Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Жизнь в настоящем: прошлое было, будущего нет.

1. Peace » 30.06.2006 01:03 

Кто так живёт? Это самая лучшая жизнь! Тебе не надо знать, что будет в будущем, ты не смотришь в будущее, решаешь все вопросы сейчас, а о прошлом не жалеешь! Жизнь в настоящем, и только в настоящем даёт полную свободу!
Кто думает так, кто не так, кто так живёт, кто с прошлым и будущим неразлучен? Кто вообще что думает по этому поводу?
Высказываем.

2. Nero » 30.06.2006 01:17 

« Peace:

Жизнь в настоящем, и только в настоящем даёт полную свободу!

О полной свободе говорит человек, который не приемлет курение у собственной девушки? Нет, не надо мне впаривать про свободу. Ни я, не ты, не кто ещё на форуме не знает что это такое в полном смысле.
Единственное, что скажу по сабжу: не смотреть в будущее – это фигня. Да, жить надо настоящим, но перспективы строить необходимо. Может это только моё мнение, но всё же панком я быть не хочу.

3. Elsa S. » 30.06.2006 01:33 

Удалено п 2.5
GothicDarkKnight

4. disa » 30.06.2006 01:36 

2_Eternal Light
Без мечты и воспоминаний живут только жЫвотные (хотя и это не факт)... Если же ты хочешь сказать, что не стоит помнить и думать о плохом, то так оно и выходит у психически нормальных людей.

5. _Сулгват_ » 30.06.2006 11:48 

"Отказаться" от прошлого бывает очень полезно, и то только в определенных случаях. А вот насчет будующего, ты хоть немного, но должен знать как и что собираешься делать потом.

6. Goblin Alchemist » 30.06.2006 12:39 

Лозунг рыцарей круглого стола короля Артура: "Делай что должен, и будь что будет". Я живу по этому принципу. Не заглядываю очень далеко в будущее, живу настоящим, но стараюсь всё делать так, чтобы не было стыдно перед Вселенной и перед самим собой (что, по-моему, одно и то же). Я надеюсь, что мир устроен разумно и справедливо и, если я буду в каждой точке выполнять некоторые локальные условия, то в итоге получу удовлетворительный результат. И до сих пор мир моих ожиданий не обманул  :) :)

7. VVoorlokk » 30.06.2006 12:56 

« Nero:

не смотреть в будущее – это фигня. Да, жить надо настоящим, но перспективы строить необходимо.

Полностью согласен.

По поводу прошлого... есть такая цитата:

Что тебе даст
Ковыряние в прошлом?
Силу оттуда
Извлечь невозможно
...

Так вот о чем я скажу: жить прошлым – глупо, но знать его все же нужно, чтобы не топтаться на одном месте. А силу... ну, смотря что опнимать под силой...

N.P.: 1349 – [2003. Liberation #05] Pitch Balck

8. Nero » 30.06.2006 14:56 

Своё прошлое я лично воспринимаю как свой путь к тому, что я имею сейчас (за что я горжусь, кем и каким бы ни был) и что у меня будет в будущем. Самое главное – во всей своей истории видеть только свои действия. Необходимо всю ответственность за всё происходящее брать на себя. Тогда прошлое, каким бы оно не было, не будет отягощать или казаться "плохим".

N.P.: Cryptic Wintermoon – Blood Of The Dragon

9. _Sergey_ » 30.06.2006 15:11 

« Peace:

Тебе не надо знать, что будет в будущем, ты не смотришь в будущее

Пора бы уж действительно повзрослеть :) :)

10. Peace » 30.06.2006 15:29 

« Nero:

О полной свободе говорит человек, который не приемлет курение у собственной девушки? Нет, не надо мне впаривать про свободу.

Опять же, это не я такое сказал про свободу. Насчёт свободы на самом деле всё просто. Да и вообще: мудрость – она простая. Истинная мудрость. А всякие нагруженные и перегруженные речи всяких учёных – ложь, а не мудрость.
В хорошей книге о ней (свободе) написано (книга "Путь жизни").
А курение я уж точно не принимаю у собственной девушки, которой, кстати, у меня ещё нет. Выбор будет очень осторожным!

"Мы только оттого мучаемся прошедшим и портим себе будущее, что мало заняты настоящим. Прошедшее было, будущего нет, есть только одно настоящее".
(Л.Н.Толстой)
"Побороть дурные привычки можно только сегодня, а не завтра" (Конфуций).

"Как только ушёл в прошедшее и будущее, так ушёл от настоящей жизни, и от этого тотчас же сиротливо, несвободно, одиноко".

Говорят: человек не свободен, потому что всё, что он делает, имеет свою, предшествующую во времени, причину. Но человек действует всегда только в настоящем, а настоящее вне времени, – оно только точка соприкосновения прошедшего и будущего. И потому в мгновении настоящего человек всегда свободен.

"Если ты можешь видеть все последствия твоей деятельности, то знай, что эта деятельность ничтожна".

(Л.Н.Толстой)

Просто, не правда ли?

Goblin Alchemist

ППКС!
Жизнь в настоящем – это свобода.

11. VVoorlokk » 30.06.2006 15:35 

« Peace:

"Если ты можешь видеть все последствия твоей деятельности, то знай, что эта деятельность ничтожна"

Вот тут то и сказано, что о будещем то надо думать. Жить им – нет, а вот строить его так, чтобы завтра не оказаться на "свалке прошлого" нужно.
Последствия только примитивных действий можно видеть полностью.

N.P.: Disgorge (mex) – [1998. Chronic Corpora Infest #04] Rancid Bowel Sarcoma

12. Peace » 30.06.2006 15:47 

Vorlokh

Тут сказано, что если ты будешь глядеть в будущее и знать последствия своей деятельности (то есть, предскажешь будущее своей деятельности), то эта деятельность в настоящем ничтожна, так как деятельность не может быть ничтожной, если она не имеет значения в будущем, а имеет значение только в настоящем. Всё просто!

13. VVoorlokk » 30.06.2006 15:54 

Если ты видишь последствия своих действий не значит, что в будущем они не имеют значения.

N.P.: Disgorge (mex) – [1998. Chronic Corpora Infest #06] Lumphatic Orgy In Aulcerated Incubation

14. Forb!ddenReality » 30.06.2006 16:45 

Прошлое – нас учит. В настоящем – мы обдумываем ,а в будущем – действуем.
Все эти три компонента очень связаны с друг-другом, а значит( моё Имхо) нормальному человеку невозможно жить токо с одним из них.

15. Ragnar » 30.06.2006 16:51 

Так и продумаешь всю жизнь в настоящем...

16. _Сулгват_ » 30.06.2006 23:00 

Eternal Light извени, но у меня складывается такое впечатление, что ты живешь чужими мыслями.....
А по теме, я считаю если жизнь сравниват с игрой( а на мой взгяд она именно ей и является), то тогда если ты не продумываешь свой следующий ход, то ты проигрываешь.

17. Peace » 30.06.2006 23:03 

« _Сулгват_:

Eternal Light извени, но у меня складывается такое впечатление, что ты живешь чужими мыслями.....

Да, ты прав, частично и живу.

18. Ninako » 01.07.2006 10:38 

К слову о свободе – материя не может быть свободной в полном значении этого слова. Так что ни один человек не может быть свободным в полном смысле.

Да уж... А у нас нет ничего кроме настоящего. Прошлого нет, будущего тоже.

19. 5th Horseman » 01.07.2006 14:07 

Свободней было бы жить лишь в настоящем? Возможно. Реализуемо ли это? Нет. Человек разумен, его сознание находится в прошлом, настоящем и будущем одновременно.

20. Nero » 01.07.2006 16:53 

« Forb!ddenReality:

Прошлое – нас учит. В настоящем – мы обдумываем ,а в будущем – действуем.

Если вдуматься, то ты ВСЕГДА обдумываешь (исходя из этих слов).

« Peace:

" _Сулгват_:
Eternal Light извени, но у меня складывается такое впечатление, что ты живешь чужими мыслями.....
Да, ты прав, частично и живу.

ПравА  ;) ;)
А так, ты и правда... Нет у тебя своего мнения, а это бред. И не надо говорить, что "Толстой полностью изложил мою позицию".

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.