Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Религия

4492. Blackberry Jack » 14.12.2014 21:43 

Насколько я понимаю, буддизм и религией-то сложно назвать, скорее это жизненная философия. Ведь там же нету концепции единого бога?

4493. Demon2 » 14.12.2014 22:17 

« Blackberry Jack:

Насколько я понимаю, буддизм и религией-то сложно назвать, скорее это жизненная философия. Ведь там же нету концепции единого бога?

Там нет концепции бога создателя, однако есть в некоторых ветвях всякие Амитабхабудды и прочие, которые иногда называются богами, но по сути они все очень условные концепты. Вообще, буддизм это своеобразная теория относительности реальности.
Философия не только жизненная, например, очень интересное произведение – Бардо Тхёдол – "Тибетская книга мертвых" – это рекомендации о том что делать между смертью и новой инкарнацией, как постараться не родиться, и что делать если не вышло. Книга, как минимум, очень необычная, и на меня произвела в своё время сильное впечатление.

4494. Blackberry Jack » 14.12.2014 22:24 

Я кстати в бытность свою увлечения эзотерикой читал о книге мертвых, только помоему у другого автора. Крайне тяжелое чтиво для тех кто "не в теме".

4495. Olafson » 14.12.2014 22:28 

« Demon2:

как постараться не родиться

основная концепция – жизнь-дерьмо , я полагаю?

4496. Blackberry Jack » 14.12.2014 22:30 

« Olafson:

основная концепция – жизнь-дерьмо

Если объективно, в глобальном масштабе посмотреть – то так оно и есть.

4497. Demon2 » 14.12.2014 22:38 

« Blackberry Jack:

Я кстати в бытность свою увлечения эзотерикой читал о книге мертвых, только помоему у другого автора. Крайне тяжелое чтиво для тех кто "не в теме".

Да нет, суть в том что после смерти есть момент когда можно "задешево" просветлеть  :) :) А если нет – постепенно карма тебя крючит и крючит и проходишь так сказать, астрально все своих страхи и ужасы пока, наконец, уже в полнейшем пиздеце не вляпываешься в новое рождение, но карма и тут догонит. Очень сильная книга, много глубин сознания в ней есть.

« Olafson:

основная концепция – жизнь-дерьмо , я полагаю?

Нет. Основная концепция – не жить как лох, болтаясь на волнах своих терзаний как говно в проруби.

4498. Blackberry Jack » 14.12.2014 22:50 

« Demon2:

уже в полнейшем пиздеце не вляпываешься в новое рождение, но карма и тут догонит. Очень сильная книга, много глубин сознания в ней есть.

Весьма напоминает Даосизм, только там, чтобы достичь подобного освобождения во время смерти нужно практиковать внутреннюю алхимию всю жизнь, и добиваются этого лишь единицы  :) :) А книгу я почитаю, если только найду в электронном варианте.

Добавлено (14.12.2014 22:56:17):

О, нашел.

4499. Demon2 » 14.12.2014 23:03 

« Blackberry Jack:

Весьма напоминает Даосизм

Основная общая черта Буддизма и Даосизма – отношение к противоположностям. В том что они взаимосвязаны и едины и их "противоположность" иллюзорна.

Добавлено (14.12.2014 23:06:45):

Черт, надо освежить немного воспоминания о даосизме, из-за ебучих политико-экономических кризисов успехи в самообразовании у меня в этом году в 2 раза ниже чем в прошлом. Сильно отвлекает эта кутерьма от спокойной продуктивной жизни.

4500. AnvadicA » 14.12.2014 23:16 

« Demon2:

Бардо Тхёдол – "Тибетская книга мертвых" – это рекомендации о том что делать между смертью и новой инкарнацией, как постараться не родиться, и что делать если не вышло. Книга, как минимум, очень необычная, и на меня произвела в своё время сильное впечатление.

Вот когда ты умрешь – ты поймешь как важно то, что написано в этой книге  :) :)
А вообще, велика ли разница между "страданием" и "смирением" чтобы заставить население работать на хозяина бесплатно и подчиняться бесприкословно?

Добавлено (14.12.2014 23:18:17):

« Demon2:

Ты много знаешь о буддизме? Можем подискутировать. Обычно если человек заявляет "буддизм бредятина как и христианство" то это сильный аргумент в пользу того что он недалёкий невежа.

Ну ты сильно сказал. Я например, когда вопрос ВВП коснулся, был более дипломатичен по отношению к тебе  :D :D

N.P.: In Flames

4501. Blackberry Jack » 14.12.2014 23:21 

Demon2
Меня в даосизме больше всего привлекает не столько концепции, сколько практический подход. Я одно время практиковал даньтянь цигун – ядерная вещь, и тайцзи баловался немного...А щас тоже ни на что времени не хватает.

4502. Demon2 » 14.12.2014 23:40 

« AnvadicA:

А вообще, велика ли разница между "страданием" и "смирением" чтобы заставить население работать на хозяина бесплатно и подчиняться бесприкословно?

Христианство призывает быть смиренным.
Буддизм учит не страдать.
"А, бля, да одно и тоже же!"

« AnvadicA:

Ну ты сильно сказал. Я например, когда вопрос ВВП коснулся, был более дипломатичен по отношению к тебе

Сказал всю правду  ;) ;) Про христианство многие знают гораздо больше чем про буддизм, но регулярно обобщают вместе все религии, типа – все только чтобы нас одурачить. Особенный перл, это когда некоторые считают что будда это типа как Христос а все остальное практически идентично. Надеюсь ты не такой.
Давай не будем про ВВП здесь. Ты вообще "дипломатично" намекал на что-то известное только тебе, но ни разу не раскрыл, в чем же моё заблуждение относительно ВВП. Ты это делал так, как если бы я вместо метрики экономики использовал название сорта апельсинов или название дерева. "А вот у России ольха лишь чуть толще чем у Калифорнии". Но это ведь не так.

4503. AnvadicA » 14.12.2014 23:55 

« Demon2:

Ты вообще "дипломатично" намекал на что-то известное только тебе, но ни разу не раскрыл, в чем же моё заблуждение относительно ВВП.

Потому что это много писать.

А я вот считаю что буддизм как раз призывает страдать. Да, я не читал нихуя – но я прав, потому что это популярное мнение.  \m/ \m/ Поведай ка мне с чего это вдруг ты считаешь что буддизм призывает не страдать?
А я пока посижу подумаю с какой бы это стороны распочать тебе экономическую теорию рассказывать и развенчать популярный показатель ВВП как мерило...  :) :)

N.P.: Hypocrisy

4504. Demon2 » 15.12.2014 00:09 

« AnvadicA:

А я вот считаю что буддизм как раз призывает страдать. Да, я не читал нихуя – но я прав, потому что это популярное мнение. Поведай ка мне с чего это вдруг ты считаешь что буддизм призывает не страдать?

Спрошу прямо: Ты ебанутый?

« AnvadicA:

А я пока посижу подумаю с какой бы это стороны распочать тебе экономическую теорию рассказывать и развенчать популярный показатель ВВП как мерило...

Ты думаешь что один ты читал книги по макроэкономике или что? Может хватит уже спектакль этот разыгрывать? Он скучный. ВВП – макроэкономический показатель, со своими недостатками, но полностью его "развенчать" не получиться.

4505. Dester » 15.12.2014 00:31 

Блаватскую все пытаюсь осилить, вот где ядерная вещь. "тайна доктрина" там сразу про все. еще интересная книга "третий глаз" там лама описывает свое детство и обучение

4506. Blackberry Jack » 15.12.2014 01:01 

« Dester:

Блаватскую все пытаюсь осилить, вот где ядерная вещь. "тайна доктрина"

А по-моему ересь жуткая – сплав плагиата, непомерного пафоса и фантазий аффтара. Лежит у меня где-то трехтомник, я даже половины не осилил.

4507. Demon2 » 15.12.2014 01:11 

« Blackberry Jack:

А по-моему ересь жуткая – сплав плагиата, непомерного пафоса и фантазий аффтара.

Мягко говоря  :) :)

4508. Дедофлойд » 15.12.2014 01:12 

я даже и не пытался эту блаватскую осилять.
просто достаточно было глянуть на её почитателей – с каким придыханием они произносили её фамилию, как закатывали в экстазе глаза при этом и вообще производили впечатление тихопомешанных.
да и всё то, в чём присутствуют элементы мистики и всякой эзотерики и где присутствует куча псевдонаучных терминов, лично у меня вызывает снисходительную улыбку.

4509. pizda s ushami » 15.12.2014 01:24 

интересно отношение к аборту с точки зрения буддизма, но больше –индуизма, перерождений и кармы. Это ведь не поможет?

4510. Blackberry Jack » 15.12.2014 01:25 

« Дедофлойд:

да и всё то, в чём присутствуют элементы мистики и всякой эзотерики

Да 95% т.н. эзотерики это чистой воды профанация, с какими бы придыханиями и блаженными ебалами не возражали её последователи. Хотя есть и любопытные вещи.

4511. Дедофлойд » 15.12.2014 01:33 

а какие любопытные вещи есть в оставшихся 5%?
моя ненасытная любознательность в ожидании ответа.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.