Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Беседы о любимых писателях и их произведениях (книги)

464. Vildsvin » 17.12.2008 02:01 

« Бухой Бэтмэн:

Лавкравта

Круто-круто. А еще есть клевая книжка про самого Лавкрафта, которую написал, как ни странно Мишель Уэльбек.

465. Витали аль Беркеми » 17.12.2008 14:28 

« MetalManiac:

Читаю "Золотую цепь" Мигеля Серрано.
"Золотая Цепь" Мигеля Серрано принадлежит к числу его ключевых произведений и впервые издаётся на русском языке. В ней автор – всемирно известный чилийский писатель и путешественник – неповторимым, окутанным мистическим туманом языком воспевает судьбу Золотого Предания гиперборейской расы, принесённого нашими далекими предками многие сотни тысяч лет назад и проделавшего удивительный путь сквозь Дух и Сердце, через Кровь потомков, носителей и преемников древнейшего знания. Автор скрепляет в единую Цепочку на первый взгляд отдалённые и не связанные друг с другом фрагменты неизвестной истории человечества, тайных писаний и учений. Друиды, катары, тамплиеры, розенкрейцеры и Чёрный Орден оказываются звеньями протянутой сквозь тысячелетия Нити, в которую вплетены единые Архетипы, единое Предание, единый Первоисток.

Вот тоже повёлся на эту рекламу. А на самом деле (имхо) бред полнейший. То он во сне Сталина на баконе видел, и до хрена про это написал, то еще чего ему явилось...

Читаю (вернее дочитываю): С.Т. Алексеев "Утоли мои печали". Как всегда у Алексеева (когда он сам писал) интересно и прекрасно написано. Считаю его лучшим русским писателем современности.

Добавлено (17.12.2008 14:31:31):

« MetalManiac:

Не читал.

И не читай. Он – реально ебанутый.
Лучше по этой теме почитай: Ю.И. Мухин – Крестовый поход на восток

Добавлено (17.12.2008 14:37:13):

Вопрос. Книга "Застольные речи Гитлера" стОящая или подделка очередная?

466. Alopex lagopus » 17.12.2008 17:50 

« Бухой Бэтмэн:

Лавкравта  :{ :{

У него особенно рассказы хороши, типа "В склепе"... Страшные такие  :) :)

467. MetalManiac » 17.12.2008 18:15 

« Витали аль Беркеми:

А на самом деле (имхо) бред полнейший.

Пока не дочитал, поэтому определённо сказать не могу. Но в любом случае есть немало интересных фактов из истории, которые не слишком известны, даже если их трактовка и может вызывать сомнение.

468. svargmel » 18.12.2008 08:37 

« Витали аль Беркеми:

Читаю (вернее дочитываю): С.Т. Алексеев "Утоли мои печали". Как всегда у Алексеева (когда он сам писал) интересно и прекрасно написано. Считаю его лучшим русским писателем современности.

А что он писал не сам??? Я прочитал "Стоящий у солнца" и был в шоке. Подобной литературы, как по мне не существовало. Но остальные книги из серии "Сокровищ Валькирии" мне показались дешевой современной мистикой. Пятую, "ХранительСилы", даже не дочитал. "Волчью хватку" дочитал сухо и равнодушно. Возможно причиной того, что вообще дочитал, стало то, что купил книгу в красивом переплете (до этого всего Алексеева сам печатал, пружиной сшивал). Но повторюсь еще раз – первая книга из серии "Сокровища Валькирии", "Стоящий у солнца" – ШЕДЕВР СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Надо будет перечитать!!! Кстати, еще понравилось его "Правда и вымысел". Материал из Сокровищ Валькирии, но автор поменял форму письма и пишет не от третьего лица, а от первого. То есть якобы он реально сам участвовал во многих эпизодах описанных им в Сокровищах Валькирии. Потому наверно иназывается "Правда и вымысел" – реальные фрагменты из своей жизни домыслил и получилась книженция.
Vital, а что бы ты посоветовал из Алексеева???
А на данный момент я стал жертвой рекламы сей темы – теперь читаю Ремарка. Прочитал "Время жить и время умирать" – классная вещь, действительно интересно. Вышла бы классная экранизация, если бы кто то взялся. Женщины по ведру слез пролили бы...  :) :) После нее начал "Триумфальную арку", и думаю, что сегодня на 25% (с КПК читаю) брошу это произведение. Одним словом – НУДОТА... Мрачно, грязно, скучно, и не интересно. По крайней мере мне не понравилось.

469. Бухой Бэтмэн » 18.12.2008 23:26 

У него особенно рассказы хороши, типа "В склепе"... Страшные такие

атмосферно  :~ :~
нада бояццо  :D :D
больше всего поражает список музыкантов, вдохновлённых его творчеством  ;) ;)
от Блек Сэббаш до Найла  \m/ \m/
кстате гамес "зов ктулху" тоже очень мрачный  :E :E по атмосфере с ним может потягаться разве што сайлент хилл  :{ :{  :~ :~

N.P.: фрюти-пути фрютилупс

470. Alopex lagopus » 19.12.2008 21:02 

« Бухой Бэтмэн:

список музыкантов, вдохновлённых его творчеством  ;) ;)

У Septic Flesh есть песня Lovecraft's Death, по мне, она очень удпачно соответствует атмосфере его творчества...

« svargmel:

После нее начал "Триумфальную арку", и думаю, что сегодня на 25% (с КПК читаю) брошу это произведение. Одним словом – НУДОТА... Мрачно, грязно, скучно, и не интересно.

Зря вы так. Хорошая книжка, имхо (подробнее писать о ней не буду, и так о ней слишком много говорили  :) :))

471. Витали аль Беркеми » 22.12.2008 08:50 

« svargmel:

А что он писал не сам???

В кругах книголюбов ходят такие слухи, что Волчья хватка-2, Молчание пирамид и Роковой срок он только правил. Но, действительно, стиль написания совершенно другой.

« svargmel:

Vital, а что бы ты посоветовал из Алексеева???

Всё!  :) :) А "Аз бога ведаю" возьми, пока продаётся еще. Мне почему-то кажется, что эта книга исчезнет из магазинов. Также как исчезли книги Меняйлова.

472. MetalManiac » 03.01.2009 16:35 

Алексей Широпаев – От России к Руси

В книге приведены статьи русского публициста Широпаева с начала 90-хх до 2008 года. В этих статьях показывается русофобия российской власти и предлагаются способы избавления от ордынского ига, которое, по сути, не сброшено до сих пор.

473. Psych » 03.01.2009 17:56 

Уже теперь 2 года назад  :~ :~ я написал рецензию на "Черновик" Сергея Лукьяненко. Конечно я далеко не последняя инстанция и на истину не претендую да и Лукьяненко на любителя, но тем не менее вот:

Социальный эксперимент Лукьяненко.

Название: "Черновик"
Автор: Сергей Лукьяненко
Дата издания: 2005 г.
Издательство: ООО "Издательство АСТ", Москва

В твоей квартире живут чужие люди...
Твое место на работе занято другим...
Тебя не узнают ни друзья, ни любимая девушка...
Тебя стирают из этого мира. Кто?

Один из лучших фантастов в России, Сергей Лукьяненко, закончив штамповать свои "дозоры", написал поистине интересный и захватывающий фантастический роман.
Давайте с вами посмотрим, что получилось. Кирилл Максимов, менеджер розницы в фирме "Бит и Байт", однажды приходит домой и обнаруживает, что в его квартире живет некая Наталья Иванова. Документы на квартиру принадлежат ей. Медицинской карты в поликлинике на имя Кирилла Максимова не нашлось. Даже мобильные телефон был на имя всё той же Натальи. И что ещё более странно, пёс Кирилла не узнал своего хозяина. Одним словом кто-то старательно стирает главного героя из его жизни.
Казалось бы, ну что может быть хуже? Но оказывается может. Его, Кирилла, начинают забывать друзья, родные, коллеги по работе.

"Только что мне позвонил старый приятель Кирилл Максимов. Странное дело – я его не узнал. А ведь накануне мы с ним просидели весь вечер за бутылкой коньяка..." (с. 47)

Совсем отчаявшись от безвыходности ситуации, Кирилл идёт за советом к Альтер-эго Лукьяненко, писателю Мельникову. И тот предлагает дальнейшее развитие сюжета, как мне показалось, "от лица" российских писателей-фантастов, скрыв их под псевдонимы.
Читается книга легко, нет заумного словоблудия или всякого рода нудного описания. Сюжет развивается динамично. Всё чётко и понятно. Краткость сестра таланта. Про кого это я?
Книга построена исключительно на переживаниях героя, который внезапно открывает в себе возможности Супермена. Осталось только купить костюм и научиться летать! Шутка.

Лукьяненко по ходу романа, герою плавно и неторопливо, без особо усложненных образов, открывает все новые возможности его нового существования, рассказывает значимость параллельных миров, насколько важно существование каждого из них.

Я лично испытываю уважение к главному герою. Кирилл не растерялся от того, кем он стал в новой для него жизни, не устроил панику со словами: "Отпустите меня!...", "Верните мне прежнюю жизнь!..." – и все в таком духе. Кирилл Максимов, теперь уже бывший менеджер, быстро адоптировался на своем новом "рабочем месте".

"– Я что, этого хотел? – спросил я башню. <...> Я что рвался быть функционалом? Партизан мочить и таможенные сборы взимать?" (с. 166)

В "Черновике" есть ещё один важный герой. Это друг Кирилла, Котя. Как и прочие друзья, он забыл Кирилла. Но один звонок помог закадычным друзьям познакомиться заново. Это знакомство является своего рода "маленьким" кульминационным моментом в книге. Тот, кто прочтет "Черновик" поймет, о чем я говорю.

"Котя <...> уставился на меня с таким мучительным желанием узнать, что даже стало неловко." (с. 99)

В огромном количестве диалогов между Кириллом и Котей проскальзывает юмор (обычные подколы старых друзей). Они как-то разбавляют местами мрачные моменты в книге. Потом, учитывая профессию Кости, нельзя не улыбаться, и его друг не упускал момента, что бы подшутить над ним и его писаниной.

"– Котя, ты хоть сам соображаешь, что пишешь?
– <...>
– Ну что это за фраза? "Хотя ей было всего шестнадцать, развита она была как семнадцатилетняя"?" (с. 23)

Сергей Лукьяненко писал этот роман весьма нетрадиционным способом. Каждая новая глава "Черновика" публиковалась в онлайновом дневнике писателя. После каждой части у читателей была возможность от души "выговориться". Разумеется, сам Лукьяненко также принимал участие в дискуссиях. Вот такой вот "социальный эксперимент" осуществил автор. Несомненно, он удался. Остается надеяться, что продолжение романа будет логическим, а не как у "дозоров", каждая новая книга не связана с предыдущей.

"– Все ещё будет." (с. 414)

Psych
10.10.2007

474. vados » 05.01.2009 20:51 

хотелось бы всунуться в столь "интеллектуальный" спор, и защитить охаяный некоторыми участниками такой жанр, как детектив, и лучшего современного автора – Александру Маринину. Тут некоторые умники, не буду показывать пальцем, все такие начитанные, что прямо страшно аж жуть, обсирали ее в пух и прах, правда недолго. Так вот, я абажаю детективы и всю жизнь их читаю, правда не только их. И могу поспорить с мнением некоторых "литературоведов" об ущербности детектива как литературного жанра. Детектив, по моему мнению, уж никак не хуже в литературном плане такого любимого и глубоко обсуждаемого в этой теме жанра, как фэнтези или фантастика. А конкретно про Маринину, она, на мой взгляд, в своем жанре сейчас лучшая, и пишет дай бог каждому, а если кто не читал, то и нехуй ее сравнивать с дашковой или поляковой (уже и не вспомню с кем ее сравнивали – впадло искать).
А вообще, по поводу литературы, помимо детективов, нравится Гоголь, Ильф и Петров, да дофига чего нравится, всего сразу и не вспомню. Нашел в нете пару электронных библиотек, накачал кучу книг, которые мечтал всю жизнь почитать, и теперь единственная проблема – нехватка времени.

475. Скальд » 06.01.2009 18:17 

« vados:

хотелось бы всунуться в столь "интеллектуальный" спор, и защитить охаяный некоторыми участниками такой жанр, как детектив, и лучшего современного автора – Александру Маринину

Что об Акунине скажешь?

476. Бухой Бэтмэн » 07.01.2009 02:02 

Старые детективы очень рулят(Стаут,Чейз и т.п.)
А вот Маринина на мой взгляд быдлоориентированная хуита  :\: :\:
Прикола ради пытался прочесть один из её "шедевров" и чуть не заснул от тоски и уныния  :| :|

477. ukus » 07.01.2009 10:26 

« Бухой Бэтмэн:

Старые детективы очень рулят(Стаут,Чейз и т.п.)

А вот Маринина на мой взгляд быдлоориентированная хуита  :\: :\:

Прикола ради пытался прочесть один из её "шедевров" и чуть не заснул от тоски и уныния  :| :|

Полностью поддерживаю!!!

Решила перечитать всего Чейза...для общего развития  :/: :/:

478. vados » 07.01.2009 21:12 

« Скальд:

Что об Акунине скажешь?

перечитал весь цикл про Фандорина и Пелагию – по моему мнению очень неплохо. Когда прочитал первую книгу (давно было), даже не подозревал, что он наш современник, очень классно в плане освещения жизни и быта 19 века, хотя и подозреваю, что полного соответствия тому времени врядли он достиг.

« Бухой Бэтмэн:

Старые детективы очень рулят(Стаут,Чейз и т.п.)
А вот Маринина на мой взгляд быдлоориентированная хуита  :\: :\:  :\: :\:

приведенные примеры – совершенно разные жанры детектива, Маринина представитель жанра "полицейского" детектива, в котором ей равных нет, знаю это, потому что работаю в правоохранительных органах, очень четко, правильно и правдоподобно показана работа милиции, а это большая редкость счас. Хотя старые классики – вообще бомба, особенно могу порекомендовать Эда Макбейна – представителя "полицейского" жанра из зарубежных писателей. А по поводу "быдлоориентированности"... аргумент и само определение достойно "классиков" и "ценителей" прекрасной литературы. Могу только сказать, что не читали вы ее ни хера, иначе не ставили бы в один ряд со всяким хламом на раскладке, все таки человек более чем образованый пишет, да и язык изложения дай бог каждому.

« Бухой Бэтмэн:

Прикола ради пытался прочесть один из её "шедевров" и чуть не заснул от тоски и уныния  :| :|

так не читай ее, и не обсирай во всеуслышание. Я вот фэнтези не читаю, мне не нравится, и ничего плохого сказать не могу.

« ukus:

Решила перечитать всего Чейза...для общего развития  :/: :/:

по моему, Перечитывать всего Чейза "для общего развития" после Марининой, немного не правильно. Я его почти всего перечитал, но вот с Марининой его сравнивать нельзя, поскольку его жанр – НЕ ДЕТЕКТИВ, если кто не согласен, могу ответить почему. Мне Маринина нравится больше. Могу порекомендовать других писателей в стиле Чейза, но намного интересней, как по мне: тот же Макдональд пишет намного заманчивей чем Чейз.

479. svargmel » 08.01.2009 12:38 

А я вот "Рой" Алексеева прочитал.... Теперь пытаюсь фильм вытащить. Не знаю получиться ли? Могу сказать одно, что человека столь подробно и красиво описывающего природу ИМХО нет. Книга практически без сюжета. Автор описывает жизнь бывших Вятских перселенцев в Сибирь в поисках плодородной земли еще в начале 20 века и дальнейшая судьба их детей, внуков и правнуков. Очень интересен социальный аспект книги. Описаны проблемы нескольких поколений... Многое было в этой истории: "великое" переселение "из России" в Сибирь, империалистическая война, революция, война гражданская, коллективизация, всенародная борьба с фашизмом. Были неурожаи и голод, разруха и жестокое горе.. Персонажи автор раскрывает таким образом, что в каждом из них находишь схожесть с реальными людьми.

480. ukus » 09.01.2009 16:08 

vados а я Маринину так и не прочла, не интересно стало. А Чейз наверно больше психолог. И вообще мне больше нравятся зарубежные детективы.

481. vados » 10.01.2009 18:50 

« ukus:

а я Маринину так и не прочла, не интересно стало.

ну, дело вкуса, ничего не поделаешь.

« ukus:

А Чейз наверно больше психолог.

не хочу спорить заради спора, но я несовсем с этим согласен.

« ukus:

И вообще мне больше нравятся зарубежные детективы.

тут бесспорно, зарубежные детективы, особенно классические (Агата Кристи, Конан Дойл, Сименон, Стаут, Квин) это, конечно, ни с чем не сравнимо. Особенно могу порекомендовать один роман Агаты Кристи, "время ноль" называется, там будет и психология во всей красе, и триллер, и сюжет оригинальный, как для того времени. Хотя Агату Кристи прочитал почти всю, но этот роман стоит как то особняком, я его всегда рекомендую людям, которые не особо любят читать детективы в классическом стиле. А Чейза я но особенно люблю за то, что в отличии от классического детектива, у него вначале повествования совершается преступление, показывается личность преступника, а потом уже идет описание раскрытия преступления, хотя есть и чисто приключенческие романы с криминальным сюжетом ("перстень борджа", "этот путь для савана").

482. Витали аль Беркеми » 11.01.2009 09:19 

« svargmel:

А я вот "Рой" Алексеева прочитал....

Отличная книга!  :/: :/:

« svargmel:

Теперь пытаюсь фильм вытащить. Не знаю получиться ли?

А что, есть фильм по этой кнгиге?  :~ :~

« svargmel:

Могу сказать одно, что человека столь подробно и красиво описывающего природу ИМХО нет.

Сейчас, вероятно и так. У Трофимыча также красиво это получается, как и в "Записках охотника" Тургенева.

483. svargmel » 11.01.2009 12:12 

« Витали аль Беркеми:

А что, есть фильм по этой кнгиге?

Да, есть!!! Режисер – Владимир Хотиненко. 1990 году вышел на экраны. В общем вот ссылка, взгляните сами http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=870683

Я в интернете новичок, пока вдуплил как торентом пользоваться, да еще плюс моя чудо-скорость– короче уже 3 дня его качаю.  :) :)

Добавлено (11.01.2009 12:15:57):

Кстати Алексеева книгу "Слово" мне найти не удалось. Может кто нибудь знает?

Добавлено (11.01.2009 12:21:01):

« Витали аль Беркеми:

А "Аз бога ведаю" возьми, пока продаётся еще. Мне почему-то кажется, что эта книга исчезнет из магазинов. Также как исчезли книги Меняйлова.

Вы не первый кто мне ее рекомендует, но интересно то что ни в одной электронной библиотеке ее нет... По крайней мере мне не попадлась. А до рынка или магазина никак руки не доходят.

Добавлено (11.01.2009 12:25:06):

Мне почему-то кажется, что эта книга исчезнет из магазинов. Также как исчезли книги Меняйлова. [/quote]

Вы не первый кто мне ее рекомендует, но интересно то что ни в одной электронной библиотеке нет... По крайней мере мне не попадлась. А до рынка или магазина никак руки не доходят.

N.P.: плач моего 6-месячного сына, уставшего наблюдать за моей спиной и звуком клацающих по клавиатуре пальцеве

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.