Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Философия металла

82. Мировая Закулиса » 24.02.2015 12:16 

« Metatod:

Дальнейшее развитие рок-музыки, на мой взгляд, может заключаться в том, что все, по факту, приемы игры, включая митол с его поджанрами, будут признаны приемами игры, а не отдельными стилями.

приемы игры в роке-митоле и так общие)

более того приемы игры на гитаре и ударных еще по большей части общие со всеми остальными жанрами

« Metatod:

средний уровень поэззии повыше

средний уровень чего?  :-) :-)

« Metatod:

А философии, не... нету.

а как же патлы до жопы, летящие вдаль беспечные ангелы, битва с попсой не на жизнь а на смерть?  :D :D

этим субкультурным атрибутам митол будет долго еще соответствовать, сколько бы там еще новых жанров, порывающих с хевяком, не появилось)

83. Wolfcub » 24.02.2015 12:34 

« Мировая Закулиса:

а как же патлы до жопы, летящие вдаль беспечные ангелы, битва с попсой не на жизнь а на смерть?  :D :D

Это идеология, а не философия  :) :)

84. Мировая Закулиса » 24.02.2015 13:23 

В митоле хорошо то, что он в целом про музыку)

Про то как на гитарах-боробанах играть, делать аранжировки, любить всю остальную музыку. Не весь естественно, но та его часть, которая заслуживает внимания.  ;) ;)

Добавлено (24.02.2015 13:24:14):

« Wolfcub:

Это идеология, а не философия  :) :)

Это атрибутика, а "идеология" – это то, что у нас по телевизору)

85. Metatod » 24.02.2015 13:35 

« Мировая Закулиса:

приемы игры в роке-митоле и так общие)

более того приемы игры на гитаре и ударных еще по большей части общие со всеми остальными жанрами

Видимо, я не точно выразился. Речь, разумеется, не о приемах звукоизвлечения, а о музыкальных формах и специфике оркестровки. Обычно группы выбирают пару музыкальных форм, изобретают свою узнаваемую оркестровку и обсасывают эту тему несколько десятилетий. Иногда у группы появляются подражатели. Если у подражателей, в силу недостаточного мастерства и свойственного человеку "субъективизма", не получается точное копирование, то появляется новый жанр. Благодаря такому значительному задрачиванию довольно ограниченных областей музыки, эти области развиты до совершенства. Осталось только придумать сюжет, написать стихи/либретто и использовать приемы из любых жанров рок-музыки, не загоняя себя в рамки "приличия", которые требуют играть одно и то же на протяжение альбома или отдельного трека. Даешь треш и блюз в рамках одной песни соответственно психическим переживаниям гороя и общей нити сюжета!!! Даешь хеви-повер-дет-блек-треш-блюз-фолк-рок-н-ролл-оперу (соответственно нити развития сюжета, без обязательства играть в одном стиле не меньше стандартных четырех минут)!!!

86. Wolfcub » 24.02.2015 13:39 

Я бы посоветовал осторожнее относиться к музыкальным терминам и описанию творческих процессов, особенно если вы не являетесь музыкантом. Если не уверены в правильности – интернет в помощь.

87. Мировая Закулиса » 24.02.2015 14:49 

« Metatod:

Благодаря такому значительному задрачиванию довольно ограниченных областей музыки, эти области развиты до совершенства.

ну почему же)

Например в последнее время много митала появляется с аранжировками, перекочевавшими из других жанров, просто обычные слушатели митола стараются все подвести под "тут треш, тут блюз".

Миталом интересуюсь не так много в последнее время но в djent'е попадаются всякие джаз-фьюженные и фанковые фишки, которые интегрируются именно в метальную аранжировку, а не звучат как кусок фьюжена который всунули между митальными секциями.

Можно еще вспомнить Эрика Мура, который на последнем альбоме Suicidal Tendencies добавлял различные gospel фишки в свой драмминг. Или нынешнюю ритм-секцию Опета, гоняющую хип-хоп/фанк грувы в медленных частях песен. Или Мишу Мансура какого-нибудь играющего соло с влиянием Грега Хау и Аллана Хольсворта, а не задрачивающий очередной раз Мальмстина, Типтона, Хеммета как стопиццот павер-метал гитаристов.

Нечего из выше-перечисленного любить не агитирую, просто привожу пример.  :-) :-)

То, что мне попадалось в стиле "здесь треш, тут блюз, а тут типа джаз вам суки", в большинстве случаев какое-то жесточайшее стереотипное говно, состоящее из стереотипных намеков на разные жанры. Иногда это еще разбавляется либо таким "типа юмором" петросянов от митала, либо задротством на инструментах, как правило тоже довольно стереотипным. По мне как-то лучше уж быть крутым митол-музыкантом, чем заниматься этим. Тем более на таком уровне, как это обычно делается, петросянить может любой хороший музыкант, просто ему хватает вкуса.  :) :)

Рок и митол оперы в 99% вобще какое-то жесточайшее уныние. Особенную суровость этому жанру придают какие-нибудь дуэты "павер-митол эльфа" с "гроулющим орком" по мотивам Толкиена, наложенные на какое-нибудь стереотипное павер-метал чесалово. Да и музыкальных фишек интересных там почти нет – весь упор на пение длинного пафосного текста о спасении Чудесной Страны от нашествия Орков. Короче, это не Берг со Штраусом)

88. Wolfcub » 24.02.2015 15:54 

Я охуенно подписываюсь под вышесказанным. Любые смешения должны быть органичными, иначе получается колхоз. И отличные примеры таки есть, просто, чтобы услышать их, нужен определённый кругозор.

« Metatod:

соответственно психическим переживаниям героя и общей нити сюжета

Текст в митоле вторичен, извините.

89. Мировая Закулиса » 24.02.2015 16:21 

Еще кстати можно вспонимть Dysrhythmia, Revocation, Beyond Creation в качестве митол-групп у которых много влияний лежит за пределами митола и участники которых имеют узнаваемую манеру игры/нетривиальный подход к аранжировке.

90. Metatod » 24.02.2015 16:57 

« Мировая Закулиса:

Нечего из выше-перечисленного любить не агитирую, просто привожу пример.

Примеры – это всегда хорошо. Есть повод послушать и заценить. Гораздо выше шанс, что окажется "в тему", чем в иных случаях.

« Мировая Закулиса:

То, что мне попадалось в стиле "здесь треш, тут блюз, а тут типа джаз вам суки", в большинстве случаев какое-то жесточайшее стереотипное говно, состоящее из стереотипных намеков на разные жанры.

Так суть не в том, чтбы сделать салат из стилей. Суть в том, что песня, как правило, содержит или переживания автора, или повествование, или нравоучение. Для каждого момента времени есть определенное эмоциональное состояние рассказчика (неважно, описывает он себя или других), которое, лучше всего, описывается какой-то музыкой. Музыка и должна описывать это состояние или сюжет, по мере того, как они меняются. Описывать переход из одного состояния в другое. Вот, например, в вагнеровской "Валькирии" товарищ Зигмунд, когда рассказывает о своем житии-бытии, очень сильно меняет свое эмоциональное состояние по мере рассказа, разные эпизоды оценивает с разными эмоциями. Соответственно этому меняется и музыка и вокал. Причем, Вагнер не связывал себя обязанностью растягивать или ужимать эти музыкальные фрагменты на стандартные четыре минуты, или всю музыку делать в одном ключе. Они могут длиться и десять секунд и десять минут. Они очень разные (разница между ними не меньше, чем между стилями митола). И всё это уместно, всё это описывает историю живых, чувствующих и мыслящих людей и иных существ. А стили рок-музыки, в их нынешнем виде, позволяют описать лишь очень узкий спектр состояний и эмоций. При этом, весь ассортимент стилей позволит описать музыкой любую историю и любые переживания персонажей. Важно, чтобы это было не от балды, не ради понтов, а в русле повествования.

« Мировая Закулиса:

Рок и митол оперы в 99% вобще какое-то жесточайшее уныние. Особенную суровость этому жанру придают какие-нибудь дуэты "павер-митол эльфа" с "гроулющим орком" по мотивам Толкиена, наложенные на какое-нибудь стереотипное павер-метал чесалово.

Самая мякотка здесь в стереотипном павер-митол чесании. Музыка не сильно меняется, не отражает душевных переживаний персонажей, не описывает изменение обстановки в повествовании. Как здесь можно сопереживать персонажам, если они не живые существа, испытывающие всю гамму чувств, а запрограмированные биороботы, которым позволено испытывать лишь пару эмоций, ограниченных рамками стиля "павер-митол"? Это как если бы вся "Валькирия" была бы сделана в духе "полета валькирии". Все дохрена, не помню сколько часов. Да через полчаса это наскучило бы.

91. Kul-Duhn » 24.02.2015 19:48 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.1 правил форума. (от модератора Мировая Закулиса)

92. Мировая Закулиса » 24.02.2015 20:55 

« Metatod:

Суть в том, что песня, как правило, содержит или переживания автора, или повествование, или нравоучение. Для каждого момента времени есть определенное эмоциональное состояние рассказчика (неважно, описывает он себя или других), которое, лучше всего, описывается какой-то музыкой. Музыка и должна описывать это состояние или сюжет, по мере того, как они меняются. Описывать переход из одного состояния в другое.

это все упразднили уже во времена модернизма)

пытаться подвести под это всю современную музыку это примерно как начать пользоваться буквой ять, ездить на работу на лошадях и обращаться к незнакомцам "сударь")

« Metatod:

Вот, например, в вагнеровской "Валькирии" товарищ Зигмунд, когда рассказывает о своем житии-бытии, очень сильно меняет свое эмоциональное состояние по мере рассказа, разные эпизоды оценивает с разными эмоциями. Соответственно этому меняется и музыка и вокал. Причем, Вагнер не связывал себя обязанностью растягивать или ужимать эти музыкальные фрагменты на стандартные четыре минуты, или всю музыку делать в одном ключе. Они могут длиться и десять секунд и десять минут. Они очень разные (разница между ними не меньше, чем между стилями митола).

по мне так Вагнер дико монотонный, у него конечно позднее творчество отличается от раннего но вся эта система лейтмотивов и его метод оркестровки по мне не особо работают на разнообразие)

« Metatod:

А стили рок-музыки, в их нынешнем виде, позволяют описать лишь очень узкий спектр состояний и эмоций. При этом, весь ассортимент стилей позволит описать музыкой любую историю и любые переживания персонажей. Важно, чтобы это было не от балды, не ради понтов, а в русле повествования.

Музыка себя выражает через музицирование индивидуума непосредственно. А не через соответствие какой-то стилистики (кому-то известной, кому-то нет).

Музыка это владение инструментом + музыкальный словарь музыканта, а не дет + блек + треш. Как-то так.

93. Kul-Duhn » 24.02.2015 22:29 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.1 правил форума. (от модератора Мировая Закулиса)

94. Shade Of Black » 24.02.2015 23:59 

Текст в митоле вторичен, извините

Скорее, толковых стихоплётов крайне мало, плюс никуда не деться от языкового барьера. В роке, кстати, то же самое – далеко не все там Саймоны  :) :).

Слимдров, всё верно, вот только из-за того, что сама по себе метальная составляющая уже практически исчерпана, все эти инъекции не делают из говна конфету (Опета это касается в первую очередь).

ЗЫ И да, метал, изначально был конформистским жанром, в отличие от своего предка.

95. Metatod » 25.02.2015 10:42 

« Мировая Закулиса:

это все упразднили уже во времена модернизма)

И разучились делать стоящие, допустим, оперы.  ;) ;)

« Мировая Закулиса:

пытаться подвести под это всю современную музыку это примерно как начать пользоваться буквой ять, ездить на работу на лошадях и обращаться к незнакомцам "сударь")

Так современная популярная музыка (включая рок-музыку) сейчас бегает с копьем за мамонтами и занимается наскальной живописью. Она просто скатилась до уровня барокко (в лучшем случае). При этом, инструментарий для рывка вперед имеется, создан. И он довольно интересен.

« Мировая Закулиса:

по мне так Вагнер дико монотонный, у него конечно позднее творчество отличается от раннего но вся эта система лейтмотивов и его метод оркестровки по мне не особо работают на разнообразие)

Вагнер, может, несколько затянутый. Что, при хреновой постановке, может превратиться в пытку. Но, он весьма разнообразно описывает чувства и состояния героев на сцене, а также ход действия. Никакой монотонности и в помине нет. Единственное, он может быть непонятен, если не видеть действия и движения актеров на сцене (или на сцене в своей памяти / своем воображении).

« Мировая Закулиса:

Музыка себя выражает через музицирование индивидуума непосредственно. А не через соответствие какой-то стилистики (кому-то известной, кому-то нет).

Музыка не выражает себя. Нет никакой богини по имени Музыка, которая чего-то там делает через рабов своих – музыкантов. Музыка выражает замысел и чувства композитора, а также чувства музыканта и его понимание замысла и чувств композитора. Ситуация, когда музыкант и композитор одно лицо или группа лиц – частный случай этой ситуации.

« Мировая Закулиса:

Музыка это владение инструментом + музыкальный словарь музыканта, а не дет + блек + треш. Как-то так.

Данное определение не верно. Музыка это музыкальный словарь (возможно, здесь уместен иной термин) композитора + замысел композитора + владение инструментом со стороны музыканта + понимание музыкантом замысла композитора + чувства музыканта.
Разумеется, "дет + треш + блек" – это не музыка. Это только часть "музыкального словаря" композитора, некие общие музыкальные "стереотипы", дающие определенный эффект. Композиторам стоило бы свободно использовать эти "стереотипы", т.к. каждый из них хорошо выражает только какой-то аспект замысла. Но нет, композиторы от рок-музыки упрутся в пару стереотипов и важно надувают щеки.

96. Wolfcub » 25.02.2015 10:56 

« Metatod:

Композиторам стоило бы свободно использовать эти "стереотипы", т.к. каждый из них хорошо выражает только какой-то аспект замысла. Но нет, композиторы от рок-музыки упрутся в пару стереотипов и важно надувают щеки.

Единственное реальное ограничение использования данных "стереотипов" – это чувство меры при создании композиции.
Я сам как-то написал длинную (сравнительно) композицию, минут на 15, в которой пытался сделать несколько частей в разных стилях, перетекающих одна в другую. Около трети в итоге пришлось выбросить, потому что всё это разваливалось, теряло единую логику и начинало требовать не пытаться впихнуть невпихуемое, а таки распилить большую композицию на несколько маленьких. После того, как музыкально выпадающие из композиции части (но при этом обусловленные первоначальным замыслом!) были выброшены, она стала восприниматься целостно. И получилась гораздо лучше, чем задумывалось изначально. Мораль – велосипед изобрести достаточно сложно, скорее всего получится плохой почти велосипед с кучей лишних деталей.

97. Blackbird » 25.02.2015 11:29 

« Metatod:

Единственное, он может быть непонятен, если не видеть действия и движения актеров на сцене (или на сцене в своей памяти / своем воображении).

Я слушаю музыку в уме?  :D :D Или как там было, посоны?

« Metatod:

Музыка выражает замысел и чувства композитора, а также чувства музыканта и его понимание замысла и чувств композитора.

По-моему, ты слишком высокопарен и переоцениваешь степень выражения чувств музыкантов и композиторов в своих произведениях. В текущей мете.

98. ibnn I))) » 25.02.2015 11:43 

« Blackbird:

Я слушаю музыку в уме?  :D :D  :D :D Или как там было, посоны?

Это когда мп3 еще не было, а Аланхелл уже был и был в армии?

99. Demon2 » 25.02.2015 13:52 

Почитал последние посты, понял что метал да и вся музыка вообще – какая-то нелепая и жалкая хуйня. Пойду послушаю звуки космоса из NASA Voyager Recordings...

100. Мировая Закулиса » 27.02.2015 13:51 

« Shade Of Black:

все эти инъекции не делают из говна конфету (Опета это касается в первую очередь).

да это от аффтаров уже зависит говно или конфета получится)

просто от юзания новых веяний уже никак не получится стереотипный хеви-митол 80-ых годов)

« Metatod:

И разучились делать стоящие, допустим, оперы.  ;) ;)

Бёртвистл делает годные) а так вобщем-то хер с ними, не особо они и нужны. Тем более в варианте "о щас мы вам захуячим оперу с гитарами".

« Metatod:

Она просто скатилась до уровня барокко (в лучшем случае).

га-га-га-га-га-га-га-га)

у тебя, что не пост, то сравнение жопы с пальцем) особенно весело это читать людям, которые сами музицируют.

« Metatod:

Музыка выражает замысел и чувства композитора, а также чувства музыканта и его понимание замысла и чувств композитора. Ситуация, когда музыкант и композитор одно лицо или группа лиц – частный случай этой ситуации.

Ну вот это происходит все непосредственно, а не через "павер", "треш" и "хуешь".  =) =)

« Metatod:

Музыка это музыкальный словарь (возможно, здесь уместен иной термин) композитора + замысел композитора + владение инструментом со стороны музыканта + понимание музыкантом замысла композитора + чувства музыканта.

так было лет 150 назад, но теперь наконец-то вся эта хуйня закончилась)

слишком длинная какая-то у них пирамида, как у российских чиновников  :D :D

101. pizda s ushami » 27.02.2015 22:16 

Алхимики камень философский искали. А не металл.  :0: :0:

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.