Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Религия

2852. Abyss » 23.03.2010 13:59 

Догма  ;) ;)  :D :D
(извините, не мог не вспомнить  :) :) )

2853. Olafson » 23.03.2010 14:52 

"Остров"
Больше не знаю и не помню. Может "Царь", но, сами понимаете, это несерьезно. Вообще более менее правдивых фильмов о церкви нет. Есть или там где священник отрицательные герой, или вообще как эпизод.

2854. ALANHELL » 23.03.2010 15:01 

Пётр Мамонов здорово сыграл в обоих фильмах,Остров действительно по моему полностью правдивый,Царь не знаю

2855. Gastrolith » 23.03.2010 17:27 

« Olafson:

Якобы

Угу.  :) :) Я именно так и сказал.  :) :)

« Olafson:

Белая и пушистая

Т.е. ересь катаров не искореняли?

« Olafson:

Ничего

Если побъют и сдадут в милицию, а потом осудят – так ведь это минимум. И то что не прольется – заслуга государства, а не христианского смирения. А раньше попросту убивали.

« Olafson:

А может он был настолько верующим, что не побоялся? А кельты от такой наглости охренели

Он то мог и не побояться. А вот охренение кельтов по осквернению святынь, которое произошло и продолжалось само по себе – сомнительно.

« Olafson:

нЕ будешь же ты спорить с тем что об инквизиции и средневековье мы знаем стереотипы и штампы?

Знаем. Но не только ведь стереотипы и штампы.  :) :)

« Olafson:

Рассказы про Отца Брауна – Честертон

Хорошее дело.

« Olafson:

Всем же известно, что в церковь хотят чмыри, чмошники, задроты, лузеры, слабаки. котрые ни за себя постоять не могут, ни Гастролиту накостылять...  :) :)

Ага, токмо жгут, закидывают комнями и пытают.  :) :)

« Olafson:

Наши бы борцы с ползущей клерикализацией от такого бы подавились бы

Так ведь никто никого не утверждает. А надо бы.  :) :)

« Olafson:

Так это будут проблембы православных, а не Ваши.

Точно, потому что президент обязан быть католиком. Как во Франции.  :) :)

« Abyss:

Во-первых, тогда уж пусть и раввина главного назначает и мусульманина главного тоже, и буддиста и т.д.

Свобода вероисповедания и вон из светской жизни. Пусть воюют с сектами и друг с другом.  :) :)

« SkyWriter:

Ну, как раз таки "подобие идеологии" сейчас есть, только подобие блеклое и неубедительное.

Это какое?  :) :)

« Olafson:

Может "Царь", но, сами понимаете, это несерьезно.

Это агитплакат о вреде сталинизма.  :) :)

2856. Olafson » 23.03.2010 20:16 

« Gastrolith:

Т.е. ересь катаров не искореняли?

Искоренили.
ТОлько не по методу "жгите всех"

« Gastrolith:

Если побъют и сдадут в милицию, а потом осудят – так ведь это минимум.

Ни факт...кто ты такой чтоб тебя еще и бить?

« Gastrolith:

Ага, токмо жгут, закидывают комнями и пытают.

В 2010 году в Москве может еще?
Кстати насчет камней ты это нас с кем-то перепутал...

« Gastrolith:

Точно, потому что президент обязан быть католиком. Как во Франции.  :) :)

А во Франции, кстате не обязан...

2857. ALANHELL » 24.03.2010 04:20 

Интересное последнее замечание что во Франции президент не обязан быть католиком,а в России есть какие то критерии насчёт этого?

2858. Olafson » 24.03.2010 07:39 

Никаких

2859. ALANHELL » 24.03.2010 09:57 

Олафсон,а вот тогда интересно мнение патриархата России насчёт этого,ну опять это будет только их частное мнение,а это другая история пожалуй

2860. VVoorlokk » 24.03.2010 10:07 

Формально Россия – светское государство.

2861. ALANHELL » 24.03.2010 11:31 

А вот интересно много ли есть стран,в которых церкви существуют полностью за счёт самофинансирования,отдельно от государства?

2862. Olafson » 24.03.2010 13:46 

Официально Патриарху не нужно чтоб президент был именно официально православным.
На второй вопрос ответить сложно. Ибо практически во всех европейских государствах есть между церковью и государством договоры. Дает ли государство денег – не знаю.

2863. ALANHELL » 24.03.2010 14:06 

Почему я второй вопрос задал,сегодня был сюжет по ОРТ про греческую церковь и там якобы сказали,что она полностью зависит от государства.Ну ладно,что нибудь всплывёт,подделимься соображениями

Добавлено (24.03.2010 14:06:59):

Почему я второй вопрос задал,сегодня был сюжет по ОРТ про греческую церковь и там якобы сказали,что она полностью зависит от государства.Ну ладно,что нибудь всплывёт,подделимься соображениями

2864. Abyss » 24.03.2010 14:58 

Возвращаясь к фильмам и роли церкви в обществе:
О какой "роли церкви в обществе" может идти речь касательно фильма "Остров", если это заведомо "герметичная" история, как раз таки описывающая персонажа, оторванного от основной массы общества на острове?!
А вообще, роль церкви в обществе обширна и многогранна. Не стоит думать, что она только в том, чтобы проповеди читать и детишек водой из купели поливать. Есть ещё много важных и нужных дел – беспошлинный ввоз сигарет, орден нано-Петрику дать – короче, есть о чём кино снимать  :-) :-) (возможно даже боевик  :-) :-) )

2865. Olafson » 24.03.2010 16:15 

Аbyss, антиклерикалы в своем стиле...
Сигареты, кстати, это было однократный эпизод. Лет 15 назад.

В Греции зарплату епископам платит государство.

Кстати может в США не зависит

2866. Abyss » 24.03.2010 16:41 

« Olafson:

Сигареты, кстати, это было однократный эпизод. Лет 15 назад

... но показательный...
И во-первых, "из песни слов не выкинешь".
А во-вторых, эти "однократные эпизоды" наглядно показывают, что "в обществе" церковь – просто одна из организаций.

2867. Gastrolith » 24.03.2010 17:05 

« Olafson:

ТОлько не по методу "жгите всех"

А как?  :) :) Если ты подумал, что я продвигаю версию массового сожжения, то увы. Но катары уничтожались физически, а не морально, правда ведь?

« Olafson:

Ни факт...кто ты такой чтоб тебя еще и бить?

Я то простой Гастролит.  :) :) А вот осквернитель он и есть осквернитель, чтобы его праведно уничтожить.

« Olafson:

Кстати насчет камней ты это нас с кем-то перепутал...

Ни с кем я вас не перепутал. Христос по матери кто? Проповедовал где? Апостолы кто? Библия написана кем? И что, не существует православных евреев?  :) :)

« Olafson:

Дает ли государство денег – не знаю.

А я знаю. Если уж вводит в школьную программу, то как минимум выделяет срества. Эти вот рассказы про постановку храмов христов спасителей на пожертвования простых людей – они далеки от девствительности.

« Olafson:

Аbyss, антиклерикалы в своем стиле...

Зачем церкви подаяния и любые льготы со стороны государства? Зачем церки иерархия? Все это приравнивает церковь к обычной коммерческой, ну или некоммерческой, если так будет приятнее организации.

2868. Olafson » 24.03.2010 18:32 

Аbyss, пример не показательный, ибо единичный и никто не говорит, что это супер гуд. Ибо это была не коммерческая сделка, а гуманитарная помощь от немецкой организации, которая в тот момент не имела возможности дать денег, как обещала.
А одна из сторон Церкви , действительно –организация. Одна из.

Гастролит, да уничтожали физически. Была по сути ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. Или ты думаешь что пришли католики-маньяки и устроили Хатынь мирным крестьянам? Не угадал. Поинтересуйся ролью баронов южной Франции. Или ты может думаешь что катары это мирные овечки и светочи науки?
А вот чтоб жечь всех подряд включая самих католиков – нет.

Про замочить осквернителя – это как повезет, а не то что в любом случае будет как ты говоришь.

Так кого и когда христиане забрасывали камнями?

Про "дать денег" я рассуждал про Европу

2869. Abyss » 24.03.2010 23:22 

« Olafson:

Аbyss, пример не показательный, ибо единичный и никто не говорит, что это супер гуд. Ибо это была не коммерческая сделка, а гуманитарная помощь от немецкой организации, которая в тот момент не имела возможности дать денег, как обещала.
А одна из сторон Церкви , действительно –организация. Одна из.

Показательность не в условиях данной конкретной сделки. (Кстати, не мудрено, что единичной! – каков там объём поставки-то был?) Показательность в том насколько легко, весьма материалистично и рационально подбив бабки, крупную партию отравы церковные менеджеры выбросили на потребление "пастве". Показательность также в том, насколько данная субстанция, одна из сторон которой, как мы выяснили – "организация" использует эту свою сторону. И каков, скажем так, вес именно этой стороны в той роли, которую церковь играет в современном обществе. Единичный случай с сигаретами, единичный с нефтью, единичный с окорочками... и т.д. и т.д. ... (злобные антиклерикалы клевещут?  ;-) ;-) ) помимо этого всякие пиар-акции по крещению всего, что попросят (за что заплатят?) начиная от бандюгановских тачек, кончая кораблями и самолётами.
Ну а чего, правильно! Вера-верой, а бабки врозь! Жизнь такая.

2870. Olafson » 25.03.2010 01:59 

То что продали партию сигарет – это плохо. Сгоряча не подумали. Но еще хуже на основании этого эпизода постоянно заявлять, что "Церковь торгует сигаретами".
Во вторых, а окорочка то чем не угодили? Нефть? Про нефть ничего не знаю, но Вам завидно?
Про освещение самолетов и машин – тебя возмущает что конкретно: что освящают(занимается своим делом), что показывают по ТВ или что дают за это деньги (ты при передаче денег присутствовал? Сколько дали не подскажешь?)?
Вообще то церковь же должна где то деньги брать. Не так их у нее и много. Даже Храм Христа Спасителя находится на балансе у государства, ибо церковь его содержане не потянет!
Скажите просто – вам не нравится религия как таковая, а все эти "скандалы интриги расследования" – это сублимация. Я например не знаю ни одного батюшку на мерсе, зато знаю кучу на стареньких гольфах, с 4 детьми в бараке, ага.

2871. ALANHELL » 25.03.2010 04:11 

А вот интересно какое отношение церкви к философам вообще и В частности к работе Фридриха Ницше "Генеалогия морали" в которой он рассматривает историю происхождения предрассудков связанных с "богоданностью" морали как таковой?

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.