Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Тысячелетняя война Запада против России.

1. котъ » 02.05.2006 10:44 

в названии темы сознательно заложена обширность возможных для обсуждения вопросов (идеологических, экономических, культурных, исторических, военных), каждый из которых может подтверждать или опровергать, как в формате конкретных временных рамок приводимых примеров, так и вцелом утверждение о том что запад на протяжении многих веков ведет сознательную борьбу за выживание с россией. целью темы предлагаю считать осознание, оценку и увязку в общую картину событий прошлого, настоящего и по-возможности, попытки прогнозирования развития противоборства в будущем.

для начала приведу несколько утверждений:
1. ссср, несмотря на идеологические и системные отличия, являлся воплощением россии и продолжил ее миссию в мире.
2. первый этап холодной войны (50ые – 90ые гг прошлого века) закончился полным поражением ссср (россии) – односторонней капитуляцией ссср и "вхождением" в мировое сообщество на правах запада с полной потерей статуса сверхдержавы и утратой влияния на мировые процессы.
3. основные истоки поражения проистекают из концептуальных усилий запада сразу на нескольких направлениях, одними из которых являются: поддержка моджахедов в афганистане с целью выдавливания са на свою территорию и переводе боевых действий в республики средней азии с целью их отчленения; поддежка и развитие антисоветских движений в странах варшавского договора; создание и поддержка 5ой колонны на территории ссср.
3. текущий этап войны не носит ярко выраженных традиционных черт противоборства, но имеет целью уничтожение российской федерации, результаты которого мы можем наблюдать во: вхождении бывших стран-союзников ссср в нато и череде бархатных революций в бывших союзных респбликах; поддержке западом сепаратистских движений на территории республик рф, националистических движений и организаций; ликвидации таких потенциальных союзников россии как югославия и ирак.

2. 5th Horseman » 02.05.2006 13:56 

Факты войны Запада против Российской Империи и ранее?

3. котъ » 02.05.2006 14:16 

« 5th Horseman:

Факты войны Запада против Российской Империи и ранее?

а дважды два сколько?

4. Pashtet » 02.05.2006 15:07 

« котъ:

Тысячелетняя война Запада против России.

Какие 1000 лет, увожаемый? Россия существует лет 300, с времен Петра Первого.

6. 5th Horseman » 02.05.2006 16:23 

Текст удалён модератором.

Предупреждение по пп. 1.1 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight: Повтор для анкеты.)

7. GothicDarkKnight » 02.05.2006 20:08 

« Pashtet:

" котъ:
Тысячелетняя война Запада против России.
Какие 1000 лет, увожаемый? Россия существует лет 300, с времен Петра Первого.

– Думаю имеется ввиду от Руси ... оно и по смыслу так, как возникла Русь так и бороться начали. Хотя наверно и раньше боролись %--)

8. 5th Horseman » 02.05.2006 20:58 

« котъ:

а дважды два сколько?

Я задал вопрос. Ты не ответил, лишь попытался отмазаться. Если ответить не можешь, топик можно закрывать.

9. 5th Horseman » 02.05.2006 21:15 

Формулирую понятнее:
Какие факты войны Запада против России периода Российской Империи и более раннего периода вы можете привести?

N.P.: Pachelbel – [the elegance of PACHELBEL #05] Nocturne

10. котъ » 03.05.2006 09:06 

« Pashtet:

Какие 1000 лет, увожаемый?

резонно. добавляю недостающий пункт:

4. 1054 год: папский кардинал предает византийцев анафеме, в ответ на что патриарх отлучает папу от церкви. разделение христианской церкви на римско-католическую и греко-католическую (православную) подвело идеологическую основу для последующих конфликтов между россией (тем что она представляла собой) и западом. на основе главенствующей власти папы в европе, любое католическое государство или группа государств получавшие благословение на ведение войны с некатолическим миром, могут олицетворять собой и действовать от имени католического запада вцелом, а дата разделения христианской церкви – считаться началом тысячелетнего противостояния запада как единой идеологической системы с одной стороны и россии с другой. с ростом международного авторитета россии, вплоть до начала XX века, противостояние постепенно утрачивало выраженную идеологическую и приобретало более экономическую окраску, в результате чего россия могла выступать в качестве временного союзника ряда западных государств для решения конкретных экономико-политических проблем. в XIX веке рост могущества россии приводил к консолидации запада на новой основе в борьбе с россией за влияние в регионе, ярким примером чему может служить крымская война. начавшееся в то время ослабление и начало промышленного отставания россии, разрешилось в конечном итоге уничтожением государства изнутри и созданию вместо него нового, принявшего на вооружение комунистическую идеологию, ставившую своей целью совершение мировой революции.

11. Pashtet » 03.05.2006 10:36 

котъ, тебе бы еще немного знаний по истории, и можно было бы смело писать речи для Сталина.

« котъ:

1054 год: папский кардинал предает византийцев анафеме, в ответ на что патриарх отлучает папу от церкви. разделение христианской церкви на римско-католическую и греко-католическую (православную)

Начнем с того, что раскол христианства на католиков и православных прошел не в одну секунду. Он длился на протяжении 150 лет с 1054-го до 1204-го года.
Во-вторых, греко-католики – это совсем не православные. Они образовались в результате Брестской Унии 1596-го года. Их еще называют Униатами. Их с православными объединяют только общие обряды. Подчиняются униаты Папе Римскому и придерживаются всех католических догм. Была это церковь создана для решения проблемы православных украинцев в католическом государстве – Ржечьпосполита Польска.

« котъ:

подвело идеологическую основу для последующих конфликтов между россией (тем что она представляла собой) и западом. на основе главенствующей власти папы в европе

Россия в начале 11-го века, на который ты ссылаешься, ничего из себя не представляла. Была Русь, а никакой России не было даже в проекте. И речь здесь не в названии. Россия – принципиально не Русь. И я не хочу никого обидеть. Для этого есть ряд доводов:
1. Территория
Известно, что на территории современной России находится только 15% земель древней Руси. Еще 15% на территории Беларуси и Балтии.
2. Правонаследие
Доводилось вести дискуссию с одним москвичем, так он мне доказывал, что столицу Руси перенисли из Киева в Владимир, так и наследником Руси может считаться только Россия, и мы вообще неизвестно откуда взялись. У нас в таких случаях говорят:"Не дочує так добреше". Столица действительно была перенесена из Киева в Владимир, но не тот Владимир, что на речке Клязьма, а Владимир в тепершней Волынской области. И князь Данило принял корону из рук Папы Римского, и стал королем. Это он так с Западом воевал? Именно там в последствии родилось Галицко-Волынское княжество, которое считается наследником древней Руси, к тому времени формально уже не существовавшей. На северо-востоке в середине 14-го века преобритает влияние Владимиро-Суздольское княжество. Но у него не осталось практических никаких контактов с центром Руси – Владимиром Волынским, так как розделяла из Золотая Орда.
3. Народ
Спору нет, русские люди – это словяне, и основой государства Россия стали княжества древней Руси. Но ведь Россия – это не только словяне. Есть еще черкесы, ингуши, башкирци(или как их там...), чукчи, в коне концов.... Поэтому я и говорю, что Россия – это принципиально не Русь, потому, что объедениет оч много стран и народов совсем не словянского происхождения. О какой войне Запада против калмыков и чукч может идти речь, я не знаю....

« котъ:

подвело идеологическую основу для последующих конфликтов между россией (тем что она представляла собой) и западом

Хотябы один пример такого конфликта в период между

« котъ:

1054 год

и

« котъ:

вплоть до начала XX века

назови, пожалуйста.... Сомневаюсь, что ты чтото придумаеш. В 16-ом веке набрала обороты реформация в лице Мартина Лютера, в следствии чего образовалась протистанская церковь, которая в последствии привела к множеству воин Британни, Голландии и прч. против Римской Империи(Второго Рейха). Вот где идеологическая борьба. И Западу было совершенно ложить на то, что творится на краю света за Карпатскими горами. У них своих проблем хватало.

12. котъ » 03.05.2006 11:03 

Pashtet, не вкладывай своих слов в мои уста:

« котъ:

1054 год: папский кардинал предает византийцев анафеме

последующий текст привязки к дате не имеет. спасибо за неуместную лекцию.

« Pashtet:

Россия в начале 11-го века, на который ты ссылаешься, ничего из себя не представляла. Была Русь, а никакой России не было даже в проекте. И речь здесь не в названии. Россия – принципиально не Русь. И я не хочу никого обидеть.

обсуждать различие взглядов на историю россии и украины в топе я не намерен.

« Pashtet:

Хотябы один пример такого конфликта

повторить? пожалуйста:

« котъ:

на основе главенствующей власти папы в европе, любое католическое государство или группа государств получавшие благословение на ведение войны с некатолическим миром, могут олицетворять собой и действовать от имени католического запада вцелом

и далее:

« котъ:

вплоть до начала XX века, противостояние постепенно утрачивало выраженную идеологическую и приобретало более экономическую окраску

так о чем ты хотел сказать?

13. Juno » 03.05.2006 12:01 

Кот, предлагаю тебе заглянуть в топик во флейме про российскую армию. Там ты увидишь у кого какие взгляды и тебе сразу станет понятно почему Паштет спорол глупость про калмыков.  :) :) (если я скажу, что США населяют мексиканцы и кому они нахер нужны, это будет идентично тому, что сказал Паштет про то, кому нужны калмыки в России). Я сюда принципиально писать не стану, т.к. всё равно в итоге это всё превратится в срач, т.к. тема очень провокационная. Пригласи в приват людей, с которыми бы ты хотел это обсудить. Такое вот мое мнение. Надеюсь назОбанят.  :) :) Меня.  :) :)

14. котъ » 03.05.2006 12:05 

Stoppard, пасиб.

15. Pashtet » 03.05.2006 12:06 

« котъ:

" котъ:

на основе главенствующей власти папы в европе, любое католическое государство или группа государств получавшие благословение на ведение войны с некатолическим миром, могут олицетворять собой и действовать от имени католического запада вцелом

« котъ:

так о чем ты хотел сказать?

Я хотел конкретики. Какя война, в каком году именно против руских земель? Причем желательно, чтоб подоплекой войны было именно выраженная идеологическая конфронтация? Повторюсь, для средневековой Европы то, что творилось за Крпатамы, было обсолютно не интерестно. Это был другой мир с родни Новой Гвинеи для нас сейчас. Отгримели Хрестовые Походы, росправа над орденом тамплиеров, борьба за папский престол, за императорскую корону. Пождже борьба с реформацией. Интересы Европы до XVIII века сюда вообще не распостронялись.

16. NoMadR » 03.05.2006 12:39 

« Juno:

Паштет спорол глупость про калмыков.

От интересные ж люди расеяне – у них чечня или там калмыкия какая – так обязательно исконно русская территория. А чечены или калмыки – чурки нерусские. Дуализъм какой-то....

ЗЫ. А топик обещает интересным быть, пешите дальше, почитаем!

17. NoMadR » 03.05.2006 12:43 

« Pashtet:

Какя война, в каком году именно против руских земель?

Он наверное монголо-татарское нашествие имеет в виду  :) :) А Россию рассматривает как правопреемницу Золотой Орды соответственно – эдакое заподномонгольское княжество со столицей в Москве.  :) :) :) :)

18. Juno » 03.05.2006 12:55 

« NoMadR:

А чечены или калмыки – чурки нерусские

Где я это сказала? Кто не понял смысл, поясню. Калмыки и чечены – меньшинство. Их удельный вес против славян минимален. Подавляющее большинство народа России – славяне. К чему была чушь про калмыков? На территории Руси тоже жили не только славяне.

19. 5th Horseman » 03.05.2006 13:33 

Разделение церкви не произошло, чтобы начать "войну против России". У нее были другие причины.

А считать, что оно "подвело идеологическую основу для последующих конфликтов между россией (тем что она представляла собой) и западом" – это просто паранойа. Россия вообще тогда не была при этих делах.

20. котъ » 03.05.2006 13:48 

Pashtet, сугубо идеологические войны по моему личному мнению (обсуждать которое в формате этой темы желания не имею) – нонсенс. идеология – инструмент консолидации военных и социальных формаций для достижения предельно корыстных целей. с этой точки зрения любая война может считаться идеологической, особенно ведущаяся одним или группой государств с санкции (по меньшей мере благословения) папы, стоявшего над всей европой и одним своим существованием делавших все католические страны потенциальными союзниками в борьбе со страной иного религиозного или идеологического лагеря. тем не менее, повторюсь, по моему мнению такое положение вещей имело место до лютеранской реформы или начала колониальных войн.
другая, возможно более важная сторона вопроса – особенность восприятия человеком истории оставленной ему предками. чем богаче и древнее пласт – тем большую ценность видит в нем человек. многовековая борьба в гораздо больших случаях вызовет у человека желание стать ее продолжателем, нежели свежие идеи. примерами тому могут быть и ностальгические настроения бывшей колониальной британии и грезы немцев о возрождении тысячелетнего рейха. на этой же особенности человеческой психологии основаны и современные пропагандистские технологии – в условиях борьбы за богатство евразии образы из серии slavs the slaves, диких коммунистических армий нанизались на нить уходящих в века конфликтов с непохожими, странными людьми со средне-русской возвышенности.

но все это лирика касаемо выхваченной вами "тысячелетности" войны, имеющей гораздо меньший для меня интерес, нежели три пункта из заглавного поста.

21. 5th Horseman » 03.05.2006 13:58 

« котъ:

но все это лирика касаемо выхваченной вами "тысячелетности" войны, имеющей гораздо меньший для меня интерес, нежели три пункта из заглавного поста.

Если только 3 первых пункта, то война уже не тысячелетняя (а лет 70 от силы), как, в приципе, и должно быть.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.