Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Флейм: Летим домой к бабочкам, к VV Цефея.

321. Necrofog » 08.09.2015 00:49 

ну хз.Если в радиусе 100 св лет от сверхновой нас поджарит до корочки,а тут под боком ,в полтора световых часа ,хлопушка с десять диаметров Земли.Сначала атмосферу сдует,а потом астероидами подчистит.  :/: :/:

322. Dester » 08.09.2015 01:21 

« Necrofog:

Если в радиусе 100 св лет от сверхновой нас поджарит до корочки

ну ведь не поджарило)) опять таки предположения только. мощность дошедшего до нас излучения будет обратно пропорциональна квадрату расстояния, если не ошибаюсь. если от Солнца не дохнем (спасибо магнитному полю), то с тех планеток точно не хватит чтоб хоть как то нас прожарить. я даже сильно сомневаюсь что взрыв днем будет виден.

причём бо́льшая часть суммарной массы планет содержится в Юпитере (его масса в 1047,56 раз меньше массы Солнца)

323. Necrofog » 08.09.2015 01:44 

« Dester:

ну ведь не поджарило))

Только потому, что их рядом нет.)

« Dester:

мощность дошедшего до нас излучения будет обратно пропорциональна квадрату расстояния, если не ошибаюсь.

Это расстояние– ниочем.)

« Dester:

то с тех планеток точно не хватит чтоб хоть как то нас прожарить.

Так там сказано про радиоактивные осадки и излучение ,плюс еще Солнце на подхвате.)

324. Dester » 08.09.2015 02:02 

да какие осадки, человек??) я про Солнце не просто так повторяю– это ж постоянный термоядерный взрыв у нас под носом, в 8 ! раз ближе Юпитера. Даже если он и ебнет и весь разлетится вопреки силам притяжения, то во все стороны примерно одинаково. отсюда массу делим на площадь сферы радиусом Юпитер-Земля и умножаем на половину площади Земли. получаем примерное кол-во осадков в тоннах.
(1.8987 × 10 в 24 степени тонны / на 4*3,14*1195000000 в квадрате км )* 510 100 000/2

ну или можно взять и почитать http://humanextinction.ru/Jupiter.htm ))

325. AnvadicA » 08.09.2015 07:22 

Господа, разрешите вопрос:
В последнее время много наблюдаю с балкона луну, и мне не дает покоя вопрос: вокруг какой конкретно широты движется луна? По экватору?Она вообще движется в плоскости перпендикулярной оси земли или таки параллельно плоскости движения планет вокруг солнца? Мне непонятно, в википедии не написано, гугл не знает – я в тупике

326. <Фарш> » 08.09.2015 07:30 

« AnvadicA:

а вообще движется в плоскости перпендикулярной оси земли или таки параллельно плоскости

Прикинь свой свой хобот к носу и вспомни о существовании центробежной силы , луна движется по экватору перпедекулярно оси земли , иначе она бы улетела со своей орбиты . Блин и кто-то тут институты заканчивал ?

327. Necrofog » 08.09.2015 09:21 

Dester

Так ты почитай сам сначала ,на что ссылку даешь ,и больше не придумывай.  ;) ;) А для простоты возьми калькулятор и подели на два (согласно твоей логике простоты подсчета,ибо расстояние до Сатурна в два раза дальше ( кэп)) ,и получишь результат с Сатурном ,о котором я тебе говорил.Шах и мат!  :/: :/:

Последствия взрыва

Предположим, что взрыв Юпитера (или Сатурна – но для простоты рассмотрим Юпитер) произошёл. Каковы будут негативные последствия этого события для Земли?

Здесь есть два варианта событий – 1 – взрыв происходит в настоящий момент времени, когда люди живут только на Земле. 2. Взрыв происходит через 100 или более лет, когда человечество распространилось по всей Солнечной системе. Во втором случае взрыв гораздо вероятнее, но его последствия могут не быть смертельными для человечества как вида.

Энергия взрыва в максимальном случае будет равна энергии вспышки новой звезды – если большая часть термоядерного топлива в Юпитере прогорит. Если взрыв будет меньшей силы, то критическое значение приобретёт вопрос – достаточно ли будет его силы, чтобы заставить Юпитер сбросить свою атмосферу. Я полагаю, что если реакция станет самоподдерживающейся, то силы взрыва будет достаточно для сброса атмосферы, и что если сброс атмосферы произойдёт, то последствия для современной Земли будут плачевными.

Как я уже говорил, стать второй звездой в Солнечной системе Юпитер не сможет, и поэтому возможно только его взрывное горение. Максимальное время этого процесса определяется скоростью звука в ядре Юпитера, которая не меньше 10 км. сек., а размер горящей области – не более 100.000 км. Таким образом, максимальное время горения не более 10 000 секунд, то есть трёх часов. Однако, скорее всего, гореть будет только внутренняя, более плотная и меньшая по объёму часть ядра, и скорость горения составит около 1000 км.сек, что соответствует скорости газов в плазме, разогретой до сотен миллионов градусов. Таким образом, минимальное время горения составит примерно 10 секунд.

Если только одна тысячная часть вещества Юпитера примет участие в реакции, и при этом выделится энергия, равная одной тысячной массы вступившего в реакцию вещества, то она будет эквивалентна. 10 ** 18 тонн. При этом ежесекундно в недрах Солнца 4*10 ** 6 тонн вещества переходит в энергию. Отсюда следует, что светимость Юпитера примерно на час (ориентировочное время рассеивания и охлаждения атмосферы) станет в 100 миллионов раз больше светимости Солнца. За счёт большего расстояния от Земли, эта энергия уменьшится примерно в 25 раз, но в любом случае, в течение часа поток излучения превысит солнечный в миллион раз. Нет нужды вдаваться в точные подсчёты, чтобы сказать, что это приведёт к срыву атмосферы Земли и гибели всей биосферы.

Вероятно, значительный слой скальных пород будет сорван (от десятков метров до километров толщиной). С другой стороны, поскольку вспышка будет кратковременной, то обратная сторона Земли и других планет потерпит значительно меньший ущерб, и теоретически подземные базы, заглублённые на километры в глубь Луны, могли бы эту вспышку пережить. (Это также означает, что та сторона в будущем космическом конфликте, которая будет располагать такими базами, может быть заинтересована во взрыве Юпитера с целью очистить Солнечную систему от противника).

Взрывная волна из раскалённого водорода достигнет Земли через несколько дней или недель, но уничтожать ей будет уже нечего, и сила её воздействия будет меньше, чем от вспышки.

Если же взрыв будет менее энергетичным (или, как предлагалось в одном месте, Земля будет заслонена от него Солнцем в этот момент), то следующим поражающим фактором, который угрожает Земле, будет выпадение радиоактивных осадков от взрыва.

И при вспышках сверхновых, и при обычных ядерных взрывах выделяется много радиоактивных элементов (за счёт захвата нейтронов тяжелыми ядрами, которые на Юпитере есть, и за счёт синтеза). Поскольку до прихода рассеянных остатков Юпитера уйдёт от нескольких дней до нескольких лет, то значительное количество радиоактивных элементов с периодами распада в несколько лет сохранится и выпадет на Землю. Например, для полного радиоактивного заражения Земли потребуется только несколько сотен тысяч тонн кобальта-60. Это будет означать долгую и мучительную смерть для всего живого.

Видимый размер Земли с Юпитера – примерно 1 к 100 000, а доля Земли на его небосводе по площади – 1 к 10 млрд. Можно предположить, что Земля получит не меньшую долю веществ, сброшенных Юпитером (на самом деле, больше, за счёт гравитационного захвата). Если он сбросит 1/10 массы, то на Землю выпадет 10 ** 13 тонн Юпитерианского вещества (то есть 10 000 куб. км. по объёму воды).

В случае взрыва сверхновых образуется изотоп никель-56 с периодом распада в 6 дней, который превращается в изотоп кобаль-56 с периодом распада в 77 дней. При скорости разлёта оболочки Юпитера около 1000 км/сек (примерно соответствующую скорости атомов вещества при температурах термоядерного горения) продукты распада долетят до Земли за 8 дней. Даже если только одна десятитысячная часть будет состоять из радиоактивных элементов, это всё равно будет 10 ** 9 тонн, или 2 тонны на квадратный километр земной поверхности, то есть 50 000 моль вещества никеля или10 ** 29 атомов, которые будут давать 10 ** 17 распадов на квадратный метр в секунду, что, грубо говоря, будет соответствовать миллиону рентген в секунду, то есть тысяче смертельных доз в секунду. Даже если радиация будет в миллиард раз меньше, то одна смертельная доза будет набегать за 10 дней.

Далее, в случае разрушения Юпитера Солнечная система наполнится его остатками и остатками его спутников, многие из которых попадут во внутренние области системы и приведут в интенсивной метеоритной бомбардировке Земли. Гравитационная стабильность системы также пострадает.

Наконец, остатки Юпитера могут сформировать новый "протопланетный" диск, часть которого также будет (временно) во внутренних областях Солнечной системы и будет рассеивать Солнечный свет, что приведёт к "ядерной зиме" на огарке Земли. Оптическая толщина диска будет особенно велика в плоскости эклиптики, так что Земля может погрузиться в полную тьму. Напомню, что при ничтожной массе хвосты комет очень ярко видны на небе, то есть много массы для затмевания Солнца не потребуется.

Эти выводы не сильно отличаются для взрывов Сатурна, Урана и Нептуна, так как неопределённость в этих выводах составляет несколько порядков, однако запас "поражающей способности" составляет много порядков. Следовательно, ядерный взрыв любой планеты следует рассматривать как угрозу человеческому существованию.

Только когда человечество расселится далеко за пределы Солнечной системы, например, в пояс Койпера, взрыв Юпитера не будет представлять для него опасность полного вымирания.

328. Dester » 08.09.2015 10:09 

таки уже почитал. там перед этим много текста было о том, как ничтожны шансы для инициации взрыва, если он вообще возможен, ибо это опять допущения. что насчет самого взрыва –опять таки это гипотетические расчеты, причем он берет самые максимальные цифры. с таким подходом больше шансов, что мы все сдохнем от ядерной бомбы взорванной на дне океана Земли  ;) ;)

Добавлено (08.09.2015 10:12:49):

« Necrofog:

возьми калькулятор и подели на два (согласно твоей логике простоты подсчета,ибо расстояние до Сатурна в два раза дальше ( кэп))

ну я про Юпитер говорил, и, кстати не на 2 делить а на квадрат расстояния умноженный на 4*Пи_)

329. Necrofog » 08.09.2015 10:20 

« Dester:

ну я про Юпитер говорил,

А я про Сатурн .  :) :)

« Dester:

и, кстати не на 2 делить а на квадрат расстояния умноженный на 4*Пи_)

 ;) ;)

Эти выводы не сильно отличаются для взрывов Сатурна, Урана и Нептуна, так как неопределённость в этих выводах составляет несколько порядков, однако запас "поражающей способности" составляет много порядков. Следовательно, ядерный взрыв любой планеты следует рассматривать как угрозу человеческому существованию.©

 :/: :/:

330. kvamag » 08.09.2015 11:55 

« Dester:

в 8 раз дальше Солнца. а по мощности в n-дцать раз меньше. ни хуя нам не будет)

взрыв сатурна будет иметь драматические последствия для всех планет солнечной системы, как мне кажется. нихуя не ясно, например, что произойдет с орбитами планет

331. AnvadicA » 08.09.2015 12:21 

так а что если во время взрава юпитера с сатурном земля будет лететь по ту сторону солнца (у нас же орбиты не синхронны) – тогда весь пиздец обрушится на солнце и им же зохавается. А земля так и будет лететь дальше, не?

332. Dester » 08.09.2015 12:26 

модель движения планет а хз чо будет, тут много чего не учитывается)

333. kvamag » 08.09.2015 12:28 

334. Necrofog » 08.09.2015 12:29 

AnvadicA
Накроет радиоактивными осадками.

Если же взрыв будет менее энергетичным (или, как предлагалось в одном месте, Земля будет заслонена от него Солнцем в этот момент), то следующим поражающим фактором, который угрожает Земле, будет выпадение радиоактивных осадков от взрыва.

И при вспышках сверхновых, и при обычных ядерных взрывах выделяется много радиоактивных элементов (за счёт захвата нейтронов тяжелыми ядрами, которые на Юпитере есть, и за счёт синтеза). Поскольку до прихода рассеянных остатков Юпитера уйдёт от нескольких дней до нескольких лет, то значительное количество радиоактивных элементов с периодами распада в несколько лет сохранится и выпадет на Землю. Например, для полного радиоактивного заражения Земли потребуется только несколько сотен тысяч тонн кобальта-60. Это будет означать долгую и мучительную смерть для всего живого.

Видимый размер Земли с Юпитера – примерно 1 к 100 000, а доля Земли на его небосводе по площади – 1 к 10 млрд. Можно предположить, что Земля получит не меньшую долю веществ, сброшенных Юпитером (на самом деле, больше, за счёт гравитационного захвата). Если он сбросит 1/10 массы, то на Землю выпадет 10 ** 13 тонн Юпитерианского вещества (то есть 10 000 куб. км. по объёму воды). ©

335. Dester » 08.09.2015 12:34 

кста, насчет Луны

Для планет Солнечной системы наклонение отсчитывается от плоскости орбиты Земли, которая называется эклиптика. Например, орбита нашей Луны наклонена по отношению к экваториальной плоскости Земли примерно на 5°, а сам экватор наклонён к плоскости эклиптики на ~

336. kvamag » 08.09.2015 12:38 

« Necrofog:

Накроет радиоактивными осадками.

Если же взрыв будет менее энергетичным (или, как предлагалось в одном месте, Земля будет заслонена от него Солнцем в этот момент), то следующим поражающим фактором, который угрожает Земле, будет выпадение радиоактивных осадков от взрыва.
И при вспышках сверхновых, и при обычных ядерных взрывах выделяется много радиоактивных элементов (за счёт захвата нейтронов тяжелыми ядрами, которые на Юпитере есть, и за счёт синтеза). Поскольку до прихода рассеянных остатков Юпитера уйдёт от нескольких дней до нескольких лет, то значительное количество радиоактивных элементов с периодами распада в несколько лет сохранится и выпадет на Землю. Например, для полного радиоактивного заражения Земли потребуется только несколько сотен тысяч тонн кобальта-60. Это будет означать долгую и мучительную смерть для всего живого.

Видимый размер Земли с Юпитера – примерно 1 к 100 000, а доля Земли на его небосводе по площади – 1 к 10 млрд. Можно предположить, что Земля получит не меньшую долю веществ, сброшенных Юпитером (на самом деле, больше, за счёт гравитационного захвата). Если он сбросит 1/10 массы, то на Землю выпадет 10 ** 13 тонн Юпитерианского вещества (то есть 10 000 куб. км. по объёму воды). ©

источник какой-то ненадежный

337. AnvadicA » 08.09.2015 12:41 

так все это говно зохавается гравитационным полем солнца!!!

338. Necrofog » 08.09.2015 12:41 

« kvamag:

источник какой-то ненадежный

Так он эту теорию и выдвинул.

N.P.: Onyx – Buc Bac

339. Dester » 08.09.2015 12:54 

« kvamag:

в конце статьи заключение понравилось

Приведенные выше расчеты совершенно нереально, потому что в лучшем случае, можно было бы подумать о превращении Юпитер в небольшую звезду, что будет по-прежнему горят очень медленно и будет намного слабее, чем Солнца

(гугл переводчик)

« kvamag:

источник какой-то ненадежный

меня тоже смутил вот этот момент

Видимый размер Земли с Юпитера – примерно 1 к 100 000, а доля Земли на его небосводе по площади – 1 к 10 млрд. Можно предположить, что Земля получит не меньшую долю веществ, сброшенных Юпитером (на самом деле, больше, за счёт гравитационного захвата). Если он сбросит 1/10 массы, то на Землю выпадет 10 ** 13 тонн Юпитерианского вещества (то есть 10 000 куб. км. по объёму воды)

340. Necrofog » 08.09.2015 16:41 

Начал гуглить про Турчина-циклопедия=>трансгуманизм=>иммортализм

а наткнулся на другого рода интересную инфу

Turritopsis nutricula

Биологическое бессмертие

Глядишь,возможны станут межзвездные перелеты когда-нибудь. )  :/: :/:

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.