Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Флейм: а о политике слабо поговорить? (ватники vs. укропы vs. либералы)

1062. Nazareene » 09.10.2010 04:09 

Кстати, насчет демографии в ссср. Мне одна немолодая и по-своему умная женщина, на своём и ещё нескольких чужих примерах объяснила, почему в советское время старались завести не меньше двух детей. Да я и сам ребенком застал нелегкие 80е, так что по себе знаю.
Так вот, на этот шаг шли не потому что могли себе позволить. Нет. Зачастую и с одним ребенком еле-еле справлялись. Родителям, рядовым советским гражданам, приходилось очень много работать. Особенно трудно было ближе к развалу ссср. Тогда, помимо основной работы, учителям, инженерам и простым рабочим приходилось ещё и спекулировать на "толчках". Может помните стихийные "полулегальные" рынки, которых особенно много стало в 90е, но и в советское время их было достаточно. Туда тащили всё "лишнее". Первые товары из-за бугра, трубы и краны с заводов ( ;-) ;-)), тарелки, аудио кассеты и т.д. Дети большее время суток не видели своих родителей (если те были дееспособны и работали, а не сидели дома). На дедушек, бабушек и прочую родню тоже нельзя было надеется. Работали все. Я прекрасно помню, что мне приходилось сидеть с младшей сестрой с утра до вечера дома. Изредка уже не совсем здоровые и совсем не молодые прабабушка и прадед забирали нас к себе или приезжали через весь город к нам. Чуть чаще видел дедушек и бабушек. Благо один из дедов был браконьером и кормил икрой (в том числе осетровой). Другой, офицер в отставке, ходил на охоту, т.к. умел хорошо стрелять (даже пьяным :-) :-)) и имел кучу ружей. Бабки работали. Одна с утра до ночи в институте преподом физики, другая бухгалтером.
Родители вставали часов в 5 утра и ехали на завод (только потом мать ушла работать в дет сад, а затем в школу). Мне лет с 3-4 тоже приходилось рано просыпаться. На мне и только на мне порой оставляли весь дом и, самое главное, сестру.
Примерно такая же ситуация была и в других семьях.
ИТАК. ПЕРВАЯ ПРИЧИНА ВЫСОКОЙ РОЖДАЕМОСТИ. РЕБЕНОК – ПОМОЩНИК И ОПОРА СЕМЬИ В БУДУЩЕМ.
Ни для кого не секрет, что медицина была в ссср не на самом высоком уровне. Свою лепту вносило и промышленное производство. Я прекрасно помню, как приходилось мотаться по врачам после каждого так называемого залпового выброса на ближайших химических заводах. Тогда не думали о том, что промышленные зоны в черте города в прямом смысле убивают людей. Дети очень плохо переносят систематическое загрязнение воздуха. Можно было заболеть и очень серьезно.
ВТОРАЯ ПРИЧИНА, ПОЧЕМУ ЗАВОДИЛИ БОЛЬШЕ ОДНОГО РЕБЕНКА. ЕСЛИ УМРЕТ ОДИН, ТО ОСТАЕТСЯ ЕЩЁ ОДИН.
Обстановка в стране вообще была всегда далека от идеала. Многое на себя взваливали наши родители (и многое не по своей воле), много доставалось и на долю детей. Старшие следили за младшими, чтобы не залезли куда не надо, из окна не выпали, не съели чего лишнего. Водили в садик, а потом в школу, "выгуливали".  :-) :-) По сути "вторые" и "третьи" дети были на попечительстве "первых". Это по сути развязывало руки родителям и те могли спокойно "пахать", чтобы вечером покормить себя и детей, а на выходных сходить с ними в цирк, парк и т.д.

Т.е, как ни цинично звучит, рожали "с запасом" и "на вырост". Вырастет двое – хорошо – помощь семье. Выживет один – ну, хотя бы один. Так наверняка у многих из вас было, если только ваши родичи не "партийные работники". Просто только сейчас осознаешь, а почему так...

1063. Boom Box » 09.10.2010 11:12 

Про СССР я готов дословно верить бабулькам в очереди в сберкассу. Пусть забота о людях и была в рамках "а ты не думай. за тебя партия думает", кажется, тогда люди были добрее.
Мне нравится и советское кино, и самая злостная пропаганда коммунизма в детской литературе авторства Лагина.

1064. Dampfschifffahrer » 09.10.2010 14:14 

« Boom Box:

Про СССР я готов дословно верить бабулькам в очереди в сберкассу. Пусть забота о людях и была в рамках "а ты не думай. за тебя партия думает", кажется, тогда люди были добрее.

Но при этом не нужно забывать, что люди тогда были добрей и за счет того, что небо было ярче и трава зеленее.

1065. Boom Box » 09.10.2010 14:29 

За счёт того, что и жилось тогда по-другому. Училось, воспитывалось. [s]Кольцо[/s] Капитализм разлагает неокрепшую детскую психику.

1066. Ogneyar » 09.10.2010 15:06 

« Nazareene:

Т.е, как ни цинично звучит, рожали "с запасом" и "на вырост". Вырастет двое – хорошо – помощь семье. Выживет один – ну, хотя бы один. Так наверняка у многих из вас было, если только ваши родичи не "партийные работники". Просто только сейчас осознаешь, а почему так...

Бред полный!!!

1067. Boom Box » 09.10.2010 16:01 

Не полный и не бред. Рациональное зерно "дети – моё будущее" в планировании семьи присутствует и сейчас.

1068. Abyss » 09.10.2010 19:24 

« Nazareene:

Особенно трудно было ближе к развалу ссср.

Выше уже неоднократно говорилось, что пример тех лет, когда всё разладилось в результате перестройки, не является показательным для оценки всей системы.

Касательно "двух причин" высокой рождаемости:
№1 – Да. Ребёнок, разумеется – это и опора и помощник, только в приложении к СССР это, скажем так, – бонус, а не причина, по которой родители принимают решение о продолжении рода. До того, как он станет опорой ещё полтора – два десятка лет должно пройти. Если бы, как можно понять из твоих слов, этого "не могли себе позволить", то либо не рожали бы, либо я уж не знаю, что и как вырастало бы через те же 15-20 лет из того, что родилось.

№2 – Вторая причина – вообще, мягко и корректно выражаясь, фантазии. Я бы даже сказал – больные. Для того, чтобы это не было таковыми фантазиями, из 2-х детей в значительном количестве случаев действительно один должен был помирать, не дожив до зрелого возраста. Ну и где такие показатели смертности, которые эту смелую мысль (№2) могут подтвердить?

« Nazareene:

Так наверняка у многих из вас было, если только ваши родичи не "партийные работники"

Не знаю, может, у кого и было... Я НИ ОДНОГО примера такой мотивации, глядя в 80-е, вспомнить не могу (из своего далеко не "партийно-работниковского" круга). Много у кого было 2 ребёнка, у кого-то три... их рожали не потому, что боялись, что в старости останутся без средств к существованию (хотя по факту именно из-за развала СССР как раз так у многих и получилось) или не справлялись с хозяйством, и уж тем более не потому, что кругом дети мёрли, как мухи, и надо было нарожать побольше, а потому, что рождение ребёнка – это неотъемлемая часть НОРМАЛЬНОЙ семейной жизни как при социализме, так и при капитализме.

1069. Ogneyar » 09.10.2010 19:34 

« Boom Box:

Рациональное зерно "дети – моё будущее" в планировании семьи присутствует и сейчас.

Т.е. рожать детей "про запас" совершенно естественно???? Ты случайно с дуба не рухнул?

« Boom Box:

"дети – моё будущее"

Это далеко не одно и тоже, что родить второго на случай если первый умер от непосильного труда.

Перечитав пост 1062 закрыл глаза и увидел серую страну под серыми низкими радиоактивными тучами... Ветры с химического комбината гонять зловолнию... Деревья в этом городе никогда не были зелеными... Из репродукторов доносится "Марш авиаторов"... По улице бредут жалкие сутулые фигурки в грязной одежде... Все молчал и грустные взгляды не пересекаются... Тут и там лежат трупы людей которые измотанные работой не дошли до дома и умерли от истощения... Вороны кружат над свежим трупом... Машины редки, а те которые попадаются уродливы и страшны как окружающая действительность... Вот еще один упал и один прохожий не обратил внимание на ещё одну смерть........

Дети мои!!!! Никогда такого не было!!!

Добавлено (09.10.2010 19:36:16):

« Abyss:

Ну и где такие показатели смертности, которые эту смелую мысль (№2) могут подтвердить?

Стоит подметить, что рождаемость была выше смертности... Кроме последних двадцати лет...

1070. Angulema » 09.10.2010 20:09 

« Abyss:

Вопрос Гастролита был: "Каким образом большевики причастны к развалу Российской империи и свержению царя?"
...Развал, свержение, отречение от трона – всё это было ДО того, как большевики пришли к власти.

То есть в рассматриваемом случае явления-то связаны, только не надо путать причину и следствие. Расстрел царя большевиками не значит, что они организовали распад Империи и его свержение. Есть возражения на таким образом сформулированную мысль?

Abyss, ничего личного, но если ты сам пишешь "вопрос Гастролита", так вот пусть сам Гастролит по поводу неверно мной понятого и разговаривает, хорошо  :) :) ? И дальше, "Гастролит писал, что" – тоже пусть сам поясняет, что он имел в виду, если я не права. Иначе выйдет как с толкованием стихов Пушкина в школе, когда поэт, бедный, и понятия не имел что он то-то и то-то оказывается имел ввиду  :) :) ...
Да, развал был до того, как большевики пришли к власти. А ты хочешь сказать, что они так вот – бац! – и пришли. Из ниоткуда. Наверное они каким-то образом в политических событиях участвовали, как думаешь )? Или нам с детства нагло врут и пора отправить все школьные учебники в топку.
Еще по поводу выше высказанного мнения о том, что глупо считать приход большевиков случайным стечением обстоятельств и так далее. Хорошо  :) :)
Тогда немного мыслей по поводу: "...революция (имеется в ввиду Февральская революция – мое прим.) победила лишь в силу чрезвычайно оригинальной исторической ситуации, когда слились вместе и замечательно дружно слились, совершенно различные потоки, совершенно разнородные классовые интересы, совершенно противоположные политические и социальные стремления. Именно: заговор англо-французских империалистов, толкавших Милюкова и Гучкова с компанией к захвату власти в интересах продолжения войны. А с другой стороны, глубокое пролетарское и массовое народное (все беднейшее население городов и деревень) движение революционного характера за хлеб, за мир, за настоящую свободу". Вот как-то так написал дедушко Ленин в одном из своих трудов. Не, я конечно его гением не считаю, но это так, чтобы не вызвать обвинения в голословных заявлениях.

« Abyss:

Стало быть, возражений относительно того, что немцы не помогали красным в Гражданскую, нет?

Вы о репутации немцев так печетесь или пытаетесь меня на неверно выученном уроке поймать  :D :D ?

« Abyss:

Ох уж эта сталинофобия  :-) :-)
На основании того факта, что в течение нескольких военных лет были шарашки, будем делать глобальные выводы о том, что вся наука вплоть до 1953г.работала в тюремных условиях из-под палки или, как тут любят говорить (видимо начитавшись совруницына), "с коммисаром за спиной"?

Это в постсоветское время его перестали "баловать", в результате чего научные работники пошли на рынки шмотьём торговать или бомбить (на купленных, кстати, на свои советские научные зарплаты машинах). А как жили они в советское время, я прекрасно представляю, т.к. много бывал в различных НИИ, общался со многими людьми, имевшими отношение к науке.

Обвинение меня в сталинофобии равносильно предположению, что вы – ярый почитатель Иосифа Виссарионовича  :) :)
И Солженицыну (имейте все-таки уважение к человеку, хотя бы по той простой причине, что в жизни он пережил и вытерпел куда больше вашего, причем наверняка) я все же верю больше, чем вам, уж извините )... к тому же, существование шарашек и то, что там происходило – давно известный факт.
Да, после войны директора НИИ получали больше секретарей обкомов, но это вовсе не значит, что обычным рядовым исследователям жилось так уж сладко. Элементарных примитивных подстав и подсиживаний никто и никогда в России, будь она советской или современной, не отменял. К тому же яркие примеры самодурства, когда не позволяли покупать необходимое для исследований оборудование только потому, что оно производилось "проклятыми капиталистами". Хотя положительный момент и в этом был, да: жить захочешь – ради партии и не такое изобретешь, если надо будет.
Насчет рождаемости. А почему никто не говорит о таком любопытном факте, как налог на бездетность, существовавший вплоть до 1985 года? Я не собираюсь утверждать, что именно это заставляло советских граждан производить на свет потомство, но ведь было же )...

1071. Boom Box » 09.10.2010 20:18 

Ogneyar

« Ogneyar:

Т.е. рожать детей "про запас" совершенно естественно?

Нет. То есть не надо перегибать. Но что это один из бессознательных мотивов – да.

« Ogneyar:

Это далеко не одно и тоже, что родить второго на случай если первый умер от непосильного труда.

Ну да вообще-то, я недопонял и влепил ответ :confused:

1072. Ogneyar » 09.10.2010 20:24 

« Boom Box:

Но что это один из бессознательных мотивов – да

Это для животных нормально, а для тебя?

Добавлено (09.10.2010 20:26:16):

У тебя, предположим, пятеро детей. Один умер от пневмонии или гриппа. Но ты не расстраиваешься!!! Ведь у тебя еще ЦЕЛЫХ четыре осталось!

1073. Boom Box » 09.10.2010 20:30 

« Ogneyar:

Это для животных нормально, а для тебя?

Не знаю, у меня детей нет, могу только предполагать на основе рассказов старших.
Мнение психолога не помешало бы.

Чего ты бесишься? Тебе это кажется чем-то из ряда вон? Я не СССР имею в виду. В отсталых странах многие люди живут как животные, для них это естественно – рожать впрок. Но животными они от этого не становятся.

Я понял, что имеет в виду Nazareene, насколько это применимо к Союзу – без понятия.

Добавлено (09.10.2010 20:32:18):

« Ogneyar:

Но ты не расстраиваешься!!! Ведь у тебя еще ЦЕЛЫХ четыре осталось!

Передёргиваешь. Эмоции никто не отменял.

1074. Ogneyar » 09.10.2010 20:32 

« Boom Box:

В отсталых странах многие люди живут как животные, для них это естественно – рожать впрок. Но животными они от этого не становятся.

А мне кажется, что подобное поведение именно что и свойственно животному...

« Boom Box:

насколько это применимо к Союзу – без понятия

Это абсолютно не применимо!!!

1075. Boom Box » 09.10.2010 20:39 

« Ogneyar:

Это абсолютно не применимо!!!

В Союзе было много народов, глухих и не очень деревень, где умиравшие от болезней дети были в каждой семье, ещё больше. Плюс некоторый менталитет, который именно рассматривает детей как вклад в будущее. Тот же детский труд очень ценен до сих пор.

1076. Ogneyar » 09.10.2010 20:44 

« Boom Box:

Тот же детский труд очень ценен до сих пор.

Ты че в Намибии живешь чтоли?))

« Boom Box:

Плюс некоторый менталитет, который именно рассматривает детей как вклад в будущее.

Я тут честно говоря вообще нихуя понять не могу!!! Откуда вы эти изощренные садисткие формулы существования общества берете? Из каких источников? Откуда эти бесчеловечные (!) теории берете? Неужели сами придумываете?

1077. Boom Box » 09.10.2010 20:50 

« Ogneyar:

Неужели сами придумываете?

:застенчиво шаркаю ножкой: Мне по мировой экономике это рассказывали. Это просто в порядке вещей – родители растят детей, дети поддерживают родителей. Высокая мораль, нравственный долг, духовные ценности. Ты думаешь, всё решает радость отцовства/материнства?

« Ogneyar:

Ты че в Намибии живешь чтоли?))

В глухих деревнях бескрайнего пожил)

1078. Ogneyar » 09.10.2010 20:54 

« Boom Box:

Ты думаешь, всё решает радость отцовства/материнства?

Я думаю, что прежде всего в человеке, как животном социального типа,)) должно решать ГОРДОСТЬ за потомство.

« Boom Box:

В глухих деревнях бескрайнего пожил)

Вы там тоже детей для про запас выращиваете?

1079. Boom Box » 09.10.2010 21:00 

« Ogneyar:

должно решать ГОРДОСТЬ за потомство.

Не, таких высоких чувств мне не понять. Даже не думал о причинах, по которым заводят детей, помимо эгоизма.

« Ogneyar:

Вы там тоже детей для про запас выращиваете?

Нет, сейчас медицина и условия жизни получше, детей растят для радости семейной жизни и стараются, чтобы им жилось счастливо. А потом дети подарят родителям спокойную старость.

1080. Ogneyar » 09.10.2010 21:02 

« Boom Box:

сейчас медицина и условия жизни получше

Вызывает умиление и удивление

1081. Boom Box » 09.10.2010 21:03 

« Ogneyar:

Вызывает умиление и удивление

Да, забыл сказать, что ради этого им пришлось покинуть родину.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.