Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Флейм: а о политике слабо поговорить? (ватники vs. укропы vs. либералы)

12991. AnvadicA » 23.09.2015 11:29 

Abyss, Gastrolith – у меня есть большое желание написать высер в ответ на ваши высеры. Но поскольку это будет простыня, мне нужно время и желание. Поэтому либо потерпите, либо забейте хуй – но не нужно думать будто я слился.
Если вкратце по вашим простыням: вы не правы почти во всем  :) :)

Добавлено (23.09.2015 11:32:27):

« Gastrolith:

Ну а откуда же мне ещё инфу черпать?

Делай как я. Черпай инфу из метлиба – единственное объективное сми в интернете

12992. Demon2 » 23.09.2015 11:52 

« Abyss:

И вообще, желание притянуть идеализацию у тебя просто маниакальное. Даже поняв вроде бы, что я не воспринимаю СССР, как нечто однородное и монолитное как во времени, так и по качественному составу, ты пытаешься настаивать на какой-то идеализации целого уже на основе того, что я признаю успешную деятельность отдельной части составных сил в определённый промежуток времени. Это настолько бледно выглядит, Демон.

На тот момент я говорил о "хороших коммунистах", а не о СССР в целом.

Честно говоря, заебал он уже, этот СССР. Несомненно, государство могло бы стимулировать многие экономические и социальные процессы, что и делают нормальные государства. В контексте современной России – шайка воров, всяких тренеров дзюдо, кгбэшников и прочих докторов экономических наук пытается спорадически копировать аттрибуты СССР, выдавая его за землю обетованную и потерянный рай (привет, Кипелов) – это даже не смешно, какая-то ебанутая карикатура, ежедневно бросающая вызов здравому смыслу.

« Abyss:

Признай уже, что был неправ в плане идеализации, как оппонент ты от такого признания только выиграешь и поднимешь свой авторитет, который стремительно падает у любого, кто, стоя в луже, пытается выкручиваться и настаивать на том, что в общем-то и лужа не глубокая, и кусок ботинка сухой.

Да-да, признаю. Слово идеализация подходит плохо, скорее – регулярная апологетика. Анализ прошлого и использование рабочих методов – это замечательно. Но в целом СССР у меня вызывает отрицательные эмоции, поэтому я периодически, так сказать, biased.

« Abyss:

Проблема только в том, что моментально (и даже за 70 лет) избавиться от ограничений невозможно.

Это целая эпоха, Абисс. Можно найти бесчисленное число исторических примеров когда и за более короткий срок происходили очень серьезные изменения, который меняли облик стран более чем полностью. Я не могу сразу надавать конкретных примеров с цифрами, хотя, это, конечно, лучший способ аргументировать подобные утверждения. Однако писать реферат сейчас не могу. Япония, Германия, да тот же Китай, Африка являет собой отличный пример отрицательных изменений в послеколониальный период, и так далее. 70 лет в 20 веке вообще огромный период.

« Abyss:

Дык в 70-80-х так и было. На БАМы ехал, кто хотел, а народ жил себе, встречался, общался, занимался спортом, читал книги, не голодал, по тюрьмам не сидел.. вполне весело и комфортно. "Пропагандистская поебень" касалась простых людей постольку-поскольку – пару раз в год, когда надо было на демонстрацию идти. Да и тут далеко не все морщились, ибо тусовка, баян и т.д.

Дак и сейчас всё заебись, если так посмотреть. Тоже можно книги читать, встречаться, в спортзал ходить, и если не госслужащий и телевизор не смотришь (и еще с ватниками не контачишь), то пропагандистская поебень вроде как и не лезет в твою жизнь. Только некоторым (мне, например), невесело, и неуютно от происходящего где-то рядом. А так то да, если сосредоточиться на содержимом тарелки то моя жизнь вообще в шоколаде, я до сих пор икру красную регулярно покупаю, и пармезан вот аргентинский ем. Но мне хочется здравого общества вокруг, людей, стремящихся к реальным целям. Я не люблю цензуру, и бред про духовность, милитаризацию, сказки про импортозамещение – мне это мешает комфортно жить. Это уже весомая причина возмущаться, разве нет? Или надо терпеть?

« Abyss:

При ельциноидах, Демон. При ельциноидах!

При хуеноидах  :D :D

12993. AnvadicA » 23.09.2015 13:56 

« Abyss:

А касательно несостоятельности – ведь как раз отход от идеологической убеждённости и позволил развалить СССР. Несостоятельна и деструктивна оказалась деидеологизация.

Попытаюсь на пальцах расписать, что я имею ввиду о идеологической несостоятельности. Вот смотри, "от каждого по способностям – каждому по потребностям" – это идеологическая составляющая коммунистического общества.Т.е. то, к чему это общество должно стремиться и на чем основывается вектор развития. Я считаю, что это утопия. Почему? Потому что это идет вразрез с человеческой природой.

Пример:
Когда я учился в начальной школе, у нас была директорша старой закалки, которая мыслила квадратно-гнездово, "так надо, так положено" и все дела. Ей нужно было, чтобы во дворе росла зеленая трава и было аккуратно, чтобы министерство не ебло мозг – а злые ученики эту траву вытаптывали, потому что они не обходили по дорожке как надо, а шли напрямую по газону и вытаптывали нахуй всю траву как стадо бизонов. Директорша приказала вахтерше анально наказывать всех, кто пройдет по газону, драть за ухи, а в особо запущенных случаях вести к ней на ковер. И оно так и происходило – в течение дня. Но утром и вечером, когда идут в школу и из школы толпа учеников – никакая вахтерша не переловит всех и каждого. Тем более когда опаздываешь на урок, совсем не до каких-то тупых ограничений, бежишь скорей по газону и похуй на вахтершу. Итог: газон сеяли-сеяли, но под воздействием регулярного вытопта нихуя не выросло.
Потом пришла другая директорша, и решила проблему просто: она положила дорожку в том месте, где ходили ученики, обнесла бордюрчиком – и все выглядело красиво и аккуратно и все довольны. Вывод: в первом случае цель достигалась вразрез человеческой природе, а именно желанию "искать кратчайший путь"; во втором случае цель достигалась с учетом желаний общества, и даже больше – в результате желаний общества.

В светском союзе – в части "от каждого по способности – каждому по потребности" – не учитывался один человеческий инстинкт, абсолютно животный, от которого никуда не деться – жадность! И жажда превосходства себя над другими! – Сие изьм одни из главных мотиваций человека. Вот если бы все были добрые как эльфы, тогда это сработало бы. Но люди не эльфы. Люди – это:

Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Приматы
Семейство: Гоминиды
Род: Люди
Вид: Человек разумный

Поэтому сия идеология изначально провальна. Коммунизм – это утопия. И стремиться построить коммунизм бессмысленно полностью!!! Все когда-то рождается и разваливается, согласен. Но зачем строить то, что вообще нежизнеспособно изначально?  ;) ;)

12994. Abyss » 23.09.2015 14:01 

« Hard guy:

А путенскому режиму выгодно, чтобы снаряды на голову людям сыпались и продолжали сыпаться

Да с чего бы? ИМХО ему выгодно либо всё заморозить, либо таки дождаться федерализации. Так как второй вариант крайне невыгоден хозяевам украинской власти, остаётся первый, приднестровский. А вот война наоборот выгодна поросёнку петру. Она сейчас единственное оправдание на любой случай. ВСЁ можно списать на "русского агрессора". А тишина невыгодна, ибо рано или поздно может возникнуть вопрос: ну вот сейчас нет стрельбы и т.д., почему бы, пользуясь затишьем, не заняться собственной экономикой? что там у нас с ней? Или наоборот: а нафига вы, товарищи майдауны, ради войны втянули страну в кабалу на ...дцать лет, набрав долгов, а теперь никого не бомбите? Там же 200 тыщ русских орков, а вы сидите, сиськи мнёте!

« Hard guy:

даже США, которые везде суют в нос, в Сирию пока ни ногой

Ну они последнее время редко куда СВОЕЙ ногой-то. Афган, да Ирак, пожалуй. А так – вся "арабская весна" – задумка их, исполнение чужими руками, борьба с Асадом – то же самое, Украина – то же самое. Они идеологи, инструктора, поставщики, а пушечное мясо – это уж пусть рядовые ВСУ и другие ИГИЛы воюют против неугодных чёрному господину. А он им значочки потом раздаст – тем, кто выживет, да кому руки-ноги поотрывает.

« Hard guy:

единственная причина туда лезть – авторитораст Асад

Наличие авторитаста ты считаешь причиной ЛЕЗТЬ? Вот он извечный либеральный вывих мозга – утопить страну в гражданской войне, разрухе и т.д., лишь бы свергнуть авторитаста. Пусть большинству от этого будет хуже – пофиг! Зато авторитаста не будет!

« Hard guy:

Насколько я знаю, Путлер – главный противник миротворцев.
Причины мне тоже неизвестны

С учётом того, что сучий потрох настаивает на том, что все ополченцы – террористы, то ввод "миротворческого" контингента без участия РФ будет иметь последствия, предсказуемые чуть более, чем на 146%. Начнётся новый виток бойни.

« Demon2:

Честно говоря, заебал он уже, этот СССР

Ну так (по крайней мере здесь) разговор-то о нём всплывает, когда его противники начинают мёртвых львов пинать... Раздражающая тебя апологетика ведь в большинстве случаев начинается В ОТВЕТ на говнометание  :) :)

« Demon2:

В контексте современной России – шайка воров, всяких тренеров дзюдо, кгбэшников и прочих докторов экономических наук пытается спорадически копировать аттрибуты СССР

Тут согласен. Добавлю только, что атрибуты преимущественно не те, что надо, копируют.

« Demon2:

выдавая его за землю обетованную и потерянный рай

А тут не совсем согласен, т.к. нет-нет да и услышишь где-то в мэйнстримовых новостях какую-нибудь антисоветчину. И это при том, что слышу я это случайно, т.к. новости иногда только кусками вижу, когда другие смотрят. Подозреваю, что на центральных (провластных) каналах этого добра есть в количествах, позволяющих сказать, что как раз раем СССР власть не выставляет. Оно и понятно – сравнение-то будет не пользу нынешнего строя.

« Demon2:

Да-да, признаю. Слово идеализация подходит плохо, скорее – регулярная апологетика. Анализ прошлого и использование рабочих методов – это замечательно. Но в целом СССР у меня вызывает отрицательные эмоции, поэтому я периодически, так сказать, biased.

Респект!  :/: :/:  :/: :/:  :/: :/:

« Demon2:

Это целая эпоха, Абисс. Можно найти бесчисленное число исторических примеров когда и за более короткий срок происходили очень серьезные изменения, который меняли облик стран более чем полностью. Я не могу сразу надавать конкретных примеров с цифрами, хотя, это, конечно, лучший способ аргументировать подобные утверждения. Однако писать реферат сейчас не могу. Япония, Германия, да тот же Китай, Африка являет собой отличный пример отрицательных изменений в послеколониальный период, и так далее. 70 лет в 20 веке вообще огромный период.

Для просто изменений в стране, соглашусь, эпоха, да. Именно поэтому и возражаю всякий раз, когда кто-либо пытается эту советскую эпоху в один ком слепить и охаять. Но с точки зрения достижения поставленных некогда масштабнейших целей о построении более прогрессивного общественного строя всё же считаю 70 лет весьма небольшим сроком. Плюс к тому, нельзя забывать и о разного рода абсолютно объективных условиях, способствующих или же наоборот мешающих развитию в разных странах.

« Demon2:

Только некоторым (мне, например), невесело, и неуютно от происходящего где-то рядом

« Demon2:

Это уже весомая причина возмущаться, разве нет? Или надо терпеть?

Мне с конца 90-х неуютно. И примерно с того времени я возмущаюсь. Как сейчас помню, как я возмущался 31.12.1999г, но народ уже порезал огурцы и накатил за НГ, и всем было пох (на что, собственно, и было рассчитано). Правда, мы с тобой разными вещами возмущаемся... Но и ты, и я по сути недовольны властью...
Касаемо "терпения" – а что в твоём понимании будет "не терпеть"? (извини, что получается, отвечаю вопросом на вопрос, но, не договорившись о формулировках, и ответ не могу дать)

« Demon2:

При хуеноидах

Можно и так их назвать  :) :) (слава богу – хоть не при рептилоидах!!!  :-D :-D )

« Demon2:

(и еще с ватниками не контачишь), то пропагандистская поебень вроде как и не лезет в твою жизнь

Гыы.. я ж, наверно, в твоём понимании ватник (ну или типа того (помню, где-то выше ты таки отказал мне в этом почётном звании  :) :) )), но, хочешь верь, хочешь не верь, у тех, кто со мной контачит, пропаганда (в т.ч. апологетика СССР  :) :) ) в жизнь не лезет абсолютно. В абсолютном большинстве случаев начинаю "пропагандировать" только в ответ. (гораздо больше полит-пропаганды в жизни встречаю от пyтинхуевцев)

« Demon2:

милитаризацию

Вот в таком вот мире мы живём  :( :(

Касательно дискуссии о ВШЭ – не знаю, что имел в виду Гастролит, но могу сказать следующее: с точки зрения того, КАК учат в ВШЭ, как в ВУЗе, – вроде как учат действительно неплохо, но если рассматривать ВШЭ, как общественную организацию, имеющую возможность влиять на жизнь в стране, в частности на экономические процессы, систему образования и т.д., то это редкостный пандемониум и скопище вредителей. И все они, заметьте, во власти. В этой связи мне очень странно, что граждане либерасты не любят пyтина. Ведь, например, вся либерально-реформаторская деятельность, к которой имеют непосредственное отношение вращающиеся вокруг ВШЭ деятели, расцвела именно под его крылом. ВШЭ обласкана властью по самое мама не горюй. Наблюдательный совет ВШЭ – это же просто прелесть, правда?  ;) ;)
А кто там его возглавляет?  ;) ;) ЕдРо, "Нет Пyтина – нет России сегодня". Нравится?  :) :)
Уверен, что любителям ВШЭ должны быть близки и взгляды человека, возглавляющего её наблюдательный совет  ;) ;)

Ссылка про вожделенную платную медицину специально для Анвадики. Из своего опыта могу сказать, выглядит весьма правдоподобно.

Добавлено (23.09.2015 14:31:02):

« AnvadicA:

"от каждого по способностям – каждому по потребностям" – это идеологическая составляющая коммунистического общества

Вот именно то, что советские идеологи не развивали и не уточняли эту "формулу" и было одной из проблем. Плюс к тому, только идиот мог ляпнуть, что такого можно достичь за пару десятков лет. А любому человеку понятно, что это требует не только научно-технического развития, но и духовного тоже. Должно смениться несколько поколений, чтоб люди не считали, что "по потребностям" – не значит свернуть вокруг себя пространство, как кадавр у Стругацких, а значит потреблять ровно столько, сколько необходимо для жизни и развития. Плюс к тому про первую часть тоже забывать не надо. Никто же не говорит, что по потребностям будут получать те, кто не отдаёт по способностям.

12995. dark elf » 23.09.2015 15:03 

« Abyss:

Наблюдательный совет ВШЭ – это же просто прелесть, правда?  ;) ;)

Волошин Александр Стальевич
руководитель рабочей группы по созданию Международного финансового центра в РФ при Совете при Президенте РФ по развитию финансового рынка РФ

Ну и живучий же этот клоп.  :-) :-) Я думал, его уже ушли давно, так нет – какую-то синекуру левую все равно выдумали.

12996. AnvadicA » 23.09.2015 17:19 

« Abyss:

А любому человеку понятно, что это требует не только научно-технического развития, но и духовного тоже. Должно смениться несколько поколений, чтоб люди не считали, что "по потребностям" – не значит свернуть вокруг себя пространство, как кадавр у Стругацких, а значит потреблять ровно столько, сколько необходимо для жизни и развития.

Вот в этом и вся загвоздка. Ты веришь, будто это возможно при соблюдении определенных условий, которые ты называешь "духовным ростом". Будто люди способны побороть жадность и потреблятство – и наступит коммунизм. Но этого не будет. И даже ТЫ – не поборешь жадность. Никогда!

Можно издать закон, что отныне размножаться можно только из пробирки, потому что ебатса плохо, негигиенично и бездуховно (кстати был такой фильм с сильвестрой сталоней в главной роли – не помню названия). А тех кто ебетса, будут наказывать анально и в сибирь. Я тебя уверяю, кто-то из страха попасть в сибирь ебатса не будет, несмотря на огромное желание, кто-то – один из миллиарда – проникнется идеей и как монах с ПГМ будет дрочить в пробирки. Но вся масса все равно ебатса будет. Будет ебатса. В темноте, глухомани, в подземелье... (и кстати найдется парочка евреев, кто на этом будет зарабатывать..  ;) ;) ) потому что это природный человеческий животный инстинкт. Хую не прикажешь...

Так же и с жадностью. И всеми другими потреблятствами, которые порицает этот ваш коммунизм и хочет запретить, и которые поощряют и используют во благо для общества буржуйские невидимые руки рынка  :) :)

Добавлено (23.09.2015 19:32:34):

« Abyss:

Плюс к тому, нельзя забывать и о разного рода абсолютно объективных условиях, способствующих или же наоборот мешающих развитию в разных странах.

Касаемо советского союза, объективным условием, которое поначалу способствовало, а впоследствии стало люто бешено мешать развитию страны – была командно-административная система! (восклицательный знак)

12997. Demon2 » 23.09.2015 19:45 

В том что бороться с базовыми инстинктами методами запрета бессмысленно – я всецело согласен с Анвадикой. Вообще, совок начисто отрицал психологию как таковую, это до сих пор ощущается в тех же больницах, где просто отказфвают тебе в праве испытывать эмоции.

12998. Dester » 23.09.2015 19:47 

тут скорее соглашусь с Анвандикой. На данном этапе развития человечества, коммунизм, правильный, каким должен быть – утопия. Лет на 200 наверное поторопились. То есть перевоспитать и заставить толпу неукоснительно следовать правилам –можно. И очень даже просто, примеров масса, хотя бы эксперимент "третья волна". Другое дело, что без постоянного присмотра и чисток система сломается, поневоле всем стать высокодуховными, правильными вряд ли получится. У Стругацких на эту тему много было.
И даже в том случае, если бы были все эти институты воспитателей, прогрессоров и прочее, все равно будут отклонения. Преступления – следствие свободы воли. А если б люди все были идеальными, то был бы уже не коммунизм а какой нибудь социал-анархизм), каждый живет как хочет и не мешает жить другим.

12999. Hard guy » 23.09.2015 22:29 

Почему при слова КАМУНИЗМ никто не вспоминает, что быть нифером означало почти административное преступление. Какие дебильные плакаты рисовали, какую хуйню людям впаривали, как гоняли людей, продающих нормальное музло, а не пугачеву с кобзоном?

Неужели все так быстро забыли, или в то время никто не жил?

13000. Gastrolith » 23.09.2015 22:58 

« kvamag:

там, откуда ты её почерпнул, тебя наебали

Там, где тебе подсказали эту мысль тебя наебали.

« Demon2:

инфа от эксперта международного класса Анатолия Шария

Да я вижу, господа, что источники у вас серьезные.

« AnvadicA:

но не нужно думать будто я слился

Ты слился, когда начал писать ерунду. И до сих пор продолжаешь, а лет то уж немало.

« AnvadicA:

Делай как я. Черпай инфу из метлиба – единственное объективное сми в интернете

Ну вот там меня щас научат откуда инфу черпать. Когда наконец то раскроют кладези источников.

« Demon2:

Честно говоря, заебал он уже, этот СССР

Ты, наверное, не поверишь, но его давно уже нет.

« Demon2:

Это целая эпоха, Абисс. Можно найти бесчисленное число исторических примеров когда и за более короткий срок происходили очень серьезные изменения, который меняли облик стран более чем полностью.

Так ты не ленись, сопоставь. Дай примеров, аналогий, а мы посмотрим. 70 лет советской власти тоже не были единым целым.

« AnvadicA:

Попытаюсь на пальцах расписать, что я имею ввиду о идеологической несостоятельности. Вот смотри, "от каждого по способностям – каждому по потребностям" – это идеологическая составляющая коммунистического общества.

Ну вот сразу же с первых пальцев попадаешь в просак. Нет такой идеологической составляющей. В конституции 36-го года: "

В СССР осуществляется принцип социализма: от каждого по его способности, каждому – по его труду.

" Остальное выдержки из теоретиков и придумки критиков. Более того, даже в твоей выкладке – смотря как интерпретировать. Где есть противоречие природе, а где нет.

« AnvadicA:

В светском союзе – в части "от каждого по способности – каждому по потребности" – не учитывался один человеческий инстинкт, абсолютно животный, от которого никуда не деться – жадность! И жажда превосходства себя над другими!

Тебе уже не раз говорили, что инстинкты как раз учитывались хорошо. Даже возможность их превзойти была.

« Abyss:

но если рассматривать ВШЭ, как общественную организацию

Это кузница кадров. Но рассказывать мне будут про сильную физику.

« AnvadicA:

Будто люди способны побороть жадность и потреблятство – и наступит коммунизм. Но этого не будет. И даже ТЫ – не поборешь жадность. Никогда!

Есть такая вещь – время. Она лечит всех любителей слова никогда на раз.  :) :)

« AnvadicA:

Можно издать закон, что отныне размножаться можно только из пробирки, потому что ебатса плохо, негигиенично и бездуховно

Ну вот педерасты всей планеты сейчас активно борются с гомофобией. И некоторым кажется, что весьма успешно. А ты – никогда.

« AnvadicA:

Касаемо советского союза, объективным условием, которое поначалу способствовало, а впоследствии стало люто бешено мешать развитию страны – была командно-административная система! (восклицательный знак)

Эту дурость ты давно пропагандируешь. А система тем временем прекрасно работала и работает. В любом случае все сравнения, которые ты пытаешься придумать – они описывать то, что тебе не нравится, как нечто отсталое и противное природе человека. Если же перевернуть твою аналогию в обратную сторону, то она потеряет смысл и будет доказывать обратное. А это означает, что верность твоих примеров есть только и лишь только потому, что ты уверен в своей правоте. Ничего кроме этой уверенности твои теории не подтверждает. В этом и есть их слабость.

« Dester:

На данном этапе развития человечества, коммунизм, правильный, каким должен быть – утопия.

Да любая придуманная человеком теоретическая модель утопия. Вы как дети малые: добро – зло, хорошо – плохо. По совокупности факторов – это шаг вперед. Как бы это ни "ненравилось" Анвадике, это шаг человека над самим собой, а значит рост, а не деградация на уровне природных инстинктов. А то, что не идеально, так покажите то, что идеально.

13001. Demon2 » 23.09.2015 23:19 

« Gastrolith:

Так ты не ленись, сопоставь. Дай примеров, аналогий, а мы посмотрим. 70 лет советской власти тоже не были единым целым.

Ради чего стараться? Ради того чтобы упоротому Гастролиту что-то доказать? Ты и сам можешь поинтересоваться, мировая история достаточно интересный предмет.

« Gastrolith:

По совокупности факторов – это шаг вперед. Как бы это ни "ненравилось" Анвадике, это шаг человека над самим собой, а значит рост, а не деградация на уровне природных инстинктов.

Да-да, рост. Просто отрицательный. Больше похоже на тупик чем на рост.

13002. kvamag » 24.09.2015 00:16 

« Abyss:

Наблюдательный совет ВШЭ – это же просто прелесть, правда?
А кто там его возглавляет? ЕдРо, "Нет Пyтина – нет России сегодня". Нравится?
Уверен, что любителям ВШЭ должны быть близки и взгляды человека, возглавляющего её наблюдательный совет

возле одного из корпусов вшэ (тот, что на шаболовке), стоит памятник дзержинскому
вот такая пятая колонна

« Gastrolith:

Это кузница кадров. Но рассказывать мне будут про сильную физику.

ты вообще ничего предметно сказать по поводу этого учебного заведения не можешь. так, один пердеж в лужу
я на твою реплику о том, что в вшэ все гнило, собирался лишь написать, что либеральная модель этого вуза позволила привлечь очень толковых людей и создать несколько факультетов, которые сейчас лучшие по своим специализациям в россии. в ответ только "либерасты", "скопище вредителей" и "гайдарочубайсы"

« Demon2:

Да-да, рост. Просто отрицательный. Больше похоже на тупик чем на рост.

коммунизм станет возможным после победы скайнета

13003. Hard guy » 24.09.2015 02:24 

Точно так же армия будет защищать дворцы своего хуйла, когда однажды придет народ с топорами и факелами

13004. Abyss » 24.09.2015 12:09 

« AnvadicA:

Ты веришь, будто это возможно при соблюдении определенных условий, которые ты называешь "духовным ростом". Будто люди способны побороть жадность и потреблятство – и наступит коммунизм. Но этого не будет. И даже ТЫ – не поборешь жадность. Никогда!

На мой взгляд это не требует ВЕРЫ. На мой взгляд это вполне логично. Во времена рабовладения ведь наверняка многим (в том числе рабам) казалось, что нахождение одного человека в собственности у другого в порядке вещей (ну хотя бы потому, что физиологическое неравенство заложено природой.. кто-то тоще и физически слабее, кто-то наоборот и т.п.), но человечество культурно переросло эту парадигму. Хотя с тем, что отдельные особи таки стремятся получать удовлетворение от превосходства (в т.ч. материального) над другими и не прочь были бы заиметь себе рабов, никто не спорит. Тем не менее, такая установка уже не определяет ход развития общества. То же самое и с потреблядством и жадностью. Да, наверно, в какой-то форме они будут всегда, но с учётом исторических примеров, с учётом того, что УЖЕ переросла наша цивилизация, я считаю, ошибочно думать, что эти качества ВСЕГДА будут неким стержнем.

« AnvadicA:

Хую не прикажешь...

Тем не менее, в более цивилизованном обществе, как бы хую не хотелось, его обладатель вряд ли на улице начнёт трахать первую попавшуюся особь только потому, что приглянулась, или внезапно очень захотелось. Таки приказывает он хую угомониться, да подождать и идёт там знакомиться, всяко там куда-то звать.. получив отказ, опять же не лезет насильничать... ну или вообще, будучи женатым, чувствуя ответственность и не желая подвергать риску семью, идёт и дома трахает свою жену, постепенно забывая про понравившуюся стороннюю особь. А вот в обществе, где до такой модели поведения ещё не доросли, под предлогом "хую не прикажешь" подобная история может повернуться и иным образом.

« AnvadicA:

Касаемо советского союза, объективным условием, которое поначалу способствовало, а впоследствии стало люто бешено мешать развитию страны – была командно-административная система! (восклицательный знак)

Командно-административная система – она была как скелет. Используй её с толком – и будет помогать, а если руководить бездарен, или вообще желать разрушить организм, то может и мешать... Но в целом, она, пожалуй, больше мешала не развитию, а развалу. Партэлиты могли бы и до прихода горби всё слить, если б скелет не держал. А развитию (там, где оно было упущено) мешала в первую очередь не КАС сама по себе, а бестолковость или недальновидность принимавшихся решений.

« AnvadicA:

И всеми другими потреблятствами, которые порицает этот ваш коммунизм и хочет запретить, и которые поощряют и используют во благо для общества буржуйские невидимые руки рынка

Он не "наш". Просто кое-кто так зациклен на его охаивании, что возникает желание оппонировать. По 3-му закону Ньютона, так сказать.
И не в запретах суть, а в стремлении к развитию. Запреты – временная мера на начальном этапе. И то – запрещать тоже надо с умом. Большевики (не все, конечно) понимали, что, как правильно заметил Дестер, их мегаплан обогнал время на пару сотен лет, и что моментально построить коммунизм (даже и социализм) невозможно, тем более с учётом послевоенных стартовых условий. Отсюда пошёл сперва (в 20-х) НЭП (который сам себя слил), затем (в 30-х) была дана весьма широкая свобода кустарным производствам и артелям (вот вам и "запреты"...). И, кстати, костяк КАС именно тогда формировался. Но вот только в 50-х пришёл деятель, который использовал её, как дикарь микроскоп. И что? Микроскоп виноват тем, что бестолочь им орехи колет?

« Demon2:

совок начисто отрицал психологию как таковую

Либо ты хотел сказать что-то другое, либо ляпнул чушь.
Вполне себе нормально психология в СССРе жила и развивалась.

« Demon2:

это до сих пор ощущается в тех же больницах, где просто отказфвают тебе в праве испытывать эмоции

Это как?!?  :-D :-D  :-D :-D  :-D :-D  :-D :-D
Или ты имеешь в виду то, что в определённых случаях людей В ЛЕЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ стараются оградить от эмоций и переживаний, которые могут вызвать, например, повышение давления, потерю аппетита и тому подобные эффекты, мешающие выздоровлению пациента?? (а повышение давления могут, кстати, и сильные положительные эмоции вызвать) Если так, то просто невозможно не постебаться!  :) :) Вот уж ЗЛО – так ЗЛО!!!!! И всё ж совок проклятущий виноват!  ;) ;) Ну а если не так, то поясни, плз, свою СТРАННУЮ мысль.

« Dester:

На данном этапе развития человечества, коммунизм, правильный, каким должен быть – утопия. Лет на 200 наверное поторопились

Верно, сам по себе он резко здесь и сейчас невозможен, однако, как цель, вполне годен и полезен. Правда.. может, и к цели такой общество оказалось не готово... Ну так то не цели вина... в любом случае выбор этой цели после Гражданской войны можно просто считать данностью.

« Dester:

У Стругацких на эту тему много было.

Если говорить о тех, кто пытался заглянуть в будущее (за что им большое человеческое спасибо), ИМХО более перспективный взгляд именно на развитие у И.Ефремова.

« Dester:

А если б люди все были идеальными, то был бы уже не коммунизм а какой нибудь социал-анархизм), каждый живет как хочет и не мешает жить другим.

Человек – существо общественное. БОльшей частью достижений человечество обязано именно тому, что люди научились использовать свой разум СОВМЕСТНО. Создание неких благ тоже требует совместной деятельности, при которой ситуации, когда один мешает другому, неизбежны. Так что, думаю, что такой уровень, когда "каждый живет, как хочет, и не мешает жить другим" будет возможен, когда НТП достигнет таких высот, что ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ на Земле (и за её пределами) будут делать какие-нибудь роботы, а люди будут сидеть в уютных садиках и медитировать. Но опять же – а размножение тогда как? Оно предполагает общение, а общение неизбежно тянет за собой и пересечение интересов (кто-то может начать кому-то мешать) и т.д. Но в целом, конечно, в отделённые дали тоже интересно умозрительно нос сунуть.. только надо понимать, что до того нам надо перерасти капитализм, социализм (ну или что там будет после капитализма), коммунизм (ну или как-то по другому уже потомки назовут), дальше надо понимать, что этот самый "коммунизм" (или как его там назовут) тоже не конечная остановка, так что и ещё, наверно, пару-тройку формаций ("экологизм" какой-нибудь, джуэйнизм...)

« Hard guy:

Почему при слова КАМУНИЗМ никто не вспоминает, что быть нифером означало почти административное преступление.

Во-первых, наверно, потому что такого слова в природе не существует  ;) ;)
Во-вторых, наверно, потому что смысла вспоминать о гонениях неформалов в сочетании с тем словом, которое ты, пытаясь, видимо, блеснуть "остроумием", извращаешь, нет, т.к. ЭТО не было построено.
В-третьих, не так страшен чёрт, как его малюют. Вон айфонщик-то наш Дип Пёрпл в молодости слушал и с хаером ходил... И последствий особых от неформальства не было.. максимум на "беседу" позовут. Чтоб по-серьёзному "попасть" надо было либо как-то особо отличиться, либо обладать фатальным невезением.

« Hard guy:

Неужели все так быстро забыли, или в то время никто не жил?

Жили-жили...  :) :) Вон до сих пор где-то на чердаке записанные ещё в советские времена кассетки с "антисоветчиной" всякой пылятся. Ходили по тёмным проулкам, прятались от кэгэбэшных шпиков, переписывали на съёмных квартирах.. а то ж ведь как поймают с такой кассетой – всё! расстрел и гулаг!  :-D :-D  :-D :-D :-D :-D  :-D :-D
АДЪ был!!! $ука, не пойму, как жив остался!!!!!!

« Demon2:

рост. Просто отрицательный

И в чём, объясни, пожалуйста, "отрицательность" роста?
Слом проклятой системы дал импульс к положительному росту?

« kvamag:

возле одного из корпусов вшэ (тот, что на шаболовке), стоит памятник дзержинскому
вот такая пятая колонна

Не иначе как председатель наблюдательного совета по указанию пyтина не дал снести!  :-D :-D  :-D :-D

« kvamag:

либеральная модель этого вуза позволила привлечь очень толковых людей и создать несколько факультетов, которые сейчас лучшие по своим специализациям в россии. в ответ только "либерасты", "скопище вредителей" и "гайдарочубайсы"

Про скопище вредителей писал не Гастролит, а я. И от своих слов не отказываюсь (одна реформа образования чего стоит). А на счёт того, какая модель что там позволила – так посади особ приближённых, так сказать, любой ВУЗ курировать – при любой модели толковых людей привлекут. Для, как правильно заметил Гастролит, "кузницы кадров" усилий не жалко ж. Дело нужное.. это не то, что образование в биомассу нести (не понятно, нах СССР этим занимался...).. там хватит и ЕГЭ со всеми производными.

13005. Dester » 24.09.2015 13:33 

« Gastrolith:

По совокупности факторов – это шаг вперед.

да я в общем этого никогда и не отрицал. Но как у любой монеты, у этой тоже есть обратная сторона, я за объективность.

« Abyss:

с учётом того, что УЖЕ переросла наша цивилизация, я считаю, ошибочно думать, что эти качества ВСЕГДА будут неким стержнем.

А тут немного уточню. Формально наша цивилизация много чего переросла, но на деле мы имеем фактически узаконенное экономическое рабство(кредиты, жить от зп до зп), натуральное рабство, секс-рабство, сколько людей пропадают и где они потом оказываются инфы достаточно. Наркотики как бы в не закона, но при этом производятся в промышленных масштабах, и всем правительствам мировых держав, не смотря на все свои войска, спецназ, шпионов, спутники, самолеты и тд, не удается их победить. Это как борьба с ИГИЛ, пока воевали, те в 5 раз территорию увеличили  :/: :/: . В общем не так далеко мы ушли от средневековья, не смотря на все свои гаджеты, разве что казни теперь можно в записях смотреть. Так что я б не строил радужных перспектив, что люди быстро перевоспитаются, времени потребуется поболее, чем 100 и даже 200 лет. Миллионы лет эволюции подвели нас к тому, что сейчас имеем. И быстро переделать людей можно либо генетически, либо чип в башку, но это опять лишение свободы воли и не к чему хорошему не приведет.. хотя вощем скоро так и будет, ток в интересах корпораций

13006. Gastrolith » 24.09.2015 14:39 

« Demon2:

Ради чего стараться? Ради того чтобы упоротому Гастролиту что-то доказать? Ты и сам можешь поинтересоваться, мировая история достаточно интересный предмет.

Да я то поинтересовался уже давно. И досих пор не ленюсь интересоваться. Чтобы мне что-то доказать тебе надо изначально с вопросом ознакомиться. Ты о себе думай.

« Demon2:

Да-да, рост. Просто отрицательный. Больше похоже на тупик чем на рост.

Ну для тебя управление своими инстинктами – деградация. Для адекватных людей, которые не в ссорах с логикой – рост. А личностные твои оценки, они больше о тебе, чем об описываемых тобой вещах.

« kvamag:

возле одного из корпусов вшэ (тот, что на шаболовке), стоит памятник дзержинскому
вот такая пятая колонна

А Сталин у некоторых эффективный менеджер. Они наверное самые коммунистичные коммунисты из всех.

« kvamag:

ты вообще ничего предметно сказать по поводу этого учебного заведения не можешь. так, один пердеж в лужу

Ты не нервничай так. Ну пережЪ, ну в лужу. Предмет разговора такой, что поделать.

« kvamag:

я на твою реплику о том, что в вшэ все гнило, собирался лишь написать, что либеральная модель этого вуза позволила привлечь очень толковых людей и создать несколько факультетов, которые сейчас лучшие по своим специализациям в россии.

А Эйнштейн в бога верил. Тоже наверное не ученый а монах. Именно либеральная модель вуза, был бы вуз и строй нелиберальным, то не смогли бы ничего создать?
Тебя просто поддернуло на мое высказывание и понеслись твои частные выводы из моих обобщений. Что мне тебя, затыкать чтоли? Жги себе на здоровье.

« kvamag:

в ответ только "либерасты", "скопище вредителей" и "гайдарочубайсы"

У тебя одно с другим несовместимо?  :) :)

« kvamag:

коммунизм станет возможным после победы скайнета

Так как коммунизм уже был и есть, то скайнет также победил. Где?

« Abyss:

Тем не менее, в более цивилизованном обществе, как бы хую не хотелось, его обладатель вряд ли на улице начнёт трахать первую попавшуюся особь только потому, что приглянулась, или внезапно очень захотелось.

В Белорусии мечты от Анвадики, после падения батьки всё именно так и будет.  :) :)

« Abyss:

Про скопище вредителей писал не Гастролит, а я.

А товарищ не читает. Он живет эмоцией. Ведь обидели заведение в котором возможно очень сильна математика.

« Dester:

Но как у любой монеты, у этой тоже есть обратная сторона, я за объективность.

Все верно. Есть куча нюансов. Плюсы, минусы. Взлеты, падения.

« Dester:

Формально наша цивилизация много чего переросла, но на деле мы имеем фактически узаконенное экономическое рабство(кредиты, жить от зп до зп), натуральное рабство, секс-рабство, сколько людей пропадают и где они потом оказываются инфы достаточно.

Большинство того, что ты перечисляешь и есть минусы системы с которыми достаточно успешно боролась советская власть. А так их перебороть нереально без изменения основополагающих принципов системы

13007. AnvadicA » 24.09.2015 23:12 

« Gastrolith:

В СССР осуществляется принцип социализма: от каждого по его способности, каждому – по его труду.

Ну и как ты это понимаешь? Рабочий вырезал 100 деталей – получил 100 рублей, другой вырезал 200 деталей – получил 200 рублей. Это имеется ввиду?

« Gastrolith:

Есть такая вещь – время. Она лечит всех любителей слова никогда на раз.  :) :)

Есть такая вещь – критическое мышление.

« Gastrolith:

Эту дурость ты давно пропагандируешь. А система тем временем прекрасно работала и работает.

Эта система работает при одном общем условии – когда кризис и скоро пиздец. Вот тогда она работает идеально, до момента выхода из кризиса. Почему? Потому что командно-административная система слишком тяжеловесна, чтобы реагировать на внешние изменения, но при этом идеальна для того, чтобы быстро и эффективно действовать по шаблону, когда он уместен. Командно-административная система хороша (хоть и не всегда) в армии, милиции, пожарной службе – когда нужно шаблонно отреагировать на происшествие, все ликвидировать и с чувством выполненного долга свалить. Работники и служащие в данной системе должны обладать двумя качествами: исполнительность и профессионализм. Но никакого креатива и мозгов!!! Если солдат при выполнении задания начнет думать, то война будет проиграна. Солдат должен исполнить приказ и доложить начальству об исполнении, выполнить от сих до сих быстро и профессионально. Все! По шаблону. Как написано в приказе, уставе, инструкции – так и делать. Но если противник применит овервыебонистую тактику, которая нигде не написана и не понятно что же делать против такого противника – то при долбоебнутом руководстве будут тонны бессмысленно израсходованного мяса. Я гарантирую это. А долбоебнутое руководство кстати – это следствие командно-административной системы. Потому что, к сожалению, все зависит от решения одного человека – а человек этот может оказаться исключительным долбоебом!

Я могу сказать однозначно, что в компаниях, где лютует командно-административная система (а у нас таких осталось много, при активном участии госкапитала ) царит полная безнадега, распиздяйство и воровство. И чтобы заключить с ними сделку на покупку, например, хуйни – нужно пиздец сколько времени. Мне например нужно купить хуйню для производства: я звоню в госконтору, меня секретарь переключает на департамент хуйни который переключает на отдел продаж хуйни который переключает на девочку хуйни которая заболела и ее работу делает девочка другой хуйни которая просит перезвонить завтра. На следующий день звоню опять по кругу узнаю наконец цену хуйни, которая нужна мне уже завтра, иначе я не произведу продукцию вовремя. Скидываю реквизиты и жду договор. Параллельно звоню еще в несколько контор, продающих аналогичную хуйню и предварительно договариваюсь о покупке. Не дождавшись договора, покупаю хуйню в другой конторе и отдаю на производство. Через неделю приходит факс от госконторы с контрактом на 10 листов за подписью директора и визами зама, подзама, главбуха, юриста, похуиста и прочей швали – который мне уже давно неактуален и я успел даже забыть про него. Вот так работает командно-административная система.

« Gastrolith:

А система тем временем прекрасно работала и работает.

Не слушайте его. Он хочет научить вас плохому!!!  :) :)

13008. Demon2 » 25.09.2015 00:12 

« Abyss:

Либо ты хотел сказать что-то другое, либо ляпнул чушь.

К сожалению, я отлично знаю о чем говорю. Психологи и психиатры в СССР, естественно, были, и как говорит с первых же строк текст по ссылке: "
Советская психологическая наука разрабатывает свои проблемы в тесной связи с запросами различных областей практики коммунистического строительства.". Я имею в вижу понимание психологии на бытовом уровне, Абисс, когда везде человек видится другими людьми как личность, с эмоциями и переживаниями, желаниями и так далее, а не низводится до уровня боевой единицы, эдакого киборга. Собственно, подобный подход привел к обществу "терпил", которые всё терпят, скрипя зубами, и без вопросов – а надо ли? Однако терпилы не стали киборгами, а только заимели некоторые внешние аттрибуты, а внутри они набиты подавленными маниями, комплексами и прочими пузырями из бессознательного.

« Abyss:

И в чём, объясни, пожалуйста, "отрицательность" роста?

В том что рост остановился задолго до слома системы. Кстати, почему многие так уверены, что этого слома можно было избежать? Всему есть причины, апостериори люди склонны вываливать свой reverse engineered анализ, раскладывая по полочкам, как надо было поступить, и кто виноват, но это одна из ловушек разума. Кто торговал, например, акциями или деривативами, знает, что постфактум можно найти массу сигналов, которые бы привели к выгодным сделкам, но это иллюзия, вызванная проецированием результата на прошлое.

« Abyss:

Если говорить о тех, кто пытался заглянуть в будущее (за что им большое человеческое спасибо), ИМХО более перспективный взгляд именно на развитие у И.Ефремова.

Перспективный? Красивый, но абсолютно утопический мир, хотя я бы чувствовал там себя весьма комфортно.

« Dester:

В общем не так далеко мы ушли от средневековья, не смотря на все свои гаджеты, разве что казни теперь можно в записях смотреть.

Физиологически люди ничтожно отличаются от тех кроманьонцев, что шароёбились по Земле 40 тыс лет назад, и фактически идентичны тем кто жил 4-5 тыс. лет тому. Единственное, что отличает современного человека – образование (в широком смысле, включая раннее). Мы все могли бы носиться в шкурах с каменными топорами, или даже без них, радуясь палкам копалкам. Если человек игнорирует пласты знаний, накопленные, скажем, во второй половине XX века, скажем, кибернетику, квантовую механику, космологию, эволюционную биологию – то он по сути и живет представлениями прошлого. А текущих знаний окружающего мира у многих и на XIX век не наскрести. Зато пиздеть все любят, эксперты во всём на свете на каждом шагу, а что до получения формальных знаний – нахуй нужны эти ваши адронные коллайдеры, РенТВ говорит что они уничтожат вселенную, этого достаточно чтобы спорить с кем угодно.

« Gastrolith:

Да я то поинтересовался уже давно. И досих пор не ленюсь интересоваться. Чтобы мне что-то доказать тебе надо изначально с вопросом ознакомиться. Ты о себе думай.

Да я то поинтересовался уже давно. И до сих пор не ленюсь интересоваться. Чтобы мне что-то доказать тебе надо изначально с вопросом ознакомиться. Ты о себе думай.

« Gastrolith:

Ну для тебя управление своими инстинктами – деградация. Для адекватных людей, которые не в ссорах с логикой – рост.

Да ты просто нихуя про это не знаешь, вот для тебя это и рост. Было бы всё так просто, мир был бы логичным и предсказуемым, чего в корне не наблюдается, в любой мало мальски значимой группе людей, да и единичные экземпляры не спешат подчинить свою жизнь рациональности. Ты то всё подчинил, даже не говори, и так понятно. Непредвзят, и каждый поступок идеально выверен. Например, потребность бредить на красном полудохлом форуме наверняка восходит к каким-то глубоко рациональным положениям, а не откуда то из темных глубин твоего подсознания, правда?

« Gastrolith:

А Эйнштейн в бога верил. Тоже наверное не ученый а монах.

Это наглый пиздёж. Эйнштейн был весьма умеренным агностиком. То бишь просто не отрицал возможность существования некого закона над физическими законами, но и не спекулировал на эту тему, в общем-то.

13009. Gastrolith » 25.09.2015 08:46 

« AnvadicA:

Ну и как ты это понимаешь? Рабочий вырезал 100 деталей – получил 100 рублей, другой вырезал 200 деталей – получил 200 рублей. Это имеется ввиду?

Что значит как я это понимаю? Было например так: ССЫЛКА
Что сразу опровергает и твои писки про уравниловку и про отсутствие частного сектора и прочие детские претензии по отсутствии знаний.
Тут подробнее про з.п.: ССЫЛКА

« AnvadicA:

Есть такая вещь – критическое мышление.

Нет, есть такая вещь – максима. Вот никогда, всегда и прочая хуета – это для демагогов.

« AnvadicA:

Эта система работает при одном общем условии – когда кризис и скоро пиздец.

Если у тебя ничего в жизни не поменялось и ты занимаешься чем занимался, то ты прекрасно используешь методы административно командной системы не взирая на кризисы и их отсутствие. Ну и только полный идиот будет использовать систему неустойчивую именно в кризисы.
Остальное потом, опять у тебя – берем самый страшный грех в управлении СССР и сравниваем его с управлением ИП на 2-х человек 70 лет спустя. Делаем "выводы" и ужасаемся.

13010. AnvadicA » 25.09.2015 10:36 

« Gastrolith:

Если у тебя ничего в жизни не поменялось и ты занимаешься чем занимался, то ты прекрасно используешь методы административно командной системы не взирая на кризисы и их отсутствие.

Совершенно верно. Ты останавливаешься в развитии и не можешь двигаться дальше – а более мобильные организации с более продвинутой системой мотивации, нежели "главное не накосячить и сделать как написано" тебя стремительно обгоняют и ты оказываешься в жопе. И тебе, как руководителю, приходиться заново переписывать все инструкции для всех работников под новый лад, при том что ты, как единственный кто принимает решение, не знаешь что нужно делать и тебе нужно сначала изучить новые реалии, потом научить работников – и пока ты это сделаешь конкуренты уже внедрят еще более инновационную хуйню и ты опять в жопе..

« Gastrolith:

и сравниваем его с управлением ИП на 2-х человек 70 лет спустя.

ИП из 2 человек, и даже из 10 – вполне себе может быть командно-административно. Хотя с другой стороны это вообще предпринимательство, а не руководство компанией..  ;) ;)

« Gastrolith:

берем самый страшный грех в управлении СССР

и тут пожалуй соглашусь. Командно-административная система – действительно самый страшный грех в управлении СССР  ;) ;)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.