Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Меломан и Металлист

73. VVoorlokk » 03.08.2010 15:39 

« SkyWriter:

Что есть говно? Вот в чем вопрос

Если не вдаваться в философствования, то на этот вопрос ответить легко. Ты понял о чем я, как мне кажется  :) :)

74. >>>RAM>>> » 03.08.2010 23:29 

Фига се какие трэды ещё живы.

Я термин "меломан" уже и не знаю когда последний раз употреблял. На протяжении ближайших 2 прошедших лет, когда меня спрашивают что я слушаю, я говорю "сложно сказать, я слушаю очень разную музыку". Ну и так чисто для ориентиров добавляю, например "могу тяжёлую, могу электронщину, могу и гангста рэп, люблю новое, всякую экспериментальщину, в последнее время ещё джазом увлёкся".

Но, кстати сказать, всё это, пожалуй, не значит, что я слушаю всё подряд.

Показательным в моём случае, например, ещё является то, что самые мои любимые исполнители в большинстве своём тяжёлые, но моя группа Waterplea пишет преимущественно электронщину и ни разу к металлу не относится.

Короче, я уж точно не металлист, и не меломан. Я блин просто люблю музыку. Весьма разную.  =) =)

Кто-то кажется ранее уже говорил тут это: всё это глупо, но просто на самом деле очень удобно вешать ярлыки. Вот я ездил на Форестов, походил в Релаксе в футболке с их лого, потряс длинными патлами и кто-то уже скажет "металлист". А я с тех пор и черного то ни разу не одевал, а сходил на 8битный кислотный фест, например, и потом на экспериментальный нойз с живыми виолончелями – кто-то скажет "наркоман, кислотник и псих без вкуса". А сегодня гулял по набережной в белой футболке и бежевых шортах и кто-то скажет "пидарас".  ;) ;) А в итоге мне доставило и то, и это, и никакой я не педик.  =D =D

75. pizda s ushami » 04.08.2010 12:58 

« VVoorlokk:

Отсутствие вкуса – это когда слушаешь говно.

Еще бывает настроение  :) :)

76. SkyWriter » 04.08.2010 15:22 

« <><>:

Кто-то кажется ранее уже говорил тут это: всё это глупо, но просто на самом деле очень удобно вешать ярлыки.

Конечно тупо. Только люди сами на себя эти ярлыки вешают. Если человек САМ себя назвал металлистом и пытается соответствовать этому, куда деваться? Тыменянихуянепонял.

« <><>:

А сегодня гулял по набережной в белой футболке и бежевых шортах и кто-то скажет "пидарас".

Хуясе О_О А бежевая одежда и гомосексуализм как-то связаны, да?  :D :D :D :D :D :D

N.P.: Dream Theater –– Wait for Sleep

77. >>>RAM>>> » 04.08.2010 20:19 

Э, я что-то должен ответить..?

78. SkyWriter » 04.08.2010 20:31 

« <><>:

Э, я что-то должен ответить..?

Не, не надо) Все хорошо...

N.P.: Radiohead – Exit Music (for a film)

79. kvamag » 05.08.2010 13:56 

Напишу-ка и я в этой теме.
Раньше я, как и многие другие, вкладывал в понятие меломан обширность музыкальных предпочтений. Ну, типа, дофига разной музыки слушает человек и прется от нее. Полагал (да и сейчас так думаю), что всякая музыка, которую слушает некий кент, в той или иной мере должна ему нравится по умолчанию. Иначе бы он ее просто не слушал. Даже фоном.  :) :) В принципе я мог согласится и со статьей из википедии.
Сейчас я так уже не считаю. На данный момент я думаю, что кроме широты музыкальных предпочтений у меломана есть качество, резко выделяющее его от остальных любителей музыки, а именно: способность в краткие сроки самостоятельно определить наиболее интересных исполнителей и ихние творения в понравившемся музыкальном жанре. Короче говоря, уметь отделять зерна от плевел. При этом аргументами служат достаточно объективные критерии оценки: место данного исполнителя среди других представителей жанра, истоки, новизна идей, музыкальные приемы. Самоплагиатные, плагиатные и другие застойные элементы меломан находит неинтересными и отбрасывает. Поэтому к таким заявлениям, как "Исполнитель Х вернулся к своим корням", "новый альбом Х выполнен в духе предыдущего альбома с добавлениями элементов бла-бла-бла", "Y использует лучшие наработки Х", меломан относится скептически, считая застойным явленими жанра. К слову, в метале делается ежегодно масса таких заявлений от кучи исполнителей, которые идут на ура, и это дает мне основания считать, что 95% металистов меломанами не являются (имхо). Впрочем, металисты как правило не обладают указанным выше качеством и не пытаются его в себе развить.
О себе могу сказать, что я не являюсь ни меломаном, ни металистом(ним я не был даже в то короткое время, когда слушал почти один метал). Меломаном себя не считаю, ибо: во-первых, из-за узости музыкальных предпочтений, ну а во-вторых по причине отсутствия вышеописанного свойства.
Все вышесказанное является, конечно же, имхо. Способность быть меломаном в указанном мной понимании не считаю чем-то сверхкрутым и жизненно необходимым.
Просто слушайте любимую музыку и не заморачивайтесь.  :) :)

N.P.: Jack DeJohnette, John Patitucci & Danilo Perez – White (2009 – Music We Are)

80. SkyWriter » 05.08.2010 18:17 

О себе могу сказать, что я не являюсь ни меломаном, ни металистом

Слово металлист на МетЛибе давно стало ругательным и все на него люто обижаются. А тех, кто не обижается люто обсерают Смасхед Фэйсы...  :D :D

81. gidroMETH » 06.08.2010 01:31 

а и ненадо металстоф и меломанов смешивать ,это как гавно и сперму или ужа и кактуса .металист может слушать что хочет а меломан метал обосрёт.

82. pizda s ushami » 06.08.2010 18:01 

« SkyWriter:

Слово металлист на МетЛибе давно стало ругательным

Это добрая традиция портала  \m/ \m/

Добавлено (06.08.2010 18:54:01):

Для музыкантов вот нормально называться "металлистами", "блекушниками" (даже – тру-блэкушниками  :!: :!: ), "думстерами", это как профессия  :D :D при этом они могут слушать что угодно в свободное от творчества время ))

Добавлено (06.08.2010 18:55:29):

Ну я имею в виду если кто-то скажет "шведские дестеры такие-то"... о музыкантах ) и глупо в том же духе говорить о просто слушателях  :D :D

83. SkyWriter » 06.08.2010 20:50 

Uvette +1

84. Immortal_SPb » 16.08.2010 14:46 

Ну, вы ж понимаете, в советские времена, когда рок-музыка вообще и металл, в частности, были под запретом, и люди слушали ее в подвалах – тогда имело смысл выделять себя из остального общества, организуя какие-то андеграунд-движения. Сейчас, когда слушай что угодно и сколько угодно(полно интернет-радиостанций, крутящих металл круглые сутки) обособление и андеграундность выглядят смешновато.

Действительно, ИГРАЯ металл имеет смысл выделяться(чтобы было понятно, хотя бы по облику, что играют не попсу и не клубную музыку) А для обычных слушателей это, как-то, нецелесообразно.

А меломан, на мой взгляд – человек, любящий музыку(мелодии), испытывающий влечение к музыке, желание слушать определенную музыку(и широта предпочтений особой роли не играет), стремящийся разбираться в любимой музыке и как-то ее, для себя, классифицировать.

В то же время, есть люди, для которых музыка – просто фон(лишь бы что-то пиликало) У кого-то с возрастом появляется такая тенденция, а кто-то изначально был таким. Это – не свидетельство какой-то интеллектуальной недостаточности или низких душевных качеств, это – просто индивидуальность( и тот человек находит себя в другом)

Для меня – такие грани между меломаном(1-й вариант) и немеломаном(второй)

85. Hard guy » 16.08.2010 15:41 

« Immortal_SPb:

В то же время, есть люди, для которых музыка – просто фон(лишь бы что-то пиликало)

ну даже если так, человек все же подбирает то, что пиликает приятнее) можно конечно фоном послушать хардроцк, блюз поставить или просто какое-нибудь барахлишко немитолическое, но за грани определенных предпочтений и возрастных рамок врядли кто-то будет выбираться. Для меня меломан – человек, начисто лишенный стилевых предпочтений, чисто ради примера сегодня слушающий какой-нибудь дэз или кор, а завтра кислоту или транс какой-нибудь

N.P.: Хуй Забей – Подмога

86. Immortal_SPb » 16.08.2010 15:45 

Для меня меломан – человек, начисто лишенный стилевых предпочтений, чисто ради примера сегодня слушающий какой-нибудь дэз или кор, а завтра кислоту или транс какой-нибудь

Это – очень распространенное мнение, которое сейчас является трендом.
Но я не считаю такое определение правильным, хотя бы, чисто, из этимологии слова "меломан".
Чтобы быть меломаном, человек должен любить музыку и, как следствие, разбираться в ней.
А широта предпочтений, при этом, роли не играет.

То, что музыкальные пристрастия меняются – это нормально, т.к. ничто не стоит на месте и один период сменяется другим. Другой вопрос, если эти пристрастия меняются слишком быстро(наводит на размышления), но даже это – личное дело каждого. Если чел вчера слушал дэт и разбирался в нем, а сегодня решил запасть на кислоту и, также, стремится разобраться – это нормально. Плохо, когда бездумно или в угоду чьему-то мнению

Добавлено (16.08.2010 19:01:42):

Чтобы как-то суммировать и как-то ясней выразить, сказанное мной же.

Современное "модное" понятие "меломан" предполагает человека, который НЕ является приверженцем одного (или группы близких) музыкальных стилей.
Но эта когорта людей разнородна: она включается в себя тех, кто слушает разную музыку, от металла до евродэнса, но РАЗБИРАЕТСЯ в ней, имеет систематизированную фонотеку, свое мнение по поводу многих исполнителей, которое готов аргументированно отстаивать и может рекомендовать другим исполнителей разных стилей. Это – меломан.

А есть, тут же, люди, которые просто слушают все, что в данный момент где-то звучит.Вот, поймали мелодию, под настроение – где-то пританцевали, где-то подпели, а через 10 минут забыли. И им плевать, кто это исполняет, есть ли подобные исполнители и не пытаются их найти.Если у них дома и имеется некое подобие фонотеки, то, тупо "все в кучу"(и сами-то они, в этой куче, разобраться не могут. Когда-то купили, нравилось, потом надоело и лежит-пылится)
Эти люди, может, и соответствуют современному(и лоббируемому здесь некоторыми) понятию меломана, но, по идее-то, ими не являются.Это – просто всеядные дилетанты, для которых музыка не является зоной интереса

87. >>>RAM>>> » 17.08.2010 01:00 

В таком случае по твоему описанию, я – меломан. Между тем я так не считаю, потому что чувствую себя недостаточно образованным в музыке. Я много чего слышал, но ещё больше не слышал, и разбираюсь во многом, из того что слышал, весьма посредственно, на свой личный взгляд. Однако ж по сравнению с описанными тобой личностями, у которых всё в кучу, я – офигительский меломан, ибо могу поведать обо всех исполнителях из своей коллекции и посоветовать исполнителя практически на любой вкус.
Поэтому, я думаю, всё относительно. Определение "меломан", как мне кажется, уместно лишь применительно к людям, бОльшую часть жизни отдающих музыке, разной музыке. Думаю ещё у них сейчас обязательно должна быть крутая аппаратура, проигрыватель винилок, целый склад лицензионных релизов и о деталях каждого меломан может распространяться часами напролет.
 :) :)

N.P.: MDB – Cry Of Mankind

88. anticipo » 17.08.2010 02:31 

« <><>:

обязательно должна быть крутая аппаратура, проигрыватель винилок, целый склад лицензионных релизов и о деталях каждого меломан может распространяться часами напролет.

Представляю себе некий симбиоз главных героев фильмов "Заводной Апельсин" и "Американский Психопат"  ;) ;)

89. Immortal_SPb » 17.08.2010 11:01 

В таком случае по твоему описанию, я – меломан. Между тем я так не считаю, потому что чувствую себя недостаточно образованным в музыке.

Это – нормальное суждение, для человека с активной позицией, который стремится к самосовершенствованию, которому нет предела, как известно. И постоянно будет казаться, как мало знаешь,потому что, чем шире круг знания, тем шире и круг незнания(ну, площадь воображаемого круга знания становится больше, следовательно, больше и соприкосновение с еще непознанным) Гораздо хуже, когда человек думает, что достиг уже всего, что мог, и почиет на лаврах(тут начинается деградация, потому что стоять на месте невозможно: ты либо поднимаешься вверх, либо ползешь вниз)

Оставив философствования, хочу сказать, что важно, в принципе, не мешать в одну кучу интересующихся музыкой и неинтересующихся(а слушающих все, что ни попадя и не вызывает явного отвращения)
Если человек слушает что-либо, кроме металла(пусть и широкий спектр музыки), равно как и металл, наряду с достаточно разнородной музыкой – это не повод считать его ниже, каким-то "недо-", и т.д. Наоборот, это – показатель любознательности и нежелания себя ограничивать.
Следует избегать гопницкого стремления унизить всякого, чьи взгляды отличаются от принятых в обществе, в котором ты привык вращаться.

Думаю, в этом мы с тобой сошлись.

90. kvamag » 17.08.2010 18:40 

« <><>:

разбираюсь во многом, из того что слышал, весьма посредственно, на свой личный взгляд.

А знаешь почему так получается? Как мне кажется, причин здесь несколько
1) ты не знаком с музыкальной теорией;
2) ты не захотел (или не сумел) выделить место, занимаемое прослушанным исполнителем среди остальных представителей данного стиля;
3) тебе незнакомы цели и выразительные средства конкретного жанра, а также его место в музыкальном искусстве.
Конечно, вышеописанные причины сформулированы весьма коряво и многие с ними не согласятся, но все же я считаю, что именно они лежат в основании того, как большинство людей (и я в том числе) пишут и высказывается о музыке – в том же духе, в каком 11-классник рассуждает, например, о релятивистской механике.
Это то же самое, как к примеру, читать по 70 книг в год и называть себя начитанным человеком, но при этом не уметь сказать ничего толкового о прочитанной книге, кроме пары общих слов.
Потому в моем понимании человек, который соответствует пунктам 1-3, меломаном не является.

91. pizda s ushami » 17.08.2010 19:37 

Меломан-дилетант имеет право на существование!  ;) ;)

« kvamag:

Конечно, вышеописанные причины сформулированы весьма коряво

Совсем коряво.  :) :) все, что перечислено – второстепенно в отношении "воспринимания и усвояния", то ж самое, что утверждать, что сложно оценить картину, не зная, на каком материале она нарисована и как замешивались краски  :D :D

92. kvamag » 17.08.2010 19:48 

« pizda s ushami:

то ж самое, что утверждать, что сложно оценить картину, не зная, на каком материале она нарисована и как замешивались краски  :D :D

Далеко не то же самое. То, что ты написала, скорее соответствует тому, как если бы музыку рок-группы оценивали по тому, на гитаре какой модели она сыграна.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.