Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Меломан и Металлист

1. >>>RAM>>> » 20.11.2006 19:05 

Всем привет, кто сюда зашёл.
Совет: не нравится топик – вон пошёл!  =) =)
Ребята, давайте порассуждаем.
Во-первых, кто такой Металлист и кто такой Меломан. Меня не интересуют определения с википедий и из СоветскогоЭнциклопедическогоСловаря, меня интересуют сугубо ваши мнения. Можно дать холодное определение, но чтоб было СВОЁ!
Во-вторых, многие считают, что металлист – это обязательно металлхэд, который слушает долбу сутки напролёт и ему всё равно что это, главное, что это тяжело. По-моему, это неправильно. Тогда возникает понятие Металлист-Меломан? Или что? Я вот вполне могу слушать не металл, если песню мне слушать приятно. "Мир должен быть многогранен и красочен", – как сказал один замечательный человек. Но я считаю себя Металлистом. Ваше мнение: в данном случае, вы считаете меня Металлистом? Я обожаю металл (но не все его проявления, направления и стили), живу им. Но я спокойно могу послушать неметалл и получить удовольствие.
То есть, из всего этого вывод: как по вашему сочетаются эти два понятия: Меломан и Металлист?

2. Altanero » 20.11.2006 19:36 

Скажем так. Если ранжировать твои музыкальные предпочтения по степени важности для тебя, то стоящий на первом месте металл говорит о том, что ты есть металлист. Если однозначно определить приоритеты нельзя, то ты, скорее, меломан.

ЗЫ Все вышесказанное – имхо. на однозначную правоты не претендую. :) :)

3. >>>RAM>>> » 20.11.2006 19:44 

Спасибо. Но... меня больше интересовало то, что помечено как То есть, из всего этого вывод

N.P.: Sepultura – Bullet The Blue Sky

4. VVoorlokk » 20.11.2006 20:22 

Ну скажем так основное мое музыкальной предпочтение – металл. Значит я металлист  :) :) Но я с удовольствием слушаю всякий разный дарк-амбиент, нойзец, дарк-фолк какой-нибудь, martial и пр. Но достаточно ли этого, чтобы называть себя меломаном? Думаю нет.

5. Altanero » 20.11.2006 20:32 

Во-во.. Это я и имел ввиду.  \m/ \m/

6. Rivfader » 21.11.2006 00:28 

Меломан, имхо, – это любитель музыки. А металл, это что – не музыка, что ли? По-моему, это гораздо более музыка, чем многое из того, что крутят по радио (если не все...). Может, конечно, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что металлист может быть меломаном.

7. Royal_Hunter » 21.11.2006 01:24 

« Rivfader:

Меломан, имхо, – это любитель музыки.

Встеаки меломанами обычно называют людей, которые не имеют четких музыкальных пристрастий, а слушают всего понемногу

8. Gabriel » 21.11.2006 10:20 

« Royal_Hunter:

Встеаки меломанами обычно называют людей, которые не имеют четких музыкальных пристрастий, а слушают всего понемногу

Не согласен. Мне кажется меломан это тот кто тщательно выбирает, что ему слушать. Если я металист то почему я не могу себя назвать меломаном? Не стоит забывать что метал имеет много направлений, и каждый выбирает для себя то что ему больше подходит. Я метал могу слушать часами но это не означает что мне без разницы что играет в колонках.

9. VVoorlokk » 21.11.2006 10:26 

Все же, имхо, понятие подразумевает более широкие музыкальные пристрастия, нежели один из музыкальных жанров?

10. Dampfschifffahrer » 21.11.2006 12:56 

меломан – гурман от мира музыки. меломан-металлист возможен так же, как и пивной гурман  :) :) гурман ли тот, кто жрет все подряд? нет. меломан – это тот, кто выискивает среди музыки деликатесы, а они бывают не только в металле. хотя можно выискивать и сугубо металлические шедевры.
с учетом отсутствия четкого мнения, кто такой металлист – хайрастый в косухе с арией в кассетнике или тот лысый очкарик в пиджаке с пекатумом в магнитоле – считаю разрешение данного вопроса очень неоднозначным  :) :)

11. Royal_Hunter » 21.11.2006 15:50 

« Gabriel:

Не согласен. Мне кажется меломан это тот кто тщательно выбирает, что ему слушать. Если я металист то почему я не могу себя назвать меломаном? Не стоит забывать что метал имеет много направлений, и каждый выбирает для себя то что ему больше подходит. Я метал могу слушать часами но это не означает что мне без разницы что играет в колонках.

Ну это уже демогогия... Я хотел сказать, что очень часто человек отвечает на вопрос "что ты слушаешь?" – "Да много чего, я – меломан".....

12. Royal_Hunter » 21.11.2006 15:54 

Limper ...я так понимаю, что в понятие металлист входят не только определенные муз. пристрастия, но и образ, обычно нонконформистские взгляды итд, так что лысого очкарика в пиджаке все равно врядли можно назвать металлистом  :) :)

13. Dampfschifffahrer » 21.11.2006 16:04 

« Royal_Hunter:

Limper ...я так понимаю, что в понятие металлист входят не только определенные муз. пристрастия, но и образ, обычно нонконформистские взгляды итд, так что лысого очкарика в пиджаке все равно врядли можно назвать металлистом  :) :)

А хайрастого косушника с Арией в плеере – можно?
В таком случае – меломан и металлист понятия мало связанные.
Металлист – нонконформист (?) в косухе и с хайром (а если всегда в косухе и с хайром, то откуда нонконформизм?) , но не байкер, обычно имеющий привязанность к металлической музыке.
Меломан – ну, кто музыку любит  :) :)

14. Royal_Hunter » 21.11.2006 16:42 

Limper Я просто щас сказал образ металлиста в моем понимании...шота среднее между панком и нормальным человеком  :) :) Я вот себя металлистом не считаю, а считаю любителем тяжелой музыки...это ведь не синонимы? как считаешь
?  ;) ;)

15. Striker » 21.11.2006 17:02 

Меломан – это Кинчев.
 :) :)

16. Nero » 21.11.2006 17:14 

« Royal_Hunter:

Встеаки меломанами обычно называют людей, которые не имеют четких музыкальных пристрастий, а слушают всего понемногу

Вообще формально меломан – это тот, кто слушает всё. Но что-то наводит мне сомнения, что Disgorge большинству стереотипных людей, именующих себя "меломанами" не пойдёт.
Отсюда ещё вывод (с учёто всех постов топа) – меломаны бывают разные. Как есть метлисты, а есть паверщики, так и здесь – есть нормальные меломаны, а есть те, кто себя ими считают.

17. Royal_Hunter » 21.11.2006 18:33 

Nero Я примерно это и хотел сказать, тока пример с паверщеками не очень понял  :) :) А про Disgorge....я думаю, что есть много музыки, которая не пойдет у тебя и тебя с таким же успехом можно будет после этого назвать стериотипным человеком?  :) :)

N.P.: Deranged – Malebolgia

18. Nero » 22.11.2006 18:42 

« Royal_Hunter:

пример с паверщеками не очень понял

Чё неясно. Таких щас дохуя. Слушают тока повер и хэви и говорят "мы металисты а вы все кто слушаете всякий дэт блэк дум готик грайнд паган всякие – не металисты"

« Royal_Hunter:

я думаю, что есть много музыки, которая не пойдет у тебя и тебя с таким же успехом можно будет после этого назвать стериотипным человеком?  :) :)

А я что-либо о себе утверждал?

19. Neutron_Kitten » 22.11.2006 20:00 

Вот я не совсем понимаю – зачем людей как-то делить на категории, навешивать им различные ярлыки по поводу и без повода.

Есть люди, которые слушают музыку, которые серьезно слушают музыку, которые живут ею, которые связывают с ней свою жизнь... есть и другие люди, даже такие, которые вообще не слушают музыку(в классическом определении этого понятия). Но это не значит что одни люди правы, а другие нет. Просто все люди разные и каждый находит для себя то, что ему нужно. Это его право и его выбор, который подчас достоин уважения.

Меломан в моем понимании – больше философ/психолог, нежели поклонник музыкального творчества. Хотя по определению он связан с музыкой, но связь у него несколько иная. Как мне кажется – меломан – человек, способный "читать" музыку и музыканта/исполнителя. Для меломана музыка – язык общения – гораздо более информативный нежели все языки стран мира. И этот язык он способен понимать. А если он ещё способен на нем говорить, то это уже достойно звание музыканта  :) :)

Меломан-металлист мне видится человеком, описанным выше, который хорошо понимает тех, кто играет металл и то, что он хочет передать в музыке. Но если такой меломан ограничен этим стилем, то можно сказать, что он не очень хороший меломан. Потому что музыка не ограничивается металлом. Это все равно что говорить о полиглоте, который знает только один язык, предположим, английский.  :) :)

Так я думаю и не претендую на истину.

N.P.: Meshuggah: Catch Thirtythr33 – In Death – Is Death

20. Royal_Hunter » 22.11.2006 20:23 

« Nero:

Чё неясно. Таких щас дохуя. Слушают тока повер и хэви и говорят "мы металисты а вы все кто слушаете всякий дэт блэк дум готик грайнд паган всякие – не металисты"

Ну да...а те, кто слушают тока дэт и блег говорят ""мы металисты а вы все кто слушаете всякий хэви, павер, треш – не металлисты"...кстати, это намно чаще встречаеца  :) :)

« Nero:

А я что-либо о себе утверждал?

Я это к тому, что человеку может просто что-то не нравица и не обязательно из за того, что он, якобы, мыслит стериотипно

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.