Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: О стилях...

1. Elsa S. » 14.11.2005 17:22 

Хотелось бы просветиться вот по какому вопросу... знаем-с, что есть такие основные стили металла, как

-power
-heavy
-doom
-death
-black
-gothic

С ними чаще всего все ясно (хотя тож не всегда). Далее идут различные малопонятные (ну... мне) ответвления. Так вот, кто может внятно объяснить, чем тру-блэк принципиально отличается от просто блэка, что есть такое funeral doom? dark ambient? сколько стилей вы вообще знаете?
в чем заключаются основные различия?

2. NoMadR » 14.11.2005 17:34 

Одна из самых толковых классификаций из мне известных, основывающаяся прежде всего на музыкальных различиях – здесь:
http://www.anus.com/metal/about/styles/

3. Juno » 14.11.2005 17:53 

Ититские помидоры, едрёны пасатижи, чьерт побьери!!! Ну сколько же можно!!!!!!!!! Из топика в топик – одно и тоже! Менелдор, предлагаю херить одинкавые темы на корню, ну ЗАЧЕМ??? Ну зайди в топ блэк-метал и его концепция.... (что-то там еще), там на херову кучу страниц народ растекается мыслию по древу что есть тру, а что не тру и т.д и т.п.
Спасибо, добрый НоМадР!!!! Но сдается мне, что после этой ссылки спор только разгорится, а не утихнет.
ТРУ, как совршенно справедливо и точно заметил товарищ Менелдор – стиль жизни.
Прощу прощения за неприличные слова. Тема, безусловно, требующая изучения, НО!!!!!! в режиме домашнего задания, ибо ОБСУЖДАЛИ ЭТО РАЗ 200! неужели не надоело???!!!
Слушай тру-блэк:
Иммортал
Горгорот
Карпатиан Форест
Бурзум
Дарктрон
Слушай фьюнерал-дум:
Esoteric
Evoken
Shape Of Despair
И ведь самое интересное, что ты, Эльза, не первый день на сайте-то!!!
Поделюсь своим скромным опытом: если я что-то где-то вижу, интересующее меня, копирую в ворд и ищу или изучаю.

4. Blackened » 14.11.2005 19:09 

« Elsa S.:

знаем-с, что есть такие основные стили металла, как

-power
-heavy
-doom
-death
-black
-gothic

Это ложь! основной стиль метала – ТРЭШ!

5. Blackened » 14.11.2005 19:16 

кстати по сцылке: идиотезьм. апсолютно все не так

6. Elsa S. » 14.11.2005 23:36 

to Stoppard
вот уж от тебя такого не ожидала!разочаровала меня по полной... Неужели не ясно, что я этот топик создала не для того, что обсирать или превозносить стили, а чтобы разобраться в тонкостях классификации! может быть, тебе все четко и ясно, а мне – нет! может, если б была понятна классификация, то меньше было бы споров (группа Х – блэк, нет – тру-блэк, нет –...). В любом случае, я не понимаю: если тема не нравится и не интересна, зачем тогда вообще что-то в ней писать? зайти только с тем чтобы написать "тема – говно, аффтар, убей себя"? неумно по меньшей мере!

7. RED DeathClaw » 15.11.2005 01:17 

« Blackened:

" Elsa S.:
знаем-с, что есть такие основные стили металла, как
-power
-heavy
-doom
-death
-black
-gothic
Это ложь! основной стиль метала – ТРЭШ!

Блекенд, ты прав, кстати!  :!: :!:

И насчет ссылки – тоже прав. Что й то там за группы, которые представлены как типичные для треша? Где креатор? Где метла? Нахх такую классификацию.
И про хеви порадовало – лед зеппелин уже хеви... клево.

8. Kamael » 15.11.2005 14:18 

Тема бесонечная только потому, видимо, что не раскрыта полностью ещё ни разу.
Поэтому, без всяких обид и призывов к модераторам с просьбой удалить топик (конечно, интересно, сколько процентов постов будет начинаться со слов "ф топку", "вЪеби себя об стену", "тема говно", "афтар, убей себя") пусть кто хочет, тот и пишет. Может кто-нить стиль знает такой, в котором одна-две команды играют, и посоветует всем.
По теме: тру-блэк не слушаю, по крайнеё мере часто. Слышал Darkthrone, Immortal – весьма энергично, более зло, жестко как-то, минимальное разнообразие в музыке, при этом группы обычно звучат не так качественно как "просто блэк". black же напротив, более разнообразен и музыкально и даже вокально, часто применяются скрипки, клавиши (чем больше – тем больше сдвиг в сторону симфо). При этом, экспрессии, энергетики и заряда не меньше, чем в тру. Блэк гораздо слушабельнее.

funeral doom – сейчас для меня самая любимая музыка вообще. Медленная, тягучая, самая пожалуй тяжёлая разновидность дума. Настроения данный стиль может давать самые разнообразные – от холода и полной отрешённости до бесконечного отчаяния и мрака безсыходности. Tyranny, Despond, Funerary Dirge, Beyond black void, Funereal Luxuria, Fungoid Stream, Until Death Overtakes Me, Mournful Congregation, Sinistra, Solicide, Nortt, Worship, Torture Wheel, Funeral, Fallen. Нельзя не назвать Esoteric, Evoken, Skepticism. Все нравятся.
Несколько команд, играющих funeral – Intaglio, Comatose Vigil, Quasar. Тоже весьма неплохо, кстати, играют.

N.P.: Funeral "A poem for the dead"

9. Juno » 15.11.2005 15:22 

« Elsa S.:

разочаровала меня по полной...

Ну что ж. Теперь точно пойду убью себя апстену.

« Elsa S.:

Неужели не ясно, что я этот топик создала не для того, что обсирать или превозносить стили, а чтобы разобраться в тонкостях классификации!

НЕ ОБСИРАТЬ? Зайди на любой топик, в котором затрагиваются вопросы о классификации. Тогда и будем говорить о высоких материях.

« Elsa S.:

может быть, тебе все четко и ясно, а мне – нет!

Я уже ответила, что мне далеко не все четко ясно. НО! Есть одно "НО"! Это обсуждалось десять тысяч раз. Каков итог? Это вопрос на который тут на сайте у каждого свой ответ (причем каждый этот ответ считает истиной в последней инстанции). И он НЕ ОБЪЕКТИВЕН! Его, по большому счету объективного, и быть не может. Для этого существуют музыкальные критики, которым это интересно и которые в этом понимают. Не хочу я никого обидеть, но горький опыт подтверждает то, что никто толком так и не скажет характеристики каждого стиля и чем они друг от друга отличаются.
Ведь уверена на 100%, что сумеешь отличить блэк от дэта и грайндкор от треша. Так чего же боле? То, что кто-то дал название какому-то подстилю, не значит, что так оно и есть. Ведь слово "иголка", например, до тех пор означает этот колющий предмет, пока его не переименуют в бабочку, к примеру. Это всего лишь слова.

« Elsa S.:

В любом случае, я не понимаю: если тема не нравится и не интересна, зачем тогда вообще что-то в ней писать?

Можно было бы и не писать, если бы ее задал юноша бледный лет 17 со взором горящим. Но ты, которая на сайте далеко не первый день, и, вероятнее всего, неплохо разбирающаяся в стилях и направлениях, по-моему скромному, но глубокому убеждению могла бы не флудить, а найти в и-нете ответы на твои вопросы.

« Elsa S.:

"тема – говно, аффтар, убей себя"?

Приведи пример хотя бы одного моего такого выражения, там где я говорила серьезно, а не шутила.
Не обижайся. Не было и нет у меня намерений тебя обидеть. Я вон даже тебе предложила парочку групп для прослушивания интересующих тебя стилей. Потому что сколько раз бы тебе не объясняли чем фьюнерал-дум от дума отличается, ты все равно ничего не усвоишь, пока не прослушаешь.

10. NoMadR » 15.11.2005 15:30 

« Juno:

Ведь уверена на 100%, что сумеешь отличить блэк от дэта

Уверена? А вот Belphegor, к примеру, относят то туда, то сюда. Или Disiplin. Так куда правильно?  :) :) ;) ;)

11. Juno » 15.11.2005 16:05 

« NoMadR:

Уверена? А вот Belphegor, к примеру, относят то туда, то сюда. Или Disiplin. Так куда правильно?

Ну NoMadR, ну что ж ты за человек такой!  :) :) Язва ты. Нет объективных вещей. Практически нет. Тем более в стилях и направлениях. Я об этом уже говорила. Но вот толку с того, что отнесет кто-то Belphegor к дэту, а кто-то к блэку? Его любителям он разве перестанет больше нравится? Сомневаюсь в этом.
Ладно. Надеюсь сюда заходить только для получения полезной информации. Сказать больше нечего.  :) :)

12. NoMadR » 15.11.2005 16:13 

« Juno:

Надеюсь сюда заходить только для получения полезной информации.

Да ладно, не обижайся.  :) :) :) :) :) :)И не сбегай!!!

13. Elsa S. » 15.11.2005 16:51 

to Kamael
спасибо, картина более или менее прояснилась :) :)

Зайди на любой топик, в котором затрагиваются вопросы о классификации. Тогда и будем говорить о высоких материях.

Какой, например? про NS black? Я, честно говоря, заметила там только разговоры о политике, расизме и т.д., и могу лишь догадываться, что группы, играющие эту музыку, проповедуют фашизм (национал-социализм, патриотизм – кому как нравится)

Это обсуждалось десять тысяч раз. Каков итог? Это вопрос на который тут на сайте у каждого свой ответ (причем каждый этот ответ считает истиной в последней инстанции). И он НЕ ОБЪЕКТИВЕН!

Ох, если бы это относилась лишь к стилям! но ведь так можно сказать абсолютно обо всем – и что же? форумы существуют, обсуждение идет, люди общаются...

Для этого существуют музыкальные критики, которым это интересно и которые в этом понимают.

Критиков в студию!

Но ты, вероятнее всего, неплохо разбирающаяся в стилях и направлениях

Ты мне льстишь!

Приведи пример хотя бы одного моего такого выражения, там где я говорила серьезно, а не шутила.

Вспомянулся мне Гумберт Гумберт, который в скобках замечал: "даю общий смысл моих слов"...

Я вон даже тебе предложила парочку групп для прослушивания интересующих тебя стилей. Потому что сколько раз бы тебе не объясняли чем фьюнерал-дум от дума отличается, ты все равно ничего не усвоишь, пока не прослушаешь

.
Во-первых, мне это не всегда надо для того, чтобы слушать (пример – любой блэк). просто хочется знать некоторые вещи. во-вторых, прослушать – как? уже открылись муз.прокаты? я ведь не могу скупить весь магазин :) :)некоторые вещи могу скачать, конечно..

И еще: я совсем не обижаюсь :) :)

14. Nero » 15.11.2005 19:43 

« Blackened:

Это ложь! основной стиль метала – ТРЭШ!

тоже ложь! у металла нет основного стиля, но треш нельзя было не назвать.

« Juno:

в режиме домашнего задания, ибо ОБСУЖДАЛИ ЭТО РАЗ 200! неужели не надоело???!!!

да уж.... как будто в первый раз пришла...

« Juno:

Слушай тру-блэк:
Иммортал
Горгорот
Карпатиан Форест
Бурзум
Дарктрон

нет, дарктрон лучше не слушай, не понравится, это не для всех, как и бурзум.
иммортал и к.форест... отличий от простого блэка врядли услышишь
сложно сказать.

« Juno:

И ведь самое интересное, что ты, Эльза, не первый день на сайте-то!!!

вот-вот

15. Elsa S. » 15.11.2005 21:48 

ой-ой-ой, пошла вешаться, экие клеймители нашлись, поборники чистоты форума! :\: :\:Да тут (и везде) полно тем, которые никому не нужны и глупы – вам туда!

16. Kamael » 16.11.2005 14:05 

Забыл сказать, но не цитировать же самого себя (чё-то кнопка Edit исчезла):
Inter Arbores, Intaglio, Comatose Vigil, Quasar – это русский funeral doom. Из них, правда, у Comatose Vigil – плохое качество записи.

2all: если не интересен топик, можно его игнорировать. со временем, может, топик сойдёт на нет. не нападайте на Эльзу. не надо обижать человека.

N.P.: Tyranny "Drown"

17. _Sergey_ » 16.11.2005 14:26 

« Kamael:

Медленная, тягучая, самая пожалуй тяжёлая разновидность дума.

А существует ли дум без гроулинга? Просто мне больше нравится обычный вокал.
З.Ы. А Darkseed это дум?

N.P.: Darkseed – Forever stay

18. Kamael » 16.11.2005 16:17 

« _Sergey_:

А существует ли дум без гроулинга? Просто мне больше нравится обычный вокал.
З.Ы. А Darkseed это дум?

Дум без гроулинга бывает. Обычно чистый вокал присутствует в traditional doom вроде Candlemass, Solitude Aeturnus, Averon, Saint Vitus, Count Raven. Но, на мой взгляд, вся прелесть и красота (а не фича) дума именно в гроулинге. Я не имею ничего против чистого вокала, но когда только он присутствует, никакой радости и "думности" – нет. Почитал как-то рецензию на альбом Solitude Aeturnus "Adagio" на саундчеке – ну такая типа атосфера печальная и депрессивная якобы в музыке, что просто офигеть. Хорошо, хоть диск не стал покупать (МР3 заполучил), ибо тщедушный чистый вокал на фоне невразумительной мызки отбивает дальнейшее желание прослушивания.
Сейчас так сложилось, что если в думе есть гроулинг – называется это death/doom, если нет – traditional doom.
Раньше, в 95-96-м году было всё просто – метал делился на death, doom, black, brutal (конечно, никуда не деться без пауэра, спида, трэша и прочего, но я не слушал никогда этих стилей). Сейчас названия стиля из 2, 3, 4 компонентов типа melodic death/doom/gothic – обычное явление. Вообще, я с большой осторожностью отношусь к металу, в стиле которого есть слово gothic – по моему опыту обычно группы, относящие ещё и готик к своему стилю играют так себе музыку.
Darkseed – не слышал, но кажется это готик/дум и есть.
Может, меня кто-нить и поправит.

19. _Sergey_ » 16.11.2005 16:43 

« Kamael:

Darkseed – не слышал, но кажется это готик/дум и есть

А в Darkseed есть кстати что-то похожее на гроулинг и оперный женский вокал. Советую послушать, музыка реально цепляет!

N.P.: Darkseed – I can\'t explain

20. RED DeathClaw » 16.11.2005 17:58 

« Nero:

" Blackened:
Это ложь! основной стиль метала – ТРЭШ!
тоже ложь! у металла нет основного стиля, но треш нельзя было не назвать.

Тебе же ясно написали – основной стиль – тхрешъ. Что ж ты мучаешься, пытаясь докопаться до истины?

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.