Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Религия

2952. Olafson » 19.04.2010 11:45 

Если бы умер главный кардинал, то кто –нибудь бы был наверно(конечно не сам Патриарх, хотя скорее из Беларуси кто нибудь приехал бы, здесь документов никаких нет).

2953. ALANHELL » 19.04.2010 12:06 

Olafson,а по чему из Белорусии,ведь катастрофа произошла на территории России?

2954. Olafson » 19.04.2010 13:23 

Так мы ж про духовных лиц – Президент лицо не духовное, поэтому и из церковной иерархии ехать то зачем? Поехала официальная делегация. А из Беларуси скорее бы кто нибудь поехал в случае смерти польского главного кардинала. У Беларуси связей больше и католиков на душу населения. Вот что я имел ввиду

Добавлено (19.04.2010 13:43:27):

Аbyss, чем же ты так ребенка загрузил, что не нашлось бы 5 минут на религиозное воспитание? Или ты думаешь что в таких семьях только молиться учат, и ни на что времени не остается? Вот мой сын, ему 4 года научился компьютером пользоваться в 2.5 года (правильно включать и выключать, менять диски, открывать нужные файлы, через полгода он лучше меня уже сможет  :) :) ) Любимое его занятие – изучать астрономию (он тебе расскажет про солнечную систему что не каждый взрослый знает) – вот пусть кто нибудь мне попробует сказать что папа мракобес ребенка к знаниям не пускает.

А про бизнес – я все же думаю что есть варианты бизнеса без нарушения заповедей. В конце концов в основе капитализм – это владение средствами производства в первую очередь, а прибыль – это уже побочный продукт. (да да. Ты книгу Ублюдки Вольтера в итоге нашел?)

2955. ALANHELL » 19.04.2010 14:06 

Понял тебя Olafson,просто наш патриарх Кирилл уж как то всегда светился со всеми нашими президентами и премьерами,как бы свой человек и вот я и думал,что и в Кракове он должен был быть.Ну ладно,если не было,значит не должен был действительно

2956. Abyss » 19.04.2010 14:45 

« Olafson:

Аbyss, чем же ты так ребенка загрузил, что не нашлось бы 5 минут на религиозное воспитание?

Да нет, 5 минут найти не проблема. Я сознательно не хочу, чтобы до того момента пока она сама не будет в состоянии сделать осознанный выбор, ей в голову вбивались какие либо религиозные догмы.

« Olafson:

вот пусть кто нибудь мне попробует сказать что папа мракобес ребенка к знаниям не пускает

Дык я и не утверждал, что наличие религиозного воспитания автоматом должно ограничить доступ к другим знаниям. Может, конечно и есть такие упёртые фанатики, у которых присутствуют подобные ограничения, но это уж патология.

« Olafson:

А про бизнес – я все же думаю что есть варианты бизнеса без нарушения заповедей

 :-) :-) Да наверняка! Успех в бизнесе предполагает умение приспособиться к любым условиям, в т.ч. и к формальному соблюдению заповедей. А при необходимости он сможет и заставить заповеди работать на себя.

« Olafson:

капитализм – это владение средствами производства в первую очередь, а прибыль – это уже побочный продукт

Здорово ты всё упростил  :-) :-)
Локомотивы экономики, поди, аж заикали! "Прибыль – побочный продукт"... гыыыы! Прибыль в современном бизнесе – это цель! Главная цель! Такая же как спасение души в религии.

« Olafson:

Ты книгу Ублюдки Вольтера в итоге нашел?

Да. Только не прочитал ещё.

2957. Olafson » 19.04.2010 15:12 

Желаю приятного чтения!

Дык в 4-5 лет ты догмы в голову и не вобьешь. В таком возрасте главное личный пример. И рассказ о мироздании (понятно, что рассказывать я буду со своей т.з. Но раз уж я астрономию изучаю – ну ты понял)

Почему ты решил что надо по любому в отношении заповедей совесть заглушать? Кто то конечно так и сделает...(примеры мне нужны) а кто то просто шкафы будет делать
Кстати про прибыль в той книге и сказано, что сейчас капитализм превратили в абы што...

2958. Abyss » 19.04.2010 15:42 

« Olafson:

Дык в 4-5 лет ты догмы в голову и не вобьешь.

Не знаю – не знаю... Мне кажется, как раз в этом возрасте много шансов что-то вбить, т.к. ребёнок не имеет жизненного опыта, он не умеет мыслить критически и многие вещи воспринимает на веру, не задаваясь вопросами "почему?" да "как?". Как раз и можно вбить всё что угодно.

« Olafson:

Почему ты решил что надо по любому в отношении заповедей совесть заглушать?

Ну, можно совесть не заглушать, можно её переделать, если это выгодно.

« Olafson:

(примеры мне нужны)

К примеру, как ты думаешь, приходится ли заглушать совесть тем, кто в рекламе чего-либо формально приводит "невыгодную" информацию мелким шрифтом? Никакие заповеди не нарушаются...

« Olafson:

кто то просто шкафы будет делать

Ага... сферические. в вакууме... С подходом, где "прибыль – побочный продукт" шкафы можно будет успешно продавать только в случае их гарантированного сбыта где-нибудь в глухой деревушке, где других шкафоделов нет.
Нет, в принципе, конечно, наверняка можно положительно ответить на вопрос о возможности "духовно чистого" бизнеса. Но этот ответ будет иметь столько оговорок и условий, что по сути только станет просто описанием гипотетических исключений и очередным подтверждением обратного.

« Olafson:

Кстати про прибыль в той книге и сказано, что сейчас капитализм превратили в абы што...

Так я именно про реальный современный расклад и говорю.

2959. Green Vortex » 19.04.2010 19:15 

« Abyss:

Не знаю – не знаю... Мне кажется, как раз в этом возрасте много шансов что-то вбить, т.к. ребёнок не имеет жизненного опыта, он не умеет мыслить критически и многие вещи воспринимает на веру, не задаваясь вопросами "почему?" да "как?". Как раз и можно вбить всё что угодно.

Согласна с написанным. Кроме одной вещи – в этом возрасте ребенок познает мир – это как раз тот самый "возраст почемучки"  :) :) И на некоторые впросы ответ найти действительно сложно, сложно объяснить что "хорошо" и что "плохо". Некоторым родителям проще это сделать как раз прибегнув к тем вышеупомянутым религиозным догмам.

N.P.: Leech – The Man With The Hammer

2960. Olafson » 19.04.2010 20:37 

Гы  :) :) что вы подразумеваете под догмами, которые можно в этом возрасте вбить в голову? Ребенок же спросит "почему?", а некоторых вещей он вообще не поймет. Есть некоторые семьи, которые конфеты в пост запрещают есть. Я же например если сказал что Бог-хороший, то этого с ребенка достаточно. Иначе он не поймет почему Бог –хороший, а конфеты запретил. А остальное он вообще не поймет...

Опять про шкаф – я его сделал, отдал в магазин(или открыл свой) – если хороший шкаф –купят, плохой –не купят. Где тут обман? Может у вас как то по другому, но в наших магазинах именно так – стоят шкафы – выбирай, на мозг никто не давит...То что дороже – лучше по качеству в основном. Может надо взятку дать чтоб шкаф там (в гос магазине) стоял?
А той книге написано, что прибыль 5% в классическом капитализме это супер гуд. Возможно без выпендрежа этот процент можно иметь.

2961. Abyss » 19.04.2010 23:01 

« Green Vortex:

"возраст почемучки"

Есть такое дело. Честно говоря, когда писал, поймал себя на мысли, что вопросов "почему?" слышу несметное количество. Однако дело в том, что ответы используются пока не для анализа, а для заполнения информационной пустоты.

« Olafson:

Иначе он не поймет почему Бог –хороший, а конфеты запретил.

Вот поэтому я и не тороплюсь внушать то, что он пока не в состоянии понять.

« Olafson:

Опять про шкаф

Белорусский рынок шкафов, видно, рулит! Вот куда РПЦ надо было лезть со своими бизнес-потугами! На счёт "где обман?" – не знаю, если у вас там Лукашенко действительно создал такую систему, при которой бизнес не без помощи государства позволяет оставаться, скажем так, чище, то честь ему и хвала. Хотя, возможно, что та шкафная идиллия, которую ты описываешь – есть просто верхушка айсберга. Покупателю же большего знать не нужно: цена, да качество – вот, что его интересует, а уж схемы организации мебельного бизнеса ему по барабану.

2962. Olafson » 20.04.2010 00:56 

« Abyss:

Вот поэтому я и не тороплюсь внушать то, что он пока не в состоянии понять.

Ну про Бога ты не внушаешь же не поэтому, а потому что сам не веришь..

2963. Abyss » 20.04.2010 08:52 

« Olafson:

Ну про Бога ты не внушаешь же не поэтому, а потому что сам не веришь..

Да неет, про бога или его отсутствие не внушаю именно потому, почему я и написал.
Хоть ребёнок существо маленькое и пока несмышлёное, всё равно это уже личность, и я просто считаю в некоторой степени непорядочным по отношению к нему, пользуясь тем, что сейчас он мне слепо поверит, внушать ему свою субъективную точку зрения в расчёте на то, что когда он научится критически воспринимать и анализировать информацию, у него уже будет готовый шаблон по моему образцу. Чем вбивать ему этот шаблон, я лучше приложу усилия, к тому, чтобы научить его думать, с тем чтоб он мог потом самостоятельно принять решение.

2964. ALANHELL » 20.04.2010 09:54 

Я вот что хочу спросить,сегодня День Рождение изверга Гитлера,таким же считают Сталина,но последний закончил духовную семинарию.Вот каково отношение в двух словах духовенства современного к нему лично теперь?

2965. Abyss » 20.04.2010 10:25 

« ALANHELL:

таким же считают Сталина

Ты бы справедливости ради написал "... некоторые считают...", т.к. на сталинофобскую пропаганду ведутся далеко не все.

2966. ALANHELL » 20.04.2010 10:31 

Тебя понял,конечно не все,сужу ещё по старикам и ярым коммунистам

2967. Gastrolith » 20.04.2010 17:56 

« Olafson:

Я не замечаю  :) :)

Понятно.  :) :)

« Olafson:

да и протьестующих вроде тебя что-то не вижу

А я не хожу протестовать на улицы. Я противник активной позиции, что по религии что по педерастии. Бегать и рушить церкви не буду, но если Родина будет в опасности перелить колокола в пушки рука не дрогнет.

« Olafson:

ТОчную цитатку бы увидеть

Откуда я возьму этот учебник? В сети порылся не нашел с наскока, а сестра уже университет заканчивает, да и то в другом городе. Если попадется под руку – приведу. Солженицынолюбам я таки привел год спустя ссылку о том как кумир желал свою Родину и людей ейных атомными бомбами завалить.  :) :)

« Olafson:

А верующие любят и бизнес-церковь

Конечно. А раздвоение сознания зовется шизофренией.

« Abyss:

Вот у меня в институте на 4-м, кажется курсе подобную инфу давали на культурологии. Считаю, что это вполне своевременно.

Массово насаждать надо именно что с детства. Иначе вырастают такие как мы.  :) :)

« Witchfinder:

исторически-культурное , кагбэ

Это вот отстроенное около пяти лет назад имеет что-то исторически культурное?  :) :) Ну-ну.

« Olafson:

вот пусть кто нибудь мне попробует сказать что папа мракобес ребенка к знаниям не пускает

Ребенок в бога верит в 4 года?

« Abyss:

Как раз и можно вбить всё что угодно.

Зачем вбивать? Можно просто "объяснить". К тому же личный пример родителя уже много дает. У меня вчера умер дед. Когда сыну (5 лет) объяснили, что случиось, то ему стало жалко деда и по параллели себя. Дети многое понимают и прекрасно воспринимают объяснение. Я себя в его возрасте помню. По смерти же религиозное объяснение намного проще – на то и расчитано.

« Olafson:

Я же например если сказал что Бог-хороший, то этого с ребенка достаточно.

А я вот в отличие от некоторых не говорю ребенку, что бога нет.  :) :)

« Olafson:

А той книге написано, что прибыль 5% в классическом капитализме это супер гуд.

Можно я, извините, мелко похихикаю.  :) :) Это что же нужно совершить, чтобы с такой прибылью попасть хотя бы в список Форбс? Продать дъяволу души всех людей земли до единого оптом?  :) :)

« ALANHELL:

сегодня День Рождение изверга Гитлера,таким же считают Сталина,но последний закончил духовную семинарию

А разве окончание семинарии может избавить от "извергства"?  :) :)

« ALANHELL:

Вот каково отношение в двух словах духовенства современного к нему лично теперь?

Вот отношение кое-какого духовенства тогда.  :) :)
Вот отношение кое-какого духовенства теперь:

В 2001 году с ходатайством о пересмотре приговора Власову и его соратникам в Главную военную прокуратуру обратился иеромонах Никон (Белавенец) глава движения "За Веру и Отечество"

трагедия тех, кого принято именовать "власовцами"... поистине велика. Во всяком случае, она должна быть осмыслена со всей возможной непредвзятостью и объективностью. Вне такого осмысления историческая наука – превращается в политическую публицистику. Нам... следует избегать "черно-белого" истолкования исторических событий. В частности, именование деяний генерала А.А. Власова – предательством, есть, на наш взгляд, легкомысленное упрощение тогдашних событий. В этом смысле мы вполне поддерживаем попытку отца Георгия Митрофанова подойти к этому вопросу (а вернее, к целой череде вопросов) с меркой, адекватной сложности проблемы. В Русском Зарубежье, частью которого стали и уцелевшие участники РОА, генерал А.А. Власов был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения Исторической России. ...Все, что было ими предпринято – делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России. Германия рассматривались "власовцами" исключительно как союзник в борьбе с большевизмом, но они, "власовцы" готовы были, при необходимости противостоять вооруженной силой какой бы то ни было колонизации или расчленению нашей Родины. Мы надеемся, что в будущем русские историки отнесутся к тогдашним событиям с большей справедливостью и беспристрастностью, чем это происходит в наши дни

Попытки очернить большевизм, коммунизм и соответственно нашу страну (ибо 70 лет эти понятия были едины и неделимы) приводят православных деятелей напрямую в объятия к нацизму и Адольфу. Косвенно, конечно, но увы и ах.

« Abyss:

на сталинофобскую пропаганду

Считают то многие. Вот доказать получается плохо. Приходится подтасовывать, очернять и подделывать. А раз так – то это можно разоблачить.  :) :)

2968. Witchfinder » 20.04.2010 22:44 

« Gastrolith:

Это вот отстроенное около пяти лет назад имеет что-то исторически культурное?

Вобщем-то да ) Прежний храм был воздвигнут в честь победы над французами в 1812 году . Новый , может и не совсем удачная , но копия разрушенного . На стенах висят мраморные доски с именами погибших в той войне , часть экспозиции музея тоже посвящена этим событиям и тд.

Kстати , уже поболее пяти лет )

2969. Abyss » 21.04.2010 09:19 

« ALANHELL:

аково отношение в двух словах духовенства современного к нему лично теперь?

Теперь, думается мне официально духовенство будет держать нос по ветру. Осудил ВВП тоталитаризм – значит и нефиг "против ветра...". Если найдётся среди духовенства кто-то, кто думает не так, слова он не получит.
А вот касательно прошлого попались два варианта в одном флаконе (в смысле – по одной ссылке)

2970. ALANHELL » 21.04.2010 09:25 

Abyss честно столько интересной информации получил,многого не знал

2971. Gastrolith » 21.04.2010 10:58 

« Witchfinder:

Новый , может и не совсем удачная , но копия разрушенного .

Т.е. исторической ценности никакой?  :) :) Можно было поставить музей, пускай даже в виде храма.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.