Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Как правильно говорить?

1. 5th Horseman » 21.05.2006 02:46 

Как написано в словарях или "как говорят все"?

N.P.: 06_-_Avril_Lavigne_-_My_Happy_Ending_.mp3

2. IVAN » 21.05.2006 03:42 

правильно – как в словарях, а как все – это модно. я говорю, как хочу.  :) :)

4. rodich » 21.05.2006 11:11 

В словаре Даля написано очень моного такого, как сейчас не говорят. Естественно, если ты говоришь позвОню, то это неправильно и так говорить не нужно. А "все"-понятие очень растяжимое, зависит скорее от окружения – если все вокруг тебя говорят "я позвОню" , то тебе ничего другого не останется, как последовать примеру окружающих, а если все вообще будут говорить позвОню, то следующая редакция словаря укажет этот вариант как просторечное произношение, а лет через 50 – как современное правильное. Говори как хочешь, но лучше все-таки правильно, вот будешь великим лингвистом и филологом – тогда тебе будет все можно ;) ;), а так – лучше не отклоняться или хотябы знать как нужно.  :) :)

5. Ninako » 21.05.2006 11:32 

Как удобно так и говори  =) =)
Я вечно говорю вместо "СозвонИмся" "СозвОнимся"
Меня жутко бесит, когда поправляют. И я назло начинаю говорить это снова и снова  =) =)
А вот от "Пошлите" я уже начинаю отвыкать, потому что запарилась слышать в ответ "Пошла ты!!"

« rodich:

Естественно, если ты говоришь позвОню, то это неправильно и так говорить не нужно.

А в слове "звон" ты на какую букву ударение ставишь?  :D :D

6. Zombie » 21.05.2006 11:35 

Правильно говорить – правильно(каламбур) и красиво.Я думаю,если мы не будем хранить наш великий и могучий,скоро утопнем в дерьме медведа и прочая.Если не мы,то кто? :%: :%:

7. pizda s ushami » 21.05.2006 11:42 

Такой же вопрос можно задать о значении – как в толковом словаре написано, или как все считают?

8. Ninako » 21.05.2006 11:58 

« Zombie:

Правильно говорить – правильно(каламбур) и красиво.Я думаю,если мы не будем хранить наш великий и могучий,скоро утопнем в дерьме медведа и прочая.Если не мы,то кто? :%: :%:

Правильно говорить надо уметь.. Я согласна с тем, что рабочий язык должен быть правильным  =) =)
Но в неформальном общении можно говорить веселым языком  =) =) Например тем же самым старо-русским-ново-падонским...

9. Zombie » 21.05.2006 12:25 

« Ninako:

Но в неформальном общении можно говорить веселым языком  =) =) Например тем же самым старо-русским-ново-падонским...

Всё хорошо в меру.Просто,честно говоря,бесят прыщавые припарки на улицах,у которых через каждое падонское слово – мат :) :)
Разумеется,допустим,если я пишу по-русски без ошибок,и стараюсь всё-таки говорить правильно и содержательно, – вполне могу себе позволить и поразвлекаццо инакда!

10. pizda s ushami » 21.05.2006 12:52 

Йезыг мидвдоф смишно толка тагды кагды знаиш как эта далжнобыть прафелно  ;) ;) :D :D

11. Ninako » 21.05.2006 13:18 

« Zombie:

у которых через каждое падонское слово – мат :) :)

Мат – это уже другое. Я все-таки считаю, что в матерных словах есть что-то такое неприятное слуху, разрушающее. Типа как у животных разные звуки символизируют разные настроения. Так и здесь – набор звуков, которые противны русскому (я про русский мат) восприятию.

« Zombie:

Разумеется,допустим,если я пишу по-русски без ошибок,и стараюсь всё-таки говорить правильно и содержательно, – вполне могу себе позволить и поразвлекаццо инакда!

Вот вот. И ведь ничего в этом преступного нет.
Кстати, заметно, что когда человек начинает писать о чем-то серьезно количество падонковских словечек сокращается до возможного минимума, а орфография достигает рекордных значений.

« pizda s ushami:

Йезыг мидвдоф смишно толка тагды кагды знаиш как эта далжнобыть прафелно  ;) ;) :D :D

А другим смешно, если они его понимают  ;) ;)

12. 5th Horseman » 21.05.2006 16:40 

Ну, с таким словами как "жалюзи" или "обеспеченье" все более или менее ясно – говорить надо как в словаре.

А как, например, со словами "гренки" или "включит" – тут процент говорящих не по словарю значительно выше? Следовать "всем остальным" или же придерживаться правил?

13. Elsa S. » 22.05.2006 01:27 

« 5th Horseman:

Как написано в словарях или "как говорят все"?

Глупый какой-то вопрос, ты меня уж извини. Самому дойти можно.

14. 5th Horseman » 22.05.2006 01:45 

Elsa S.
Ну и как же правильно?

N.P.: Arckanum – [Fran Marder #05] Gava fran trulen

16. 5th Horseman » 22.05.2006 03:38 

« :

хуярь как хочешь... какая разница

Хм, тогда выходит говорить "моё кофе" вместо "мой кофе" нормально?

17. Blackened » 22.05.2006 03:59 

канечно нормально... говорить можно все что угодно у нас свобода слова :D :D :D :D :D :D

18. the snake » 22.05.2006 09:35 

Ну бывает так, что в словаре даётся один вариант, но повсеместно, повально используется совсем другой. Ну вот сложилось так – любой язык же старается чужеродные слова как-то обтесать, переделать под свою ритмику и структуру. Имхо, правильным тогда становится "народный" вариант.

Раз на то пошло, то сколько в русском языке иностранных слов, которые сто лет уж как произносятся "неправильно"? Ну вот как слово "Париж" в оригинале произносится, например?..
А сколько слов, даже и не иностранных, совершенно по-другому начинает звучать со временем? Одна буква заменяется другой, отваливается хвост, перекрашивается шерсть?

Язык – он живой. Не надо его насильно загонять под обложку словаря и перевязывать верёвочкой.
(Может быть, наши дети будут говорить "Превед!" и даже не задумываться, что когда-то родители на "превед" плевались  :) :) )

19. Juno » 22.05.2006 11:33 

« Zombie:

Разумеется,допустим,если я пишу по-русски без ошибок,и стараюсь всё-таки говорить правильно и содержательно, – вполне могу себе позволить и поразвлекаццо инакда!

Согласна.
А вообще меня лично безграмотные люди бесят. Все мы допускаем ошибки, но на мой взгляд, умение писать и говорить грамотно – это довольно важно.

Есть слова-профессионализмы, так сказать, которые многие в сфере свое деятельности произносят неверно. Пример. Многие юристы говорят "дело возбУждено", а не "возбужденО"; "осУжденный" вместо осуждЕнный", "Исковое заявление" вместо "исковОе", что меня, надо заметить, бесит до невозможности. Это ж какой-то долбоЁб (извините) безграмотный придумал. Тот же "компАс" вместо "кОмпас".

21. 5th Horseman » 22.05.2006 16:22 

« Juno:

Есть слова-профессионализмы, так сказать, которые многие в сфере свое деятельности произносят неверно. Пример. Многие юристы говорят "дело возбУждено", а не "возбужденО"; "осУжденный" вместо осуждЕнный", "Исковое заявление" вместо "исковОе", что меня, надо заметить, бесит до невозможности. Это ж какой-то долбоЁб (извините) безграмотный придумал. Тот же "компАс" вместо "кОмпас".

Ну это мне кажется заведомо неверным. Говорить так, как говорит отдельная группа людей, даже если она и наиболее чаще пользуется этими словами, не совсем корректно. Это просто малое отклонение, так случается.

Но вот меня интересует, как же быть с теми словами, которые уже установились в народной речи в неправильной форме? Те же "брелки" вместо правильного "брелоки", например... Закрывать глаза и говорить как удобнее и понятнее или же говорить как правильно, резая слух другим и на широко распахнутые глаза объяснять, что правильно именно так?

« the snake:

Раз на то пошло, то сколько в русском языке иностранных слов, которые сто лет уж как произносятся "неправильно"? Ну вот как слово "Париж" в оригинале произносится, например?..

Ну с именами собственными немного иная ситуация.

22. Juno » 22.05.2006 17:36 

« 5th Horseman:

Те же "брелки" вместо правильного "брелоки"

Я стараюсь говорить верно, то бишь "брелоки", но бывает и сама лажаю. Не филолог ведь. Хотя по роду своей работы писать и говорить правильно – часть моей работы.
Но вообще да, таких слов, которые очень многие произносят неверно много. И я лично тоже порой так говорю. К примеру правильно говорить "диЭта". Но не могу я себя пересилить так говорить.  :) :) По-дурацки как-то звучит.  :) :)

« 5th Horseman:

Ну с именами собственными немного иная ситуация

Согласна.

23. VVoorlokk » 22.05.2006 18:23 

Говори как хочешь. Хотя, конечно, неплохо бы знать и правильный вариант.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.