Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Беседы о любимых писателях и их произведениях (книги)

644. Striker » 07.01.2012 23:43 

« Commander L:

"Улиссы"

ололо117

645. Moondoom » 08.01.2012 10:34 

« Витали аль Беркеми:

А кто читал
"Елтышевых" Романа
Сенчина?
Убойная вещь, кмк.

« Blackbird:

...
Видимо, стоит почитать,
раз так

До седьмой главы вчера прочетал, пока ничё убойного

646. Blackbird » 08.01.2012 16:13 

« Moondoom:

До седьмой главы вчера прочетал, пока ничё убойного

Роман Сенчин – российский прозаик, редактор газеты "Литературная Россия", один из основоположников течения "новый реализм".

Это тебе, блять, не роботы-трансформеры, а говно, реальное говно, в котором мы все сейчас живём. Так-то.

647. Moondoom » 08.01.2012 18:25 

Ну да говно, но только я в нём не живу, а лишь с отвращеньем наблюдаю

648. Витали аль Беркеми » 11.01.2012 14:31 

« Moondoom:

Ну да говно, но только я в нём не живу, а лишь с отвращеньем наблюдаю

И как же это у вас получается?  :) :)

649. Moondoom » 12.01.2012 01:42 

Всмысле жить и не делать говна?

650. Blackbird » 21.02.2012 23:30 

« Moondoom:

Всмысле жить и не делать говна?

Жить в говне и думать, что живёшь не в говне?  :-) :-)

По сабжу: новый Пелевин вышел, ежели кто не знает. Как всегда круто, очень много аллюзий на нашу текущую реальность, отличный слог, шутки. Вобщем  :/: :/: и  \m/ \m/

651. Commander L » 22.02.2012 01:01 

« Striker:

" Commander L:
"Улиссы"

ололо117

Эмм...?

« Blackbird:

" Moondoom:
Всмысле жить и не делать говна?

Жить в говне и думать, что живёшь не в говне?

Это подвластно только философам высокого уровня)

652. Striker » 22.02.2012 09:19 

« Commander L:

Эмм...?

теряю нить дискуссии... о чем там вкратце разгогор был?

653. Mara_W » 23.02.2012 14:05 

« Blackbird:

По сабжу: новый Пелевин вышел, ежели кто не знает. Как всегда круто, очень много аллюзий на нашу текущую реальность, отличный слог, шутки. Вобщем  :/: :/: и

Пелевин вышел еще в декабре. К слову, на мой взгляд последняя книга одна из неудачных. При всем уважении к Пелевину, от него остались только шутки и легкие замуты. Глубины уже не осталось.

654. Moondoom » 23.02.2012 16:21 

Пелевина читал только чапай и пустота, ничё так понравилось, и ещё всякие короткие расказы.

655. Mara_W » 23.02.2012 18:43 

« Moondoom:

чапай и пустота

это лучшее. Из других ярких книг – "Священная книга оборотня" и "Т". Остальные, по-моему, менее интересны. Ну и, конечно, ранние рассказы

656. Blackbird » 23.02.2012 20:10 

« Mara_W:

Глубины уже не осталось.

На протяжении всех книг говорить одно и тоже примерно в одних и тех же формах – какая тут глубина? Главный смысол его книг везде один же. Мне, кстати, всегда было интересно, может ли он в другую сферу уйти, либо так дальше и будет экзистенциальные опусы штамповать?

Новая книго отличается от предыдущих более прозрачными аллюзиями (более попсова, если так можно выразиться) и сконцентрированностью на самой штонинаесть текущей действительности. Раньше он то 90-е обыгрывал, то 19 век, то совок.

В новой книго прекрасно описывается текущее информационное общество, а также есть несколько весьма интересных заметок насчёт женской сущности (от гипнотабла я до сих пор умиляюсь  :) :)). Единственное, что мне не очень понравилось – несколько смазанный финал.

Лично я читаю Пелевина не ради смыслов, а ради его шуток (всегда понятных и отлично коррелирующих с действительностью) и грамотной обыгрываемости эпох – неординарной повествовательной подачи.

657. Commander L » 23.02.2012 21:17 

« Striker:

" Commander L:
Эмм...?

теряю нить дискуссии... о чем там вкратце разгогор был?

Я не понял о чем ты и к чему. А перечисленные романы были приведены как антиподы "расслабляющеи" литературы.

658. Old Trollmann » 23.02.2012 21:34 

« Mara_W:

Ну и, конечно, ранние рассказы

"День бульдозериста" ист криг  \m/ \m/

Не знаю, не знаю. Да, в сущности, все книги Пелевина об одном и том же, разве что с разных точек зрения. Но витиеватая лёгкость слога и неистощимая фантазия делают этот недостаток несущественным. Наверное, соглашусь, "Чапаев и Пустота" лучшая его вещь, но и "Т", и "Empire V", и "Generation П" с "ДПП(нн)" имеют свою перелесть (моя перелесть!!11) каждая.
Новую книгу ещё не читал. Видел в районе НГ её в Окее, но жаба задавила за 400+ рублей брать.

659. Mara_W » 24.02.2012 00:01 

« Blackbird:

На протяжении всех книг говорить одно и тоже примерно в одних и тех же формах – какая тут глубина? Главный смысол его книг везде один же.

Не совсем согласна. Самая основная мысль – да, похожа. Начиная с чапаева и Пустоты она в каждой книге объясняется все тупее и проще, видимо, потому что быдло все не понимает и не понимает. Ну и плюс издательство Эксмо денег хочет.
У Пелевина книги несколько разные. К примеру, Generation П, Священную книгу и Т я бы объединила в одну группу. Empire V вообще стоит отдельно. Печальные песни и некоторые рассказы частично перекликаются с Чапаевым и Пустотой (особенно повесть о Богомоле в П5).

Последняя действительно более "попсова", у меня на этот счет свои мысли, высказывать их не хочу. И по тематике она отстоит от других книг.
Если читаешь для шуток – пожалуйста, тут спорить не буду, это конек Пелевина. Я его читаю для другого, хотя и шутки люблю, хотя бы чисто с филологической точки зрения.

« Old Trollmann:

"День бульдозериста"

Потрясающий рассказ! А еще "Девятый сон Веры Павловны" и "Синий фонарь".

« Old Trollmann:

Не знаю, не знаю. Да, в сущности, все книги Пелевина об одном и том же, разве что с разных точек зрения. Но витиеватая лёгкость слога и неистощимая фантазия делают этот недостаток несущественным. Наверное, соглашусь, "Чапаев и Пустота" лучшая его вещь, но и "Т", и "Empire V", и "Generation П" с "ДПП(нн)" имеют свою перелесть

О том и речь, разделяю мнение!

660. Old Trollmann » 24.02.2012 00:19 

« Mara_W:

А еще "Девятый сон Веры Павловны" и "Синий фонарь".

и "Хрустальный мир"  :) :)

« Mara_W:

Священную книгу

ну, она неспроста перекликается с GП. А ещё к ней диск с музыкой шёл, местами довольно занятной.

"Шлем ужаса" вспомнился. Опять же, занятная по идее книжка, но тяжеловато написанная.

661. Blackbird » 24.02.2012 00:51 

« Mara_W:

Не совсем согласна.

Не совсем понял, с чем ты не согласна, если ты потом на слова Трольмана написала

« Mara_W:

О том и речь, разделяю мнение!

Мы с ним ничего противоположного другу другу не говорили  :-) :-)

« Mara_W:

Самая основная мысль – да, похожа.

Ну, о том и речь. Только подаётся с разных сторон и в разных местах. Однако кроме смысложизненных ориентаций он в своих книгах ещё и другие проблемы (поменьше) затрагивает, как раз используя для этого разные эпохи, мифологии, героев, фэнтэзийные миры. Вот с помощью этих самых эпох, мифологий, фэнт. миров и героев он и выделяется – подача всех этих экзистенциальных метаний героев (основного сюжета) необычная.

« Mara_W:

У Пелевина книги несколько разные.

Да я и не спорю  :) :)

« Mara_W:

Если читаешь для шуток

« Blackbird:

и грамотной обыгрываемости эпох – неординарной повествовательной подачи.

 :) :) А ради чего ещё-то? Чтобы уяснить все его посылы насчёт экзистенциальности, достаточно прочитать историю про мотыльков из "Жизнь насекомых".

662. Mara_W » 24.02.2012 19:32 

« Old Trollmann:

ну, она неспроста перекликается с GП. А ещё к ней диск с музыкой шёл, местами довольно занятной.

Да, там, кстати, упоминается Вавилен Татарский. Но она не только этим близка к GП. Диск этот знаю, слушала, он был, если не ошибаюсь, только в первом тираже книги.

« Old Trollmann:

"Шлем ужаса" вспомнился. Опять же, занятная по идее книжка, но тяжеловато написанная.

Есть такое. Но ведь эта книга и написана была не просто так, а попутно как работа, участвовавшая в конкурсе, не помню точно. Помню, что писателям нужно было использовать в своей книге миф.

« Blackbird:

Не совсем понял, с чем ты не согласна, если ты потом на слова Трольмана написала

Я не согласна с тем, что везде одна мысль. Точнее, мысль-то одна, но рассматривается она с разных сторон. А в остальном, мнения ваши разделяю.

« Blackbird:

Ну, о том и речь. Только подаётся с разных сторон и в разных местах.

Вот, собственно, об этом и хотела сказать.

« Blackbird:

А ради чего ещё-то? Чтобы уяснить все его посылы насчёт экзистенциальности, достаточно прочитать историю про мотыльков из "Жизнь насекомых".

Я не только ради шуток читаю, как уже писала. Скажем так, мне приятно купаться в этих "посылах насчет экзистенциальности", так как знаю достоверно, что у Пелевина это не понты, а серьезно. А серьезное мало у кого нынче встречается.
Пелевин – своеобразный Джим Моррисон в литературе.

663. darcane » 25.02.2012 17:30 

« Mara_W:

это лучшее. Из других ярких книг – "Священная книга оборотня" и "Т".

Священную книгу оборотня так и не смог дочитать. Ниасилил что называется.
А вообще очень нравится творчество Пелевина (Жизнь насекомых, Шлем ужаса, Желтая стрела и пр.). Особенно радует, что все произведения можно читать прямо с его сайта.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.