Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Флейм: а о политике слабо поговорить? (ватники vs. укропы vs. либералы)

861. vados » 28.09.2010 22:32 

« Ssphinx:

а вот чего я не понимаю, так это огромных (по сравнению с простыми смертными) пенсий силовикам. и почему здоровых лбов отпускают на пенсию в 40-45 лет – тоже не понимаю.

кто тебе напел про огромные пенсии силовикам? И по поводу раннего ухода на пенсию: я тоже так думал, пока на эту работу не пришел. Поверь, есть за шо отправлять на пенсию в таком возрасте. График и условия работы первое, шо приходит на ум, но это далеко не единственное. Ты можешь представить ППСника или опера в 50 лет, и шо он сможет сделать физически?И еще скажу лично мое мнение, шо до 50 лет с такой работой я хуй доживу, а семью буду видеть только на фотографиях

862. Dampfschifffahrer » 28.09.2010 23:11 

« Abyss:

" Limper:
вот если предположить, что экономику целенаправленно развалили, возникает два вопроса:

" Limper:
зачем? Что главы империи могли получить при развале, чего не могли, руководя сильным государством?

Так как развал имел комплексный характер (снаружи и изнутри), то и ответ надо делить на 2 части:
1. Снаружи: ну тут вроде всё "просто". Мы находились в состоянии холодной войны с капиталистическим лагерем, а современная война – это не только пуляние друг в друга разными железками, а, помимо того, а, как показала жизнь, и прежде всего – война экономическая и информационная.
2. Изнутри
2.1. Высшая элита, которая понимала, к чему ведут их действия в целом для страны:
2.1.1. Предательство. Оно, конечно, понятно, слово "предательство" звучит в достаточной мере пафосно. И, ясен пень, я лично, хоть и имею достаточно веские основания так говорить, но доказать не могу, но, тем не менее, "имеющий глаза – да увидит!": хотя бы то, что на поверхности – Стоит ли напоминать о засилье американских экономических советников во время реформ? что могут насоветовать консультанты из пять минут назад враждебной страны, да ещё и связанные с ЦРУ? Можно ли работать с ними и не понимать этого?
2.2.2. Желание "богатеть" по западным стандартам. Потреблядство дошло со времён "догоним и перегоним" до той стадии, когда элите стало тесно в тех рамках социальной дифференциации, которые пока ещё имели место быть в советском обществе и сковывали кадавров. Хотелось иметь не в 10, а в 100, в 1000 раз больше, чем простые граждане.
2.2. Сошки помельче: То же самое – желание "богатеть" по западным стандартам. Централизованная система распределения плановой экономики не давала присасываться и паразитировать так, как хотелось бы.

" Limper:
Как? Какие основные решения (три-четыре тезиса), которые привели к развалу?

– резкая децентрализация торговли
– воровская приватизация (в первую очередь стратегических, сырьевых предприятий)
– бесконтрольное "открытие" экономики для иностранных конкурентов

1)Про развал "снаружи" все понятно и очевидно. Не ясна мотивация "изнутри".
Предательство – это как раз не мотив, это контрмотив. Откуда в советской верхушке взяться желающему своей стране развала сугубо из злодейских соображений? Такие злые злодеи только в мультиках бывают... С учетом того, что Горбачеву путинский телевизор мозги не промывал, ради идеи он вряд ли бы стал это делать...
Потреблядство тоже до конца не убеждает. Партия обладала властью, близкой к абсолютной. Они могли увеличить свое благосостояние и при живом режиме. Думаю, что Горбачев сейчас живет неплохо, но не миллиардер.

2)Децентрализация торговли, приватизация и открытие экономики произошли при Эльцине, а развал начался уже при Горби.

863. Abyss » 29.09.2010 09:25 

« Ssphinx:

у них куча возможностей, это да, но с мозгами – напряженка.

Программистам платят – программисты работают. В чём проблема-то? Думаешь, нет толковых программистов?  :-) :-) Задача-то не сколько организационная, сколько техническая.

« Dampfschifffahrer:

Предательство – это как раз не мотив, это контрмотив

Да, пожалуй, ты прав. Это действительно следствие. А мотив (для предательства) всё тот же меркантильный.

« Dampfschifffahrer:

Откуда в советской верхушке взяться желающему своей стране развала сугубо из злодейских соображений? Такие злые злодеи только в мультиках бывают...

Ну, в мультиках и сказках ведь на самом деле ведь человеческие страсти не изобретают, их просто гипертрофируют. Так же и здесь – имела место быть немультяшная, а вполне человеческая алчность и цинизм.

« Dampfschifffahrer:

Партия обладала властью, близкой к абсолютной. Они могли увеличить свое благосостояние и при живом режиме.

Я видел, что имели некоторые сравнительно "сильные" "того мира". Небедно, конечно. Но в сравнении с западными богачами – и не так чтобы супер. Им было! Было к чему стремиться.

« Dampfschifffahrer:

С учетом того, что Горбачеву путинский телевизор мозги не промывал, ради идеи он вряд ли бы стал это делать...

Я это не упоминал выше, но, касательно Горбачева можно ещё и сказать, что, возможно, он делал то, что делал от банального недостатка управленческих способностей и понимания ситуации.

« Dampfschifffahrer:

Децентрализация торговли, приватизация и открытие экономики произошли при Эльцине, а развал начался уже при Горби.

Это не значит, что то, что творили при ельцине, было необратимо. Если посмотреть динамику развала, то ясно, что то, что было до 90х было лишь прелюдией, а основная фаза была как раз осуществлена в 90-е.

864. Dampfschifffahrer » 29.09.2010 09:38 

окончательный развал мб и при Ельцине, но продукты пропали именно при Горбачеве, и что бы кто ни говорил, были места, где их действительно не было – до такой степени, что бутерброд был или с маслом,или с сыром, но не вместе. если кто-то будет уверять, что такого не было нигде, то я поверю в параллельные миры

865. Ssphinx » 29.09.2010 10:01 

« Abyss:

Программистам платят – программисты работают. В чём проблема-то? Думаешь, нет толковых программистов?  :-) :-) Задача-то не сколько организационная, сколько техническая

не хочу вдаваться в детали, но задача комплексная и очень сложная, при этом я уверен, что вижу только верхушку айсберга. программисты – только часть вопроса, и небольшая. но даже на них надо будет экономить, ведь большая доля затрат на зарплаты – это уменьшение доли пирога, которую можно пилить.
прямых примеров неэффективности таких проектов с госучастием не счесть – возми к примеру, егаис. почти чисто программистская задача решалась за безумные деньги и так и не была решена. последний пример – это когда "залило сервер конденсатом" у ФМС, из-за чего пару недель не выдавали загранпаспорта. бред сивой кобылы, потому что вложено было такое количество денег, что копиями можно было обложиться десять раз.
косвенным подтверждением моего мнения может служить то, что этот вопрос открыто уже поднимался как-то, но быстро утих. я думаю, после проведения примерной экспертизы на реализуемость.

« Abyss:

Я это не упоминал выше, но, касательно Горбачева можно ещё и сказать, что, возможно, он делал то, что делал от банального недостатка управленческих способностей и понимания ситуации.

по-моему, совершенно очевидно, что бросаться в горбачева словами "недостатка управленческих способностей и понимания ситуации" совершенно некорректно. он был великолепным управленцем и ситуацию прекрасно понимал. находясь в центре всех потоков информации о ситуации в ссср, он понимал и то, что советская система уже сгнила. проблемы начались еще до него, и горбачев как личность проявился именно вследствие всех проблем в экономике ссср. а не появись его – появился бы другой. все рухнуло бы в любом случае.
я тихо подозреваю, что горбачев понимал (или как минимум у него были такие мысли) и то, что поднимающаяся волна перемен смоет и его самого, но другого выхода не видел. на последнем тезисе настаивать не буду.

866. Abyss » 29.09.2010 10:26 

« Dampfschifffahrer:

окончательный развал мб и при Ельцине, но продукты пропали именно при Горбачеве ...

Так я его за все перестроечные выкрутасы и начало того, чем воспользовались вредители в 90-х и не оправдываю.

« Ssphinx:

не хочу вдаваться в детали

Вот и правильно  ;-) ;-)

« Ssphinx:

совершенно очевидно, что бросаться в горбачева словами "недостатка управленческих способностей и понимания ситуации" совершенно некорректно.

Я и так старался быть корректным и не употреблять слово "глупость". Не знаю, как в личном плане (не знаком), а как руководитель своими действиями он этого эпитета заслужил.

« Ssphinx:

все рухнуло бы в любом случае.

Рано или поздно ВСЁ в этом мире рухается.
Но СССРу до этого момента было далеко. На наш век, да, пожалуй, и на детей хватило бы точно. А если бы нашёлся руководитель или группа людей, которая избавила бы СССР от внесённой хрущём заразы, и поисправляла бы те ошибки, которые были допущены с 1953-го по 1985-й – то и того больше.

867. Dampfschifffahrer » 29.09.2010 11:50 

так все-таки, какие действия Горбачева развалили страну?

868. Ssphinx » 29.09.2010 12:01 

он просто начал открыто (хоть в очень обтекаемой форме) говорить правду о том, что империи уже нет. вот это и ставят в вину горбачеву.

869. Abyss » 29.09.2010 12:42 

« Dampfschifffahrer:

так все-таки, какие действия Горбачева развалили страну?

Страну или экономику? Уточняю, т.к. даже при развале СССР экономика России могла избежать того, на что её обрекли ельцин & со.

Если экономику, с которой мы начинали, то не "развалил", а дал возможность развалить, подтолкнул к развалу.
Конкретных действий там было много. Нарушение экономических связей между предприятиями, которое приводило к снижению объёмов выпускаемой продукции, закон о кооперации, который запустил социальные и финансовые перекосы, антиалкогольная компания (само по себе – хорошо! – рождаемость повысилась, но КАК она была организована!!! У людей тогда волосы дыбом вставали...) – надо ли говорить, что доходы от алкоголя у нас давно были палочкой-выручалочкой... Ещё много чего – всё это в условиях того же самого падения цен на нефть, т.е. не катастрофичного, как нам пытаются настойчиво втюхать "умники" типа гайдара, но, тем не менее, имевшего место дефицита бюджета говорит о недальновидности руководства. В то время, как надо было вести себя наоборот осторожнее, просчитывать каждый шаг, они начали перестраивать то, что трогать было нельзя.

870. Hanevold » 30.09.2010 16:15 

« Ssphinx:

а вот кабы вышли на болотную площадь 25-го не 1 тыща человек, а хотя бы 50 тысяч, а еще лучше сто, да не на болотную, а на красную...

« Ssphinx:

а если б на красную, да под чуточку другим лозунгом – выбирали бы нового премьера.

Да нихуя, русское народное быдло не полезет под пули ради хуй пойми чего.
Лучше дома за стаканчиком путена охаять, да порассуждать о судьбах отечества.  :/: :/:

« Витали аль Беркеми:

Было бы здорово если бы они вышли на субботник, и чё-нибудь полезное сделали.

+1  :/: :/:

« Витали аль Беркеми:

А от толпы, которая только песдит ртами – всегда лишь одни неприятности.

Во-во, их надо, как при совке, загнать всех на заводы, дать конуру и проездной на автобус, они и заткнутся, довольные. Еще увлечь всякой хуитой, навроде комсомольских организаций, чтобы досуг свой на дело, а не на водку тратили. Ибо нехуй.

« Dampfschifffahrer:

бутерброд был или с маслом,или с сыром

С маргарином, кстати.  :^: :^:

871. Dampfschifffahrer » 30.09.2010 16:43 

при Ельцине, помню, много возили вкусного соленого маргарина вместо масла

872. Hanevold » 30.09.2010 16:54 

да, кстати, маргарин в начале 90-х вкусный был  :/: :/:

873. Gastrolith » 30.09.2010 18:45 

« Hanevold:

Ты дурак? Не было В МАГАЗИНАХ.

Нет, это ты дурак. Для тебя, дурака, написали: у тебя не было у других была. Сейчас, если лично у тебя чего то нет, то можешь идти нахуй. Тогда то же самое.

« Dampfschifffahrer:

но вообще, это общеизвестно, что еда (колбаса) лежит в основе пирамиды потребностей человека

У животного это вообще почти единственная потребность. Плюсом иет размножение и испражнение. А вот у человека, еда это единственное, что составляет пирамиду потребностей или нет?

« Ssphinx:

щас тебе скажут, что еда бывает разной, а Колбаса не является жизненной необходимостью для строителя коммунизма  :) :)

Скажут, что он описал животное, а не человека. Но тут уж как Вам угодно.  :) :)

« Ssphinx:

она была УЖЕ разлажена так, что колбасы просто НЕ БЫЛО.

Была проблема распределения. А не наличия продуктов. Т.е. проблема НЕ СИСТЕМНАЯ. Но у тебя свое прошлое. Альтернативное. Как в общем и общее с геями и нацистами будущее 31-го числа.

« Ssphinx:

скажи да, и закончим разговор, потому что с халявщиками я общаться не хочу.

А ты типа не халявщик?  :) :) Ты, который живешь в квартире, которая ТЕБЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ или который пользуется НЕДВИЖИМОСТЬЮ ЗА КОТОРУЮ НЕ РАСПЛАТИЛСЯ. Как ты сам с собою общаешься, а, господин халявщик?  :) :) Все что ты сейчас используешь, ты сможешь себе полноценно позволить только через какой там у тебя срок выплаты кредита?

« Ssphinx:

гастролит тоже – я, умный, при любом строе приживусь.

Это твой идеал человека. Тот который не быдло и не сидит внизу не ждет от жизни подарка. Но тебе и собственный идеал не нравится. Ты готов ругать то, что захваливал минуту назад.
Я абсолютно всё сделал собственными руками, при этом не вижу ничего критически плохого в советском строе.  :) :) Я у тебя плохой. Убери вторую часть предложения ты меня целовать кинешься чтоли? У тебя фобия, друг мой. Ты повсеместно видиш коммунизм даже там где его нет. Ты невеняемо боишься коммунизма и помочь тебе не может ни "логика" твоя ни "разум".

« Ssphinx:

да не капитализм это, а бюрократия сплошная!

Т.е. при капитализме бюрократии нет?  :) :)

« Ssphinx:

вот об этом и писал гайдар. довели страну до ручки коммунисты, а виноваты остались те, кто вскрыл этот гнойник и решал проблему.

Решений много. Вскрывать можно по разному. Гайдара судят за ЕГО конкретные дела. А он оправдывался делами давно умерших коммунистов. Хочет сравниваться с коммунистами – пожалуйста. Сравниваем их дела и свершения после 1917 года и его дела и свершения после 1991 года. Сопоставляем результаты и разницу в 80 лет. Хуеем не в пользу Гайдара. Ведь и на мой пост о промышленном строительстве до сих пор никто не смог ответить.

« Ssphinx:

так и знал, что кто-нить подколет. кто-то конечно ее помнит.

Конечно. И что самое интересное ты также должен её помнить.  :) :)

« Ssphinx:

но вадос при этом честно заявлет, что, блин, в прежние времена был блат... вот и всё, понимаешь?

Ты современными своими понятиями меряешь социалные программы существовавшие с СССР. Именно по этим своим понятиям ты и выводишь весь негатив.

« Ssphinx:

чел ненавидит нынешнюю систему ровно за то, что его лишили возможности обойти соседа НЕЗАКОННЫМ способом и получить вожделенную квартиру.

А где ты в его словах, ну или в моих такое вычитал. Мне интересна КОНКРЕТНАЯ цитата. Лично я в его словах такого не увидел.

« Abyss:

но у меня складывается впечатление, что ты извратил его точку зрения.

У меня, как ни странно тоже. Пусть цитирует.  :) :)

« Dampfschifffahrer:

зачем? Что главы империи могли получить при развале, чего не могли, руководя сильным государством?

К власти пришли далеко как не первые лица в СССР. Они получили возможность ЛИЧНОГО обогащения, вместо народного и государственного обеспечения их прижизненной службы народу и государству. Если же они кроме того являлись предателями, что, собственно, доказано в отношении господина Яковлева, то соскочить и выполнять собственную волю не смотря на волю "хозяина" практически нереально. Сдадут свои же.

« Dampfschifffahrer:

Как? Какие основные решения (три-четыре тезиса), которые привели к развалу?

Национальные конфликты на окраинах: нагорный карабах, молдова и т.п. Разделение страны на суверенитеты: беловежская пуща.

« vados:

Счас предчувствую ответ, шо, мол, не нравится – не работай.

Правильно, надо работать Сфинксом и жить в кредитной квартире нахаляву.  :) :)

« Dampfschifffahrer:

Гастролит бы сказал, что при любой власти желающий бы устроился, отпустил бы кого-нибудь за квартиру, и все такое...

Это ваше со Сфинксом. Я такого не говорил. Но ты, как модератор, можешь поделиться ссылкой на подобные мои слова. Чтобы не стать пустозвоном нумер 2, после Сфинкса.  :) :)

« Dampfschifffahrer:

И это свойство именно это власти, а не рыночной экономики вообще

Как же так. Тогда почему вы со Сфинксом грешки власти в СССР приписываете исключительно социалистическому и коммунистическому строю. Нет ли тут двойных стандартов, спрашиваю я тебя? Сфинкс вот не смог себя пересилить и сказал, что нет.

« AnvadicA:

Лужка сняли. Интересно, заживут ли от этого москвичи лутше?

Отопление дали!  :) :)

« Ssphinx:

а вот кабы вышли на болотную площадь 25-го не 1 тыща человек, а хотя бы 50 тысяч, а еще лучше сто, да не на болотную, а на красную...

И второй круг реформ?  :) :) Все по новой – приватизация, "лихие девяностые"?  :) :)

« Dampfschifffahrer:

свободные выборы таки лучше назначения

Чем?
Ты вот против суда присяжных?  :) :) Если ты подсудимый. Т.е. ты против того, чтобы тебя судили например 12 совершенно некомпетентных людей? Решали, так сказать, твою судьбу.

« Ssphinx:

честных губернаторов было явно побольше, чем сейчас. а нечестные, что были – воровали не в таких масштабах.

Раньше цена на нефть была ниже, денег в стране было меньше, объемы воровства были посредственные. Сейчас цена на нефть подросла, денег стало больше, воруют ударными темпами.

« Dampfschifffahrer:

думаю, выборы неэффективны в пределах системы, когда действующая власть имеет ресурсы для обеспечения однозначного исхода выборов

По твоему все опять же зависит только от власти и борьбы элит, ею обладающих.  :) :) Есть борьба – нет равновесия. Выборы получаются ширмой, правильно?

« Ssphinx:

вот народ и выходит на улицу. потому что больше никак.

Значит им есть ради кого или чего выходить.

« Ssphinx:

я в целом согласен, но. при всех возможностях подтасовки рисовать цифры совсем от балды не получается.

Вот видишь как. А у коммунистов, в твоей редакции, подделывать получалось абсолютно всё и так как надо. Даже в этом они оказались в разы эффективнее.
А в целом интересно читать достаточно адекватные местами оценки одних событий и совершенно неадекватные оценки сопоставимых событий другой политической окраски.  :) :)

« Dampfschifffahrer:

свободные сми – да, нужны
интернет в каждый дом?

Сколько там у нас свободных провайдеров, которые никому не подконтрольны и никакой информации о тебе никому не предоставят?  :) :)
Вообще любая компания предоставляющая услуги интернета и связи обязана предоставить полнофункциональную точку доступа для нужных структур ещё на этапе получения лицензии. Иначе ждет много огорчений.

« <Фарш>:

Журналюги давно признали интернет единственным назависимым источником инфы и новостей.

Какой то старомодный у тебя взгляд на все.

« Abyss:

и станет ясно, что роль инета пока ещё не столь значительна, как это кажется.

Заодно пусть поспрашивает сколько телевизоров стоит у каждого и какие каналы они смотрят всей семьей.  :) :)

« Ssphinx:

интернет в каждый дом!

Это не панацея. Чем шире будет распространение, тем жесче контроль. Кроме того интернет, это выгребная яма, алмазы надо искать долго. Например твои исторические познания черпаются из малоадекватных источников.

« Ssphinx:

а цензура интернета в россии нереальна

Интернет ведь не виртуален? Это провода, сервера, пропускные мощности и т.п. Если заходить от корней, а не от пользователей, то цензура более чем реальна, как мне кажется.

« Dampfschifffahrer:

Предательство – это как раз не мотив, это контрмотив. Откуда в советской верхушке взяться желающему своей стране развала сугубо из злодейских соображений?

Я выше написал. Желание власти и личного обогащения.

« Dampfschifffahrer:

С учетом того, что Горбачеву путинский телевизор мозги не промывал, ради идеи он вряд ли бы стал это делать...

У многих здесь, очень странное представление о власти, как некоем могучем монолите. А это всегда борьба групп во власти. От двух до нескольких. Горбачев стремился к независимости и силе, но он был слаб. Он создавал себе имидж мирового политика и проиграл на внутреннем фронте. Он даже Яковлева не мог прижать к ногтю когда ему Крючков обеспечил документы по деятельности этого идиолога КПСС.
В целом это жизнь и причин много: слабость руководства, предательство, жажда власти и личной наживы и прочее.

« Dampfschifffahrer:

Партия обладала властью, близкой к абсолютной.

Мда. Ну значит она подавила все проявления демократии и сейчас у нас СССР и 93 года Революции.

« Dampfschifffahrer:

а развал начался уже при Горби.

Совершенно верно. А проведен Ельциным. Для того, чтобы легитимизировать свою власть. Чтобы стать президентом РСФСР над которым не довлеет президент СССР.

« Dampfschifffahrer:

но продукты пропали именно при Горбачеве, и что бы кто ни говорил, были места, где их действительно не было

При Ельцине пропадали продукты. При Ельцине обесценились деньги и не раз. При Ельцине население потеряло все сбережения. При Ельцине произошел развал страны, ровно как при Николае 2. При Ельцине сверхсмертность достигла уровня ВОВ.

« Dampfschifffahrer:

что бутерброд был или с маслом,или с сыром, но не вместе. если кто-то будет уверять, что такого не было нигде, то я поверю в параллельные миры

Если ты будешь уверять, что такое происходило ПОВСЕМЕСТНО, как нас пытается уверить Сфинкс, то параллельные миры УЖЕ существуют!!!
Я же лично утверждаю, что такое было, но происходило НЕ ПОВСЕМЕСТНО. Следовательно это было обусловлено кризисом и ошибками распределения. Выводы о смертельной болезни коммунизма в данном контексте – паразитирование на домыслах.
Более того, все то, чем болел СССР в последние годы своего существования также переболела и Россия, только в многократно большем объеме и продолжает болеть до сих пор, т.е. 20 лет спустя.

« Ssphinx:

он был великолепным управленцем и ситуацию прекрасно понимал.

То то я смотрю он до сих пор у власти. Вот если бы он лет 6 поуправлял, потом оказался низложен и 20 лет побирался главой каких то там фондов и получал подачки с зарубежа почитывая лекции, то мы могли бы сразу сказать – гнилой он управленец. НИКАКОЙ. А тут – совсем другое дело.

« Ssphinx:

находясь в центре всех потоков информации о ситуации в ссср, он понимал и то, что советская система уже сгнила.

Т.е. получил в управление хозяйство, понял, что есть проблемы, помучался и все сломал. Прекрасный управленец. Все бы так.

« Ssphinx:

проблемы начались еще до него, и горбачев как личность проявился именно вследствие всех проблем в экономике ссср.

Он появился вследствие внутрипартийных игр. Можешь поинтересоваться кто его вытаскивал со Ставропольского края.

« Ssphinx:

а не появись его – появился бы другой. все рухнуло бы в любом случае.

Вы есть такой фантазер.  :) :) Скажи пожалуйста, почему не рухнуло в 1918, 1919 годах? Почему не рухнуло в 1941 году? Тогда рушить было в разы проще.

« Ssphinx:

я тихо подозреваю, что горбачев понимал (или как минимум у него были такие мысли) и то, что поднимающаяся волна перемен смоет и его самого

Тогда он вообще никакущий управленец. Если понимал, но не приготовился.

« Abyss:

а как руководитель своими действиями он этого эпитета заслужил

Слаб и непоследователен – 100%. Наверх он всетаки влез, совсем глупым не был, а вот удержаться не смог, очень похоже на Хрущева. Ленин, Сталин, Брежнев, Андропов смогли, а эти – нет.

« Dampfschifffahrer:

так все-таки, какие действия Горбачева развалили страну?

Например его действия во внешней политике. Большие уступки при полном отсутствии приобретений для нашей страны. Разоружение. Вывод войск из Германии, с мизерной компенсацией.
У меня встречный вопрос: какие его действия вели к сплочению страны, удалению национальной розни на окраинах и повсеместно. Что полезного было сделано данным политиком?

« Ssphinx:

он просто начал открыто (хоть в очень обтекаемой форме) говорить правду о том, что империи уже нет. вот это и ставят в вину горбачеву.

Все разрушители сильных государств в истории героями почему то не являются. Наверное человечество неправильно оценивает их титанические усилия.

« Hanevold:

Да нихуя, русское народное быдло не полезет под пули ради хуй пойми чего.

Вот дурак дураком, а суть ухватил. Ради хуй пойми чего даже он никуда не полезет. А за адекватную времени и народу идею люди сами возьмут власть и выиграют гражданскую войну.

« Hanevold:

С маргарином, кстати.

Кстати правильно вспомнил. Сейчас дешовое маслицо хужее того маргарина. Но написано, что масло это – сливочное.

Добавлено (30.09.2010 18:47:53):

« Dampfschifffahrer:

при Ельцине, помню, много возили вкусного соленого маргарина вместо масла

« Hanevold:

да, кстати, маргарин в начале 90-х вкусный был

Вот и при Ельцине маргарин. И никакого тебе масла.  :) :)
А то тут пиздят, что маргарин только при советах был.  :) :)

Предупреждение по пп. 1.2 правил форума. (от модератора Old Trollmann)

874. <Фарш> » 30.09.2010 20:39 

Gastrolith –"

У животного это вообще почти единственная потребность. Плюсом иет размножение и испражнение

Про колбасу понятно а про туалетную бумагу?Дефицитный товар между прочем,помню длинные очереди и люди увешенные рулонами как балтийские матросы.Получаеться ни пожрать ни посрать ну тогда ебитесь(в дырявых презерах),хорошая гуманная политика партии.
ЗЫ товаришь хватит тут свой поносный яд на всех выплёскивать,строить из себя такого умника передёргивать цытаты переделывая смысл в них,взял бы да и написал СВОИ мысли если такой умный без использования чужих цитат,да и поучи историю а то твои знания газеты правда выглядят смешно.

875. Hanevold » 30.09.2010 22:43 

« Gastrolith:

Нет, это ты дурак.

Да ебанись уже, ты дичайше заблуждаешься.  :\: :\:

« Gastrolith:

Для тебя, дурака, написали: у тебя не было у других была. Сейчас, если лично у тебя чего то нет, то можешь идти нахуй. Тогда то же самое.

Ыы, во осел упрямый, здесь уже как минимум два человека (Эбисс и Лимпер) подтвердили, что у них тоже много чего не было.  :) :) Так что сам шагай найух и не бухти понапрасну.

« Gastrolith:

Например его действия во внешней политике. Большие уступки при полном отсутствии приобретений для нашей страны. Разоружение. Вывод войск из Германии, с мизерной компенсацией.

Ай-яй-яй, патриоты негодуют! Империю нагнули под шумок, бяда, бяда!!

« Gastrolith:

Вот дурак дураком, а суть ухватил.

А то! Я же не осел.  :) :)

« Gastrolith:

А за адекватную времени и народу идею люди сами возьмут власть и выиграют гражданскую войну.

Ай, как хорошо, гусские отчаянно порежут гусских и в стране воцарится порядок и спокойствие, установленные янками и китайцами.  :) :) Свержение действующей власти и победоносная гражданская война – цель и мечта истинного поцреота!  :/: :/:

« Gastrolith:

Сейчас дешовое маслицо хужее того маргарина. Но написано, что масло это – сливочное.

Зачем ты ешь плебейское говно? Иди добейся хорошего масла! Доставай, ищи! Не найдешь – потребляй дешевое говно.  :) :)

« Gastrolith:

Вот и при Ельцине маргарин. И никакого тебе масла.  :) :)  :) :)

Масло было. Развесное, жутко дорогое. А маргарин – дешевый и вкусный.  :) :)

« Gastrolith:

А то тут пиздят, что маргарин только при советах был.  :) :)

Кто, где?

« <Фарш>:

товаришь хватит тут свой поносный яд на всех выплёскивать,строить из себя такого умника передёргивать цытаты переделывая смысл в них

 :D :D

N.P.: Ultravox'1980

Предупреждение по пп. 1.2 правил форума. (от модератора Old Trollmann)

876. Dampfschifffahrer » 30.09.2010 22:44 

« Gastrolith:

У животного это вообще почти единственная потребность. Плюсом иет размножение и испражнение. А вот у человека, еда это единственное, что составляет пирамиду потребностей или нет?

Нет, но если человеку не давать есть, размножаться или испражняться, то верхняя часть этой пирамиды потребностей будет глубоко параллельна.

« Gastrolith:

Национальные конфликты на окраинах: нагорный карабах, молдова и т.п. Разделение страны на суверенитеты: беловежская пуща.

Горбачев организовал национальные конфликты на окраинах, и это привело к развалу экономики? Я думал, конфликты – это следствие развала, а оказалось вот как...

« Gastrolith:

Это ваше со Сфинксом. Я такого не говорил. Но ты, как модератор, можешь поделиться ссылкой на подобные мои слова. Чтобы не стать пустозвоном нумер 2, после Сфинкса.

Вот тут:

« Gastrolith:

Как я неоднократно повторял человек нацеленый на успех одинаково хорошо применит себя и при демократии и при коммунизме, просто будет использовать для этого разные инструменты.

« Gastrolith:

У меня встречный вопрос: какие его действия вели к сплочению страны, удалению национальной розни на окраинах и повсеместно. Что полезного было сделано данным политиком?

Если что, я его не защищаю  :!: :!:

« Gastrolith:

Если ты будешь уверять, что такое происходило ПОВСЕМЕСТНО, как нас пытается уверить Сфинкс, то параллельные миры УЖЕ существуют!!!
Я же лично утверждаю, что такое было, но происходило НЕ ПОВСЕМЕСТНО. Следовательно это было обусловлено кризисом и ошибками распределения. Выводы о смертельной болезни коммунизма в данном контексте – паразитирование на домыслах.

Было бы странно, если бы масла и сыра не было ВООБЩЕ НИГДЕ, даже у внуков секретарей райкомов. Просто его на всех, наверное, не хватало? Или где-то действительно были адские избытки этих продуктов и их сжигали в печах?

« Gastrolith:

Как же так. Тогда почему вы со Сфинксом грешки власти в СССР приписываете исключительно социалистическому и коммунистическому строю. Нет ли тут двойных стандартов, спрашиваю я тебя? Сфинкс вот не смог себя пересилить и сказал, что нет.

Покажи, где я так говорил  :) :) ? Ссылку, плз, а то будешь пустозвон №3.
Кажется, из последнего абзаца вот этого поста: http://www.metallibrary.ru/team/forum/flame/t7594/m529.go могло создасться иное впечатление.

877. Gastrolith » 01.10.2010 12:10 

« <Фарш>:

Дефицитный товар между прочем,помню длинные очереди и люди увешенные рулонами как балтийские матросы.Получаеться ни пожрать ни посрать ну тогда ебитесь(в дырявых презерах),хорошая гуманная политика партии.

Понимаешь, в чем дело. Сфинксу, например, я некоторые прописные истины пояснял раз по 10, он не понимает. Он верит, что коммунизм плохой. Я же руководствуюсь разумом и на веру ничего стараюсь не принимать.
Твой пример про колбасу, туалетную бумагу и то что ты помнишь легко парируется свидетельствами очевидцев у которых все это было. Не повсеместно и не в огромных количествах, но достать было можно. По твоей логике это должно означать, что тогда все было и все было прекрасно. Но это не так. Был кризис и проблемы.
Когда же ты и Сфинкс стараетесь выписать большевиков как некое вселенское зло, то выглядит это глупо, ибо есть море обратных примеров прямо и косвенно опровергающих ваши тезисы.

« <Фарш>:

да и поучи историю

Дружок анархист. Тебе, как знатоку истории вопрос: кто победил в Гражданской войне 1917-1923 г.г. и почему? Оперировать мыслями дедушки не рекомендуется.

« <Фарш>:

а то твои знания газеты правда выглядят смешно.

Какой газеты?  :) :) Ты грибов переел чтоли?  :) :) Думал вылезу, похамлю и порадуюсь, а тут вдруг адекватно ответили и пришлось огорчаться?  :) :)

« Hanevold:

здесь уже как минимум два человека (Эбисс и Лимпер) подтвердили, что у них тоже много чего не было

« Gastrolith:

Для тебя, дурака, написали: у тебя не было у других была.

Много чего не было, много чего было. Дурак характерен тем, что даже не смог прочитать цитируемый им отрывок моего текста.

« Hanevold:

А то! Я же не осел.  :) :)

Дурак, но не осел. Как человеку мало надо для счастья.

« Hanevold:

Свержение действующей власти и победоносная гражданская война – цель и мечта истинного поцреота!  :/: :/:

Идите вместе с фаршем изучайте кто и почему сверг царя. Потом у вас будет настоящий повод посмеяться над той херней что вы пишете.

« Dampfschifffahrer:

Нет, но если человеку не давать есть, размножаться или испражняться, то верхняя часть этой пирамиды потребностей будет глубоко параллельна.

Я должен отнести это к коммунистам и СССР?  :) :) Это они не давали есть, размножаться и испражняться?  :) :)

« Dampfschifffahrer:

Горбачев организовал национальные конфликты на окраинах, и это привело к развалу экономики? Я думал, конфликты – это следствие развала, а оказалось вот как...

Развал экономики – реформы. Национальные конфликты – следствие кризиса и слабости власти. У власти был Горбачев. Если ты считаешь, что национальные конфликты – следствие только экономического кризиса, то тут уже как бы не было, ничего не поможет.

« Dampfschifffahrer:

Вот тут:

Ну и где там про МЕТОДЫ? Эти вот ваши "квартиры и все такое"?  :) :) Это чисто ваши придумка которые вы приписываете мне, потому что сами именно так бы и поступали.

« Dampfschifffahrer:

Если что, я его не защищаю

Может быть, но вопросы ты формируешь так, что для ответа требуется просто перебирать его действия на посту генерального секретаря. Может быть как то конкретизировать, разобрать отдельный политический маневр?

« Dampfschifffahrer:

даже у внуков секретарей райкомов

Речь не о внуках секретарей, а о населении страны. Ну и "у внуков бывших секретарей" мешает написать либеральная совесть?  :) :)

« Dampfschifffahrer:

Просто его на всех, наверное, не хватало?

Проблемы распределения. Но в целом я не против. Обоснуйте свой тезис, что продуктов не было и что был голод. Только без "я, он, она помню". Цифры и статистика. Соответственно я этот могучий тезис и буду оспаривать. Спорить же с личными ощущениями каждого – задача либеральная, мне неинтересная.

« Dampfschifffahrer:

Покажи, где я так говорил  :) :) ?

Т.е. себя ты под номером 2 уже закрепил?  :) :)
Показать не покажу, лениво.  :) :) Тебя я к Сфинксу приписал потому что ты вместе с ним, как мне показалось, защищал либеральничающих друзей №31.

Предупреждение по пп. 1.2 правил форума. (от модератора Old Trollmann)

878. Витали аль Беркеми » 01.10.2010 12:27 

« <Фарш>:

Про колбасу понятно а про туалетную бумагу?Дефицитный товар между прочем,помню длинные очереди и люди увешенные рулонами как балтийские матросы.Получаеться ни пожрать ни посрать ну тогда ебитесь(в дырявых презерах),хорошая гуманная политика партии

Я правильно понял, что все ходили голодные и при этом с грязной жопой? Или только у тебя так было?  :) :)

879. AnvadicA » 01.10.2010 12:58 

« Hanevold:

Зачем ты ешь плебейское говно? Иди добейся хорошего масла! Доставай, ищи! Не найдешь – потребляй дешевое говно.

Так я ему предлагал замечательное масло с сыром. Не берет. Говорит, дорого, барыга я..  :) :)

« Витали аль Беркеми:

Я правильно понял, что все ходили голодные и при этом с грязной жопой? Или только у тебя так было?

Голодные не ходили, канечн. Жрали, канечн. Тот небольшой ассортимент, который продавался в магазине и то что на грядках выросло. С грязной жопой тоже не ходили, канечн. Ходили в дешовом говне производства "красная швея" и мечтали о том, как бы так денег на джинсы накопить. У большинства так было..  :) :)

880. Dampfschifffahrer » 01.10.2010 13:28 

зад был чист, ведь были Правда и Советская Россия

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.