соврал в самой малозначительной мелочи

Во-первых, в контексте смысла принятых тогда решений это не "малозначительная мелочь"
А во-вторых, он действовал по той самой классической схеме смеси правды и лжи, которую ты сам упоминал. Ему, стало быть, можно?

« Ssphinx:

не надо тут предположений. они расстреляны

Так речь шла не о предположениях "расстреляли или нет"  :-) :-)

« Ssphinx:

вот со всем этим согласен

Ты соглашаешься с тем, что мы не располагаем достаточным количеством информации, но продолжаешь настаивать, к примеру, на отсутствии суда. По твоей же логике отсутствие достаточного количества информации для обвинения кого-либо следует толковать в пользу обвиняемого, чтоб не обвинить невинного. Но при всём этом когда дело касается обвинений Сталина и иже с ним отсутствие информации у тебя ловко поворачивается в противоположную сторону.

« Ssphinx:

а ты вот считаешь, что и за 5 км/ч надо лишать прав незамедлительно, по твоему, это решит проблему с нарушением правил?

Нет. Не делай вид, что не понял меня.
Я не считаю, что за 5 км/ч надо лишать прав, так же как по советским законом никто не предполагал расстрела за мелкое воровство (пирожки и чебуреки). Я считаю, что за 5 км/ч надо применять соответствующее наказание, не дожидаясь систематичности нарушений. Если предусмотрен штраф за 5 км/ч, то, значит, ПЕРВЫЙ раз нарушил – плати штраф.

« Ssphinx:

так вопрос – КАК проверять?

Я же не сотрудник ФСБ, чтоб знать секреты, как организуется поиск шпионов, террористов и т.д.  :-) :-) Вот на эхе наверно скажут – "пытать, выбивать признания, по-другому НКВД не умело"

« Ssphinx:

а если родители действительно в оккупированной белоруссии? это ж песдец котёнку, проще без разговоров в гулаг отправить. что и происходило, разумеется. и чего – это правильно?

Учитывая площадь оккупированных территорий, по твоей логике, в ГУЛАГе должно было быть невъебенное количество народу – все, чьи родители там остались?
"Разумеется" так и происходило! Похоже, где-нибудь в ЖЖ какой-нибудь индивид написал, что у него дедушку посадили, "всего лишь потому, что "родители в оккупированной белоруссии"", а ты и ухватился. Или на эхе рассказал кто...

« Ssphinx:

даже в самом главном комм.монстре строй показал свою бесперспективность и привёл страну к развалу

Если тупо валить в кучу все 70 лет и не учитывать, что в разные годы "строй" показывал как перспективность, так и бестолковость. И в развале виноват не строй как таковой, а "разложение" верхушки КПСС, которой стало пох и на строй, и на страну, и на народ.

« Ssphinx:

 :D :D снимаю шляпу, ты тоже смешить умеешь, иногда не хуже гастролита. в каком году это было? наверное тогда, когда люди шли на убранное поле под риск "минимум 10 лет", подбирая неубранные колоски?

Смотри, как бы это не было "смехом без причины".
Речь, разумеется, не о довоенном времени, а о 70-х-начале 80-х. Прежде чем возражать определись, по каким показателям ты собираешься оценивать уровень жизни.

« Ssphinx:

а америкосы, суки, тока и занимались доением и бомбежками

Отвечу с таким же сарказмом. Нет, блин, они пахали в поте лица, и ни фига никого не бомбили (а если и бомбили, то это была праведная борьба за справедливость и демократию) и вся производственная и добывающая собственность располагалась только на их территории.

« Ssphinx:

давайте рассказывайте, сколько они с этих вещей поимели?

Сколько они в конечном итоге со всего этого имеют – у них висит большооое такое табло на видном месте с длииинной циферкой.

« Ssphinx:

ни ссылок, ни фактов, ни даже стран. тока тыщи и мильоны

« Ssphinx:

когда где и что именно

Тебе ссылок на описание последствий войны в Ираке нагуглить? (А до этого – Югославии, Афганистане, Панаме, Гватемале, Вьетнаме .... ..... .... )

« Ssphinx:

темка золотого миллиарда интересная, на вики неплохая выжимка. не все так просто, как ты тут представляешь.

ОК. Я не настаиваю на упрощении темы "золотого миллиарда" как такового. Согласен, тема глобальной демографии – это отдельный, хоть и связанный с существующими политическими строями, но более широкий и сложный разговор. Заменю определение жизни "золотого миллиарда" за счёт остальных просто "жизнью меньшинства за счёт большинства".

343. Gastrolith » 27.05.2010 13:43 

« Ssphinx:

вот это и есть – отрицать очевидное.

Т.е. ты все знаешь и конституция 36 года это насмешка над тобой? Если это и очевидно, то только для тебя.

« Ssphinx:

аж целых 19 дел за много лет, да? вся инфа есть в инете. приведи хоть одного НЕ убийцу/насильника. в чём проблема?

Ты ни одного не привел. Хотя делам 70 лет. И вопишь о недопустимости. А сейчас убивают несовершеннолетних и тебе все равно. Это зовется двойным стандартом.

« Ssphinx:

факт возможности таки есть – признал. ну и умничка, больше от тебя ниче не требуется.

Возможность есть всегда. Любая. Чего тут признавать то?  :) :) Очевидное чтоли?  :) :)

« Ssphinx:

чё б со мной было если б я во время сталина это всё писал, а?

Если бы ты писал подобную бездоказательную чушь, не соглашался с очевидным, думаю пошел бы по политической, за антисоветскую пропаганду. Хотя есть варианты с лечением ...  :) :)

« Ssphinx:

меня действительно не интересуют казни убийц и насильников – если в этом нет никаких сомнений.

По двойным стандартам получается так, все что в сталинские времена – есть сомнения, все что делает США сейчас, тогда и всегда – сомнений нет. Других оснований сомневаться в одном и не сомневаться в другом не видать.

« Ssphinx:

разумеется. тогда они были нужны режиму. например, чтоб построить самый большой цементный комбинат, чтобы строить самые большие новые военные заводы.

И что? Сменил режим смени и все остальное, хуйли на Сталина жаловаться? Что он 80 лет назад не предусмотрел, что тебе тут это не понравится и ты 20 лет с этим разобраться не можешь?

« Ssphinx:

хуею я с тебя, гастролит. тебе дают конкретные цифры, которые безусловно отрицают твоё мнение, как ты тут же говоришь – "о, да, конечно, именно моё мнение эти цифры доказывают"! ну, блуждай дальше.

А у нас прекрасный диалог ведется. Типа:
– Сфинкс: В советское время расстреливали несовершеннолетних по политическим статьям. На сайте Эха Москвы есть документы. Казни недопустимы, это пиздец, позор людоедской советской власти.
– Гастролит: В этих документах видно то, что объяснялось, как и к кому можно применять статьи УК, никаких документально подтвержденных расстрелов несовершеннолетних, а тем более по политическим статьям – не найдено до сих пор. Следовательно пиздеца нет, либо он не доказан и позорить советскую власть рано.
Тем не менее в США до сих пор казнят несовершеннолетних, есть статистика за последние 20 лет.
– Сфинкс: Меня это не ебет, казни совершенно законные, позор людоедской советской власти.
Единый критерий один – позор советской власти и это тебя не смущает, даже если тебе давать информацию по тем вещам, которые ты сам называешь недопустимыми.
С цифрами же по твоей ссылке я не спорил. Я всего лишь утверждаю, что ты даже представления не имеешь, что за закон такой о 3-х колосках, как его применяли и кого осуждали.

« Ssphinx:

да ладно. не хочешь – не слушай. я не заставляю.

Я так полагаю, что ты с удовольствием воспримешь всю правду о демократии от фонда имени Сталина, не так ли?

« Ssphinx:

я передам твоё пожелание Эху – пусть выкладывают каждую справку, которую упоминают. правда, хз, как потом отбрехиваться от твоих уверений, что это все сплошной фотошоп... ты ж даже открытым документам не веришь.

Я ни разу ничего не сказал про подделки документов. Зачем ты "лукавишь"?  :) :)

« Ssphinx:

а вот абисс мне говорит, что америка вся поднялась на военных поставках во время второй мировой!

Если ты не видишь разницы между экспортом вооружений во время крупнейшего военного конфликта происходящего не на территории Америки и мирным временем, когда производить и экспортировать нужно в разы меньше, то у тебя все должно быть в порядке. Но я объясню тебе разницу. В мирное время мощность заводов должна быть расчитана на военное время, а производится должно в разы меньше. Следовательно это УЖЕ убыточно, ибо невозможно делать постоянную конверсию и невозможно выдавать продукцию на полную мощность. И платить за такое не будет ни один частник. Это может сделать только государство.

« Ssphinx:

а, бля, я идиот, не было такого. конечно-конечно! это была "антикоммунистическая пропаганда", но никак не анекдот!!

Не знаю, может и была. Только ты не фантазируй, а приведи конкретный пример. Если не можешь, то зачем врать?
Остальное потом.

344. Mahabharata » 27.05.2010 18:34 

« Ssphinx:

аа, вот ты о чём. чую, мне проще (а главное – быстрее) ссылку привести. столько текста я бы тут не осилил писать.

там же написано что это циркуляр. Ни один нормальный судья в адекватном состоянии не станет пользоваться этой бумажкой если есть действующий УК. При вынесении приговора можно использовать тооооолько УК. Даже в кодексе 1926 года это написано в первой статье. Плюс ко всему этому ни один судья в здравом уме не назначит смертную казнь за преступление где максимальная санкция 10 лет.
В США 19 несовершеннолетних казнили и ничего. А в СССР при Сталине по приговору суда ни одного.

Добавлено (27.05.2010 18:35:59):

« Gastrolith:

Т.е. ты все знаешь и конституция 36 года это насмешка над тобой?

Ты всегда так к словам цепляешься?

345. Ssphinx » 27.05.2010 18:43 

« Mahabharata:

Ни один нормальный судья в адекватном состоянии не станет пользоваться этой бумажкой если есть действующий УК.

эта "бумажка", как красиво выразился тот товарищ из статьи, "походя сметает статьи кодекса". так что адекватный (на тот момент!) судья очень внимательно отнесется к подобной "бумажке". Mahabharata, а ты как относишься к данным о бутовском полигоне?

« Mahabharata:

Ты всегда так к словам цепляешься?

всегда  :D :D

Добавлено (27.05.2010 18:55:07):

"Согласно архивным справкам, выданным и заверенным Госархивом РФ (ГАРФ), были расстреляны трое несовершеннолетних: один 16-летний, двое 17-летних. К примеру, Плакущий Анатолий Дмитриевич 1921 года рождения был обвинен в том, что "из озорных и хулиганских побуждений, наколкой татуировки на левой ноге, выше колена нарисовал одного из вождей Коммунистической партии". Был осужден за "контрреволюционные преступления" и Тройкой УНКВД приговорен к расстрелу – расстрелян 19 декабря 1937 года. 13 июля 1989-го Плакущий был реабилитирован прокуратурой Москвы. "
вот вам и пирожок. цитата отсюда.

346. Gastrolith » 27.05.2010 19:10 

« Ssphinx:

сам объясняй. я про белград и не заикался.

Ты заикался про хорошую демократию. Вот и объясняй.

« Ssphinx:

осторожнее в выражениях, не надо глупости говорить, вот не надо, ладно?

Сам говоришь, а мне запрещаешь. Неправильно это.  :) :)

« Ssphinx:

прикинь, в финляндии всю жизнь делали.

Ну то есть в РОссии и Финляндии.  :) :)

« Ssphinx:

и?

Без и. Это опровергает твой постулат о превосходстве демократии над коммунизмом.

« Ssphinx:

а давай встречный вопрос. когда хм... тот же нокиан открыл производство шин под питером... кто от этого выиграл?

Нокиан. Мы могли получить только рабочие места и налоги. Если бы мы купили Нокиан, то получили бы патенты, технологии и т.д.

« Ssphinx:

ха-ха-ха. нук назови фио судьи, с которым случилось такое несчастье? не назовешь, потому что пришлось бы признать расстрел ребенка или, как минимум, такой приговор.

Почему ты считаешь, что я буду находить примеры твоих фантазий? Ты придумал некого несовершеннолетнего посланного на растрел, а я должен искать судью, которого осудили по несуществующему расстрелу. Давай уж каждый будет обосновывать собственные слова.

« Ssphinx:

уже приводил. бутово. сослали (не знаю, за пирожок или за чебурек) – а потом расстреляли. без суда.

Я тебе ответил почему твои претензии как минимум безпочвены. С тем же успехом можешь обвинять Чингизхана.

« Ssphinx:

судя по ответу – их и для тебя не мало.

Кого? Если докажут, что было расстреляно 100 несовершеннолетних без суда и следствия, то я буду осуждать такой поступок. Если докажут что это было сделано по политическим мотивам и по указанию Сталина, то я осужу Сталина за этот поступок. Если окажется, что расстреливали по указанию местных властей, то я осужу тех, кто подобные приказы отдавал. Но я не буду осуждать советский строй, потому, что даже с такими перегибами ЕСЛИ ИХ ДОКАЖУТ он был созидателен.

« Ssphinx:

соврал в самой малозначительной мелочи. ах, подлец вообще!

Нет. Он соврал во всем и в главном тоже. Он утверждает, что это было по политической статье. Так как политика изменилась и советский строй типа плохой, то и политика у него плохая, соответственно те, кто осуждены по политическим статьям осуждены ни за что. Это логика Ганопольского, которую он усиленно двигает в массы. Кроме того он соврал во всем, что, ещё раз повторяю, было тебе написано здесь подробно на основании предоставленных Эхо Москвы документов.

« Ssphinx:

от этого ты сам и уходишь.

Я привожу факты, основываясь на них разбираю ситуации. Ты же постоянно пользуешься такими словами как все, для всех, в основном, не желая разбираться в деталях, утверждая, что тебе и так все ясно.

« Ssphinx:

лентяи везде есть, не знал?

А дураки есть везде? Или только при коммунизме?

« Ssphinx:

ну давай, скажи страшное слово НЭП. давай, скажи...

Ну скажу. После НЭПа признавала. Тебе легче?  :) :)

« Ssphinx:

гы. прочитал. он потому и последний, что ниче важного не содержит.

Конечно, там все хуйня, коммуняки же писали.

« Ssphinx:

аа, вот ты о чём. чую, мне проще (а главное – быстрее) ссылку привести. столько текста я бы тут не осилил писать.

Там все теже пережовывания документов и никаких ответов на то, что тебе разжевали здесь.

К примеру, среди 20 с лишним тысяч расстрелянных и похороненных на Бутовском полигоне насчитывается всего лишь 196 несовершеннолетних.

Вот это вот, на что я тебе уже ответил, собственно и все, что приводится в доказательство. Пример без начала и конца без логики и доказательной силы.

« Ssphinx:

ссылка? так кто врал-то? мемориал или нквд?

Ну то, что мемориал врет, ни для кого не секрет. Сейчас у них в выпущенной базе по репрессированным числится 2,1 млн. человек (это не значит, что даже эта цифра верная, она противоречит многим документам). И вот это все, что они смогли накопать за десяток лет своей работы. При этом вой о миллионах репрессированных не прекращается.
Для того же, чтобы НКВД подделывал свои документы требовалось, чтобы они понимали, что через 70 лет строй изменится и их объявят преступниками. Да, возможны неточности и приписки, чтобы выслужится, ну и просто человеческий фактор, но это флуктуации, доля ошибки мала.

« Gastrolith:

Есть только показания нескольких свидетелей о проведении расстрелов в этом месте. Поэтому кого конкретно там расстреляли не установлено. Документальных подтверждений расстрела несовершеннолетних нет. Так что неизвестно кто там лежит и кого выдали за несовершеннолетних.

« Ssphinx:

я никак не пойму – тебя официальные документы нквд не устраивают? тебе надо радиоуглеродный анализ этих томов на предмет их подлинности? графологическую экспертизу всех подписей? генетический анализ всех косточек найденных останков? экспертизу всех вмятин на костях, чтобы убедиться, что пули были советского производства, чтобы убедиться, что это не немцы их расстреляли?

Прекрасный образчик.  :) :) Я говорю, что документов нет, ты удивляешься почему меня официальные документы не устраивают.  :) :) Устраивают. Где они, покажите.

« Ssphinx:

не надо тут предположений. они расстреляны, что подтверждается документами нквд.

Угу. Ждем с нетерпением.  :) :) Явите.

« Ssphinx:

а ты вот считаешь, что и за 5 км/ч надо лишать прав незамедлительно, по твоему, это решит проблему с нарушением правил?

Нет, он считает, что за 70 надо лишать незамедлительно. В полном соответствии с законодательством. Я его именно так и понял.  :) :)

« Ssphinx:

так вопрос – КАК проверять?

Ну какбы это и есть их работа. Насколько я понимаю проверяли на основании запросов – в части, где служили и в прочие места, где светились. Поэтому и не могли отфильтровать моментально, ибо запросы идут не в 5 секунд. И то что мы с тобой не знаем всех тонкостей проверки не говорит о том, что это невозможно, так ведь?

« Ssphinx:

да, с него и начнём. даже в самом главном комм.монстре строй показал свою бесперспективность и привёл страну к развалу

Вот прямо в 1917 году так взял и привел?  :) :)

« Ssphinx:

и ещё раз. что конкретно имеется в виду. точнее не что, а когда где и что именно.

Югославия, Ирак, Афганистан ... Хватит для начала?  :) :)

Добавлено (27.05.2010 19:20:45):

« Mahabharata:

В США 19 несовершеннолетних казнили и ничего. А в СССР при Сталине по приговору суда ни одного.

Это неважно, там демократия!!!

« Mahabharata:

Ты всегда так к словам цепляешься?

Я читаю то, что ты пишешь. Интонаций не слышу, подтекста не вижу. Поэтому задаю много вопросов.  :) :)

347. Ssphinx » 27.05.2010 20:05 

о, кстати, есть подозрение, что многие этого не читали. всё забываю подкинуть. взгляд оттуда.

348. Mahabharata » 28.05.2010 00:40 

« Gastrolith:

Интонаций не слышу, подтекста не вижу.

я буду специально для тебя писать *подтекст*
*интонация такая то*
все обычно понимают, а ты нет  :) :)

349. Abyss » 28.05.2010 00:59 

« Ssphinx:

о, кстати, есть подозрение, что многие этого не читали. всё забываю подкинуть. взгляд оттуда.

И что?

В апреле 1938 по вызову из наркомата иностранных дел СССР с женой и ребенком выехал из Софии, но в СССР так и не вернулся, предчувствуя неминуемый арест, суд и, впоследствии, расстрел.

(банально вики)
Чего он такого делал, если предчувствовал НЕМИНУЕМЫЙ арест? (типа "не надо было ничего делать, опасались все!  :{ :{ вся страна жила в страхе и тд и т.п. и ой-ой-ой!!!" ?  :D :D  :D :D  :D :D  :D :D  :D :D )
Ясен пень, если человек по каким-то объективным или субъективным причинам вступил в конфликт с системой, вряд ли он напишет про неё что-то лестное.
Его ЧАСТНОЕ мнение, изложенное в этом письме является что ли каким-то глобальным доказательством злодейства Сталина и прочих тоталитарных кошмаров?

350. Ssphinx » 28.05.2010 14:23 

абисс

Во-вторых, не путай коммерческую выгоду со стратегической и производство для внутреннего потребления и внешнюю торговлю.

гуд, давай разбираться. есть определенные факты. 1.строительство заводов, производящих вооружение, оправданно только в военное время. 2.в мирное время эти заводы не приносят прибыли, т.к.должны либо консервироваться (за деньги), либо перепрофилироваться (за ещё большие деньги). 3.поставки вооружений странам-союзникам (включая ссср) шла по ленд-лизу, т.е. бесплатно. сумма поставок составила 11.3 млрд долларов. 4.выжившая техника осталась в ссср и мы за неё так толком и не рассчитались.
добавьте ещё пару фактов, иначе очевидно, что америка в этой войне больше теряла, чем находила.

А почему анекдот не может быть пропагандой? Вот, по аналогии, карикатура – смешной рисунок или пропаганда? Вспомни, как Гитлера рисовали, потом "дядю Сэма"... И если мы в пропагандистких целях юморили над врагом, кто мешал нашим врагам применять то же самое идеологическое оружие (а юмор, между прочим, довольно серьёзное средство воздействия на массы) по отношению к нам? Только сразу оговорюсь, не передёргивай типа "И что теперь, рассказал анекдот – сразу значит шпион!?

знаешь чего. надо просто принять за данность, что анекдот и прочий юмор не вредное явление. в нормальной стране юмор даже в отношении власти (иногда ядовитый и чёрный) – не считается государственно опасным явлением. и не потому, что он им не является, это действительно сильная вещь! а просто потому, что у всех людей разное чувство юмора. некоторые могут смеяться и над собой, а некоторые юмора вообще не понимают. ну не дано, что делать. но у всех – равные права, которые (для демократий) неприкосновенны. и то, что вполне добропорядочный и законопослышный человек рассказал политический анекдот (без злого умысла!), то серьезный человек в форме может воспринять как антигосударственную агитацию. и мы получили на ровном месте покушение на права личности и презумпцию невиновности. четкой границы тут нет, зато оснований для "перегиба палки" – миллион.

" Ssphinx: а потом расстреляли. без суда.
На счёт "без суда" тоже догадки. ТЕБЕ бы конечно ТАК хотелось – чтоб без суда.

мне бы хотелось – чтобы не расстреливали. а если расстреляли, да еще за анекдот, то уже и пофиг, с судом или без него.

А во-вторых, он действовал по той самой классической схеме смеси правды и лжи, которую ты сам упоминал. Ему, стало быть, можно?

ну о чем ты? ганапольский сказал неправду в том, что в указе есть слова о врагах народа? ну, я сразу это сам признал. ну так в итоге-то он прав. расстреливали за ерунду, за наколку с изображением кого-то высокого. супер вообще. это ж враг народа! так что с моральной точки зрения ганапольский совершенно прав. и то, что сталинисты тычут на юридические зацепки – ну, это, мне кажется, как-то низко, цепляться за слова в данном случае (указ/постановление – вот большая разница для того пацана!!!).

Но при всём этом когда дело касается обвинений Сталина и иже с ним отсутствие информации у тебя ловко поворачивается в противоположную сторону.

когда существует множество доказанных фактов, следующий случай, когда факт замечательно укладывается в общую картину, понятно как толкуется – в русле общих тенденций. не совсем юридически корректно, признаю, но я не суд. и об отсутствии инфы речи тут нет, тут более чем ясная картина.

Я не считаю, что за 5 км/ч надо лишать прав, так же как по советским законом никто не предполагал расстрела за мелкое воровство (пирожки и чебуреки). Я считаю, что за 5 км/ч надо применять соответствующее наказание, не дожидаясь систематичности нарушений. Если предусмотрен штраф за 5 км/ч, то, значит, ПЕРВЫЙ раз нарушил – плати штраф.

"никто не предполагал"... ну так и не пиши таких постановлений, раз "не предполагал".

Если тупо валить в кучу все 70 лет и не учитывать, что в разные годы "строй" показывал как перспективность, так и бестолковость. И в развале виноват не строй как таковой, а "разложение" верхушки КПСС, которой стало пох и на строй, и на страну, и на народ.

Речь, разумеется, не о довоенном времени, а о 70-х-начале 80-х.

вот где двойные стандарты-то. как подъем страны, так сталин, а как "уровень жизни", так смотрим в период разложения. как-то не совмещается, а? скажи, а почему эта верхушка "разложилась"?
а вот объяснение названным тобой сытым годам – красивая картинка. одна из главных причин развала ссср – тоже на ней.

351. Abyss » 28.05.2010 16:12 

« Ssphinx:

добавьте ещё пару фактов, иначе очевидно, что америка в этой войне больше теряла, чем находила.

Согласен, перед войной, во всю вооружая Гитлера, и во время войны, поставляя нам и многим другим технику и пр. по ленд лизу, в коммерческом плане теряла, но здорово выигрывала в плане стратегическом. США выиграли В ОБЩЕМ ИТОГЕ войны. Они за счёт возросшего объёма заказов оживили прижатую великой депрессией экономику, и, когда другие вышли из войны изрядно потрёпанными, США имели солидный запас прочности со всеми вытекающими экономическими последствиями.

« Ssphinx:

надо просто принять за данность, что анекдот и прочий юмор не вредное явление.

Юмор юмору рознь. Ты же не будешь, к примеру, рассказывать ребёнку анекдоты, построенные на циничном "чёрном юморе", они могут повредить ему. (не согласен?)

« Ssphinx:

в нормальной стране юмор даже в отношении власти (иногда ядовитый и чёрный) – не считается государственно опасным явлением

Я вот вдруг подумал, интересно, было бы что-нибудь человеку в царской России за анекдот про царя? (навскидку не нашёл). А вообще я вернусь опять к аналогии со стационарным и переходным процессом: во-первых, анекдот, как часть идеологического оружия, мог наносить вред перед войной, подрывая авторитет власти, во-вторых, при выходе на стационарный режим при адекватных действиях власти у народа и желания-то особого не возникнет сочинять про неё анекдоты. Подчёркиваю стационарный, а не переходный, в течение которого у власти был Сталин.

« Ssphinx:

законопослышный человек рассказал политический анекдот (без злого умысла!)

Ну, значит, не такой законопослушный, если сделал (пусть и без злого умысла) то, что делать нельзя. Тут как с техникой безопасности: знаешь, что это опасно и нельзя – не делай, а сделал – не обижайся.

« Ssphinx:

мне бы хотелось – чтобы не расстреливали

Что ТЕБЕ бы не хотелось – верю. Да вот только "запевалам" "обличителей" этого ой как не хотелось бы. Для них, чем больше расстреляли – тем лучше, иначе поводов для придирок будет меньше.

« Ssphinx:

множество доказанных фактов

Да вот с доказанными фактами в смысле обвинений Сталина как раз напряжёнка. Есть куча доводов, предположений, прикидок и т.д. (многие из которых делаются в расчёте на то, что "от нас до сих пор скрывают"), а с доказательствами жидковато.
Но так как есть НУ ОЧЕНЬ большое желание считать эти недодоказательства самой что ни на есть истиной и НУ ОЧЕНЬ глубокая вера манипуляторам, сующим всё это в народ, то понятное дело, что "более чем ясная картина".

« Ssphinx:

ну так и не пиши таких постановлений, раз "не предполагал".

Ну так в постановлении чётко и видно, что предполагается, а что – нет. И расстрелы за мелкие провинности там чётко не предположены.

« Ssphinx:

вот где двойные стандарты-то. как подъем страны, так сталин, а как "уровень жизни", так смотрим в период разложения. как-то не совмещается, а?

Никаких двойных стандартов. Подъём – это производная от всяких уровней. И при Сталине она была высокой. Уровень жизни – сама величина. После Сталина подъём был медленнее, но уровень-то постепенно рос. Никаких двойных стандартов, всё предельно просто.

« Ssphinx:

а почему эта верхушка "разложилась"?

Потому что почувствовала безнаказанность, безответственность.

« Ssphinx:

а вот объяснение названным тобой сытым годам – красивая картинка. одна из главных причин развала ссср – тоже на ней

Ну да... Только ты забыл написать "одна из главных по версии недожившего до справедливого суда Е.Т. Гайдара причин...". Помню-помню, как он, надув щёки, с умным видом парил людям мозг про "нефтяную иглу"...

352. Ssphinx » 04.06.2010 09:12 

абисс

< Ssphinx: а америкосы, суки, тока и занимались доением и бомбежками
Отвечу с таким же сарказмом. Нет, блин, они пахали в поте лица, и ни фига никого не бомбили (а если и бомбили, то это была праведная борьба за справедливость и демократию) и вся производственная и добывающая собственность располагалась только на их территории.

они пахали в поте лица. и это самое-самое главное!

Сколько они в конечном итоге со всего этого имеют – у них висит большооое такое табло на видном месте с длииинной циферкой.

а зачем обобщаешь? сколько они поимели с бомбежек? я могу ответить – пару песчинок. с большого пляжа.

Тебе ссылок на описание последствий войны в Ираке нагуглить? (А до этого – Югославии, Афганистане, Панаме, Гватемале, Вьетнаме .... ..... .... )

про Ирак все понятно. а все остальное?

Добавлено (04.06.2010 09:55:37):

гастролит

" Ssphinx: быть лидером и быть "сильной рукой" – разные вещи.
Обоснуй пожалуйста.  :) :)

обама – лидер.

Тебе жалко даже одного гипотетического человека которого могли бы убить коммунисты 80 лет назад, но не жалко сотни и тысячи которые сейчас умирают благодаря действиям демократов. Вот это цинизм и двойные стандарты по отношению к человеческой жизни.

коммунисты не "могли бы" убить, а убили, да? и не одного.
и еще раз – где эти сотни тысяч, умирющих сейчас от рук демократов. покажи пальцем, я теряюсь в догадках.

получение данных тендеров и прочего завязано на партию власти – это реальность, побороть которую я не в силах, соответственно буду пользоваться.

вот. а если б все бизнесмены в какой-то момент решили не сотрудничать с этой поганой властью – то эта власть бы тут же самоликвидировалась.
увы, я живу в россии, и понимаю, что для нашего бизнеса это совершенно нереально – отказаться на какое-то время от своих заработков. а если кто-то откажется, на его место тут встанет другой, менее принципиальный. поэтому да, работаешь – ну и работай. для себя я давно решил в любой сфере личной жизни максимально от власти дистанцироваться.

Если изготовление и продажу оборудования государству за государственные деньги ты считаешь дерьмом – твои проблемы.

я прекрасно знаю, как государство, а точнее, его представители-чиновники, устраивают тендеры и какие охрененные деньги у них в карманах при этом оседают. сотрудничать сейчас с властью (в любом виде!) и при этом не пачкаться – невозможно. прикрывать соцзаказами, конечно, можно, но в моих глазах – неубедительно.
при этом я могу тебя и других бизнесменов понять с человеческой точки зрения – всем себя и семьи кормить надо. вот тока кривить душой – не надо. нынешняя власть – это грязь, и если где-то открывается социальный магазин, значит кто-то уже положил в карман его годовую выручку. из бюджетных денег, разумеется.

Ну смотри, смотри. И по карте и по уровню жизни, боюсь, тебе не многое светит. Режим? Режим чего? Если сам по себе, то тут уж тебе точно ничего не светит.

я говорю вполне определенно, кажется. и прямо говорю, что вижу. а ты не говоришь.

" Ssphinx: свой, бля, свой!!! он русский, бежал,
А если он наврал?
Так вот, "тыловые крысы" по твоим речениям и разбирались с этим.

говорил ты много. я так и не услышал, как можно проверить человека, что он не завербован, если его родители остались за лиинии фронта.

" Ssphinx: а если наших было так легко перевербовать, как вы утверждаете, значит идеалы великой страны как-то не впитались в человека, правильно?

То, что это может быть вообще не Иван Иванович ты похоже не поймешь никогда.

то, что Иван Иваныч может быть Иван Ивановичем, но по вполне объективным причинам тихо ненавидящим Сталина, ты, похоже, не поймешь никогда. а уж то, что таких людей могло быть больше, чем реальных диверсантов – это для тебя, наверное, вообще немыслимое предположение.

" Ssphinx: да ничего с ним не было. получил по загребущим ручкам, только и всего.
Т.е. мирной торговли не было?  :) :) Зачем же ты тогда нам врешь?

ты об чем? был захват Кувейта, вообще-то.

ТЫ ЧТО? Сам факт того что проверяли говорит о том, что режим был людоедский, всех считали предателями.

а нет? не было презумпции виновности при заключении в фильтрационный лагерь?

353. Abyss » 04.06.2010 10:35 

« Ssphinx:

они пахали в поте лица.

В поте лица пахал американский рабочий класс, пока бОльшая часть производства у них на территории была. А на принадлежащих американским промышленникам предприятиях, располагающихся в других, странах в поте лица пахали уже не американцы.

« Ssphinx:

и это самое-самое главное!

Т.е. другими словами, если кто-то пашет, он имеет право гнобить других, навязывать другим государствам своё влияние (причём военной силой) и т.д.?

« Ssphinx:

а зачем обобщаешь? сколько они поимели с бомбежек? я могу ответить – пару песчинок. с большого пляжа.

Согласен, обобщаю. Потому что для оценки в конкретных числах государственной выгоды от перераспределения сфер влияния в той или иной зоне, которое достигается бомбёжками, нужна масса информации и работа аналитических отделов. А общий результат (и бомбёжек, и блокад, и пр.и пр.) – он действительно на табло.

« Ssphinx:

я могу ответить – пару песчинок. с большого пляжа.

А, по-твоему, для чего они их устраивали?

« Ssphinx:

про Ирак все понятно

Это хорошо, что понятно. Ну и как, по-твоему, адекватная цена за устранение неугодного диктатора? Много "добра и демократии" они туда принесли?

« Ssphinx:

а все остальное?

А про остальное чего не понятно-то? Ладно ещё я могу понять, что "местячковые" операции во всяких там Панамах, Гренадах и пр., куда посылали всего-ничего тыщ по 10-20 солдат, меркнут в сравнении с Вьетнамом. Но про тот же Вьетнам и Афганистан что не понятно?

« Ssphinx:

и еще раз – где эти сотни тысяч, умирющих сейчас от рук демократов. покажи пальцем, я теряюсь в догадках.

Ну езжай уже в Ирак  :-) :-) Тебе с ним всё понятно, а в догадках продолжаешь теряться.

« Ssphinx:

а нет? не было презумпции виновности при заключении в фильтрационный лагерь?

А конечно нет. Ты всё пытаешься те времена, в данном случае вообще военное время (!), судить по законам мирной "устаканенной" жизни. Как будто отдыхающих, прилетевших из Турции, фильтрации подвергали! Истерика прям какая-то.

354. Ssphinx » 04.06.2010 10:51 

гастролит

" Ssphinx: ну, прочитай определение коммунизма, освежи память  :D :D
Частная собственность была, а ты либо про это ничего не знаешь, либо намеренно врешь.

расскажи нам сказку о частной собственности в ссср. пожаааалуйста. давно не ржал.

" Ssphinx:
речь шла о том, что германия и запад жили по одним законам, а ссср выбрал себе другие. ну, раз выбрал, так и нечего жаловаться, что в германию инвестировали, а в ссср – нет.

Правильно. Значит нацизм, фашизм и демократия – суть одно и тоже. А ты их поддерживаешь. Понятно теперь почему ты коммунизм не любишь.  :) :)

речь шла вообще-то о послевоенной германии. где там фашизм был? или цель была смешать демократию и фашизм?

" Ssphinx:
тебе дают цифры, сколько там сидело в конкретный момент, а ты продолжаешь отвергать очевидное. недолго сидели, говоришь? предположим. чудес-то не бывает. если сидели недолго, значит очень многие.

1-2 % от населения страны. Меньше чем сейчас сидит. Меньше чем сидело в Америке. Но мы не будем отвергать очевидное и скажем что сидели ВСЕ.

ни в какую не желаешь понимать.
смотри. если в конкретный момент сидит 1 (один) % населения, но сидит всего 1 месяц. то за год через "сидит" проходит 12% населения. цифры условные, ситуация намного сложнее, но логику уловил теперь?

" Ssphinx: наказывать за АНЕКДОТ. гастролит это называет раком головного мозга
Подтверди свои слова, назову по другому.

"антисоветская пропагада". приговоров – вагон. но тебе ж это неинтересно, тебе важнее спор ради спора.

" Ssphinx: бедолага, слабак оказался. убивать-то не смог. вот и результат. путн сумеет, не пережвайте.

Опять о чем то о своем.

нет, я о твоем в первую очереедь. свободный бизнес первый враг тоталитарного государства.

Ну все. Честные знакомые предприниматели сфинкса помнят то время с тоской. Значит все было ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.

не всё!
но именно то хорошее, что тогда было – сейчас губится под корень. причем под флагом демократии.

Ты например даже не предполагаешь, что коммунизм может прекрасно существовать и развиваться. Хотя жизнь тебе доказывает обратное.

да где она это доказывает??? пальцем покажите!!!

А, вот они прелести демократии. Элитные проститутки.  :) :)

в том числе. довести ВСЮ страну до состояния, когда любая женщина отдается за 5 баксов (=просто купить пожрать), это ПОЗОР и УЖАС.

" Ssphinx: я сказал, что разрешён расстрел за пирожок. феодализм в чистом виде.
Разрешен расстрел за соответствующее этому деяние....Прикольно разговаривать, когда уходишь от неудобных ответов, да?  :) :)

да, прикольно. закрываем тему с пирожками, т.к. с твоей стороны слышны только крики "мемориал врет", а люди, доказывающие на суде (против эха), что сталин ниче не подписывал, а все фальшивка – для тебя люди, которым можно доверять.

" Ssphinx: неспособность нынешней российской (антидемократической!) власти
А вот у меня вопрос. Когда нынешняя власть стала антидемократической?...
На каком этапе произошло вырождение демократов?

об этом щас многие спорят. я своего мнение озвучивать и навязывать не буду.

Я не знаю ни единой демократической страны успешно борющейся с наркотиками. Зато знаю несколько недемократических: Китай, СССР и т.д. Ну да как бы тебе об этом уже писали, тебе неинтересно, это не подходит к твоему мировоззрению.

а почему не подходит-то? в борьбе с такими вещами, как наркота, жестокие меры всегда были и будут эффективнее, чем долгие расследования, сбор доказательств, суды присяжных и прочие прелести демократии. жесткие меры проще, пример китая перед глазами. сколько там при этом расстреливается людей не слишком-то причастных – не имеет значения, потому что властям китая миллион народа туда-сюда – это вообще ни о чем. у них и так 30 миллионов лишних мужиков сейчас, так что только на пользу. и все-таки наркота есть и в китае. все равно – есть.
и есть некая граница "достаточной" эффективности. судя по тому, что цена грамма наркоты растет на порядок при пересечении границы мексика-сша (в европе ~такая же картина), американские власти со своей задачи более или менее справляются.
при этом не гася невиновных, и даже не сажая их.

Все как обычно, коряга тут – хужее чем коряга там.  :) :) И неебет!!!

и ниибет, действительно. поговорку придумали умные люди.

355. Abyss » 04.06.2010 14:41 

« Ssphinx:

речь шла вообще-то о послевоенной германии. где там фашизм был? или цель была смешать демократию и фашизм?

Ну так запад-то и до, и после войны жил по одним и тем же законам. При этом, живя по этим законам, он усиленно помогал Гитлеру в 30-х. А после войны – вон фашистские деятели пошли западные мультики рисовать.. нашли, короче, место себе и своим навыкам в демократическом обществе. Так что нравится/не нравится, а западная демократия с фашизмом не так далеки, как тебе хотелось бы.

356. Gastrolith » 04.06.2010 15:53 

« Mahabharata:

все обычно понимают, а ты нет

Все понимают только то, что им хочется. Не факт что именно это ты и написал.  :) :)

« Abyss:

Чего он такого делал, если предчувствовал НЕМИНУЕМЫЙ арест?

Систематически нарушал закон, как я понимаю, и понимал это.  :) :)

« Ssphinx:

гуд, давай разбираться. есть определенные факты. 1.строительство заводов, производящих вооружение, оправданно только в военное время. 2.в мирное время эти заводы не приносят прибыли, т.к.должны либо консервироваться (за деньги), либо перепрофилироваться (за ещё большие деньги). 3.поставки вооружений странам-союзникам (включая ссср) шла по ленд-лизу, т.е. бесплатно. сумма поставок составила 11.3 млрд долларов. 4.выжившая техника осталась в ссср и мы за неё так толком и не рассчитались.

Давай.
1. Нет, ибо ты просто не успеешь в военное время построить современные заводы и произвести продукцию нужного количества и качества. Готовым нужно быть всегда, даже когда это не оправдано экономически.
2. Нет, не должны по вышеуказаным причинам, либо только частично.
3. и 4. Нет, не бесплатно, о чем ты сам и говоришь, что видимо подчерпнул из википедии:

– поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы), уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате (статья 5);
переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов (в основном беспроцентных займов).

Вот эти вот кредиты и "беспроцентные" займы большинство стран оплачивает и не может покрыть до сих пор.  :) :) Как мило и невыгодно. Возможность законного экономического давления в течение 70 лет.  :) :)

« Ssphinx:

иначе очевидно, что америка в этой войне больше теряла, чем находила.

Этим ты низвергаешь в пучину банковскую систему, а следом мировую финансовую, которая только тем и занимается, что кредитует население и юр. лица и зарабатывает этим деньги. Ну а ипотека и лизинг, так вообще по твоему ужасно невыгодные вещи, господин экономист?  :) :)
Похаял капитализм, как образцовый коммунист одной фразой.  :) :)

« Ssphinx:

надо просто принять за данность, что анекдот и прочий юмор не вредное явление.

На линии фронта анекдот, выставляющий маршала дураком вреден однозначно. Даже если маршал на самом деле дурак.

« Ssphinx:

но у всех – равные права, которые (для демократий) неприкосновенны.

В Гуантанамо пытали очень демократично. С полным соблюдением равенства прав. И, что характерно, не отрицают этого.  :) :)

« Ssphinx:

мне бы хотелось – чтобы не расстреливали. а если расстреляли, да еще за анекдот, то уже и пофиг, с судом или без него.

Касательно же посадки за анекдот – покажи хоть одно реальное дело за анекдот.

« Ssphinx:

ганапольский сказал неправду в том, что в указе есть слова о врагах народа? ну, я сразу это сам признал. ну так в итоге-то он прав.

Смотрим, что сказал Ганапольский.

"Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста, как врагов народа. Кто из ублюдков, смеет сказать хоть слово в его защиту?"

Никакого указа о расстреле несовершеннолетних, как врагов народа не существует. Ганапольский наврал. В итоге чего он прав?

« Ssphinx:

когда существует множество доказанных фактов, следующий случай, когда факт замечательно укладывается в общую картину, понятно как толкуется

Беда в том, что одни факты ты признаешь без доказательств и дискуссии, потому что они тебя устраивают, а другие ты не признаешь ни при каком раскладе без доказательств и дискуссии, потому что они противоречат втоему мировоззрению.

« Ssphinx:

"никто не предполагал"... ну так и не пиши таких постановлений, раз "не предполагал".

Для того и писали, чтобы никто не предпологал. А не чтобы как бог на душу положит.

« Ssphinx:

вот где двойные стандарты-то. как подъем страны, так сталин, а как "уровень жизни", так смотрим в период разложения.

Давай посмотрим на уровень жизни в сталинское время и сравним с прочими странами. Давай посмотрим на уровень жизни в конце 80-х и сравним с прочими странами.
Мне стало интересно, а как ты считаешь, такие вещи как профмоюзы, длина рабочего дня и т.п. они сами собою появились в демократиях? От большой любви к людям?

« Abyss:

Согласен, перед войной, во всю вооружая Гитлера, и во время войны, поставляя нам и многим другим технику и пр. по ленд лизу, в коммерческом плане теряла, но здорово выигрывала в плане стратегическом.

Не согласен, они выигрывали и в коммерческом плане. Посмотри, как активно продвигается ипотека и прочие кредитные дела.  :) :)

« Abyss:

Я вот вдруг подумал, интересно, было бы что-нибудь человеку в царской России за анекдот про царя? (навскидку не нашёл).

Ну а как же? Сидели все анекдотисты: Ленин, Сталин...  :) :) Демократии просто не было ещё.  :) :)

« Ssphinx:

они пахали в поте лица. и это самое-самое главное!

Мы тоже. Это тоже самое главное?

« Ssphinx:

сколько они поимели с бомбежек? я могу ответить – пару песчинок. с большого пляжа.

Доказательство силы. Установление дружественных режимов. Получение прибылей с различных торговых послаблений. Подтверждение статуса единственной сверхдержавы.

« Ssphinx:

обама – лидер.

Но не сильная рука? Т.е. его никто не слушает?

« Ssphinx:

коммунисты не "могли бы" убить, а убили, да? и не одного.

И убивали и казнили по приговору суда. Если честно – так как ты не делаешь ссылок на конкретный мой текст, то как я должен догадываться о чем именно ты хочешь сказать, о чем шла речь? Интуитивно?  :) :)

« Ssphinx:

а если б все бизнесмены в какой-то момент решили не сотрудничать с этой поганой властью – то эта власть бы тут же самоликвидировалась.

А если бы все разом вдохнули, то атмосфера бы исчезла. Это из разряда сказок.

« Ssphinx:

увы, я живу в россии, и понимаю, что для нашего бизнеса это совершенно нереально – отказаться на какое-то время от своих заработков.

А для какого бизнеса реально? Капитализм не в России изобретен. Кто-то от заработков отказывается?  :) :)

« Ssphinx:

для себя я давно решил в любой сфере личной жизни максимально от власти дистанцироваться.

Угу. Как у тебя дела с правилами дорожного движения обстоят?  :) :)

« Ssphinx:

сотрудничать сейчас с властью (в любом виде!) и при этом не пачкаться – невозможно.

По закону дача взятки, если с этим сопряжен бизнес, незаконна. Но ведь законы пишет власть ...  :) :)

« Ssphinx:

нынешняя власть – это грязь

С такой точки зрения любая власть грязь. Но это односторонний подход, других властей у нас нет, все идут от нас же самих, все мы люди. Поэтому подход нежизнеспособен, он отрицает действительность, ибо власть сама по себе нужна, ничего лучше на данном этапе развития для самоорганизации человечество не придумало.

« Ssphinx:

говорил ты много. я так и не услышал, как можно проверить человека, что он не завербован, если его родители остались за лиинии фронта.

Ты вот отмел "Момент Истины" на раз, как коммунистическую пропаганду, а ведь там на должном уровне показана работа контрразведки совсеми проверками и перепроверками. Объясняется и не раз, почему не выгодно убивать всех на месте, а очень важно получить доказательства, связи и прочую информацию, а на это требуется время.
Странные ты мне вопросы задаешь. я вроде не служил в то время. Но могу точно сказать, что я начал бы с проверки описания человека, информации о его местонахождении по внутренним документам на сегодняшний момент: пропал без вести, попал в плен или ещё чего. Проверил бы откуда он родом, какие у него есть или были родственники. Послал бы заврос по инстанции в то место где он приписан. Если попал в плен – не было ли попавших с ним сослуживцев. Если были, то видели ли его там, что могут сказать. Вобщем долго и кропотливо бы копался.
Ну ты бы конечно сразу бы отпустил или растрелял, ведь тебе все ж ясно.  :) :)

« Ssphinx:

то, что Иван Иваныч может быть Иван Ивановичем, но по вполне объективным причинам тихо ненавидящим Сталина

Если его ненависть выливалась в службу немцам, то он предатель. Если сидел в лагере и тихо ненавидел – другое дело.

« Ssphinx:

а уж то, что таких людей могло быть больше, чем реальных диверсантов – это для тебя, наверное, вообще немыслимое предположение.

Если бы это было так, то войну мы бы проиграли. Просто потому, что большинство бы не воевало под таким руководством. Факт нашей победы опровеграет твои слова.

« Ssphinx:

ты об чем? был захват Кувейта, вообще-то.

А США здесь причем?  :) :) А война спустя десяток другой лет?  :) :) Все месть за гибель мирных Кувейтцев?  :) :)

« Ssphinx:

не было презумпции виновности при заключении в фильтрационный лагерь?

Не было. Проверяли всех на общих основаниях. Они как бы от врага идут, надо проверять, время то военное. Тот кто не проверял проигрывал, смотрел сериал про Штирлица?  :) :)

« Ssphinx:

расскажи нам сказку о частной собственности в ссср. пожаааалуйста. давно не ржал.

Видим у "экономиста" отрицающего прибыльность кредитования также и полное незнание разницы между частной собственностью "по демократически" и личной собственностью "по коммунистически".
Для коммунистов частная собственность – это средства производства (промышленные и сельскохозяйственные предприятия, транспорт, земля и т.д.), обладание которыми дает человеку возможность эксплуатировать других людей. Все остальное принадлежащее каждому из нас имущество – личная собственность. Так вот личная собственность была, прошу ржать аки конь. А теперь расскажи, что ты понимаешь под "частной собственностью"? Частный завод?  :) :)

« Ssphinx:

речь шла вообще-то о послевоенной германии.

Если ты немного знаешь историю, то вспомнишь, что началась эдакая "холодная война". И, что характерно, не СССР её провозгласил и проводил. Или у тебя как всегда своя точка зрения? Тогда прошу указать на те речи деятелей СССР, которые провозглашали основные принципы взаимодействия на тот период.
А на любимой тобой википедии почитай про начало холодной войны.

« Ssphinx:

если в конкретный момент сидит 1 (один) % населения, но сидит всего 1 месяц. то за год через "сидит" проходит 12% населения.

Если не учитывать, что часть сидит повторно, то да. И что? Если данный процент нормален для мировой практики, а то и ниже её, то надо признать что ничего чрезмерно страшного в этом нет. Вне зависимости от того, как ты лично к этому относишься.

« Ssphinx:

"антисоветская пропагада". приговоров – вагон. но тебе ж это неинтересно, тебе важнее спор ради спора.

Дай мне из вагона ознакомиться хотя бы с одним конкретным.

« Ssphinx:

свободный бизнес первый враг тоталитарного государства.

Нет. НЭП был при социализме, кооперативы были при социализме, Китай также коммунистический. Твой тезис не подтвержден фактами.

« Ssphinx:

но именно то хорошее, что тогда было – сейчас губится под корень. причем под флагом демократии.

Ну а то, что до этого было что то хорошее ты признать способен? И что это все также было загублено под вопли о демократии и свободе?

« Ssphinx:

да где она это доказывает??? пальцем покажите!!!

Даже на глобусе можно рассмотреть Китай. Ладонь нужна чтобы закрыть.  :) :)

« Ssphinx:

а люди, доказывающие на суде (против эха), что сталин ниче не подписывал, а все фальшивка – для тебя люди, которым можно доверять.

Я этим людям не доверяю. Считаю, что они доказывают несколько не то, что нужно.
И с "всё фальшивка" также не согласен.

« Ssphinx:

в борьбе с такими вещами, как наркота, жестокие меры всегда были и будут эффективнее, чем долгие расследования, сбор доказательств, суды присяжных и прочие прелести демократии.

А почему у тебя жесткие меры всегда связаны с отсутствием расследования, сбора доказательств, судов и прочего?  :) :) Да это сложно, но что делать?

« Ssphinx:

судя по тому, что цена грамма наркоты растет на порядок при пересечении границы мексика-сша (в европе ~такая же картина), американские власти со своей задачи более или менее справляются.

Ну да. Прекрасно распространяют наркотики и неплохо на этом барыжат. Причем даже в других странах: пример Афганистан и транзит через Росиию.  :) :)

« Ssphinx:

и ниибет, действительно. поговорку придумали умные люди.

А вот фиг. Коряги одинаковые, отношение разное.

357. Ssphinx » 05.06.2010 12:07 

« Gastrolith:

Катынь никуда ни у кого не выпадала. Нюрнберг признал нас невиновными в этом вопросе. Точка. Обратное – словесная и документальнач шелуха. Это если по букве закона.

кстати вот вспомнилась эта твоя фраза. а не рановато ли точку ты поставил? и не слишком ли много апломба в словах "признал нас невиновными"? цитата из вики:
... этот вопрос встал в связи с предъявлением суду материалов по Катыни, поскольку в то время советское правительство категорически исключало свою ответственность за убийство пленных 4143 польских офицеров и исчезновение на своей территории ещё 10 000 офицеров. ... Вопрос о Катыни удалось снять, сославшись на чрезмерно активную пропагандистскую кампанию, начатую по этому поводу в своё время Геббельсом...

т.е. не то чтобы признал, а вообще даже не рассматривал. это раз. а вот и два –мнение журналиста Янса.
очень интересно затронул многие вопросы о том времени.

358. Abyss » 07.06.2010 10:54 

« Gastrolith:

" Abyss:

Согласен, перед войной, во всю вооружая Гитлера, и во время войны, поставляя нам и многим другим технику и пр. по ленд лизу, в коммерческом плане теряла, но здорово выигрывала в плане стратегическом.

Не согласен, они выигрывали и в коммерческом плане. Посмотри, как активно продвигается ипотека и прочие кредитные дела.  :) :)

Я имел в виду то, что по схеме этого "инвестиционного проекта" именно в те периоды (особенно перед войной) они больше тратили, чем получали. Собственно с инвестициями всегда так: сегодня грамотно вложил – завтра получил больше. А результат проекта в целом, конечно, очевиден.

По Катыни – внук Сталина подал очередной иск по документам из росархива. Только сомневаюсь, что кто-то решится на экспертизу. Какие-нибудь отмазки – да найдут.

359. Gastrolith » 07.06.2010 15:43 

« Ssphinx:

кстати вот вспомнилась эта твоя фраза. а не рановато ли точку ты поставил?

А что, срок давности 1 000 000 лет?  :) :)

« Ssphinx:

т.е. не то чтобы признал, а вообще даже не рассматривал. это раз.

Мы не смогли доказать, что это сделали немцы. У обвинения была ошибка. Суд даже не стал рассматривать нашу вину. Интересно, что тут говорит тебе о нашей виновности?  :) :)

« Ssphinx:

а вот и два –мнение журналиста Янса.
очень интересно затронул многие вопросы о том времени.

И снова эхо москвы. Ну затронул и что?  :) :) Ганапольский вот затронул, а потом оказалось, что он немного не то и не так имел в виду, но в целом якобы прав.

360. Ssphinx » 08.06.2010 20:09 

абисс

Ты опять пытаешься подменить понятия реальной советской экономики и теоретического коммунизма.

в теории ты, конечно, совершенно прав, до коммунизма советской экономике было как до луны.
но я пользуюсь словами сталина. социализм мы уже построили, и перешли к постройке коммунизма. по крайней мере, на словах, мы были ближе всех к коммунизму среди всех стран мира.

Это точно. Поэтому там расизм гитлеровский и родился. В контексте твоего вопроса про претензии я бы назвал это не сколько претензией, сколько просто фактом.

некрасиво передергиваешь.
речь идет четко о том, экономические законы (не уровень) германии были гораздо ближе к рыночно-капиталистическим прочих сильных стран того времени. а вот советская экономика стояла особняком. никто не будет инвестировать в экономику, с которой невозможно получить прибыль. или хотя бы гарантировать возвратность вложений.

Был ГУЛАГ? – Был. Сидели политические и уголовники? – Так точно. Кто-то сидел больше, кто-то меньше, цифры опубликованы и количество единовременно сидевших среди них.

хорошо, хорошо, проехали.

Ох-ох-ох! Как эмоционально! Может ты примерно знаешь, сколько за несколько колосков сидело, и сколько за более значительные хищения? И как варьировался срок в зависимости от размера ущерба?

блин, меня не постоянно не оставляет ощущение, что либо вам лень искать цифры, либо вы меня проверяете. ну вот статья вики. и сроки, и количество, и число людей, которые признаны невиновными. все числа пострадавших – 5-6 значные (!). вот я тащусь с вас. тоже скажете, что это было необходимо?
Вот цитата из первоисточника (Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 г.):
1. Приравнять по своему значению имущество колхозов и кооперативов (урожай на полях, общественные запасы, скот, кооперативные склады и магазины и т.п.) к имуществу государственному и всемерно усилить охрану этого имущества от расхищения.
2. Применять в качестве меры судебной репрессии за хищение (воровство) колхозного и кооперативного имущества высшую меру социальной защиты – расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией всего имущества.
3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по делам о хищении колхозного и кооперативного имущества.

Только опять попытаюсь привести аналогию из техники. Ты хочешь применять управляющие воздействия, достаточные при стабильном режиме в то время, как идёт смена режимов и требуются другие коэффициенты.

какая нах смена режимов в 30-е годы??? стабильный режим, стабильнее некуда!!!

Про эффективность: я с зависимостью эффективности от мотивации не спорю (хотя ты зря сводишь всю мотивацию только к монетаристской составляющей, но суть не в этом).

это самая эффективная мотивация, это основа развития человека с обезьяны начиная. эффективнее этой мотивации никто еще ничего не придумал. вот это и есть аксиома.

Я спорю с тем, что многие пытаются представить ВСЮ советскую экономику того периода как "гулаговскую", в то время как труд заключённых использовался в подавляющем большинстве случаев только в чернорабочем режиме.

определять всю советскую экономику как гулаговскую – определенный перегиб, да.
разумеется, большинство рабочих работали не под дулами автоматов. но чуть более тонкие механизмы рабства в советской экономике определенно присутствовали. та же приписка к рабочим местам – один из элементов. гастролит правда, как всегда, не верит. у него и конституция исполнялась в полной мере.

А индустриализация – это не только рытьё котлованов, это ещё и возведение гораздо более сложных инженерных объектов, установка и отладка оборудования и т.д. Думаю, не надо объяснять, что "экономический вес" более технологичных работ на порядки выше веса работ зэков.

с этим я спорить и не собирался.

" Ssphinx: наказывать за АНЕКДОТ. гастролит это называет раком головного мозга
Тут с анекдотами – как с колосками. Это в большей степени аллегория, рассчитанная на эмоции. Не знаю (думаю и ты не знаешь), сколько конкретно за анекдот людей расстрелял "кровавый Сталин", но, думаю, ежу понятно, что фактически наказывалась антигосударственная пропаганда,

вау, круто. челу, обвиняемому в "антигосударственной пропаганде" в виде анекдота, наверное, сразу становилось легче от того, что его расстеливали за действие, "отрицательно влияющее на безопасность страны". он помирал успокоенным.

Тем, кто любит мыслить примитивно внушают, что это сводится к борьбе с мелкими проявлениями такой деятельности типа анекдотов, надписей на стенах, пририсовывания усов в учебниках и т.д.

я мыслю примитивно, значит, если считаю, что анекдот не является ни мелким, ни крупным, и вообще не является "такой" деятельностью. это всего лишь АНЕКДОТ. боязнь "такой деятельности" – это банальное проявления СЛАБОСТИ режима, сильный режим АНЕКДОТОВ не боится!

А ты не интересовался его деятельностью и ролью во времена тех самых репрессий, в которых "виноват только Сталин"?

ты уж извини, но быть одним из многих помощников – это совсем не то же самое, что быть номером один и лично принимать ответственные решения.

Зачем ему это? Убийства ради убийства, чтоб ощутить всевластие? Так 10 лет такая возможность была... Чем думать о гипотетической возможности того, что может быть когда-нибудь власть начнёт кого-то просто так репрессировать в приписываемых Сталину масштабах, лучше смотреть на то, что фактически она делает с начала 90-х.

как-то вы упрощаете ситуацию. не надо сравнивать 90-е и 2000-е.
а зачем это путину – да чтобы удержаться у власти, всего-то. пока можно изображать доброго батюшку – изобразим. когда не сумеем – начнем бить. уже начали, если не заметили. 31-е число на триумфальной. и соответствующее решение. сомневаешься, что дальше будут бить больнее?

А как ты думаешь, каков процент предпринимателей среди всего населения, каков процент из них честных и каков процент из них тех, кому повезло и на кого не наехал в 90-е криминал?

это отдельная тема. скажу только, что тогда честных было гораздо больше, чем сейчас. и верящих в государство – тем более.

Во-первых её плюсы сможет получить меньшая часть населения, во-вторых глобализированному миру даже такая Россия как сейчас не нужна (вон М. Тэтчер, кажется, говорила, что с экономической точки зрения на территории СССР оправдано проживание 15 миллионов человек... ну пусть будет не 15, пусть будет хоть 50, но всё равно нас слишком много, чтоб обслуживать нужный глобализированному миру экспорт ресурсов),

во первых плюсы сможет поиметь несравнимо больший процент населения, чем это есть сейчас.
во-вторых, нынешняя власть проводит политику тэтчер не на словах, а на деле.

Где очередной людоедский закон, разрешающий изменять меры наказаний, предусмотренные за преступления соответствующей тяжести?

ну то есть ты считаешь, что все чистая профилактика и никаких расстрелов не было. правильно я тебя понял?
молодец, возьми с полки пирожок. с моей полки не бери...

Почему в таком случае тебя меньше волнуют вызванные реформаторами коллизии, которые привели к гораздо более плачевным для страны последствиям? Это же тоже НАШ глаз.

о каких коллизиях говоришь?

а потом нагло врёт про врагов народа, это ты, судя по всему считаешь позволительным (цель-то благая – нанести удар по треклятому сталинизму!),

думаю, сыграли эмоции.

И про развод власти: хотела бы власть народ такими фильмами разводить – показывала бы их по вечерам вместо кающихся медвепутов и рекламы сникерсов,

мы пока что пытаемся с миром дружить. не может она этого делать, мир не поймет.

Вот уж не думал, что выигрыш США не очевиден, и надо доказывать. Тут же безо всяких цифр и процентов всё ясно. Страна была затронута войной меньше всех, зато при этом только наращивала производство. А после войны ещё и репараций с ФРГ получили... Что, правда надо искать на сколько именно процентов выросли там экономические показатели, или всё-таки это очевидно?

нет, мне не нужно. просто вы то доказываете, что военное строительство не окупается, а потом вспоминаете, что стратегически они все-таки в выигрыше... хорошо, не вопрос, сша грамотно воспользовались ситуацией и остались в выигрыше. попрошу тока не забыть сказать спасибо за их помощь, можно и не вслух. при этом они никого не угнетали и не обижали. оказывается и так можно.

" Ssphinx: надо просто принять за данность, что анекдот и прочий юмор не вредное явление.
Юмор юмору рознь. Ты же не будешь, к примеру, рассказывать ребёнку анекдоты, построенные на циничном "чёрном юморе", они могут повредить ему. (не согласен?)

при чем тут дети и черный юмор?? хорошо, уточняю: фразу "надо просто принять за данность, что анекдот и прочий юмор не вредное явление" читать как "надо просто принять за данность, что анекдот и прочий юмор не вредное для государства явление".

Я вот вдруг подумал, интересно, было бы что-нибудь человеку в царской России за анекдот про царя? (навскидку не нашёл).

а ничего бы не было. царская власть была невероятно гуманной к политическим.

при выходе на стационарный режим при адекватных действиях власти у народа и желания-то особого не возникнет сочинять про неё анекдоты. Подчёркиваю стационарный, а не переходный, в течение которого у власти был Сталин.

юмор есть всегда, и это нормально для человека. еще раз не согласен с тем, что сталинское время было "переходным".

" Ssphinx: законопослышный человек рассказал политический анекдот (без злого умысла!)
Ну, значит, не такой законопослушный, если сделал (пусть и без злого умысла) то, что делать нельзя. Тут как с техникой безопасности: знаешь, что это опасно и нельзя – не делай, а сделал – не обижайся.

докопаюсь по методу гастролита. я настолько законопослушный, что перечитал 58-ю перед анекдотом. не нашел ничего о них. рассказал. сел. расстреляли. вот ведь, нарушил, оказывается!

Да вот с доказанными фактами в смысле обвинений Сталина как раз напряжёнка. Есть куча доводов, предположений, прикидок и т.д. (многие из которых делаются в расчёте на то, что "от нас до сих пор скрывают"), а с доказательствами жидковато.

тащусь я с вас. т.е. те сотни тысяч, к которыми даже вы не спорите, эт все ерунда.

Ну так в постановлении чётко и видно, что предполагается, а что – нет. И расстрелы за мелкие провинности там чётко не предположены.

"не предусмотрены". гы. у нас русский язык разный, наверное. ладно, закроем тему.

" Ssphinx: а почему эта верхушка "разложилась"?
Потому что почувствовала безнаказанность, безответственность.

т.е. чтобы она (верхушка) этого не почувствовала, требуется человек, который может держать их в узде. правильно?

Ну да... Только ты забыл написать "одна из главных по версии недожившего до справедливого суда Е.Т. Гайдара причин...".

на самом деле гайдар далеко не первый кто это сказал. о годах ты сказал сам, я тебя за язык не тянул. картинка – западная и вовсе не из статьи о россии. совпадение – 100%. как говорится, самое простое объяснение очень часто бывает истинным.

По Катыни – внук Сталина подал очередной иск по документам из росархива. Только сомневаюсь, что кто-то решится на экспертизу. Какие-нибудь отмазки – да найдут.

если бы я желал ему выиграть иск – я бы ему посоветовал для начала выгнать своих адвокатов и набрать новых.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.