Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Беседы о любимых писателях и их произведениях (книги)

83. DooM » 21.10.2005 16:08 

Stoppard

"Ну тогда становится более понятным твой набор " –  ;) ;) ;) ;) ;) ;)!!!! Я рад!!!

"У Ремарка одно произведение похоже на другое" – Да, согласен, есть нечто общее

"не Тостой и не Достоевский" – Какой из Толстых Л или А.  :) :) Но собственно, я не большой почитатель этих авторов, на то есть некоторые чисто субъективные причины  :) :)
.
"т.к. никто лучше него не сумел показать любовь" – Знаешь...., А я с тобой соглашусь...

"Охотно тебе верю. А я начинала "Жажду жизни" раз 10 и ниасилила. Скучно. Даже "Былое и думы" поимпульсивней. " – Я думаю, чтобы стать великим писателем, достаточно написать хотя бы одно великое произведение... да.. этого, вполне достаточно...

"Ни фэнтези ни фантастику не люблю. Если что и читала, то силой уговоров" – Ну тут дело вкуса.... на 90% ты ничего не потеряла, хотя встречаются отдельные вещи, очень впечатляющие .....

84. DooM » 21.10.2005 16:16 

И еще..

[Stoppard]
"ты взял все же произведения на более военную тематику" – Ну я думаю блльшинству
людей в нашей стране она близка, ибо , я думаю, найдется мало семей где кто – либо: отцы, деды, прадеды не воевал или не имел отношения к войне... вот так...

85. Juno » 21.10.2005 16:37 

« DooM:

Какой из Толстых Л или А.

В данном случае я имела ввиду Льва.

« DooM:

Но собственно, я не большой почитатель этих авторов, на то есть некоторые чисто субъективные причины

Вот и ты туда же.  :) :) С Вольфгангом до усирачки спорили.  :) :) Можно поинтересоваться что это за субъективные причины?

« DooM:

хотя встречаются отдельные вещи, очень впечатляющие .....

Ну Фаренгейт Брэдбери мне понравился. И смешно сказать Ночной дозор у Лукьяненко на мой взгляд неплох.  :) :)

« DooM:

Ну я думаю блльшинству людей в нашей стране она близка, ибо , я думаю, найдется мало семей где кто – либо: отцы, деды, прадеды не воевал или не имел отношения к войне... вот так...

Дело не совсем в этом. История тоже должна быть по идее близка всем, но мне, например Сенкевич совершенно неинтересен.

86. DooM » 21.10.2005 17:09 

[Stoppard]
"В данном случае я имела ввиду Льва" – стыдно,конечно, но Войну и Мир я так и не смог осилить  ;) ;) ;) ;) ;) ;)

"Вот и ты туда же. С Вольфгангом до усирачки спорили. Можно поинтересоваться что это за субъективные причины?" – Запросто, "Хорошее" преподавание в школе, где мне активно пытались промыть мозги на тему того, как "правильно" следует воспринимать эти произведения, естественно эти попытки были крайне безуспешными, но негативные впечатления все же остались, прямо – таки на уровне условного рефлекса, уже сколько лет прошло а он остался....

"Ночной дозор у Лукьяненко на мой взгляд неплох " – Честно не читал но Лукъяненко мне не очень нравиться, на мой взгляд, слишком надуманно... А по поводу, конкретно Ночного дозора, получилась абсолютно дикая, по моему неочень хорошо сочетающаяся смесь различных направлений фантастики и фэннези, прямо таки Коктейль Молотова  :) :) :) :) .. Хотя, опять же дело вкуса....

"Дело не совсем в этом. История тоже должна быть по идее близка всем, но мне, например Сенкевич совершенно неинтересен." – А почему Сенкевич – в Польше живешь? Приглашай, в гости приеду  :) :)  :) :)  :) :)!!!!!
Ну Сенкевич, в его произведениях есть некоторая специфика, которая может не всем понравиться, конкретно выразить ее сечйас не решусь –– думать надо ;) ;)

"Дело не совсем в этом" – согласен, просто хотел выделить что у русских война почти что в крови, на протяжении всей истории все время с кем то воевали... Конечно это не основное, возможно один из факторов, которые не следует все же исключать...

87. Juno » 21.10.2005 18:55 

« DooM:

"Хорошее" преподавание в школе

Дальше можно было и не читать. Я так и думала. Как-то давно я одного молодого человека, утверждавшего такое, спросила: "Вам в школе литературу что, сантехник преподавал?" Ну ты хоть молодец, честно признался, а Вольфганг утвержлает что, гениальность Толстого – результат его раскрученности. Водь ведь нонсенс. Но мы договорились мнение друг друга уважать.  :) :) Его право так считать. Как правило охоту к великим отбивают в школе. Но мое глубокое убеждение, что на то и человек, что повзрослев должен понять и осознать, иметь свою точку зрения. Я вот, например, Чехова в сознательном возрасте перечитывала. Не понравилось мне, не зацепило, но не повернется у меня язык назвать его просто раскрученным. Он великий писатель. Я уже писала, что "Мастером и Маргаритой" было. В школе мне показалось, что это чушь. Перечитав позже, я решила, какая же я дура была.

« DooM:

А почему Сенкевич – в Польше живешь

Да нет, слава богу, не в Польше. Украина. Хоть и стали мы похожи на поляков, вернее наша власть хочет, чтоб так было, но все же...
Сенкевич? Первое что пришло в голову. Просто он пишет исторические романы, вот и привела пример.

« DooM:

согласен, просто хотел выделить что у русских война почти что в крови, на протяжении всей истории все время с кем то воевали...

Согласна.

88. NoMadR » 21.10.2005 19:27 

По преподаванию в школе – полностью поддерживаю. В таком виде литература в школе только вредит, потому как прививает часто пожизненное отвращение к собственно литературе.

« Juno:

Я уже писала, что "Мастером и Маргаритой" было. В школе мне показалось, что это чушь. Перечитав позже, я решила, какая же я дура была.

О, может хоть ты мне тупому доступно объяснишь – зачем в этой книге вообще нужно было приплетать евангельскую историю?????? ИМХО – совершенно инородное тело в книге, никак с остальным не связанное.

89. Juno » 21.10.2005 20:19 

« NoMadR:

О, может хоть ты мне тупому доступно объяснишь – зачем в этой книге вообще нужно было приплетать евангельскую историю??????

Я разве сказала, что считаю себя умной? Или сказала, что считаю тебя тупым?
А зачем Джойс в Улиссе приплел эту, пардон, хуеву мифологию? Его ж читать нормально невозможно.
Евангельская история зачем? Затем что в книге поднимаются вопросы вечные, а что может быть наиболее вечным? Любовь к богу и любовь мужчины к женщине (и наоборот). На мой взгляд у Булгакова все очень гармонично. Мне трудно объяснить.  :) :)

90. NoMadR » 21.10.2005 20:43 

Да мне просто непонятно – вот и спросил.

А там, вроде о любви к богу и нет ничего – просто пересказ евангельской истории, который уже порядком достал, надо сказать, – иногда страшно утюг включить, а вдруг и оттуда исус попытается полюбить меня?

91. spirits crusher » 21.10.2005 21:05 

Не буду с вами спорить, господа по-поводу творчества Толстого и Булгакова. Любви к богам, женщинам, ближнему своему и т.п. Замечу лишь, что Лев Толстой написал свою первую повесть – "Казаки", когда проиграл в карты что-то там из имущества родителей, и жестко встал вопрос: либо деньги верни, либо останешься без наследства. Так и стал он великим писателем... Булгаков же, по воспоминаниям современников, был морфинистом. Советую прочесть его "Записки покойника"(как-то так они называются). Там это очень даже видно. Чисто героиновое творчество. В общем, как деньги кончаются, возникает вселенская любовь. Как любовь эту оплатят – опять гулянка.. И не надо здесь о творческой натуре огород городить. Выдумки это. Все в этом мире чего нибудь стоит(в денежном эквиваленте, разумеется).

92. DooM » 21.10.2005 21:46 

Stoppard

"Вам в школе литературу что, сантехник преподавал?" – Если, б сантехник может оно и лучше было б Гы Гы ...  ;) ;)

"Как правило охоту к великим отбивают в школе." – Слава богу, что времени у них не хватает отбить охоту и ко всему остальному ...

"Он великий писатель. Я уже писала, что "Мастером и Маргаритой" было. В школе мне показалось, что это чушь. Перечитав позже, я решила, какая же я дура была. " –
Чушью оно особенно не показалось, но все равно ,несколько не в моем вкусе...

"Да нет, слава богу, не в Польше. Украина. Хоть и стали мы похожи на поляков, вернее наша власть хочет, чтоб так было, но все же... " – да там у вас сейчас "весело",
по этому поводу нужно открыть отдельный топик... ;) ;)

"Просто он пишет исторические романы" – Причем , в достаточно пафосном стиле, но иногда неплохо идет... ;) ;)

93. I fear no Evil » 23.10.2005 15:43 

Зачем столько цинизма? Гоголь – шизофреник, Пушкин – блядун, Толстой – бизнесмен от литературы, Достоевский – игрок, Горький – лизоблюд, Балгаков – наркоман.... Да про каждого можно вагон грязи извлечь из скверны. Но зачем? Хуже стала музыка Чайковского после того, как все кому не лень, дорвавшись до свободы, принялись обсасывать в СМИ сведения о его сексуальных вывихах?
To NoMadr: евангельский сюжет в "Мастере и Маргарите"? Самая очевидная версия: Булгаков проводил параллели, давая понять, что честного писателя в Совдепии ждет распятие и только распятие. От символического до фактического. Дерзну еще предположить: Булгаков хотел сказать, что всякий безвинно страдающий будет вознагражден. Даже в такой проклятой Богом стране, как СССР. А при развитии этой темы как не вспомнить Христа?! Вот. Таково мое мнение. Не могу не согласиться с Stoppard: "Мастер и Марарита" – очень достойное явление в литературе.

N.P.: Nokturnal Mortum "Veles Scroll"

94. spirits crusher » 23.10.2005 16:41 

Да, ты прав насчет цинизма. Толстой – артиллерийский полковник, герой обороны Севастополя в Крымскую войну. Ранен. Награжден двумя орденами. Его переписка с Чеховым – одна из моих любимых книг. Есть у него замечательная фраза из этой переписки: "Я как-то физически чувствую людей. И ничего не могу с этим поделать..." Впрочем, я думаю, ему от моего злословия "ни жарко ни холодно". Писатель ведь действительно великий. Еще у него есть замечательные "Яснополянские записки". Воспоминания, мысли, фрагменты писем, заметки. Очень рекомендую к изучению. Вообще у людей масштаба Толстого лучше всего читать именно такие вещи. Они просто очень четко умеют облекать в слова какие-то образы. Читаешь и постоянно ловишь себя на мысли, что что-то в этом духе ты и сам всю жизнь думал. Да только даже для самого себя сформулировать не смог. Булгаков, при всем уважении, фигура совсем другого масштаба. Хотя "Мастера и Маргариту" я , естественно, и сам перечитывал раз десять.

95. I fear no Evil » 24.10.2005 21:11 

А мне и "Казаки" нравятся. И там незаурядный литератор за версту виден.

N.P.: Boney M "Motherless child"

96. Grimer » 25.10.2005 11:56 

А по-моему у Булгакова "евангельская тема" больше о Пилате, чем о Исусе.

N.P.: Judas Priest

97. spirits crusher » 25.10.2005 20:03 

Да и по ситуации Пилат там "попал" куда серьезнее, чем Иешуа. Поставить себя не место Пилата.... так пиздец какая засада!

N.P.: Dark Nranquility – Single part of two

98. I fear no Evil » 25.10.2005 20:24 

Да, Пилат получился замечательный. Мне во время прочтения он почему-то представлялся с внешностью Мюллера. В исполнении Л.Броневого, естественно.  :) :) Хотя на самом деле Пилат, скорее всего, имел прямо противоположную внешность.

99. Juno » 25.10.2005 21:45 

« I fear no Evil:

с внешностью Мюллера

Ну нет! По-моему, он должен был быть больше похожим на Штрилица.  :) :)

100. WolfGang » 25.10.2005 22:37 

Вот стало интересно, а что вы, господа, вкладываете в понятие "великий писатель"?

101. Juno » 26.10.2005 13:37 

« WolfGang:

Вот стало интересно, а что вы, господа, вкладываете в понятие "великий писатель"

WolfGang, не бузи.  :) :) Мы это уже обсудили. Не считаешь, что Толстой гений. Ну не считай на здоровье.  :) :) Я тебе вот лучше что скажу, что когда я пришла в "Коловорот", из вот этого списка
CARNIVAL IN COAL
Diorama
Cut.Rate.Box
Soil&Eclipse
Soilwork
Night in gales
At The Gates
As I LAy Dying
Still Remains
Killswitch Engage
Triviuim
Dry Kill Logic
ANTICHRISIS,
ANCHORAGE
FLOWING TEARS AND WITHERED FLOWERS
LIVING SORROW
OPHELIA\'S DREAM
THE 3RD AND THE MORTAL
October Tide – Rain Without End
Ashed Your Leave
Shape Of Despair
Celestial Season – Solar Lovers
Gods Tower – The Turns
Sirrah – Acme –
Katatonia – Brave Murder Day, А Black winter Day
Rapture – Songs For The Withering
Slumber, Fallout
AJATTARA – ITSE
Void of Silence – Criteria ov 666
Funeral "Tragedies"
Yearning "With tragedies adorned" 1997
Living Sorrow "Red Morning Sky"
My Dying Bride "Like Gods Of The Sun"
Macbeth "Vanitas"
Draconian "Where Lovers Mourn"
Aeternitas "Requiem"
оказазалось только Soilwork и ANTICHRISIS.
И это тот магазин, где можно достать практически все. Вот такое мое везение.  :) :) Дали мне эл.адрес. Буду в Харькове 16 ноября, закажу чаво-нибудь теперь заранее.  :) :) Хотя приобрела себе диск некой вроде мексиканской группы "Аglarond".
Сам Харьков город неплохой (я не первый раз там была), но это просто вакханалия безвкусицы и брульянтов по 40 копеек кило. Какой кошмар. УЖОС просто! Вполне объяснимая вещь для Харькова, т.к. 70% шмоток везут оттуда. Но должны же быть какие-то рамки. Секретарь судебного заседания заседает в зеленых сапогах с брульянтами, розовой юбке, больше напоминающей подол ночной рубашки и у красной кофтИ. Ну и соответственно полная боевая раскраска и дольчеЕНДгобано (куда ж без него!!).
А гостиница у меня была – убей себя апстену!! Я когда по коридору шла просто еле смех сдерживала. Тарантино отдыхает. Ковбойский салун с темно-зелеными дверями, которые можно выбить одним ударом ногой, без туалета и душа в номере.  :) :)) Гостиницу я могла найти приличную, но мне необходимо было перекантоваться там часов 5, поэтому не стала искать и пошла туда, где знала.  :) :)
Вот такая была веселая поездка в город Харьков.  :) :))

102. WolfGang » 26.10.2005 18:23 

« Juno:

WolfGang, не бузи. Мы это уже обсудили. Я тебе вот лучше что скажу, что когда я

Да не бузю я. Просто, действительно, что вы вкладываете в это словосочетание. По воторому кругу разводить ту же полемику? НЕЕЕЕЕЕЕЕ!!! (шум падения тела в обморок).

« Juno:

пришла в "Коловорот", из вот этого списка
И это тот магазин, где можно достать практически все. Вот такое мое везение. Дали мне эл.адрес. Буду в Харькове 16 ноября, закажу чаво-нибудь теперь заранее. Хотя приобрела себе диск некой вроде мексиканской группы "Аglarond".

Сорри. Это я стормозил. Просто сейчас как-то такой период был, что все что мне надо было перманентно было в наличие. А вообще-то да, лучше заранее заказать, шобы привезли значится.

« Juno:

Сам Харьков город неплохой (я не первый раз там была), но это просто вакханалия безвкусицы и брульянтов по 40 копеек кило. Какой кошмар. УЖОС просто! Вполне объяснимая вещь для Харькова, т.к. 70% шмоток везут оттуда. Но должны же быть какие-то рамки. Секретарь судебного заседания заседает в зеленых сапогах с брульянтами, розовой юбке, больше напоминающей подол ночной рубашки и у красной кофтИ. Ну и соответственно полная боевая раскраска и дольчеЕНДгобано (куда ж без него!!).

Если не были, зайдите как-нибудь на рынок возле станции метро Барабашова. Это средоточие этой вакханалии. :) :) :) :) :) :) А поводу секретаря, да... Сильно. Такого даже я не ожидал. :) :) :) :) :) :).

« Juno:

А гостиница у меня была – убей себя апстену!! Я когда по коридору шла просто еле смех сдерживала. Тарантино отдыхает. Ковбойский салун с темно-зелеными дверями, которые можно выбить одним ударом ногой, без туалета и душа в номере. ) Гостиницу я могла найти приличную, но мне необходимо было перекантоваться там часов 5, поэтому не стала искать и пошла туда, где знала.
Вот такая была веселая поездка в город Харьков. )

Да гоститницы у нас больше похожи на студентческие общежития. Только разница в цене почему-то большая. :) :)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.