Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Меломан и Металлист

53. Foxkrul » 17.01.2007 16:31 

Вот именно! Что вы все привязались к количеству? Допустим, человек слушает один лишь Queen, и что, он не может быть меломаном? Он живет их музыкой, чувствует, мечтает. Пусть он вообще ничего больше не знает, пусть. Но он ценит и Любит именно Queen, по-настоящему. И на него влияет эта музыка. Он меломан. Это раз.
Ведь все равно меломан – любитель не просто слушать музыку,, а "вычленять из нее мелодию" и эта мелодия как-то на него воздействует, меняет настроение, дает свежий приток мыслей или идей. Другими словами, я думаю, что меломан – это человек, на душу которого влияет чья-нибудь музыка. Не просто скучное и тупое прослушивание – а именно какой-то след, отпечаток, что-то новое для саморазвития. Если человек слушает кучу музыки – то это еще не значит, что он меломан в полном смысле этого слова. Дело именно во внимании "мелодии" (это абстрактное понятие, в которое я вношу и атмосферу, и сюжет, и некоторую сущность музыки, так что не придирайтесь, у каждого они могут быть свои и разные) и в последствиях слушания. Если человек, прослушав гигабайты разной музыки никак не меняется и не развивается, то он не меломан... Это мое мнение. Музыка – в первую очередь – искусство.
Ну и металлист, конечно, может быть им, почему нет) Мелодии в метале и роке даже более этому способствуют, чем где либо еще, наверное.

N.P.: Nomans Land

54. Elsa S. » 17.01.2007 17:26 

« Sandra:

Я думаю, что металлист-это прежде всего идеология, когда ты не только до глубины души любишь и обожаешь только металл, но и ощущаешь себя частью всего металлического мира. А меломан-он четко разбирается абсолютно во всех направлениях музыки, коллекционирует ее, но ни к чему себя не причисляет, у него нет определенных пристрастий в музыке, он любит все и сразу.

Я не могу с этим согласиться. Множество людей не попадают тогда ни в ту, ни в другую категорию. И есть много людей, любящих металл исключительно как музыку и равнодушных к идеологии.

« Foxkrul:

Допустим, человек слушает один лишь Queen, и что, он не может быть меломаном? Он живет их музыкой, чувствует, мечтает.

Я думаю, что не может. Меломан в моем понимании слушает разнообразную музыку + "чувствует, мечтает" и проч.

« Foxkrul:

что меломан – это человек, на душу которого влияет чья-нибудь музыка.

Имхо, музыка влияет на душу слушателя в подавляющем большинстве случаев.

« Foxkrul:

Не просто скучное и тупое прослушивание

Ты думаешь, есть люди, которые тупо и скучно слушают музыку?!

55. Imagine » 09.12.2007 03:32 

да какая разница, главное чтоб не пидераст

56. pizda s ushami » 17.12.2007 08:02 

Есть еще такое интересное сравнение: меломана с аудиофилом: меломан имеет огромную коллекцию музыки различных стилей и в различном качестве, потому как любит музыку как таковую; аудиофил – пятнадцать родных дисков, АС за много тысесь долларов и может слушать одни и те же композиции по многу раз, т.к. наслаждается звуком; а металлист, по-видимому может быть и тем и тем  :) :)

57. >>>RAM>>> » 17.12.2007 15:59 

Ага, спасибо за интересную идею, Drowned Maid.
Целый год тут ничего интересного не появлялось.

58. Smashed Face » 19.12.2007 13:05 

нынешний метолизт это как правило ацкий обреган во всех смыслах. меломаны себе обреганства никогда бы не позволили, имхо.

59. Royal_Hunter » 19.12.2007 14:47 

« Smashed Face:

нынешний метолизт это как правило ацкий обреган во всех смыслах. меломаны себе обреганства никогда бы не позволили, имхо.

Ты считаешь, что любовь к выпивке напрямую зависит от музыкальных пристрастий?  :~ :~

60. Smashed Face » 19.12.2007 14:52 

ну, обреганство это далеко не только ЧРЕЗМЕРНАЯ любовь к выпивке.) у этого слова много отрицательных значений, каждое из которых можно отнести к нынешнему среднестатистическому метолизту, но ни в коем случае не к меломану.

61. pizda s ushami » 19.12.2007 15:08 

А ну вас в баню  :D :D

62. Smashed Face » 19.12.2007 15:11 

так, Русалочка спалилась.  =D =D

63. pizda s ushami » 20.12.2007 14:50 

Смешд, я пушистая и белая ))

64. Nobrain-Nopain » 20.12.2007 20:39 

хуясси, научная дискуссия какая. В осадке, пашол учить матчасть...

65. fattrah » 08.11.2009 21:02 

Меня больше всего харит,когда на всевозможных соц-сетях пишут в графе музыка что-то подобное: "Всего понемногу","я– меломан", "всё кроме ....." так и хочется задать вопрос, а то,то и то ты хоть слушал?

66. Zuker » 08.11.2009 21:32 

Я меломан, кстате.

67. Blackbird » 09.11.2009 15:55 

Zuker
Напрочь отсутствует вкус, да?  :) :)

fattrah
и да.. нахуй соц. сети  :-) :-)

68. CetuS » 10.11.2009 17:29 

« fattrah:

"Всего понемногу","я– меломан", "всё кроме ....."

Ещё бывает "да вообще всё". Одного такого я спросил: "Как те новый Напалм Дэт?" – а продвинутый меломан: "Это кто?"

69. Hard guy » 15.11.2009 01:26 

« fattrah:

"Всего понемногу","я– меломан"

Можно просто выписать список групп. Разумеется не всех, что просто доводилось слушать, ведь есть ещё те, которые не нравятся. Я думаю, если человек слушает сотню-другую групп и может в общих чертах описать их творчество, то его вполне можно отнести к меломанам, ведь всё знать и отслеживать невозможно

70. SkyWriter » 03.08.2010 10:27 

Подниму-ка я топик чутка :) :) Для меня металлист –– это обязательно человек, который а) слушает только металл; б) носит соответствующую одежду и прическу; в) разделяет соответствующую идеологию ("стальное братство" и прочие веселости). Можете не соглашаться, но именно таково мое мнение, ибо я считаю что металлист –– это субкультура))) Дело не в моих стереотипах а в том, что многие сами заявляют, что я, мол, металлист и стараются соответствовать устоявшемуся в обществе представлению. Для чего и почему существуют субкультуры, наверное все понимают. Сам когда-то пытался стать металлистом, но понял, что не мое.

Меломан, ИМХО, это человек, который слушает то что ему нравится (не заморачиваясь по поводу идеологии) при том круг его интересов достаточно широк; также у меломана должна быть обширная коллекция дисков и хорошая аппаратура. Это в моем понимании))

Лично я не разбираюсь толком ни в одном стиле или жанре, слушаю из разных жанров и направлений 2-4 группы. И немного тру-блэка и немного повера, маткора (хотя далеко не сразу оценил :) :)), инди (хотя довольно мейнстримовые группы), дума, техно-дэта, авангарда, электроники, не откажусь от джаза и т.д.... Есть вещи, которые мне не нравятся, вроде панка, большей части того, что сейчас зовут альтернативой, русским роком, не очень люблю ну-метал, хэви, хотя исключения тоже есть) не терплю рэп, блатняк и 95% эстрадной музыки. Раньше устраивал по этому поводу холивары, сейчас уже как-то не хочется, просто внимания не обращаю ;) ;) Меломаном я бы себя не назвал, но когда у меня спрашивают, что я слушаю –– говорю: "Я меломан". Не люблю объясняться, а после этого вопросы отпадают)))))

Вот у меня друг слушает металл, в основном повер и хэви (хотя пожалуй не металлист, не курит, не пьет, в школе был отличником, в универе тоже прекрасно учится, косух и длинных волос не носит). Когда я к нему пришел и (в виду отсутствия у меня на тот момент Интернета) начал качать инди, маткор и технодет-фьюжн, он смотрел на меня с жалостью %) %), мол, хуя ты опустился))) Начинали мы с одного и того же и примерно в одно время, только я чего-то по другому пути пошел ;) ;) Он меня склонен обвинять в отсутствии вкуса, может так оно и есть ;) ;)

71. VVoorlokk » 03.08.2010 11:23 

Отсутствие вкуса – это когда слушаешь говно. Хорошая вещь остается хорошей вне зависимости от жанровой принадлежности. Так что я бы сказал, что меломан – это человек, который может оценить любой качественный релиз.

72. SkyWriter » 03.08.2010 11:56 

« VVoorlokk:

Отсутствие вкуса – это когда слушаешь говно.

Что есть говно? Вот в чем вопрос :D :D

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.