Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Велосипед не роскошь, а многоцелевой инструмент!

1. Lord Bane » 25.05.2006 01:07 

Во-первых, мне относительно интересно, есть ли вообще здесь поклонники времяпрепровождения с данным устройством. А во-вторых, тех кто так и не решился купить современный велосипед, или тех кому все равно, попробую все же склонить к общению с этим уникальным изобретением человечества  :) :). Лично я общаюсь с ним почти всю жизнь, о чем кстати ни разу не пожалел. До недавней поры это были естесственно отечественные агрегаты. Качество наших последних разработок в области массового велопроизводства обсуждать не буду, скажу только что предпоследний мой велосипед буквально развалился по частям в течение первого месяца катания, вледствие чего мне пришлось его собирать из запчастей более старых моделей  :) :) В итоге и он оказался в сарае на даче. Но в прошлом году слегка почахнув над златом, я все же решился купить современный качественный инструмент западной разработки (отечественная индустрия в любом случае уже вроде ушла в небытие). Вобщем разница более чем ощутима. Для наглядности приведу список своих мыслей "за и "против".

+ современные подшипники сводят сопротивление движению самого велосипеда к минимуму и не требуют никакого обслуживания (в пику отечественным), т.к. надежно защищены от попадания воды и пыли (по крайней мере на хороших велосипедах  :) :))
+ система переключения передач дает очень широкие возможности для выбора режима (у меня скажем передаточное число можно поменять от 0.69 до 4, если рассматривать переднюю звезду относительно задней), что вместе с пунктом 1 позволяет колесить сколько угодно долго, при этом не уставая (при достаточной подготовке ессно  :) :)).
+ надежность всех узлов зависит только от объема вашего кошелька. (не знаю точно хорошо это или плохо, но скажем за разумные деньги вы можете купить велосипед для катания по городу с большим запасом надежности, если конечно сразу не помчитесь прыгать по крышам и ездить по стенам  :) :))
+ во всех крупных городах есть специализированные магазины с приблизительно одинаковыми ценами на модели и комплектующие одного класса и с собственным сервисным обслуживанием, что немаловажно.
+ человеку более-менее активному даже просто перемещение по городу за счет собственных сил доставляет гарантированное удовольствие (проверено  ;) ;))
+ существует очень большой выбор видов времяпрепровождения на велосипеде. Все зависит от собственных предпочтений и естесствено опыта. Мне, например, не приносит особого удовольствия тусоваться с компанией единомышленников в каком-нибудь сквере, оттачивая мастерство прыганья на заднем колесе и развлекая девушек хитрыми финтами, а нравится больше скажем наворачивать километры по различной местности, пересеченной и не особо. Вот например в этом сезоне в планах есть поездка в Арзамас из Нижнего Новгорода  :) :).
+ Несомненная польза для здоровья и общее укрепление организма.
+ Максимальная скорость велосипеда с учетом небольшого склона и отсутствия ветра будет около 60км/ч (больше просто не позволит аэродинамическое сопротивление, если вы конечно не на шоссейной модели и в обтекаемом обмундировании), а средняя – около 20км/ч, так что не удивляйтесь если одну и ту же маршрутку вы будете обгонять на каждой остановке, причем без учета пробок  :) :)

– возможно финансовый вопрос, т.к. индустрия это массовая и популярная, а потому наценки очень большие, хотя в итоге получается не так уж и много. Хороший велосипед для катания по городу можно купить в районе 10 тысяч. (А самый дорогой например по каталогу Триал-Спорта стоит около 180  :) :))
– вопрос безопасности, т.к. неподготовленный человек, к тому же не имеющий опыта езды на автомобиле, может не среагировать в нужный момент, неправильно просчитать обстановку, не посмотреть через плечо когда требуется, переоценить свои силы, да и просто грубо нарушить один из пунктов ПДД, что может закончиться не самым лучшим образом. Хотя на перемещение от скамейки к скамейке с банкой пива это не распространяется  :) :)
– вопрос здоровья. Для более-менее активного катания, которое и приносит самую большую массу удовольствия, нужно здоровье как ни странно  :) :) С сердцем там чтобы все было не совсем уж плохо, дистрофией тоже не рекомендуется страдать  :) :) Хотя опять же на катание между скамеек не распространяется.
– вопрос времени. Если вы не можете выделить из своего сверхплотного графика хотя бы минут сорок в день раза три в неделю, объем удовольствия может резко снизиться. Лично я по возможности стараюсь кататься каждый день.
– вопрос личных предпочтений. Например, если вы считаете, что настоящий металлюга не должен унижать себя этим недостойным времяпрепровождением, то это не для вас  :) :).

Вот вроде все, что приходит сейчас в голову. Короче если не купили – покупайте, если купили – обсуждайте  :) :) Советом в меру своих сил помогу, если кто например собирается купить, или, скажем, узнать, где в Нижнем можно разогнаться, да вообще, если просто интересно побольше про что-то узнать. Ах да, вот моя модель, если кого интересует.

2. Abyss » 25.05.2006 10:51 

Ещё один плюс в сравнении с автомобилем и мотоциклом:
+ за рулём велосипеда можно пить пиво!
 :) :) :) :) :) :)

3. Lord Bane » 25.05.2006 12:44 

Вопрос только стоит ли  :) :)

4. Abyss » 25.05.2006 13:28 

Ну это от адекватности пилота велосипеда зависит  :) :)

Вот в субботу ближнюю возьму свою древнюю года три не смазывавшуюся и живущую во дворе "украину" и поеду на шашлыки в лес (пешком – долго, на такси – жаба душит, а машину я и не люблю, тоже на лисапеде по местячковым делам передвигаюсь). Зато не надо думать, что ГАИ по дороге домой остановит и права отберёт (собственно я этот плюс и имел ввиду).

Я вот тоже всё к "иномаркам" присматриваюсь, только не всегда хочется носиться по дорогам со спортивным видом... иногда чего-нибудь такого: клик
хочется... а то люблю иной раз куда-нибудь километров за 20 в одну сторону сгонять, а сидеть всё это время задницей вверх уже влом.
Всё жду, когда ж моя "украина" сломается... она ж меня старше раза в 2... крепкая, сволочь!!! и ведь не крадут даже!  :) :)

5. Lord Bane » 25.05.2006 18:49 

Ээ... ну я бы не купил тематический велосипед хотя бы из практических целей. Как ты говоришь "кверху задом" все-таки наверное удобнее, особенно когда приходится самому крутить педали, это ж не мотоцикл  :) :). Вообще я б посоветовал взять на денек велосипед в аренду, там уже и разницу можно ощутить и вообще почувствовать что это такое. Насчет спортивного вида не до конца понимаю, ибо не все ли равно  :) :). За эту цену кстати можно присмотреться например вот к этому. А еще лучше зайти в специализированный магазин и отобрать у них каталог  :) :)

6. Nero » 25.05.2006 23:04 

Ну я собстна велосипедист...
Вот, велик не крутой, обычный: вот такой. (Профессиональные фотки модели были в другом цвете).
Скоро он будет перекрашен в чёрный с красным, поставлю ещё освещение.

7. Abyss » 26.05.2006 00:24 

2 Lord Bane

На счёт спортивного вида согласен, неправильно выразился. Имел ввиду не то, как я выгляжу со стороны, а скорее свой для самого себя вид и ощущуения. Я, само собой, тыщу раз ездил на разного вида спортивных велосипедах и у меня создалось крепкое впечатление, что езда "кверху задом" несомненно хороша, когда есть некий "боевой", спортивный настрой, тонус, хочется "втопить" и погоняться с маршрутным транспортом или хотя бы просто долго поддерживать сравнительно высокую среднюю скорость и наслаждаться оставшимся здоровьем, той самой скоростью и т.п. А вот ездить на таких велосипедах размеренно, не торопясь, философски гляда по сторонам (ну, разумеется, не езда по городу имеется ввиду) не удобно... попадая в такие ситуации я, как правило, отпускаю руль, расслабляюсь и еду, что называется, "без рук". Поэтому я и вспомнил про велосипед, подобный тому, что навскидку нашёл и дал ссылку.
Вообще, идеальный вариант иметь не один лисапед, а пару-тройку на разные случаи.. захотелось экстрима – сел на горный – и в лес на бугры петлять между деревьями и прыгать, захотелось скорости – взял менее крепкий, но более скоростной – и на шоссе или асфальт ровный, а захотелось спокойно километров 40 по лесным тропинкам, да просёлочным дорогам прочесать – так вот примерно то, что в ссылке.
Кстати, я раньше как-то про велосипеды не задумывался особо – понятие "тематический велосипед" впервые слышу... это что, именно такого типа велосипедов касается, или я просто по контексту торможу.
В спецмагазин пока так и добрался, может и соберусь как-нибудь... порассуждать про велики приятно, а вот на практике – всё не того  :-( :-(

8. Lord Bane » 26.05.2006 01:01 

Тематические велосипеды это которые изначально сделаны "под чоппер" или там "под классику", для них даже есть отдельный раздел в каталоге скажем у того же GT. Ну это как, по-моему больше на публику чем для собственного удобства  :) :). Ну а для того чтобы размеренно ездить, вообще существуют велосипеды класса "комфорт" у любой велоконторы, без избыточного запаса надежности в узлах, с эргономичным расположением руля, пусть и в ущерб остроте управляемости, и с соответствующей низкой в большистве своем ценой. В принципе основная масса современных велосипедов как раз универсальна, то есть можно спокойно раскатывать между скамейками (утопив седло если уж очень хочется  :) :)), можно и по шоссе, и по ухабам. Ессно для каждой цели есть специализированные аппараты, которые расширяют возможности по сравнению с универсальными, но чтобы этими возможностями воспользоваться нужен как и опыт, так само сабой и большой зеленый доллар  :) :). Самое разумное по-моему купить как раз универсальный инструмент.

9. Abyss » 26.05.2006 11:36 

Thanxx за небольшой велоликбез  :-) :-)

Вот не думал, что очередной заход на metallibrary кончится, пусть и поверхностным, изучением велорынка  :) :)
Теперь буду примерно знать, что искать, когда соберусь купить новый велик, или "украина" таки накроется.
Да, судя по всему, в классе комфорт действительно наиболее рациональным образом можно что-то выбрать. Мне вот например надо, чтоб высоту руля можно было регулировать. Эксплуатацию всех своих старых совковых лисапедов типа "украины" начинал с замены "палки для руля" на длинную от "салюта" или "камы" и звёздочку заднюю тоже камскую ставил (правда стирается быстро).
А "велочоппер", наверно, вещь сугубо индивидуальная, кому-то удобно, кому-то нет. Я, честно говоря, на таких не пробовал ездить, просто он мне внешне приглянулся, да на улице пару раз видел людей, едущих на таких агргатах с блаженно расслабленными лицами  :-) :-)
Кстати, на каком-то сайте наткнулся на лисапед без цепи ...
видимо там что-то вроде кардана в задней вилке, интересно, это действительно повышает надёжность?

10. NoMadR » 26.05.2006 13:01 

Хмм, конечно же не роскошь. Я б без велосипеда тратил дохуища денег на общественный транспорт (он у нас совсем не дешёвый), терял бы немало времени и не всегда мог бы добраться до работы.

11. Lord Bane » 27.05.2006 14:20 

По-моему только в этом сезоне появилась внутренняя коробка передач у Shimano, так что возможно это только начало, т.к. естесственно чем меньше открытых движущихся частей, особенно это касается перекидывателей цепи, которые надежно защищены разве что от ветра  :) :), тем больше надежность. Еще меня всегда интересовал вопрос, есть ли велосипеды с карданом, не знаю как раньше, но теперь очевидно есть  :) :). С новой системой видел еще вот этот велосипед, он с цепью, даже с двумя, что по идее идет не в ущерб надежности, т.к. они никуда не перекидываются и имеют постоянное натяжение.

Насчет работы кстати да, забыл написать  :) :) Сегодня например доехал от себя до Сормова (противоположная часть города) за 45 минут, хотя на транспорте было бы около часа. Другой вопрос что не на каждую работу можно появиться в мыле и с прической как у Элвиса  :) :) Хотя если не торопиться то можно добраться так сказать в первозданном виде  :) :).

12. NoMadR » 28.05.2006 19:49 

« Lord Bane:

есть ли велосипеды с карданом, не знаю как раньше, но теперь очевидно есть

Видел в музее когда-то такое, модель примерно столетней давности.

13. Lord Bane » 28.05.2006 21:14 

Все новое, как говорится...  :) :)

14. Mantusalen » 30.05.2006 19:28 

К сожалению, велосипед пока только в мечтах. =( =(

N.P.: Dargaard\1998 – Eternity Rites\Demon's Eyes

15. Lord Bane » 31.05.2006 19:41 

Похоже все-таки большинство тут предпочитают пиво и компьютер  :) :)

16. Nero » 01.06.2006 15:00 

Кстати о велах без цепей – недавно как раз мужик из глубинки какой-то собрал такое сам из савкового шоссейника, в "Слабо" на РТР показывали.

17. GothicDarkKnight » 04.06.2006 19:18 

« Lord Bane:

мне относительно интересно, есть ли вообще здесь поклонники времяпрепровождения с данным устройством.

– Есть такое, катаемся на даче. Парк состоит из двух или трёх салютов, одной украины (собранной неизвестно из чего 8--) и какого то "типа гоночного" + пары ящиков запчастей к ним. Про новый особо не думаю по двум причинам:
– Для дачи хватает того что есть – можно и по ухабам можно и мотануть на 30 километров %--)
– Перевоз этого барахла в город смысла особого нет. Опять же по Москве кататься – себе дороже, воздух совсем себе замечательный, разве только в парке кататься, на работу особо не поедешь ... Тем более что я счасливчик, последний год на работу добираюсь пешком – 5 минут.
Так что я пока без современного велика, хотя заглядывался конечно ...

К теме: "Рожаем жемчужины. Топег про Велосипеды."

N.P.: TheatreOfTragedy\2006Storm(promo)\10-theatre_of_tragedy-exil e-qtxmp3.mp3

18. Janina » 08.07.2009 20:14 

классная темка))) было интересно почитать... тока тихо тут очень...
остались ли еще на форуме любители этого вида спорта (транспорта, стиля жизни)???

19. Ogneyar » 08.07.2009 20:26 

Конечно остались! Странно, что этой темы я не обнаружил раньше. По мере возможности выбираемся на велосипедах за город. :) :)

20. Janina » 09.07.2009 09:09 

вчера офигенно прокатились! сначала по городу вниз, вдоль реки, потом в гору поднялись, к яблоневым садам))) замутила шикарный дрифт и разодрала коленку х)))) а еще фонарик сломался, зато домой было весело возвращаться – темно, ехала по дороге... экстрим бля  :D :D

Велик кстати взяла весной. Горный  :) :)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.