Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Музыкальный слух: признавайтесь, кому на какое ухо наступил Медвед :-)

1. pizda s ushami » 17.04.2009 10:06 

Интересен вопрос связи роли стандартного музыкального слуха в восприятии музыки?
Я так подозреваю, не у всех ее любителей есть идеальный слух по всем параметрам – и мелодический, и тембровый, и чувство ритма. Как правило, что-то одно. Или чего-то не хватает. И обычно люди в курсе "типа у меня нет чувтсва ритма, абсолютно, я и прямого не смогу воспроизвести, не то, что ломаного, а вот звук падающего снега от падающей пыли отличить смогу"  :) :) А мы? )))) у кого какое слух, и как это влияет на муз-вкусы? Мб, люди с абсолютным мелодическим (тональным) слухом меньше любят нойз, чем с развитым тембровым? А чувтсво ритма должно как-то повлиять на любовь к полиритмии?  :) :) или нет?

2. N. Artfuller » 17.04.2009 11:07 

Что делать, если человек понятия не имеет, обладает ли он одним из вышеперечисленных видов музыкального слуха? Как это проверить, в конце концов, да так, чтобы результаты были более менее объективными?

3. VVoorlokk » 17.04.2009 11:19 

Я думаю если ты можешь слушать музыку и получать от этого удовольствие – уже какой-никакой слух есть ) Даже достаточный, чтобы играть  :) :) К тому же слух можно развивать.

4. Мировая Закулиса » 17.04.2009 13:19 

Став басистом – пришлось развивать и слух и чувство ритма  :) :). Потом подсел на всякую атональную и полиритмическую жесть, типа фри-джаза. Ритм ощущаю очень хорошо, когда что либо слушаю сначала выделяю ритм. Музыка с прямым ритмом может меня усыпить, даже если все отлично с гармонией и мелодией.

« N. Artfuller:

Как это проверить, в конце концов, да так, чтобы результаты были более менее объективными?

Если ты не можешь продолжительное время слушать записи Николая Воронова или Егора Летова, значит слух у тебя есть какой-никакой  :) :)

5. Бухой Бэтмэн » 17.04.2009 13:26 

« N. Artfuller:

Что делать

Присовокупляюсь  :) :)

« Мировая Закулиса:

Если ты не можешь продолжительное время слушать записи Николая Воронова или Егора Летова, значит слух у тебя есть какой-никакой

А Летов здесь при чём?  :~ :~

6. Мировая Закулиса » 17.04.2009 13:36 

« Бухой Бэтмэн:

А Летов здесь при чём

Лажовый вокал + расстроенная гитара.

7. VVoorlokk » 17.04.2009 13:42 

« Мировая Закулиса:

Если ты не можешь продолжительное время слушать записи Николая Воронова или Егора Летова, значит слух у тебя есть какой-никакой

А если нойз слушаешь, то типа вобще надо нахуй ухи отрезать, да? Хитрый план, хитрый, да...

« Мировая Закулиса:

Лажовый вокал + расстроенная гитара.

А в дроне вобще гитарные гудения какие-то непонятные, как таоке можно слушать?  :~ :~

Не надо перовидить наличие/отсутствие слуха на вкусовщину.

8. pizda s ushami » 17.04.2009 13:50 

"Тембровый" слух не забыли? Я по крайней мере пока насчитала три-четыре "уха", гармоничное развитие которых у 1 чел вряд ли может быть  :) :) Кроме мелодического, тембрового есть еще какое-то такое "гармоническое" чувство у людей – т.е. когда важна сложная структура в музыке (т.е. различима на слух). Для любителей классики и маткора самое оно  :D :D

9. Мировая Закулиса » 17.04.2009 13:54 

« VVoorlokk:

Не надо перовидить наличие/отсутствие слуха на вкусовщину.

Не в коей мере не перевожу  :) :) Я ведь написал, что

« Мировая Закулиса:

продолжительное время слушать записи

, а не вообще выносить это  :) :)

« VVoorlokk:

А в дроне вобще гитарные гудения какие-то непонятные, как таоке можно слушать?  :~ :~

Карлхайнц Штокхаузен, будучи композитором и учеником Оливера Мессиана, понятное дело слух имел, а ведь его музыка состоит из непонятных хаотичных гудений, чуть менее, чем полностью.

Никто никого не принежает  :) :)

Добавлено (17.04.2009 14:00:37):

« pizda s ushami:

"гармоническое" чувство у людей – т.е. когда важна сложная структура в музыке (т.е. различима на слух). Для любителей классики и маткора самое оно  :D :D

Если челвоек разбирает на слух интервалы то сложную структуру аккордов или необычную гармонию он легко узнает.

Можно еще вычленить отсутствие чувства грува, вот Dissident God скучал от игры Jojo Mayer'а  :) :)

10. St » 17.04.2009 17:14 

Слушаю вроде бы довольно много разной музыки (какой угодно – от джаза до сыроблека, от гранжа до погребала, от маткора до эмбиента и тп), но после прочтения первого поста (

« pizda s ushami:

люди с абсолютным мелодическим (тональным) слухом меньше любят нойз, чем с развитым тембровым? А чувтсво ритма должно как-то повлиять на любовь к полиритмии?  :) :) или нет?

)появилось глубокое чувство собственной ущербности и ощущение абсолютного незнания всего с музыкой связанного... В общем, присоединяюсь к посту номер 2.

11. Tidal tantrum » 17.04.2009 19:56 

Да, на меня Медвед наступил очень большой. Пытался играть на гитаре. Пару аккордов связал, пару песенок из русского рока мог играть, но не более. Но это мне совсем не мешает слушать разную музыку.
Всегда хотелось играть на барабанах и поэтому люблю барабанные пертии и пытаюсь повторять за ними, но из-за отсутствия (или плохого развития) чувства такта, не очень получается, особенно если пытаться и руками и ногами разный ритм стучать. Бля, как они это делают? Но как говорит мой кореш – можно развить все, если даже слух хреноват.

N.P.: Sculpture – I'm Free

12. Мировая Закулиса » 17.04.2009 20:25 

« Tidal tantrum:

Всегда хотелось играть на барабанах и поэтому люблю барабанные пертии и пытаюсь повторять за ними, но из-за отсутствия (или плохого развития) чувства такта, не очень получается, особенно если пытаться и руками и ногами разный ритм стучать.

А ты под метроном постучи, потом начниай разучивать рудименты на бутылках и диване, позырь видеошколы Дейва Векля  :D :D

13. Nobrain-Nopain » 17.04.2009 21:49 

Ерундовый вопрос. Ну вот если и есть слух у меня – типа и на гитаре снять мог кое-что, и в ритм попадаю легко, и за далёкой стенкой слышу отзвуки и узнаю песню – ну и что? Ничего, собственно! Хня всё это.

14. pizda s ushami » 18.04.2009 07:13 

« N. Artfuller:

Что делать, если человек понятия не имеет, обладает ли он одним из вышеперечисленных видов музыкального слуха? Как это проверить, в конце концов, да так, чтобы результаты были более менее объективными?

Ну узнавание первой попавшейся преподу ноты на инструменте, который чел видит и слышит первый раз это по крайней мере тест используемый  :) :)

« Мировая Закулиса:

Если челвоек разбирает на слух интервалы то сложную структуру аккордов или необычную гармонию он легко узнает.

Но-но, структура – это еще и разная фактура инстурментов, темп... есть разница, воспринимает человек "все вместе" или " сочетании"? (причем, не факт, что вариант второй есть лучше  ;) ;) )

15. Мировая Закулиса » 18.04.2009 12:29 

« pizda s ushami:

темп

это к ритму относится

« pizda s ushami:

разная фактура инстурментов

« pizda s ushami:

"все вместе" или " сочетании"?

Это уже не к слуху а к особенностям восприятия музыки относится.

16. pizda s ushami » 20.04.2009 12:55 

« Мировая Закулиса:

Это уже не к слуху а к особенностям восприятия музыки относится.

Ну имха конечно, но если твоя особенность позволяет тебе различить, что тут играет не 2-3, а 10 инструментов (и наоборот), то это уже слух  :/: :/:  :D :D

Добавлено (20.04.2009 12:56:51):

Ну а есть тут люди с абсолютным слухом?  ;) ;) Вернее, те, который считают что он абсолютный  :) :)

17. Мировая Закулиса » 20.04.2009 15:51 

« pizda s ushami:

Ну имха конечно, но если твоя особенность позволяет тебе различить, что тут играет не 2-3, а 10 инструментов (и наоборот), то это уже слух  :/: :/:  :/: :/:  :D :D

ах вот что под фактурой подразумевалось  :) :)

хз, конечно но я пока не втсречал людей путающих 2 инструмента с 10  :) :)

18. Maid*ann » 22.04.2009 14:41 

Ну допустим и есть слух. И че дальше? Петь или играть где-то в подзаборной забегаловке?! Тебе говорят ,что ты крут, едешь покорять большой город. А там покруче тебя со слухом и без.. И сидишь ты в жопе и радуешься , что тебе медведь на ухо не наступил

19. moondaughter » 22.04.2009 15:14 

Ну а есть тут люди с абсолютным слухом?  ;) ;) Вернее, те, который считают что он абсолютный

Ну...есть такие.... могу назвать парочку...  ;) ;)  :D :D

20. Goblin Alchemist » 22.04.2009 16:49 

« pizda s ushami:

Кроме мелодического, тембрового есть еще какое-то такое "гармоническое"

DrownedMaid, разъясни, пожалуйста, разницу между этими понятиями.  :-) :-) Лично я успешно отучился в музыкальной школе, могу подобрать/напеть мелодию, так что музыкальный слух есть, но вот какой из трёх?

« pizda s ushami:

Ну узнавание первой попавшейся преподу ноты на инструменте, который чел видит и слышит первый раз это по крайней мере тест используемый  :) :)

По-моему, это называется абсолютным слухом. Относительный слух – это способность назвать интервал между двумя нотами, а абсолютный – распознать отдельную ноту.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.