Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Работа (о свободе выбора и способах заработка)

41. Abyss » 24.05.2006 10:36 

Для того, чтобы организовать свой бизнес, нужен подходящий для этого характер и т.п. Если у человека именно этих, необходимых для предпринимательства качеств нет, то соваться туда, в бизнес, ему бесполезно. И, напротив, если этих качеств нет, то это отнюдь не делает его хуже тех, у кого они есть. Просто, как говорится, каждому своё.
Вот ты сама говоришь, что те, кто хочет работать на 03 вынуждены зарабатывать в других местах, а там работают для души. А если нет в человеке предпринимательской жилки? и интернет – не его стезя? О свободе можно говорить тогда, когда есть возможность работать на 03 и кормить семью, а когда человек может заняться любимым делом только с множеством условий, то это уже не свобода. И примеры такие, если по уму, должны быть исключениями из правил, а не нормальной ситуацией на рынке труда.
Работы много только в больших городах. В Москве особенно, ещё бы! через Москву все финансовые потоки идут.... А в принципе её (работы) стало на порядок меньше. Производство медленно, но верно загибется... Народ, ясен болт, тянется в Москву. И с регионов,и с Подмосковья. Сам пять лет упирался на своём местячковом заводе, но тоже жизнь выдавила в Москву  :-( :-( Езжу каждое утро на электричке, битком забитой такими же, как я. Периферия, оно понятно. всегда отличалась по возможностям от столицы, но сейчас эта разница аномально огромна, я бы сказал, даже, уродлива. Неужели надо рассказывать, сколько градообразующих предприятий было развалено/продано/прихватизировано, тем самым лишив рабочих мест тысячи людей, которые естественно ломанулись в Москву? Какая же это свобода?!

На счёт специальностей... Из моих друзей очень мало работают по специальности... не было выбора работы по многим специальностям... а если был, то надо было параллельно бизнесом заниматься... А сейчас уже молодёжь заранее видит, что многие специальности бесперспективны, и даже не суётся туда.

42. GothicDarkKnight » 26.05.2006 16:15 

« Elsa S.:

Больная тема, блин...  :( :(
" Vorlokh:
Возможно все  :) :)
Чушь :\: :\:

– Аргументация есть? Если нет, в дальнейшем тереть буду.
Почемуто получается чтобы узнать твою мысль тебя переспорсить людям надо ...

« Elsa S.:

Есть масса причин, по которым человек не сможет получить какую-либо работу – здоровье, способности, происхождение, судьба, блин, такая, наконец.

– Чушь 8--)))

« Abyss:

Для того, чтобы организовать свой бизнес, нужен подходящий для этого характер и т.п. Если у человека именно этих, необходимых для предпринимательства качеств нет, то соваться туда, в бизнес, ему бесполезно.

– Не соглашусь, есть вариант вырабатывания в себе соответсвующих качеств. В результате приходим к тому, готов ли будет человек заплатить такую цену – изменить себя ...
– По большей части согласен со Снейк, хотя в силу инертности я скорей всего остался бы в "маленьком городке", собственно мне повезло что я родился в "большом" и у меня есть некая база (жильё, родственники, друзья). В месте с тем, я свою инертность в состоянии преодолеть – научился %--))

N.P.: Sunn O)))\2002 – Flight Of The Behemoth\01 – Mocking solemnity.mp3

43. Abyss » 26.05.2006 18:43 

« GothicDarkKnight:

– Не соглашусь, есть вариант вырабатывания в себе соответсвующих качеств. В результате приходим к тому, готов ли будет человек заплатить такую цену – изменить себя ...

Может ли считаться свободой выбора ситуация, когда вместе с желаемым человек вынужден заниматься нежелаемым, да ещё мало того, он вынужден ещё и изменять себя? (разумеется речь не идёт о тех, кому волей судьбы по кайфу заниматься как неприбыльными в наше время делами, так и работой денежной, а как раз о тех в чьи пристрастия входят занятия, которые не могут принести большого дохода).

Вроде как свобода подразумевает как раз возможность выбора чего-либо, исходя из своих желаний и запросов, а не подстройку себя под обстоятельства...

44. VVoorlokk » 26.05.2006 19:11 

« Abyss:

Может ли считаться свободой выбора ситуация

Может, т.к. тебя никто насильно не заствляет, а за все надо платить.

« Abyss:

Вроде как свобода подразумевает как раз возможность выбора чего-либо, исходя из своих желаний и запросов, а не подстройку себя под обстоятельства...

Вот ты как раз выбираешь, то, что нравится, или то, что выгодно.

45. Juno » 26.05.2006 19:35 

« Elsa S.:

Вот это и есть "романтика юных". Трезво надо смотреть на жизнь.

Эльза права, Элдер.  :) :) Как в рекламе сока "Рич": как ни крути.  :) :) Я работаю в очень крупной фирме (очень) уже почти 6 лет. Из личного опыта: 90% народу, который занимает большие должности и зарабатывает не маленькие деньги стали тем, кем они есть исключительно благодаря везению, а так же умению "высовывать язык". Это все на моих глазах было. В смысле превращение грязи в князи.  :) :) Действительно умных и талантливых, могущих работать по-настоящему и отвечающих высоким требованиям единицы.

« pizda s ushami:

А надо ли вообще любить свою работу

Сложный вопрос.  :) :) Я свою работу люблю, но это все же не совсем то, чем бы я хотела заниматься. Думаю не смогла бы заниматься тем, к чему совсем не лежит душа. Но мне в этом отношении более-менее повезло. Сложилась бы по-другому жизнь, кто знает чем бы я занималась. Было время когда и картошкой на рынке торговала.  :) :) :D :D А шо делать? Не было работы. Пришлось пару месяцев вот так поработать. Профессоры на рынке торгуют, что там говорить. Нашей стране не нужны профессионалы.  :) :) Ей нужен пластилин.  :) :)

46. Juno » 26.05.2006 20:00 

« Ninako:

Насколько реально? На 90%!

Моя ты лапочка!  :) :) Я тоже так думала, когда училась в институте.  ;) ;) Пусть у тебя получится так, как ты думаешь.  :) :) У меня не вышло. Я хотела следователем быть.  :) :) Слава богу, что не стала.

« pizda s ushami:

Образование, кста, тоже сюда относится – насколько есть реально выбрать сразу то, что нравится, когда тебе 17 лет, еще не знаешь толком, что те в этой жизни интересно, есть и такие, кто поступают "куда престижнее, родители советуют, семйная традиция" или же просто за компанию с подругой

Вот я приблизительно об этом.  ;) ;) ;) ;)

« Ninako:

К 17-ти годам обычный человек уже знает чего хочет

Вот всю жизнь считала, что я достаточно волевой и самодостаточный человек, но хоть убей я понятия не имела в 17 лет, что работа следователя – это круглосуточное печатание на печатной машинке (тогда компы были мечтой идиота), общение с былом, исследование доказательств в виде трусов со спермой, наблюдение за экспертом, который замеряет трупам температуру, засовывая градусник в интересные места и прочая хрень.
Так что, милая Нинако, очень замечательно, конечно, что у тебя такие оптимистичные мысли, но как оказывается, жизнь к нам часто поворачивается жопой.  :) :)
Лениться, безусловно, не нужно. Но пока тебя кормят мамка с папкой – ты можешь мечтать о чем угодно и быть преисполненной самых радужных надежд, а вот когда ты пойдешь на свой хлеб, часть надежд испариться.  :) :) Как ни странно. Потому что кушать и жить хочется хорошо, а вот денег на это не всегда хватает. А вот желающие быть физиками, к примеру, поверь при всей целеустремленности и работоспособности ну не так часто становятся признанными высокооплачиваемыми академиками.  :) :) ;) ;)

« Abyss:

Хотя конечно, если просто хочешь продавать сникерсы в городе Семижопинске и при этом ездить на хаммере, то с оценкой реальности действительно проблемы. Тут уж Добро пожаловать в Москву! (разумеется, не забыв ум, упорство, предпринимательскую жилку и т.д. и т.п.)

Отлично сказано.  :) :) :/: :/:

« Abyss:

Вот и создаётся впечатление, что свобода выбора работы сейчас только для тех, чьей целью, в конечном итоге является в первую очередь прогресс материальный. А остальным – как повезёт... если желания "правильные" – будешь работать в удовольствие и при этом обеспечивать себя и своих близких, если нет – то только ради обеспечения себя и семьи.

Абсолютно в точку.

« the snake:

Я знаю человека

Это единицы. Просто по пальцам пересчитать можно.

« GothicDarkKnight:

Не соглашусь, есть вариант вырабатывания в себе соответсвующих качеств.

Ну тогда, как говорит Эльза – возьми с полки пирожок.  :) :) Я не соглашусь. Потому что прошла через это сама.

« Abyss:

Может ли считаться свободой выбора ситуация

Вот-вот.  :) :)

« VVoorlokk:

Вот ты как раз выбираешь, то, что нравится, или то, что выгодно.

Эх, Ворлок, Ворлок, поговорим лет через 10, когда у тебя дитёнок маленький на руках будет, а может и не один, и красавица-жена.  :) :)

47. Juno » 26.05.2006 20:12 

« the snake:

Я упрямая.

Это замечательно, безусловно.  :) :) Но есть еще масса побочных факторов, которые могут не позволить добиться тебе того, чего желаешь.
Я, дело в том что, очень уважаю целеустремленных людей. И замечательно, что человек стремиться и хочет. Но в нашей стране пока не научились ценить кадры. Ведь еще при совке была такая тема, как распределение, как всякие резервные списки. Ну не могу я, к примеру, себя протежировать. Нет у меня этого. У меня есть знания, желание, возможности, но я такой человек, что без мыла в задницу не полезу. Да и не жалуюсь на судьбу. Свой авторитет я заработала своим трудом и головой. Мне никто не помогал. Но мне непонятно почему рабочий на заводе зарабатывает в 2 раза больше чем я.  :) :) Я не пойду работать рабочей. Для меня социальный статус и соответствие тому, чему я училась моей нынешней профессии важнее, чем деньги. А ехать в Киев или Москву.. Не желаю.  :) :) Нехер там делать. Мне не 18 лет и у меня семья. Я хочу зарабатывать здесь. И прикладываю к этому усилия. Рвать из-под себя? Объясните мне, глупой, что это значит, что нужно делать, чтоб многого добиться в жизни, а то я прожила 29 лет на свете и дупля не отбиваю что ж я не так-то делаю.

48. VVoorlokk » 26.05.2006 20:12 

« Juno:

Эх, Ворлок, Ворлок, поговорим лет через 10, когда у тебя дитёнок маленький на руках будет, а может и не один, и красавица-жена.

Вот тут выбор, либо красавица жена, либо делаешь, что нравится. Я не говорю, что я с тобой не согласен, просто это менее человеческая и более формальная точка зрения.

49. Juno » 26.05.2006 20:17 

« VVoorlokk:

просто это менее человеческая

Не менее человеческая, а просто это твое мнение, как студента, который пока что с этим напрямую не столкнулся.  :) :) Это не упрек ни в коем случае.  :) :) Я сама была ужасно максималистична.  :) :) Жизнь пообтёрла.  :) :)

50. Abyss » 27.05.2006 01:34 

« VVoorlokk:

" Abyss:
Может ли считаться свободой выбора ситуация
Может, т.к. тебя никто насильно не заствляет, а за все надо платить.

Неужели ты думаешь, что под определением "несвободы" можно считать только те обстоятельства, когда кто-то действует прямым насилием! Банальный бытовой пример (не в плане только выбора работы, а плане свободы выбора в принципе): свободны ли в своём выборе пенсионеры. отдающие последние деньги мошенникам, представляющимся от имени собеса? Может, это их благо – то, что они имеют выбор: отдать деньги прохиндеям, или нет?... сами ведь решают...

« VVoorlokk:

" Abyss:
Вроде как свобода подразумевает как раз возможность выбора чего-либо, исходя из своих желаний и запросов, а не подстройку себя под обстоятельства...
Вот ты как раз выбираешь, то, что нравится, или то, что выгодно.

Вот это и есть "свобода" для очень ограниченного круга людей – для тех, кто умеет приспосабливаться. Когда-то многие из таких становились комсомольскими вожаками, директорами "берёзок", и занимали прочие-прочие-прочие посты. Возможностей для подобных товарищей полно при любом строе, не зря они быстрее всех во время перемен первыми в своё время идеологию сменили. Раньше они пристраивались к комсомольцам-коммунистам, теперь в бизнес бегут. Вот вдруг сменится власть, придут ужасные коммунисты какие-нибудь, тоталитаристы всяки – так многие из тех же самых ребят, которые сейчас свой бизнес налаживают, первыми просекут, куда ветер дует, и побегут партийные ячейки создавать...
Хочется привести пример, доводящий подобную позицию (относительно свободы выбора – "что нравится или что выгодно") до той крайности, которая, на мой взгляд, должна показать её неадекватность – это рабство: раб свободен в своём выборе: выбирает сам – умереть или быть рабом... свобода, чёрт подери!
А у нас (по контексту имеющейся выше беседы) – прозябай или измени себя и присособься...

51. Abyss » 27.05.2006 01:50 

« Juno:

понятия не имела в 17 лет, что работа следователя – это круглосуточное печатание на печатной машинке (тогда компы были мечтой идиота), общение с былом, исследование доказательств в виде трусов со спермой, наблюдение за экспертом, который замеряет трупам температуру, засовывая градусник в интересные места и прочая хрень.

Может это отчасти оффтопом будет...
лет в ...дцать (кажется классе в 7-8-м) нашёл я на чердаке справочник по криминалистике (и откуда он там взялся?!?), и понял, чем отличается работа следователя из фильма "Следствие ведут знатоки" от реальности.
А поэтому респект всем честным людям, которые так трудятся.

52. pizda s ushami » 27.05.2006 17:26 

« VVoorlokk:

Вот тут выбор, либо красавица жена, либо делаешь, что нравится.

Ага, видели таких... обещает женится лет так к 40, когда добъется п.1, п.2, ..., получит Нобелевскую премию, а женится/выходит замуж в 25 – и мечтает о лучшем будущем уже для своих детей  :D :D

Боюсь даже, что я тоже отношусь к таким же – список пунктов длинный  :) :)) хотя, конечно бы, хотелось все совместить, и ничем не жертвовать, но как у большинства "нормальных" – мне не хочется...

53. Ninako » 27.05.2006 17:46 

« Juno:

Моя ты лапочка!  :) :) Я тоже так думала, когда училась в институте.  ;) ;) Пусть у тебя получится так, как ты думаешь.  :) :) У меня не вышло. Я хотела следователем быть.  :) :) Слава богу, что не стала.

О боже! Не говори со мной так ласкательно. Я то подумаю чего-нить, не того  ;) ;)
Ну ты понимаешь  ;) ;) Гхм  ;) ;)
Просто... Эээ.. Да я так думаю  =) =) Дело в том, что я наверное идеалист и считаю что человек может добиться всего, что он хочет. Ты наверное не сильно хотела им стать, или в подсознании догадывалась о том, что это мерзская работенка (я не знаю, правда, может я не права  =) =)

« Juno:

А вот желающие быть физиками, к примеру, поверь при всей целеустремленности и работоспособности ну не так часто становятся признанными высокооплачиваемыми академиками.  :) :) ;) ;)

О да-да, сейчас начнется о том, что я сама о себе не заботилась, живу под крылышком родителей... Типа молодостью порок – что-то новенькое  =) =)
На надо путать работу, за которую много платят, с работой на которой нравится работать. Или будешь отрицать, что есть люди которые работают только потому что им интересно? Значит у тебя и не такой большой опыт, я вот таких людей знаю очень много.
В любом случае, можно на двух работах – одна за деньги, другая по интересу.
Так вот, повторюсь. Пойти работать на работу, которая тебе нравится – реально. Другое дело будешь ли получать за это деньги и сможешь ли ты выжить.

54. the snake » 28.05.2006 17:49 

« Abyss:

Может ли считаться свободой выбора ситуация, когда вместе с желаемым человек вынужден заниматься нежелаемым, да ещё мало того, он вынужден ещё и изменять себя?

Эээ...а в жизни бывает как-то иначе???
Любишь умницу-красавицу жену – приходится терпеть мерзкую скандальную тёщу. Хочешь водить машину – учись её водить и давать взятки ГАИ. Хочешь работать на любимой работе – бери её вместе с её недостатками, хочешь получать много денег – иди на нелюбимую, но доходную. Очень хочешь работать на любимой, но при этом хорошо жить – работай на двух работах. Чем не выбор?? Когда-то было иначе?

Я не утверждаю. что ситуация, когда представители определённых профессий вынуждены бедствовать – норма. Но мы говорим о реальных условиях, а не о мире, где всем хорошо, дворникам платят столько же, сколько банкирам, а в жизни возможно найти абсолютноый идеал. Но даже в нашем мире есть возможность выбора – было б желание.

« Juno:

Это единицы. Просто по пальцам пересчитать можно.

Ничуть! Я очень много знаю таких людей. Ну они не миллионы получают, конечно, но нормальную зарплату, и занимаются как раз тем, чем хотят.
(Ну, может, кто-то нашёл компромиссный вариант. Мой друг хотел быть педиатром – стал взрослым хирургом, там он получает больше. Но он же всё равно работает врачом, а не торгует на рынке.)
Более того, я знаю не одного человека из тех, что сделали себя сами. И знаю также массу причитающих, что всё плохо, ничего невозможно добиться и т.д. и т.п. Опять же: кто прав? Опять же: и те, и другие. Разный подход – разный результат.

« Juno:

Но есть еще масса побочных факторов, которые могут не позволить добиться тебе того, чего желаешь.

Ну, так никто же не говорит о 100% результате? "Может не позволить" что-то всегда и везде. А может и не смочь не позволить. Узнать можно, только попытавшись.

« Juno:

Объясните мне, глупой, что это значит, что нужно делать, чтоб многого добиться в жизни, а то я прожила 29 лет на свете и дупля не отбиваю что ж я не так-то делаю.

Тут всё зависит от того, что для тебя "добиться многого".
Зарабатывать, как директор вашей фирмы?  :) :)
Имхо, ты и так уже многого добилась. Что делать, чтоб добиться ещё большего? Учиться дальше, нарабатывать опыт, искать более перспективное место работы...универсальный рецепт  :) :) Может помочь, а может не помочь – универсальных способов, гарантирующих успех, в жизни не бывает  :) :) Но у тебя есть выбор – попытаться или не пытаться. Не думаю, что если ты попытаешься и это даже создаст временные трудности, то твоя семья станет голодать и всё такое. Максимум – сменишь марку косметики на менее престижную и проносишь пальто на пару сезонов дольше, чем планировала  :) :)  :) :)

55. Abyss » 29.05.2006 10:21 

« the snake:

" Abyss:
Может ли считаться свободой выбора ситуация, когда вместе с желаемым человек вынужден заниматься нежелаемым, да ещё мало того, он вынужден ещё и изменять себя?

Эээ...а в жизни бывает как-то иначе???
...
Но даже в нашем мире есть возможность выбора – было б желание.

Разумеется, в этой жизни у всего есть своя цена (я не про деньги, конечно). Видимо дело дальше в субъективном её восприятии. ИМХО для многих сейчас касаемо выбора работы такая цена слишком высока, чтобы такой выбор можно было назвать свободным. Для меня например необходимость изменять себя, если она не вызвана моим собственным стремлением к развитию, слишком большая цена за что-либо. Может быть я и готов её заплатиь в разумных пределах при определённых обстоятельствах для достижения какой-нибудь цели, но такой выбор я для себя свободным не назову.
Ну а где кончается свобода выбора, и остаётся лишь его возможность (наличие которой я не могу отрицать) – вопрос, наверно, философский  :-) :-)

56. Juno » 29.05.2006 10:42 

« Ninako:

Значит у тебя и не такой большой опыт, я вот таких людей знаю очень много.

Посыпала голову пеплом от чувства стыда. :D :D :D :D :D :D :D :D

« Ninako:

Другое дело будешь ли получать за это деньги и сможешь ли ты выжить.

Вот это вообще занимательная формулировка. :D :D :D :D Я почему-то всегда наивно полагала, что работа должна приносить материальный достаток, кроме морального удовлетворения. Тут я бы вопрос поставила по-другому. Что имеется ввиду под словом "выжить". Планки у всех свои. Я бы не стала заниматься работой, которая мне по душе, если бы она мне не приносила денег. И почему-то уверена, что большинство нормальных среднестатистических людей считают так же.  ;) ;) Быть непризнанным вечно голодным художником не такое уж большое удовольствие.  :) :) ;) ;)

« the snake:

Но у тебя есть выбор – попытаться или не пытаться.

Все ты верно говоришь, Снейк. Только я несколько об ином.  :) :) В нашей стране пытаться – не из области самосовершенствоваться.  :) :) У нас пытаться – это быть кумом, братом, сватом, прислуживаться и интриговать. Мне бы очень хотелось верить в то, что людей, прокладывающих себе дорогу честным путем много. Мне, к сожалению, таких почти не встречалось.

57. the snake » 29.05.2006 16:49 

« Abyss:

ИМХО для многих сейчас касаемо выбора работы такая цена слишком высока, чтобы такой выбор можно было назвать свободным.

Согласна...и что у нас в стране такая ситуация встречается чаще, чем хотелось бы, тоже согласна. И что такую свободу выбора можно назвать свободой лишь с большой натяжкой, тоже...

С другой стороны, если ты родился в глухой деревне, а работать хочешь артистом балета, то перед тобой стоит точно такой же выбор: ломать свою привычную жизнь, переделывать себя и ехать в большой город учиться и работать или оставаться в привычной среде и самим собой, но всю жизнь растить брюкву и холить свиней. Разве такая ситуация чем-то проще? А ведь так бывает очень, очень часто.

Никто ведь и не говорил, что жизнь должна создать идальные условия? Всегда есть какие-то препятствия, во всех странах есть профессии низкооплачиваемые или такие, в которых возможному успеху предшествуют трудные голодные годы – а ведь и эти профессии кому-то нравятся...

Да, всё дело именно в цене, которую ты готов заплатить. В жизни всегда так, не только в вопросе выбора работы. С чего и начинали, собственно  :) :)

« Juno:

У нас пытаться – это быть кумом, братом, сватом, прислуживаться и интриговать.

Спорить не буду, такое часто встречается. Возможно, забраться очень высоко без всего этого и нельзя, не знаю, не пробовала  :) :) Но обеспечить себе вполне достойную жизнь – точно можно. Стать ведущим программистом в небольшой фирмочке, например, или врачом платной клиники, или каким-нибудь управляющим среднего размера. Т.е. пробиться благодаря своим способностям и старанию.
Да и потом, речь же шла об обычной работе  :) :) Стать президентом страны, конечно, немножко трудно, тут о свободе выбора речь уже не идёт  :) :)

58. Abyss » 29.05.2006 18:16 

« the snake:

С другой стороны, если ты родился в глухой деревне, а работать хочешь артистом балета, то перед тобой стоит точно такой же выбор: ломать свою привычную жизнь, переделывать себя и ехать в большой город учиться и работать или оставаться в привычной среде и самим собой, но всю жизнь растить брюкву и холить свиней. Разве такая ситуация чем-то проще? А ведь так бывает очень, очень часто.

ИМХО (я всё это пишу не в качестве спора, а, скорее, как рассуждения по теме, т.к. в основном, кажется, мы друг друга понимаем), если человек из глухой деревни захочет стать захочет в балет, то, по крайней мере, себя ему надо переделывать не в полной мере, т.к. он уже туда захотел... сам... А вот если он растил брюкву и хочет дальше растить, а теперь понял, что единственный способ прокормить семью – это идти в балет – вот это засада.
... это материальная составляющая...
...а есть ещё и психологическая...
...ох уж этот телевизор... конечно так, как ты написала, бывает часто! Созданный в СМИ образ жизненного успеха показывает всем чего хотеть и как хотеть. Естесвенно, что в глубинке многое недостижимо. Казалось бы комичный пример про желание "идти в балет из глухой деревни" сейчас самая насущная реальность. Я не ортодокс, я понимаю, что такие люди должны быть, но это должно быть ислючением, а не правилом. В конце концов Россия – аграрная страна, и кто-то должен растить хлеб, брюкву и свиней. Из под палки всё равно не заставить – лучше будут бухать и смотреть мексиканские сериалы. Следовательно для развития государства надо, чтобы люди делали такой выбор осознанно, чтобы им хотелось этим заниматься... Чтобы правилом было не стремление оторваться от своих корней, а укреплять их. Но у нас Герой тот, кто сумел выбраться из треклятой деревни в Москву. Образ жизни и мысли тех, кому такие стремления чужды гнобится, людям внушают, что они "looser-ы".
По сути всё это касается мотивации при выборе работы, но в конечном итоге здорово увязано и с многим-многим другим.

59. VVoorlokk » 29.05.2006 19:35 

« Abyss:

Ну а где кончается свобода выбора, и остаётся лишь его возможность

Я про возможность и говорю  :) :)

« Abyss:

(я всё это пишу не в качестве спора, а, скорее, как рассуждения по теме, т.к. в основном, кажется, мы друг друга понимаем)

Ага, интересная беседа получается.

N.P.: Old Wainds – [2002. Религия Духовного Насилия #01] Поверженный И Растоптанный

60. Juno » 29.05.2006 20:00 

« Abyss:

Но у нас Герой тот, кто сумел выбраться из треклятой деревни в Москву.

Во всем этом споре мне очень близко и понятно мнение Abyss. Настолько близко, будто я сама это пишу.  :) :) В данном случае я просто не могла не прокомментировать это высказываение, потому что очень актуально.  :) :)
Беседовала недавно с одним знакомым программером (он в Киев уехал). Он считает, что в Киеве перспектива. А я ему говорю, что не всем, дескать, в столице жить. Меня лично просто возмущают все эти товарищи, бегущие в Киев или Москву в поисках золотого дна.  :) :) Дно они в итоге находят, только не почему-то часто не золотое вовсе.  :) :) А что, в Семижопинске никто не должен жить? Там должны жить алкаши, бездари и неудачники? Я лично ехать никуда не желаю. Мне здесь нравится. Но это не значит, что я тут должна загнивать и деградировать. Наоборот, имеется такая тендиция у столичных коллег делать распальцовку, а когда до дела доходит, оказывается всё очень грустно.

« the snake:

Но обеспечить себе вполне достойную жизнь – точно можно. Стать ведущим программистом в небольшой фирмочке, например, или врачом платной клиники, или каким-нибудь управляющим среднего размера. Т.е. пробиться благодаря своим способностям и старанию.

Ну что значит достойную?  :) :) Для меня достойная жизнь – это когда ты можешь себе обеспечить себе хорошее жилье, иметь машину, хорошо питаться и одеваться. Я не говорю об излишествах. В настоящий момент своими усилиями добиться этого практически невозможно. Без связей, без денег, без подхалимства.
Заработать на кусок хлеба с маслом и на трусы, безусловно, можно. Но вот остальные атрибуты нормальной жизни, которые почему-то многие считают роскошью, для обычного человека очень редко оказываются достижимыми. Я думаю, что со своими знаниями за бугром я бы смогла обеспечить себе безбедную жизнь. Но я не хочу за бугор. Да, это мой выбор, но он обусловлен множеством факторов, от меня не зависящих. Поэтому прав на мой взгляд Abyss, что это не свобода выбора.
Повторюсь еще раз. Я за самосовершенствование, я против лени и бездействия, я за стремление и здоровые амбиции. Но пока что в нашей стране недостаточно быть образованным, профессиональным и стремящимся, чтоб достигнуть чего-то. Сложности есть везде – это 100% истина. И в Уругвае и в ОАЭ. Но не секрет ни для кого, что в той же Японии корпорации набирают детей на работу с 1-го класса, учат их, развивают и потом обеспечивают работой. Да, кто-то скажет: "с деьгами каждый может, попробуй без них". Так-то оно так, но мне несколько грустно от того, что тысячи людей в наших странах, достойные нормальной жизни, живут бедно, я уже не говорю об удовольствии от работы.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.