Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Религия

2552. Blackgod » 16.09.2009 22:49 

« Demon2:

Надеюсь ты просто пошутил когда писал эту фразу в скобках.

Писал не от того, что хотел пошутить как-то, но потому,что проблема такого бога в том,что верующие в него не могут объяснить, как возможно существование бесконечной вселенной и отдельного от неё божественного мира, который при этом является ещё и причиной появления материальной вселенной. Поэтому и написал "существующий непонятно где и как".

« Olafson:

Чернобог, но сотворив миры ты хочешь стать именно тем богом которого нет...(я уже говорил, что почему бы не предположить что наш мир сотворен таким же как ты)

Разница между богом,которого нет и богом, которым я хочу стать состоит в том, что я являюсь субъектом материальной вселенной, а твой несуществующий бог является субъектом несуществующей же духовной вселенной, отдельной от материальной. Поэтому я в любом случае стану богом, который есть, только потому что существую сейчас материально. Проблема бога в том, что люди наделяя его духовной природой, отделяют его от мира: тварь и творец. Я считаю же, что тварь и творец есть одно целое. Поэтому сотворив другой мир, я сотворю его из того материала, который уже существует, а не из ничего.
Что касается второй части твоей реплики: если наш мир сотворён таким как я(гипотеза), то тем более человеку стоит не молиться этому гипотетическому создателю, а брать с него пример и создавать свой мир, становясь равным этому "богу", обожествляясь, в конечном итоге, самому.
Что касается книжки Стогова, то описанный им персонаж это не я  ;) ;) . Скорее это известный персонаж книг Нового Завета, который вопил в синагогах, что "нет пророка в своём отечестве". Что до мелочного эгоизма, то у меня крупный эгоизм, я на мелочи не размениваюсь  ;) ;)

« Anarhist815:

Здравствуйте. Я Великий Бог решил тут узреть что вы пишите обо мне. Всех неверных я накажу.

Мне кажется, но такой персонаж в начале темы уже проскальзывал. И ник у него был вроде другой.  :) :) Мы все запаслись сковородками нужного размера, с нетерпением ждём наказаний  :) :)

2553. Demon2 » 17.09.2009 10:59 

« Blackgod:

Поэтому и написал "существующий непонятно где и как".

Ну ты же сам понимаешь, что невозможность придумать чему-либо объяснение вовсе не аргумент. По крайней мере это не доказательный аргумент.

2554. Olafson » 17.09.2009 15:00 

Чернобог, неизвестно какими будут твои отношения с созданным миром...любой вариант (как у предшественника  :) :) )
С Бога мы пример берем ("Бог стал человеком чтоб человек стал богом  :) :) )
Персонаж у Стогова – Лимонов  :) :) Тот про кого ты предположил по некоторым параметрам не подходит  :) :)

2555. Blackbird » 19.09.2009 00:10 

Бох, бох, бох... заездили уже это слово как последнюю шлюху! Как же вы уже  :-) :-) надоели..  :-) :-) лучше хоть чуток про цикличность бы порассуждали.. про космическую множественность единого.. про микрокосм.. про великие цивилизации прошлого и их наследие.. всё придумываете и придумываете.. в сотый раз придумыватете то, что уже было сформулировано хуй знает сколько лет назад  :~ :~  :\: :\: прочь догматы! прочь смирение.. если есть цель – цель не оставаться земляным червём, значит есть стимул и будет движение.. а вот если есть "смирение", "покаяние", "снисхождение" и прочие "духовные" елейные хуйни, то ваш удел – ползать по Земле ничего не понимающей безмозглой чуркой..

Onwards  :!: :!:

2556. Old Trollmann » 19.09.2009 00:33 

« Blackbird:

про великие цивилизации прошлого и их наследие..

ещё можно фэнтези почитать...

2557. Blackbird » 19.09.2009 01:29 

« Old Trollmann:

ещё можно фэнтези почитать...

не улавливаю корреляции с цивилизациями прошлого  :~ :~ Рим, Греки, Майа, Ацтеки..

2558. Old Trollmann » 19.09.2009 02:10 

« Blackbird:

Майа, Ацтеки..

вот особенно они, про кторых мы не знаем практически ничего, ибо с удовольствием всё разрушили, стёрли и забыли, теперь гадаем, а что же майа хотели сказать своим календарём?

2559. Olafson » 19.09.2009 07:25 

« Blackbird:

Бох, бох, бох... заездили уже это слово как последнюю шлюху! Как же вы уже  :-) :-) надоели..  :-) :-) лучше хоть чуток про цикличность бы порассуждали.. про космическую множественность единого.. про микрокосм.. про великие цивилизации прошлого и их наследие.. всё придумываете и придумываете.. в сотый раз придумыватете то, что уже было сформулировано хуй знает сколько лет назад  :~ :~  :\: :\: прочь догматы! прочь смирение.. если есть цель – цель не оставаться земляным червём, значит есть стимул и будет движение.. а вот если есть "смирение", "покаяние", "снисхождение" и прочие "духовные" елейные хуйни, то ваш удел – ползать по Земле ничего не понимающей безмозглой чуркой..
Onwards  :!: :!:

Ну так тема называется – Религия...а не История  :) :)
Но можешь начать а мы продолжим

Добавлено (19.09.2009 07:26:16):

« Blackbird:

то ваш удел – ползать по Земле ничего не понимающей безмозглой чуркой..

Ну раз ты все понял – пошу начинать...

2560. Demon2 » 19.09.2009 14:50 

« Olafson:

Но можешь начать а мы продолжим

Да, ты, Blackbird, не стесняйся, излагай свой взгляд на вещи. А то тема зашла в болото.

2561. SkyWriter » 20.09.2009 01:11 

« Blackgod:

за ними может стоять устроитель случая

Докажи на конкретном примере.

« Blackgod:

Мы обожествляем человека.

Зачем?

« Blackgod:

реально оценивать свои возможности, придавать ему уверенность для выполнения поставленных задач.

Учитывая, что он

« Blackgod:

ставит себя в центр мира.

, сомнительно.

« Anarhist815:

Здравствуйте. Я Великий Бог

Привет Великий Бог.

« Blackgod:

него не могут объяснить, как возможно существование бесконечной вселенной и отдельного от неё божественного мира, который при этом является ещё и причиной появления материальной вселенной.

Если бы зналиЮ, то были бы не верующие, а знающие.

« Old Trollmann:

ещё можно фэнтези почитать...

Но не нужно.

2562. Old Trollmann » 20.09.2009 02:26 

« SkyWriter:

Но не нужно.

почему? за всеобщим пренебрежительным отношением к жанру (в котором, чего уж скрывать, 90 процентов не заслуживает внимания), скрывается громадная ошибка)
да, именно громадная, да, именно умещающаяся в этих 10 оставшихся процентах)

2563. SkyWriter » 21.09.2009 17:18 

« Old Trollmann:

" RavenLord:
Но не нужно.

почему? за всеобщим пренебрежительным отношением к жанру (в котором, чего уж скрывать, 90 процентов не заслуживает внимания), скрывается громадная ошибка)

да, именно громадная, да, именно умещающаяся в этих 10 оставшихся процентах)

Раньше мне нравилось читать фэнтези и фантастику вообще. Но сейчас у меня выработался к ней стойкий рвотный рефлекс. Я считаю, что внимания не заслуживает не 90, а 99% (быть может не из-за малого количества талантливых писателей, а из-за большого количества графоманов) такой литературы. Более всего это справедливо к фэнтези. Все-таки, фантастика –– это всегда попытка эскапизма. А уж насколько это хорошо, каждый судит сам.

P.S. Если внимательно почитать фэнтези, сразу понятно, у какого из авторов какие комплексы...

P.P.S. Я не говорю, что фантастику читать нельзя. Просто мне она не нравится, считаю, что кроме есть более достойная литература. Вот я и другим не советую фантастикой увлекаться. Ну, есть конечно же, исключения, "Мы" Замятина, например...

P.P.P.S. Хотя я немного противоречу своим принципам: творец должен творить то, что ему хочется творить. Если фантастам НРАВИТСЯ и ХОЧЕТСЯ творить тридцатимные саги про могучего воина с легендарным мечом, кромсающего несчастных орков... Карты в руки. Но что-то мне подсказывает, что чаще всего здесь бывают замешаны деньги.

2564. Old Trollmann » 21.09.2009 17:26 

« SkyWriter:

Если внимательно почитать фэнтези, сразу понятно, у какого из авторов какие комплексы...

точно так же можно сказать и о всей остальной художественной литературе

« SkyWriter:

Но что-то мне подсказывает, что чаще всего здесь бывают замешаны деньги

одно другому чаще всего не мешает, тем более, если замешаны деньги, значит, есть и спрос)

« SkyWriter:

фантастика –– это всегда попытка эскапизма

так любая книга тебя от мира уводит на время, разве нет?  :) :) просто в фантастике это ярче выражено)

2565. SkyWriter » 21.09.2009 23:51 

« Old Trollmann:

одно другому чаще всего не мешает, тем более, если замешаны деньги, значит, есть и спрос)

Охота за деньгами таланту мешает.

« Old Trollmann:

точно так же можно сказать и о всей остальной художественной литературе

В общем-то, да. Но любовные романы, детективы и фантастика –– самые злостные в этом смысле.

2566. Scarlett » 22.09.2009 15:11 

[quote 2562] почему? за всеобщим пренебрежительным отношением к жанру (в котором, чего уж скрывать, 90 процентов не заслуживает внимания), скрывается громадная ошибка)
да, именно громадная, да, именно умещающаяся в этих 10 оставшихся процентах)[/quote

А как отнесешься к варианту современная альтернативная фантастика и психодел?  :#: :#:

2567. Old Trollmann » 22.09.2009 20:29 

« Scarlett:

современная альтернативная фантастика

это как? типа альтернативной истории?

2568. Scarlett » 24.09.2009 07:17 

Нет, типа Уиткавера и Нуна  :) :)

2569. Gastrolith » 26.09.2009 12:00 

« Blackgod:

теория вероятностей не опровергает эволюцию и не подтверждает её

Эволюцию подтверждает много чего кроме теории вероятностей, пока не доказано обратное. Бога не подтверждает ничего.

« Blackgod:

Если этот текст написал ты, то обращаться к врачам следует тебе. У вас признаки шизофрении, батенька  :) :)

Возможно. Но это ДОКАЗЫВАЕТ, что ты не бог.  :) :)

« Blackgod:

Поэтому у меня другие критерии для бога, которые не вписываются в критерии которым вы следуете.

Я понимаю, что эго твое велико, но ты себя переоцениваешь. А значит, как и в случае с отравлениями масс, недооцениваешь потенциального противника. Увы тебе.  :) :)

« Blackgod:

Сказать, что я вписываюсь "как миленький", не приведя основания почему так происходит, есть пустозвонство.

Ты уж прости великодушно, но повторять по 10 раз я не нанимался. Вы есть очень любить не увидеть те вопросы которые вас смущать.

« Blackgod:

Ведь как сказал Гастролит – бога нет, а стало быть любой человек может им стать сам для себя.

Это очень странный вывод. Если нет изподкустовного выползня, то каждый им тоже может стать для себя?

« Dissident God:

В первых двух предложениях забавный факт.

Я никак не могу понять, отчего вы, друзья, считаете, что переход с "Атеиста" на "Гностика" хоть каким-то образом колебет атеизм?  :) :) Если Лео Таксиль покинул лоно католической церкви, то знаит все, церкви каюк?  :) :)

« Anarhist815:

Здравствуйте. Я Великий Бог решил тут узреть что вы пишите обо мне. Всех неверных я накажу.

Чернобог – ваших прибыло.

« Old Trollmann:

вот особенно они, про кторых мы не знаем практически ничего

Ну как бы известно несколько больше, чем ничего.  :) :)
ДемонуДва:
"В 1871 году в городе Мандалай (Мьянма) был созван буддийский собор, на котором около 2400 монахов путем сверки различных рукописей и переводов создали унифицированный текст Трипитаки."
Сухой итог – некое подобие современного нам буддизма появилось не ранее 1871 года. До этого 2400 лет кто в лес, кто по дрова с локальными канонами. Что какбэ не отменяет наличие сектантства и по сей день.
Были войны Таиланда (Сиама) с его соседями – Бирмой (Мньямой) и Камбоджей (Кампучией). Шли из-за буддийских святынь и имели буддийскую религиозную направленность. Плюсом восстание "Белого лотоса" в Китае и Ики-ики в Японии. Сейчас в Мньяме активно, по религиозным мотивам преследуются не буддисты
Т.е. имеем в наличии религиозные войны с кровушкой и страданиями за веру. Ничем не хуже католиков, провославных и мусульман. И рассказы о истинном миролюбивом буддизме – они не от мира сего.
 ;) ;)
Поймали как то раз буддийского монаха секты Нитрен что убивал на перевале прохожих и спрашивают:
– Вот ты буддист?
– Да буддист.
– А как же ты, буддист, вопреки учению Будды не убивать никаких живых тварей убивал людей?
– Так не познавший сути учения Будды все равно что мертв, а Будда не запрещал убивать мертвецов.

2570. Demon2 » 26.09.2009 12:55 

« Gastrolith:

Сухой итог – некое подобие современного нам буддизма появилось не ранее 1871 года. До этого 2400 лет кто в лес, кто по дрова с локальными канонами. Что какбэ не отменяет наличие сектантства и по сей день.

Ну тут ты прав  :) :) Только никакого подобия современного нам буддизма не появилось: никакого "буддизма вообще" не существует – есть пачка разных напралений, которые очень условно делятся на Хинаяну (Тхеравада) и Махаяну. Типитак целая пачка, есть так называемый "палийский канон", есть китайская типитака, есть тибетская типитака. Так что и сейчас все так и живут с разными канонами. В Бирме как раз господствует традиция Тхеравада, которая иначе называется Хинаяна (Малая колесница). Например в тибетской традиции Хинаяна относится к одной из самых низших форм учения Дхармы. Аналогия с христианством неприменима – потому что буддизм с самого начала был набором сект. Чего-то такого централизованного как вселенские соборы не было – каждая школа ведет собственный учет и каталогизацию документов (сутр, шастр, тантр, трактатов). И даже Далай-Лама вовсе не то что Папа Римский, он авторитет только для части тибетских традиций (которые унаследованы через Монголию в Бурятию и Калмыкию и в европейскую часть России).
Вообще даже больше – слово буддизм было придумано европейцами в 18 веке, когда началось активное изучение азиатской культуры европейскими учеными, они то и впихнули эти разные секты в него, как будто это

« Gastrolith:

Были войны Таиланда (Сиама) с его соседями – Бирмой (Мньямой) и Камбоджей (Кампучией). Шли из-за буддийских святынь и имели буддийскую религиозную направленность. Плюсом восстание "Белого лотоса" в Китае и Ики-ики в Японии. Сейчас в Мньяме активно, по религиозным мотивам преследуются не буддисты
Т.е. имеем в наличии религиозные войны с кровушкой и страданиями за веру. Ничем не хуже католиков, провославных и мусульман. И рассказы о истинном миролюбивом буддизме – они не от мира сего.

Людям свойственно трактовать все в силу своей природы индивидуализма. Любое учение при желании можно свести к чему угодно. Буддизм не исключение. Буддисты они же обычные люди – не все в силах соблюдать даже нравственные нормы, не все в силах осознать учение. Тем более что в Сиаме и Бирме это традиционная религия, поэтому все там типа "буддисты" как у нас почти все "христиане" (с крестиками ходят), так что чего удивляться.

2571. Blackgod » 27.09.2009 05:06 

« SkyWriter:

Докажи на конкретном примере.

Примеров тьма. Конкретный случай: перед февральской революцией 1917 года в СПБ заканчивался хлеб, вагоны с которым стояли в Сибири и почему-то не отправлялись. Случайно или по указанию лиц, которые затем стали во главе Временного правительства? Как выяснилось не случайно. Случайно царский поезд сошёл с рельс, или кто-то диверсию устроил? Можно продолжить и более конкретно, но особого желания нет. Читайте книги Олега Платонова, Саттона и прочих конспирологов. Ну и сами подумайте, что можно устроить некий случай самому( встретить знакомую девушку в метро, зная заранее маршрут её движения. Для неё сюрприз, а для вас подстроенный случай).

« SkyWriter:

Если бы зналиЮ, то были бы не верующие, а знающие.

Знание, что бог есть, веры как таковой не отменяет. Вера в бога не есть вера в его существование или не существование, а есть поклонение его всемогуществу и милость. Предположим, что бог существует, думаешь верующие перестанут быть верующими? Как раз станут ещё более набожными, так как вера будет подпитывать их надежды попасть в рай. Знание придаёт большей уверенности. Учитывая, что слова "вера" имеет много смысловых уровней, можно легко впасть в заблуждение, что вера отлична от "знания" в том как это иногда трактуется. Когда есть сомнение в существовании чего-то то вера в это что-то и знание об этом будут расходиться. В этом конкретном случае вера и знание различны. Пример с существованием бога самый наглядный, хотя и самый как раз таки запутывающий. Мы можем говорить, что бога не существует, но отменить существование понятия "бог" мы не можем. Поэтому, давая определение этому понятию мы становимся перед выбором: если под богом понимается нечто сверхъестественное, то требуется доказать его наличие. А если некое абстрактное благо, то доказывать его существование не обязательно, потому что такая абстракция как "благо" может иметь и вполне конкретную форму(чего нет у сверхестественного бога). Поэтому если подвести итог дискуссии: есть ли бог?, то я сделаю это так: бога как сверхъестественного существа нет, а понятие "бог" есть и определение ему можно давать какое угодно(хоть бог – это мои белые тапки  :) :) )

« Gastrolith:

Эволюцию подтверждает много чего кроме теории вероятностей, пока не доказано обратное.

Какой из вариантов эволюции чем подтверждается? Удивительное дело, все так любят слово "эволюция" и не удосуживаются даже разобраться, что оно означает. Друзья мои, слово "эволюция" означает всего лишь "развитие". К примеру: человек от рождения до смерти претерпевает эволюцию. Бабочка претерпевает эволюцию в стадиях своего развития. Но то, что сейчас именуют эволюцией, таковым не является. Это называется метаморфизацией. Пока что никто ещё не смог внятно объяснить как именно происходит метаморфизация пресмыкающихся в млекопитающих. Естественный отбор явно на это объяснение не годится. Мутации?

« Gastrolith:

Если нет изподкустовного выползня, то каждый им тоже может стать для себя?

Но понятие "изподкустовного выползня" есть, значит любой из нас выползающий из-под куста может таковым являться.(Уважаемый Гастролит, находите более подходящие понятия, которыми вы намерены меня опровергнуть, а то "коней", "выползней" каких-то придумываете. Прямо несерьёзно как-то  :) :) )

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.