Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Беседы о любимых писателях и их произведениях (книги)

404. kadavra29 » 21.11.2008 12:33 

Я схожу с ума от Венедикта Ерофеева, Вальпургиева ночь, Москва – Петушки. Это маргинальная литература, которая стала классикой, по-моему. Мысль о том, что асоциальная личность, маргинал имеет право на существование, на жизнь, часто даже большее, чем некоторые особи общественной системы. Язык Венедикта очень красив и своеобразен, он мастер слова.

405. I fear no Evil » 21.11.2008 19:59 

« kadavra29:

Я схожу с ума от Венедикта Ерофеева

Аналогично. Восторг, восторг и еще раз восторг. Перечитываение романа "Москва – Петушки" ни с чем не сравнимое удовольствие. Веничка – лучший.

406. Koller » 22.11.2008 01:11 

Чё-то думаю я что веничек ваш вырожденец полнейший.

N.P.: Nemesea – In Control(2007) – Broken

407. MetalManiac » 22.11.2008 14:52 

Языческий Империализм Ю. Эволы – гениальное произведение. Автор объясняет причины проблем Европы первой половины XX века, но, что самое значимое, ни проблемы, ни их причины, не изменились до сих пор. Разве что новые добавились...

Добавлено (22.11.2008 22:10:23):

Э. М. Ремарк – На Западном фронте без перемен – довольно занимательная книга о первой мировой. К сожалению, автор описывает лишь негативные последствия войны. Вероятно из-за того, что на фронте он пробыл менее 2 месяцев и до конца войны пролежал в госпитале. Впрочем, такая односторонняя позиция не принижает художественной ценности этого произведения. Но составлять своё представление о войне на основе произведений Ремарка однозначно не стоит. Чтобы действительно понять дух той эпохи и составить объективное представление стоит прочесть также "В стальных грозах" Э. Юнгера, который пробыл на фронте гораздо дольше и заслужил высшие воинские награды. Жаль, что в дальнейшем Ремарк по заказу масонов писал антифашистские произведения. Ведь так заботившая его судьба "потерянного поколения" – НСДАП и Вермахт.

408. I fear no Evil » 23.11.2008 09:42 

« MetalManiac:

К сожалению, автор описывает лишь негативные последствия войны.

Ёлки-палки, с тобой всё в порядке?!!

409. MetalManiac » 23.11.2008 12:55 

« I fear no Evil:

Ёлки-палки, с тобой всё в порядке?!!

Судьба большинства героев романа не завидная. И акцент Ремарк ставит не на товариществе и обретении высшей духовности, а на смерти, боли и отчаянии.

Добавлено (23.11.2008 13:01:55):

Я не говорю, что война это всегда хорошо и что такие произведения о войне не нужны, но необходимо понимать, что взгляд на войну Ремарка – не истина, а лишь его личное мнение и не более того.

N.P.: Bathory – Hammerheart

410. Rivfader » 23.11.2008 14:02 

« MetalManiac:

взгляд на войну Ремарка – не истина

А чей взгляд – истина?

N.P.: Branikald

411. MetalManiac » 23.11.2008 14:22 

« Rivfader:

А чей взгляд – истина?

Истина у каждого своя.
Но лично мне взгляд Эрнста Юнгера кажется более объективным, потому что:

Формула Ницше – "то, что меня не убивает, делает меня сильнее" – кредо Эрнста Юнгера, как в литературе, так и в жизни. Подобно своим героям, он спокойно пьет шампанское в Париже посреди рвущихся бомб и бегущих в панике людей.

N.P.: Absurd – Gates Of Heaven

412. I fear no Evil » 23.11.2008 19:55 

MetalManiac
Несколько замечаний.
Я тебя, наверное, удивлю, но большая часть писателей пишет для читателей. Кто такие читатели и что им свойственно? Во-первых, читатели очень ценят, когда находят в книгах то, что им близко и понятно, что в какой-то степени согласуется с их представлениями о мире о жизни, что отвечает на их вопросы, что находит отклик в их душах и т.д. Большая часть читателей, побывавших на войне, не бравировала бокалом шампанского среди взрывающихся бомб, а ощутимо нервничала. Удивляться этому не стоит, это свойственно обычному человеку, которых большинство. Нужно ли удивляться тому, что Ремарк негативно писал о войне? Война – колоссальное количество насильственных смертей. Я считаю, что человек, идеализирующий, героизирующий насильственные смерти (духовность какая-то, братство, подвиги и т.п.) и не желающий видеть грязь, кровь, боль, плач и скрежет зубовный, либо дурак (по малолетству, как правило), либо психически больной, либо провокатор.

« MetalManiac:

Жаль, что в дальнейшем Ремарк по заказу масонов писал антифашистские произведения.

Как просто русский мальчик с ником MetalManiac раздает пиздюлины литуратурным гениям 20 века, что не умилиться невозможно....... ))

413. MetalManiac » 23.11.2008 20:30 

« I fear no Evil:

Большая часть читателей, побывавших на войне, не бравировала бокалом шампанского среди взрывающихся бомб, а ощутимо нервничала. Удивляться этому не стоит, это свойственно обычному человеку, которых большинство.

Это свойственно исключительно современному человеку  :) :)

« I fear no Evil:

идеализирующий, героизирующий насильственные смерти (духовность какая-то, братство, подвиги и т.п.) и не желающий видеть грязь, кровь, боль, плач и скрежет зубовный

Если бы ты прочёл Юнгера, то понял бы, что он отнюдь не не замечает грязи, боли и т.п. Просто отношение к войне у него другое. И он более объективен не только потому что пил шампанское в Париже, но потому что участвовал в обоих мировых войнах, а в то время, когда Ремарк бежал в США, Юнгер не боялся открыто и публично оскорблять Геббельса и заступаться за национал-большевика Эрнста Никиша, состаящего в жёсткой оппозиции к нацизму. После войны Юнгер не стал, подобно многим, кто купился на масонские уловки, позорить свою страну, и его критика нацизма была конструктивной и не превращалась в манию. О Гитлере он никогда не отзывался негативно, хотя и не состоял ни в каких неонацистских организациях. В литературе Юнгер стал первопроходцем в жанре путевых дневников, а в философии создал, по сути, свою школу. На его 90-летии присутствовали Гельмут Коль и Франсуа Миттеран, что говорит о том, что философия Юнгера – отнюдь не "нацистское мракобесие", но философия, заслужившая всемирное признание.

Перетирать вопросы войны и мира не хочется, но:

"Муж не должен
хотя бы на миг
отходить от оружья;
ибо как знать,
когда на пути
копье пригодится"
(Старшая Эдда, Речи Высокого).

« I fear no Evil:

литуратурным гениям 20 века

Так никто и не спорит, что писать Ремарк умеет, и талант у него есть. Только вот его идеология здорово подпорчена гуманизмом. Писательский талант и идеология не одно и то же  :) :)

414. I fear no Evil » 23.11.2008 22:25 

« MetalManiac:

Это свойственно исключительно современному человеку

Неужели? Читайте классику, мой друг. Например, "Севастопольские рассказы" Л.Н. Толстого.

« MetalManiac:

Просто отношение к войне у него другое.

Отношение к войне у него может быть какое угодно. Сама война от этого не преображается.

« MetalManiac:

"Муж не должен
хотя бы на миг
отходить от оружья;
ибо как знать,
когда на пути
копье пригодится"

Это хорошо сказано. Прям про казачество наше. Но если сей славный муж начинает кайфовать от вида крови, его пора изолировать.

« MetalManiac:

Писательский талант и идеология не одно и то же

Ну спасибо, буду знать.  :) :)

415. MetalManiac » 23.11.2008 22:47 

« I fear no Evil:

Но если сей славный муж начинает кайфовать от вида крови, его пора изолировать.

Это ты про кого? Отношение к войне, не совпадающее с отношением Ремарка, не обязательно подразумевает кайф от вида крови.

Советую всё же прочитать "В стальных грозах". Не слишком разумно делать выводы о писателе и его творчестве, не ознакомившись собственно с этим творчеством.

« I fear no Evil:

Отношение к войне у него может быть какое угодно. Сама война от этого не преображается.

Да не скажи. Любое событие преображается от того, как мы его воспринимаем. Абсолютной реальности нет, есть только индивидуальное восприятие.

« I fear no Evil:

Неужели? Читайте классику, мой друг. Например, "Севастопольские рассказы" Л.Н. Толстого.

Ну, Толстой не такая уж и древность  :) :) Однозначно стоит читать исландские саги и русские былины. В них всё мировосприятие наших предков.

N.P.: Темнозорь – Аркона

416. Maliceth aka Алк. » 24.11.2008 01:21 

« MetalManiac:

"Муж не должен
хотя бы на миг
отходить от оружья;
ибо как знать,
когда на пути
копье пригодится"

Так времена немного поменялись – теперь как бы общечеловеческие ценности в ходу... а для таких рассуждений следует дожидаться постапокалиптического мира.
Категорически не согласен.

N.P.: тихо

417. svargmel » 24.11.2008 08:41 

Не совсем четко, возможно, понимаю MetalManiac, но интуитивно чувствую, что его позиция мне близка. Поэтому в ближайшее время попытаюсь прочесть "В стальных грозах". Что касается общечеловеческих ценностей, то хотелось бы спросить – а что это за говно такое? А? Презираю все что связано с гуманизмом, общечеловеческими ценностями, христианством и другими инструментами глобализации... У нас свои ценности есть. Или были, мы все проебем, как обычно... Вопрос к MetalManiac: ты упоминал о былинах русских, может посоветуешь что то в подобном духе, а то меня в последнее время как то уж сильно очень повернуло на славизме (история древних славян, религия, культура). Сейчас читаю научный труд Льва Гумилева "Древняя Русь и великая степь". Но это пока не мой уровень, еще не дорос я до таких вещей. Надо бы чего то попроще.

418. I fear no Evil » 24.11.2008 09:47 

« MetalManiac:

Это ты про кого? Отношение к войне, не совпадающее с отношением Ремарка, не обязательно подразумевает кайф от вида крови.

Тогда возвращаемся туда, откуда начали. Ремарк негативно описывает войну, акцентирует внимание читателя на боли и страдании. И это нехорошо. В чем твоя позиция? Война – не есть боль и страдание? Или она всё же такова, но писать об этом не следует?

« MetalManiac:

Советую всё же прочитать "В стальных грозах". Не слишком разумно делать выводы о писателе и его творчестве, не ознакомившись собственно с этим творчеством.

Может, и прочту. Но я о нем никаких выводов не делал. Все выводы только о твоих постулатах.

« MetalManiac:

Да не скажи. Любое событие преображается от того, как мы его воспринимаем. Абсолютной реальности нет, есть только индивидуальное восприятие.

Ты придерживаешься субъективного идеализма? Ничего себе... Тяжелая платформа. Уважаааааю. Так значит, тебе достаточно исзменить свое восприятие, чтобы перестать мокнуть под дождем?  :/: :/:

« MetalManiac:

Ну, Толстой не такая уж и древность  :) :) Однозначно стоит читать исландские саги и русские былины. В них всё мировосприятие наших предков.

И в какой момент человек начал страдать от насилия? В связи с чем завершились те славные времена, когда люди резали друг друга на куски, улыбаясь?

419. MetalManiac » 24.11.2008 17:26 

« I fear no Evil:

В чем твоя позиция? Война – не есть боль и страдание?

Вся человеческая жизнь – боль и страдание. Счастье невозможно без страдания, а наслаждение – без боли. Страх смерти и страх боли – признаки деградации и духовного упадка цивилизации.

« I fear no Evil:

Так значит, тебе достаточно исзменить свое восприятие, чтобы перестать мокнуть под дождем?

Конечно, чтобы не мокнуть под дождём физически, нужно постараться, хотя, на мой взгляд, это возможно. Но чтобы не ощущать неудобств, связанных с дождём, достаточно изменить восприятие, не более того.

« I fear no Evil:

И в какой момент человек начал страдать от насилия?

Не слишком корректный вопрос. Что значит страдать от насилия? Испытывать боль при физическом воздействии? Или испытывать страх испытать эту боль?

« I fear no Evil:

В связи с чем завершились те славные времена, когда люди резали друг друга на куски, улыбаясь?

Так те времена не завершились  :) :) И сейчас есть люди, которые с радостью принимают смерть при исполнении долга. А на куски друг друга как резали, так и режут. Только раньше это делали, сохраняя честь и достоинство.

« svargmel:

может посоветуешь что то в подобном духе, а то меня в последнее время как то уж сильно очень повернуло на славизме

Честно говоря, не встречал в магазинах русских былин в нормальном виде, т.е. не для детей, а в полной и не сильно изменённой форме. Попадались неплохие сборники былин в школе, но издания старые, и найти их можно только разве в библиотеках. Впрочем, не занимался специально поиском былин, так что может какие-либо приличные издания и есть. Вообще, про славян и родноверие сейчас наиболее часто встречаются книги волхва Велеслава. Слышал, что хороший сборник былин "Книга былин", составитель В. П. Авенариус. Сам я именно этот сборник не читал, так что ничего конкретного сказать не могу.

« Maliceth aka Алк.:

Так времена немного поменялись – теперь как бы общечеловеческие ценности в ходу

Да, масоны постарались  :( :(

« Maliceth aka Алк.:

а для таких рассуждений следует дожидаться постапокалиптического мира.

Так наш мир на грани... Белая раса вымирает, экологический кризис усиливается...

420. Dampfschifffahrer » 24.11.2008 18:07 

« MetalManiac:

Так те времена не завершились  :) :)  :) :) И сейчас есть люди, которые с радостью принимают смерть при исполнении долга.

Ну все-таки с радостью не смерть принимали, а исполняли долг  :) :) Смерть воспевалась лишь в качестве доказательства достойного исполнения долга. Упомянутые "положительные" моменты войны – это все-таки именно способы более легкого пережития ее негативных моментов, чем нечто ценное само по себе.

А теперь – вопрос личного характера: по юзеринфо тебе как раз 18. Сейчас идет осенний призыв. Куда пойдешь служить?

421. I fear no Evil » 24.11.2008 18:53 

« MetalManiac:

Вся человеческая жизнь – боль и страдание.

Это словоблудие вместо конкретного ответа.

« MetalManiac:

Страх смерти и страх боли – признаки деградации и духовного упадка цивилизации.

На протяжении всей истории существования человека, он боится смерти и боли. Это инстинкт, благодаря которому человек выживает. К духовности это не имеет никакого отношения. Кажый герой боится смерти. Но когда она неминуема, не теряет лица. Вот и всё... И это "прелести" войны? Это беда! Этот самый герой, будучи сильным, достойным человеком, нужнее обществу живым, нежели героическим трупом.

« MetalManiac:

А на куски друг друга как резали, так и режут. Только раньше это делали, сохраняя честь и достоинство.

Насмешил. Так и вижу орды достойных варваров с дубинами...

422. Alopex lagopus » 24.11.2008 19:06 

Смерть воспевалась лишь в качестве доказательства достойного исполнения долга.

Вот это правильно, в конце концов цель воина не умереть на поле битвы, и даже не убить как можно больше врагов, а, например, защитить то, ради чего он сражается, ну или в крайнем случае захватить определенный объект  ;) ;) .

И еще надо принимать во внимание, что в старые времена редкий солдат жил дольше одного-двух сражений. Представьте себя на месте пехотинца, который идет в первом ряду  ;) ;) Он погибнет практически при любом раскладе сил.
И одно дело в современных войнах, где убийство происходит на расстоянии (хотя каково это, не мне судить), и совсем, имхо, другое было раньше... Так что сравнивать древние войны и современные довольно сложно, спорный вопрос, имеет ли это какой-либо смысл вообще.

По теме – Ремарк писатель очень хороший, это не только я так считаю, а в своих произведениях он отражал не столько реалии войны (хотя и это тоже), сколько, как говорится, дух своей эпохи, и настроения своего времени он передает весьма точно и убедительно.

423. Hanevold » 08.12.2008 02:23 

Щас перечитал в сотый раз "Крейсера" Пикуля, мля, моя любимая книга. Таки надо в переплёте приобрести. Помнитсо, в детстве когда первый раз читал, цитату оттуда про Россию на альбомном листе большими буквами переписал и на стену повесил.

« Alopex lagopus:

Ремарк писатель очень хороший, это не только я так считаю

я тоже так считаю. Где-то раз в полгода перечитываю его "Ночь в Лиссабоне" и "Тени в раю". Весьма вставляет. Особенно осмотр картин Лувра в темноте.

N.P.: CMУТА\2008 Хмельная Песнь Войны\04 – В Край Родных Богов

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.