Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Школа и остальные учебные заведения.

1. Peace » 06.07.2006 19:52 

С 1-го по 3-ий класс школа была для меня обязанностью. С 5-го по 8-ой – мучением. 9-ый класс прошёл как необходимость умственного труда. А вот 10-ый и 11-ый оказались полной халявой. И в школу нравилось приходить только для того, чтобы поржать как следует. Стараться особо не приходилось. Теперь школа кончилась – и халява кончилась. Школа не дала мне никаких особых знаний по предметам. Чему она учит – так это взаимоотношению с людьми, которым примерно столько же лет, сколько и тебе. В общем, я считаю школу бесполезным занятием. Книги можно читать самому.
А как у вас это было или есть? Чем для вас послужила школа? Довольны ли вы, что это кончилось?

2. VVoorlokk » 06.07.2006 20:26 

Школа должна дать хотя бы элементарные навыки и познания в базовых предметах. Чтобы школьничег хотя бы имел представление, кто такие Иван 4 и Петр 1. И умел делать не только 2+2 или 5*3 но и хотя бы решил квадратные уравнения или простейшие систем, знал, что кроме афтараф есть еще и авторы, шмайсер и шмосенхольт это не одно и то же и т.п.
Это первая задача. А вторая – конечно же навыки общения и взаимодействия в коллективе.
Смысл в том, что школа подготавливает к дальнейшей жизни, к универу там, к работе... Это не значит, что обязательно нужно ботанить все школу и универ а затем трудоголить на работе как роботу. Но нужно извлекать полезное для себя.

Ты утверждаешь, что считаешь школу бесполезной. Ты действительно не почерпнул ничего за эти 10 лет или это просто максимализм, дескать, можно было и лучше? Дело то в том, что книги конечно можно читать и самому, но не всякие книги читать станешь просто так, банально не захочется, а о существовании некоторых можно и не узнать.

Чтобы не растекаться мыслями дальше – краткий итог: школа дает опыт. А это далеко не мало важно.

3. Elsa S. » 06.07.2006 22:39 

Vorlokh
ППКС! :/: :/:

4. Peace » 07.07.2006 01:38 

« VVoorlokk:

Ты действительно не почерпнул ничего за эти 10 лет или это просто максимализм, дескать, можно было и лучше?

За 9 лет. Я 2 класс не учился. Вот и почерпнул навыки общения и взаимодействия в коллективе. А в плане знаний только забил голову ненужными (математикой, физикой, астрономией). И вообще, школе бы надо учить чему-то более важному, чем расстоянию от одной звезды до другой или косинусам. Особенно противно, когда математики или физики очень много и это чуть ли не важнейшие предметы. А вот грамотно писать практически единицы научились, и то из-за того, что сами читали много и писали вне школы.
А уж опыт в общении школа даёт ещё какой!

N.P.: Thyrfing – Dryckeskvaede

5. Elsa S. » 07.07.2006 03:56 

« Peace:

ненужными (математикой, физикой, астрономией).

Ненужных знаний не бывает.

« Peace:

школе бы надо учить чему-то более важному

Например?

« Peace:

Особенно противно, когда математики или физики очень много и это чуть ли не важнейшие предметы. А вот грамотно писать практически единицы научились

Где логика? много – не значит научились. И вообще, если много точных наук, можно перейти в гуманитарную школу или школу/класс с каким-нибудь уклоном...

6. _Sergey_ » 07.07.2006 07:54 

А у меня получилось так, что до 9 класса практически не учился (тем не менее, бех троек), с 9 пошел в физмат школу. Вот там-то и пожалел, что не "научился учиться". Сначала было трудно, но потом привык. А 11 класс – вообще халява. На половину предметов забил, готовился только к тому, что мне дальше пригодится (физика, математика).

7. Barin » 07.07.2006 11:10 

удалено, п.2.1
Vorlokh

8. VVoorlokk » 07.07.2006 13:51 

« Peace:

Вот и почерпнул навыки общения и взаимодействия в коллективе.

« Peace:

А уж опыт в общении школа даёт ещё какой!

И ты после этого ее называешь бесполезной?  :~ :~

« Peace:

А в плане знаний только забил голову ненужными (математикой, физикой, астрономией).

Тебе они может и не нужны. А для меня это база будущей специальности.

« Peace:

А вот грамотно писать практически единицы научились, и то из-за того, что сами читали много и писали вне школы.

Поверь, кто хотел – научился.

N.P.: Vorkreist – [2006. Sublimation 29A #03] Mystical Hierarchy Of Perdition

9. Peace » 07.07.2006 16:02 

« Elsa S.:

Ненужных знаний не бывает.

Не смеши. Если ты узнаешь, какую мелочь надо знать людям, огромные знания станут ненужными и бесполезными. В основном все наши знания нам не нужны. ИМХО.

« Elsa S.:

Например?

Например, изучать в школе мысли мудрецов всего мира.

« VVoorlokk:

И ты после этого ее называешь бесполезной?

В плане того, что мне нужно сейчас (история, русский язык, литература).

« VVoorlokk:

Поверь, кто хотел – научился.

Мало кто захотел  :) :)

N.P.: Cruachan – The Fianna

10. VVoorlokk » 07.07.2006 16:50 

« Peace:

Мало кто захотел  :) :)

Это не вина школы как таковой.

« Peace:

В плане того, что мне нужно сейчас (история, русский язык, литература).

А, так вот в таком случае надо говорить "для меня она была бесполезной". Хотя разве тебе навыки общения/взаимодействия не пригодятся больше?

N.P.: Навь – [1998. Гимн Холодному Безмолвию #02] Воины Ледяной Пустыни

11. Dania » 07.07.2006 18:28 

А я все 11 лет училась.. Почерпнула ли что-то? Ну, отрицать-то это было бы глупо – все же, 11 лет жизни, и чтобы в них ничего не почерпнуть..
Класс у меня был хреновый, сплошные "пальцатости" при богатеньких родителях – с такими трудно общаться, да и не хотелось особо.
Интересы и знания.. Самые сложные и даже напряженные отношения с учителями почему-то были именно по тем предметам, которые меня интересовали. Благо, интерес учителями не отбился. А что-то новое – оно ведь все равно узнавалось именно в рамках школы, чего уж тут спорить? Школа у меня сама по себе была сильная, да и класс – гимназический, так что сухой остаток знаний даже спустя несколько лет помогает..Курсе на втором в универе была информатика, так на зачете я всей группе задачки решала. Про диктанты и сочинения вообще молчу.
Про навыки общения.. Да у меня больше навыков общения "на улице" приобреталось. С одноклассниками где-то до середины 10 класса был напряг в общении, да и в конце школы трудности возникали. Так что, чему школа и учила – так это тому, что люди бывают порядочным говном, расценивающими тебя лишь с высоты своего социального статуса. Лучше этому научиться раньше))
До сих пор общаюсь только с двумя школьными подругами. Правда, с одной уже больше 4-х лет только по е-мейлу в основном)) Это даже интересно)
На других мне по барабану. На встречи выпускников не езжу – не интересно слушать сплетни "кто с кем и когда". Хотя, на таких встречах и про себя можно много всего нового узнать..)) Но по сути мне в большинстве своем эти люди не интересны. Я половину фамилий-то уже забыла.. :) :)

N.P.: Suicidal Tendencies\Suicidal for Life (1994)

12. Nerdanel » 07.07.2006 20:25 

« Dania:

А я все 11 лет училась..

Аналогично. Хотя чем ближе к выпускному, тем было проще: заработанный кропотливым трудом авторитет у учителей все-таки облегчал учебу.

« VVoorlokk:

Смысл в том, что школа подготавливает к дальнейшей жизни, к универу там, к работе...

Согласна. Ну и помогает определится с дальнейшей жизненной дорогой.

« Peace:

Не смеши. Если ты узнаешь, какую мелочь надо знать людям, огромные знания станут ненужными и бесполезными. В основном все наши знания нам не нужны. ИМХО.

Ты считаешь, что в школе дают огромные знания? И сам согласен ли знать ту "мелочь, которую надо знать людям"?

13. Mantusalen » 07.07.2006 21:08 

Первоначально я собиралась отучиться 10 лет. но передумала.
Наша школа (говорю честно, не приуменьшая и не преувеличивая) была ужасной. Во всех отношениях – начиная от здания (учится в компании тараканов, извините, не каждому приятно), учителей (я не хочу никого оскорблять, но когда учитель алгебры не знает, как решается задача...) и заканчивая самим качаством обучения.
Я подсчитала – кроме официальных выходных (праздники, каникулы и тд), нам добавили еще около месяца халявы – "Нет воды","Ремонт","День здорового сна"(их несколько было), "День отдыха", "Уборка территории" (на которую никто не ходил обычно).
Учителя зачастую просто отпускали нас с последних уроков – типа дети устали, пусть отдохнут... результат этого я увидел на подготовке к эказамену. Из всего нашего класса (28 человек) на норамльные оценки алгебру написали 6. В итоге, на экзамене нам просто проверяли работы, исправляли ошибки, после чего мы сдавали их завучу. Иначе бы две трети класа написали на двойки (а учителям оно не надо, разумеется).
Один случай так и вообще убил меня напрочь. В этом году проводили аттестацию школы. Выпускные классы (4,9,11) должны были писать тесты на качество знаний, полученных в школе. В нашей параллели выбрали 9"в" класс (самый, отмечу худший). И что же придумали директор и завучи? Они просто собрали самых умных учеников параллели и перевели их в 9"в" класс на время аттестации.
А на уроках...пол класса просто тупо сидит и пялится в потолок. И учителя уже к этому привыкли – не обращают внимания, занимаются с теми, кто этого хочет. А уж домашние задания нам иногда вообще не давали в принципе.
В итоге, я просто ушла после девятого. Сейчас выяснилось (мне надо сдавать биологию), что в нашей школе я не прошла часть курса биологии вообще (с другими предметами так же). Меня это даже не удивило – в конце года, когда мы сдаем учебники, примерно половина остается непрочитанной или пропущенной.
А уж что до общения в школе....у нас это называлось "группировки и сильные травят одиночек".

N.P.: Mayhem & Morbid\1994 – A Tribute To The Black Emperors (split Morbid)\03 – From The Dark (morbid)

14. Peace » 07.07.2006 21:19 

« Nerdanel:

Ты считаешь, что в школе дают огромные знания?

Я про знания вообще. А эту мелочь я знаю. Да только, чтобы жить по этой мелочи, нужно весь мир переделать. Это не по силам.

« VVoorlokk:

А, так вот в таком случае надо говорить "для меня она была бесполезной". Хотя разве тебе навыки общения/взаимодействия не пригодятся больше?

Конечно.

15. AnvadicA » 07.07.2006 21:26 

Честно говоря, никогда не знаешь, какие знания будут полезными, а какие вовсе ненужными в дальнейшей жизни, поэтому все школьные предметы, преподаваемые в базовом варианте желательно знать. Да и в любом случае, та же математика или физика развивают прежде всего логику, мышление, которые помогут в дальнейшем решать какие-либо сложные задачи.
Вообще, считаю нашу (советскую) систему образования лучшей. Она универсальна. У нас каждый человек (если только он не даун полный) знает когда началась и закончилась 2-я мировая война и кто с кем в ней воевал. А вот американская студенка, получившая высшее образование по специальности "психология" и являющейся гуру в своих познаниях данной области, ответила мне, будто во время второй мировой американцы воевали против Германии и России и победили обоих. Возможно, ей исторические знания вовсе и не нужны... только что с ней будет, если вдруг в америке через пару лет психологи будут никому не нужны? Ведь всякое может случиться...

16. Elsa S. » 07.07.2006 21:34 

« Peace:

ИМХО.

твое имхо. Я так не считаю. Надо быть всесторонне развитым человеком.

« Peace:

изучать в школе мысли мудрецов всего мира.

В курсе истории и литературы они, по идее, присутствуют, а в гуманитарном образовании доминируют...

Mantusalen
Да, бывает в школе хреново. И мне было поначалу тяжело с одноклассниками, но потом я научилась с ними и им подобными общаться более или менее ровно...

17. Elsa S. » 07.07.2006 22:55 

AnvadicA
ППКС! :/: :/:

18. Foxkrul » 08.07.2006 00:03 

Школа – это то место, где мы родились как личности. Глупо отрицать ее значение. Сложно учиться? Не смешите) Это самое прекрасное время, которое было в жизни. Именно не сама учеба, а то, что ее окружало. Учеба конечно бесила. Но ведь нужно быть"всесторонне развитым человеком" – абсолютно верно  ;) ;) А говорить, что вот то мне было не нужно, то я считаю в школе глупостью, нельзя. Кто так говорит, еще просто не понял значения школы для своего становления. Любая, даже самая ненужная на первый взгляд наука, важна. Так как надо обладать знаниями во всем) Это порождает умение логически мыслить, рассуждать, принимать решения, фантазировать да и вообще жить! Что за вопрос? Школа – это начало Жизни!
Без нее мы бы все вряд ли металл ща слушали))

N.P.: Devin Townsend – BAD DEVIL!!!

19. 5th Horseman » 08.07.2006 03:40 

Говорить, что в школе преподают ненужные знания – по меньшей мере глупо. Школа не ставит себе задачу дать человеку нужные знания, цель школы – дать человеку среднее образование, а это значит знания в различных областях, которые можно передать в течении школьного периода, т.е. 10-ти лет. Как говорится, все познаётся в сравнении, и, чтобы выбрать область деятельности, необходимо иметь представление о, хотя бы, большинстве областей. Болтовня типа "зачем я это учу, это мне нигде не пригодится" еще простительна семикласснику, но никак уж не взрослому человеку.

20. _Sergey_ » 08.07.2006 08:32 

« Peace:

Например, изучать в школе мысли мудрецов всего мира.

Кому-то, может, ни математика с физикой не нужна, ни мулрецы всего мира. У нас находилось порядочно быдла, которые в школу приходили только похвастаться новыми мелодиями, покурить да в футбол на уроках поиграть. Причем как правило это были дети из вполне обеспеченных семей. Хотелось бы посмотреть на них лет так через 10: такими де долбое##ми останутся или нормальными станут.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.