Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Изнанка человеческой души?

1. pizda s ushami » 10.02.2006 08:43 

В общем, часто приходится слышать, читать, иногда наблюдать в жизни, как нормальный-добрый-жизнерадостный, позитивный во всех или почти во всех отношениях человек под дествием какого-либо фактора, на время (или надолго, навсегда) отключающего контролирующую функцию разума – скажем, "веселящий газ", алкоголь или стресс – превращается вчудовище и способен натворить такое, чего Сотоне и в страшном сне не снилось. А потом, увидев, что натворил, приходит в ужас, говорят, что "это был не я". (Преступление в состоянии аффекта – уже оправдание!). Но кто тогда, если "не я"? Ведь даже под действием химии человек не может превратиться в другого человека, который совершает за него поступки. Откуда ЭТО все берется? Выходит, что все люди от природы хранят "изнутри" свою "темную сторону", о которой деже сами могут и не знать. И с ней бесполезно бороться самосовершенствованием и искренним стремлением к добру, потому что это все от разума, а чудовища – от бессознательного. И нужно ли вообще бороться с ними или следует жить в мире со всеми своими сторонами и время от времени выпускать тролля на прогулку, чтобы совсем не чокнулся?

2. ElderScroll » 10.02.2006 10:17 

« pizda s ushami:

И нужно ли вообще бороться с ними или следует жить в мире со всеми своими сторонами

именно так,если не хочеш быть поглошен етим "троллем"

3. [Mufflet Thump] » 10.02.2006 11:15 

Человеческая душа – бездна. По моему, как ее ни совершенствуй все равно каких то действительно огромных достижений достичь нельзя. Темная сторона выходит не только под химическим воздейчствием, но и под психологическим. Конечо, необходимо стремитьтся к чему-то лучшему, потому что изначально человек – это очень плохо, и если по жизни он ничего с собой не делает это ни к чему хорошему не приведет. "Тролля" сдерживать практически невозможно и иногда нужно его обращать против таких же "троллей"..может хоть поубивают друг друга.

4. Dissident God » 10.02.2006 11:18 

Фрейд бы с вами не согласился ;) ;)

5. Kamael » 10.02.2006 13:31 

А почему же данный факт оценивается только с обывательской, или с психологической точки зрения?
С медицинской точки зрения можно сразу увидеть как минимум:
1) дебют шизофрении – был вроде с виду нормальный человек (если не обращать внимания на мелкие странности, наблюдавшиеся ранее), вдруг как бы на здоровой почве развивается бред (например, преследования или одержимости); человек с подобным расстройством может совершить совершенно непредсказумые действия.
2) эпилепсия с вариантом наличия эпилептического автоматизма – на фоне помрачения сознания человек совершает множество повторяющихся действий, часто разрушительного характера (пример: после подобного приступа больной эпилепсией находит себя с ножом в руках рядом с бездаханными телами своих родственников, исколотых сотнями ударов. и он, естественно, ничего не помнит).
3) вариант с депрессией – уже сомнительно, потому что жизнерадостности нет. но тем не менее, такой человек может достичь на высоте депрессии состояния называемого "меланхолический раптус" – человек понимает, что все причины его несчастий и бед, и всего плохого в жизни является сама жизнь. и чтобы положить конец страданиям, а также максимально "спасти" остальных – перед суицидом часто убивает и тех, кто ему дорог (жертвами обычно становятся близкие родственники, в этот момент находившиеся в квартире).

А вообще, можно в теории подобные ситуации объяснять и с точки зрения психологии (типа я обычный – этот только одна из масок, персон. а вот я такой – это моя другая маска. а какой я на самом деле, и что есть моё истинное Я – сам не знаю).

N.P.: Beyond Black Void "Storm over Jupiter"

6. Zombie » 10.02.2006 13:48 

« pizda s ushami:

Откуда ЭТО все берется?

Оттуда =) =)

« pizda s ushami:

Выходит, что все люди от природы хранят "изнутри" свою "темную сторону",

Если ты подразумеваешь под тёмной стороной – зло,то это не так.На самом деле это,конечно,индивидуально,но у каждого человека "там" хранится его настоящее лицо.Именно из-за того что с самого дества мы прячем своё Я множеством масок,потом возникают такие вот непроизвольные выходы наружу.Зверь живёт в каждом из нас,и чем больше мы его прячем,тем злее он становится =) =) А всё исходит от страха перед самим собой,перед неизвестностью.Ну это,ествественно,моя точка зрения.

« pizda s ushami:

И с ней бесполезно бороться самосовершенствованием и искренним стремлением к добру, потому что это все от разума

А с ней не надо бороться,надо покориться – и тогда станет всё естественней.
Герман Гессе написал в одной из своих повестей(как раз на эту тему) "Клейн и Вагнер" следующее:
Ты страшился тысячи вещей, страшился боли, судей, собственного сердца,страшился сна, пробуждения, одиночества, холода, безумия, смерти – особенно смерти. Но всё это были лишь маски,лишь видимости. На самом деле страшило тебя только одно – решиться упасть,сделать шаг в неизвестное, маленький шаг через все существующие предосторожности.

7. _Sergey_ » 10.02.2006 14:20 

По-моему, однажды чье-то терпение просто лопается (если можно так сказать) и вот тогда человек уже не контролирует себя. А все это от стресса, надо хотя бы иногда разряжаться, а не копить все в себе.

8. metallist » 10.02.2006 15:17 

Я считаю, что второе "Я" человека – это своеобразное секретное оружие, которое он применяет в критических жизненных ситуациях. С этим не нужно бороться – этим нужно уметь управлять...

2_Kamael
//...(типа я обычный – этот только одна из масок, персон. а вот я такой – это моя другая маска. а какой я на самом деле, и что есть моё истинное Я – сам не знаю).//
ИМХО, это немного другое. То, о чём ты говоришь это больше относится к поведению в обычных условиях. Например, я на концерте (особенно, на сцене  :-) :-)) превращаюсь из нормального человека в тёмное и злобное существо  :-) :-), но это не значит, что это моё второе "Я", просто такое поведение больше соответствует данной ситуации (атмосфере концерта). А о своём втором "Я" ни один человек понятия не имеет до тех пор, пока не окажется в какой-то критической сутуации...

N.P.: Edenbridge – Aphelion

9. Vargar i Norden » 10.02.2006 17:50 

metallist, а особый шок, когда ты узнаёшь о третьем, 4ом, 5ом итд своих "Я" ...

N.P.: Led Zeppelin – The Battle Of Evermore

10. DevillicA » 10.02.2006 17:54 

« pizda s ushami:

скажем, алкоголь или стресс

1. Стресс. В этом случае, чтобы не "превратиться в чудовище способное на такое, чего Сотоне и в страшном сне не снилось", нужно решать все проблемы по мере их накопления, а не окладывать с мыслью, что она не моего внимания в данный момент; так проходит день, два, неделя... после чего человек осознает сколько ему нужно сделать, приходит в ужас и в следствии чего впадает в депрессию (не всегда, конечно, но такое бывает встречается частенько), не осозновая того, что все имеющиеся проблемы можно решить за пару дней немножко напрягшись
2. Алкоголь. А ты не пей, не нужно искать ответа в себе. Все дело в самом алкоголе. У ученых-социологов есть на этот счет следю мнение: алкоголь не порождает агрессию, он лишь её освобождает, подталкивает человека к этому; алкоголь снижает способность человека к самоконтролю

11. Ninako » 10.02.2006 18:14 

Если верить психологам в каждом человеке есть либидо и мортидо. Либидо – направлено на созидание. Мортидо на разрушение.
Если мортидо не реализовывать – может наступить критический момент.

12. Blackened » 10.02.2006 20:32 

Психологи – мудаки!
Надо пить водку чтоб глисты не завелись...

13. Striker » 10.02.2006 20:41 

"ах это Ё-моё второе!" (С)

14. Striker » 10.02.2006 20:47 

"темная сторона" – та же светлая, только прожектор с другой стороны. Как раз в этом случае мы ,видя тень, смотрим на источник Света широко открытыми глазами, а не стоим к нему спиной как в случае со "светлой стороной"!

15. Striker » 10.02.2006 20:48 

« Ninako:

Если верить психологам в каждом человеке есть либидо и мортидо.

– но это в человеке!...

16. ElderScroll » 10.02.2006 21:14 

« _Sergey_:

По-моему, однажды чье-то терпение просто лопается (если можно так сказать) и вот тогда человек уже не контролирует себя. А все это от стресса, надо хотя бы иногда разряжаться, а не копить все в себе.

Сергэй,извини,но ты сказал хуйню

17. ElderScroll » 10.02.2006 21:17 

« Kamael:

типа я обычный – этот только одна из масок, персон. а вот я такой – это моя другая маска. а какой я на самом деле, и что есть моё истинное Я – сам не знаю

ето называется двуличие,а двуличие – как раз то,что можно больше всего ненавидеть в человеке

18. pizda s ushami » 12.02.2006 10:55 

Если на форуме ты материшься, а на экзамене – нет, это называется двуличием?

19. Striker » 12.02.2006 11:05 

« pizda s ushami:

Если на форуме ты материшься, а на экзамене – нет, это называется двуличием?

– это конформизм!  :) :)

20. CAMRAD » 12.02.2006 13:26 

Насчет раздвоения личности и не только.....

Рассказ одного моего препода (каф. нервн. болезни) об одном больном эпилепсией:
Этот чел СОЗНАТЕЛЬНО вызывал у себя приступ, вкалывая по вене воздух!!!! (причем смертельной эмболии, как ни странно не было). Так вот, он объяснял это тем, что пока его откачивали, то да сё– он в каком– то другом мире успевал прожить несколько лет счастливой другой жизни другим человеком. И считал ТОТ мир реальностью, а этот досадным неразумением. И, соответственно, стремился попасть "к себе домой" всегда.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.