Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Беседы о любимых писателях и их произведениях (книги)

224. VVoorlokk » 31.07.2007 21:57 

« Nomaan:

Гибсон

Хехе, я оттуда уже скачал трилогию  :) :) Но все равно поищу в бумаге  :) :)

« Nomaan:

Зодиак

А вот за это спасибо...

А вобще, кто тут Гибсона читал? Тоько не коворите, что никто не знает классики киберпанка...

Кстати, щас читаюм "Мародер" (Беркем Аль Атоми)...

225. Витали аль Беркеми » 01.08.2007 07:02 

Гибсоны, Коэльо....
А Алексеева никто не читает?  :~ :~

N.P.: Twillighting

226. Nomaan » 01.08.2007 13:54 

« Витали аль Беркеми:

Гибсоны, Коэльо....

Ну, ты блин сравнил. Коэльо и Гибсона. Тоже что сравнивать жопу с пальцем.  :{ :{
Гибсон классика на все времена...классика для тех, чьи сердца начинабт биться сильнее когда видят какой-нибудь код.
ЗЫ: Меня реально щас распирает прочитать Гарри Поттера 5. Не все книги а только 5.  :) :) Гребаная реклама  :) :)

N.P.: Judas Priest\Defenders Of The Faith (1984)\Night Comes Down

227. Витали аль Беркеми » 01.08.2007 14:32 

Я не сравнивал, вообще-то. Я перечилил.

228. SinMike » 17.08.2007 00:12 

« WolfGang:

тяжелый у Федора Михайловича язык...

Это да. Но у него интересно выходит: начинаешь читать – тяжело; потом он вворачивает какую-нибудь фразу, и следующую страницу пролетаешь с диким энтузиазмом, следующая фраза – новая страница. Он действительно ведет читателя. Гений, одно слово

229. SinMike » 17.08.2007 00:24 

« Infernal Walker:

А сейчас после прочтения назревает вопрос: зачем искать идеал за бугром, когда он на видном месте под носом?

Точно. Особенно, имх, интересны Стругацкие 80-х, вроде "Отягощенных злом". Жаль что писатель "Братья Стругацие" кончился. Борису явно труднее писать в одиночку без Аркадия.

230. I fear no Evil » 17.08.2007 12:18 

« SinMike:

Это да. Но у него интересно выходит: начинаешь читать – тяжело; потом он вворачивает какую-нибудь фразу, и следующую страницу пролетаешь с диким энтузиазмом, следующая фраза – новая страница. Он действительно ведет читателя. Гений, одно слово

Да как сказать... Достоевский ценен идеями своими, а не мастерством владения словом, как Тургенев, например. А что тяжести восприятия, "Преступление и наказание" или "Братья Карамазовы" читаются на одном дыхании, а вот "Бесы" – туговато.... ИМХО, конечно.

N.P.: Behemoth "Chant For Eexhaton 2000"

231. Kavaler » 23.08.2007 22:27 

Для меня из детства по по мере возраста[впечатлили]Туве Янсен и ее известнейшый Мумми Тролль[ уже забыл Мумми пиется с двумя м?] Астрид Линдгрен(Мио мой Мио,Расмус бродяга...,и конечно же всемирно известный Карлсон)!Ети книги как на меня,то что доктор прописал,я подразумеваю для ребенка,для его внутреннего мира.
Потом был Жюль Верн,его [Таинственный Остров] меня просто разрывал!Конечно же [Дватцать тысяч лье под водой]кто читал ети два романна тот знает что они по сюжету переплетаются!
Майн Рид[Всадник без головы] ето просто шедевр[Оцеола Вождь Семинолов]тоже неплох.

О других моих любимых писателях постараюсь рассказать в следующих постах!

232. Nighty » 27.08.2007 21:50 

« I fear no Evil:

Да как сказать... Достоевский ценен идеями своими, а не мастерством владения словом,

ну, это спорный вопрос. ИМХО, так подобрать слова, чтобы они наглядно рисовали идею, вызывали не только живые образы но и ощущения, вплоть до тактильного восприятия и душевного состояния – нужно иметь талант, и немалый талант

а ещё....а ещё.... о Хемигуэе мнения есть?

233. Bathory_Aria » 28.08.2007 17:39 

последнее время зачитываюсь Маркизом Дэ Садом и Л. фон Захер-Мазохом  ;) ;) а вообще из последнего, что впечатлило – книга Жозефа Кесселя "Дневная Красавица"

234. I fear no Evil » 29.08.2007 01:38 

« Nighty:

а ещё....а ещё.... о Хемигуэе мнения есть?

Конечно, есть. Всё значение, имхо, преувеличено. Все поднятые Хэмингуэем проблемы (война, женщины, алкоголь, жизнь-смерть) предпочту в изложении Ремарка. Намного более художественно.

235. Nighty » 29.08.2007 17:11 

I fear no Evil, к своему стыду признаюсь, что ознакомиться с предметом как-то не получилось.
А у Хэмингуэя кроме самой идеи, сюжетов, мыслей, безумно нравится манера повествования

236. I fear no Evil » 30.08.2007 09:40 

Nighty "Старика и море" люблю.... ))

237. NoMadR » 30.08.2007 14:50 

« I fear no Evil:

(война, женщины, алкоголь, жизнь-смерть) предпочту в изложении Ремарка.

При всей моей любви к Ремарку должен констатировать, что у него во всех абсолютно работах фигурирует одна и та же женщина. Под разными именами и в разных обстоятельствах, но всегда один и тот же характер. Вплоть до таких мелочей, что любит пожрать и водки бахнуть. В общем как и собственно главный герой везде один.

238. Nighty » 30.08.2007 17:09 

« I fear no Evil:

Nighty "Старика и море" люблю.... ))

ой, ну это вообще просто потрясающая штука. Мне кажется, чтобы такое написать нужно одновременно быть гением, мудрецом, стариком и ребёнком... а ещё у него есть маленький-маленький рассказик, "Кошка", вроде, называется. Он может показаться совсем бестолковым, особенно представителю мужского пола, но он настолько трогательный!....

239. I fear no Evil » 01.09.2007 12:28 

« NoMadR:

При всей моей любви к Ремарку должен констатировать, что у него во всех абсолютно работах фигурирует одна и та же женщина. Под разными именами и в разных обстоятельствах, но всегда один и тот же характер. Вплоть до таких мелочей, что любит пожрать и водки бахнуть. В общем как и собственно главный герой везде один.

Верно, верно. Есть такое дело. Но всё равно кайфово. ))

« Nighty:

а ещё у него есть маленький-маленький рассказик, "Кошка", вроде, называется. Он может показаться совсем бестолковым, особенно представителю мужского пола, но он настолько трогательный!....

А вот не знаком. Поищу. Любопытно. ))

240. Lord Of Dark Forests » 05.09.2007 21:36 

А я предпочитаю исключительно Литературу, а не макулатуру.
Потому читаю в основном классику, как отечественную, так и зарубежную; плюс немного современной литературы, но только зарекомендовавших себя авторов. Язык, стиль, уникальный подход к составлению предложений... Этого нет в большинстве современных сочинений.
Если конкретно:
1.Из Отечественных:
Радищев – за язык: это хоть и ментальное испытание, зато какое!
Лермонтов – за психологизм и хитросплетения сюжетов
Гоголь – за неустаревающую сатиру на нашу действительность
Достоевский – за глубину мысли и духовные поиски
Лесков – аналогично
Салтыков-Щедрин – "Господа Головлевы" – шедевр психологической прозы
Гончаров – потому что я и Обломов – почти одно и тоже))
Толстой Л.Н. – "Хаджи-Мурат", "Крейцерова соната", "Отец Сергий"... Думаю, все ясно?
Тургенев – "Клара Милич" – ибо она и моя супруга – духовные близнецы; а также за бесподобное владение Русским языком
Бунин – мастер малой прозы, стилист от рождения. По нему надо учиться писать...
Зощенко – без комментариев
Куприн – "Гранатовый браслет", "Яма".
Булгаков – без комментариев.
Платонов – бесподобный стиль, уникальный язык.
Довлатов – притягивающая простота языка...
Веллер – единственный достойный современный автор в РФ. По стилю – Толстой с осовремененным словарем))
2.Из Зарубежных:
Очень много, назову особо нравящихся:
Гессе
Кафка
Камю
Драйзер
Бальзак.

241. I fear no Evil » 06.09.2007 10:18 

« Lord Of Dark Forests:

А я предпочитаю исключительно Литературу, а не макулатуру.

Заявление на грани хамства. С чего бы это?

« Lord Of Dark Forests:

Гончаров – потому что я и Обломов – почти одно и тоже))

– именно это верный показатель высокой художественной ценности произведения?

« Lord Of Dark Forests:

Толстой Л.Н. – "Хаджи-Мурат", "Крейцерова соната", "Отец Сергий"... Думаю, все ясно?

– нет, не всё ясно. За счет чего эти небольшие произведения обошли в личном рейтинге "Войну и мир" – мегаценное произведение, единственным "недостатком" которого является присутствие в школьной программе?

« Lord Of Dark Forests:

Тургенев – "Клара Милич" – ибо она и моя супруга – духовные близнецы

– см. про Обломова. Классный подход к расстановке приоритетов в художественной литературе. ))

« Lord Of Dark Forests:

Зощенко – без комментариев

– почему "без комментариев"?! Это ценнность творчества позабытого тобою Чехова бесспорна, а юмор, построенный исключительно на особенностях коммунального быта 20-х годов – для любителей оного.

« Lord Of Dark Forests:

Веллер – единственный достойный современный автор в РФ. По стилю – Толстой с осовремененным словарем))

– крутое заявление. Веллер тебе коньяк должен. Вряд ли кому-то еще придет в голову его с Толстым сравнивать.

Жаль, что зарубежных перечислил без таких замечательных комментариев. ))

N.P.: Morgoth "Body Count"

242. Lord Of Dark Forests » 06.09.2007 20:22 

« I fear no Evil:

именно это верный показатель высокой художественной ценности произведения?

А разве нет? Если произведение написано так, что я узнаю в герое себя, в чертах его характера – свой характер, в его привычках – свои привычки??

« I fear no Evil:

"Войну и мир" – мегаценное произведение

Для всемирной литературы – несомненно. Для меня лично гораздо ценнее названные мною произведения. Ну еще, правда, забыл к перечисленным добавить "Воскресение".

« I fear no Evil:

позабытого тобою Чехова

Я его не забывал. Просто решил не указывать писателя, из всего творчества которого мне нравится лишь одно единственное произведение – "Черный монах".

« I fear no Evil:

юмор, построенный исключительно на особенностях коммунального быта

Мне он понятен, ибо я 7 лет жил в коммуналке на 5 семей...

« I fear no Evil:

Веллер тебе коньяк должен. Вряд ли кому-то еще придет в голову его с Толстым сравнивать.

Однако это так. Безусловно, у него масса своих, уникальных, приемов, но в целом, по оказываемому на меня эффекту, его проза похожа на прозу Толстого.

« I fear no Evil:

зарубежных перечислил без таких замечательных комментариев

В перечислении забыл Томаса и Генриха Маннов.

243. I fear no Evil » 07.09.2007 13:51 

Lord Of Dark Forests
Всё у тебя построено на "я" и "мне". Это замечательно, но не дает права называть то, что не зацепило эти "я" и "мне", макулатурой.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.