Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Джаз и фьюжн в металле (Jazz & Fusion in Metal)

1. Goblin Alchemist » 02.04.2006 18:04 

Что такое джаз, я себе примерно представляю. Не могу объяснить словами, но "на слух" джаз узнаю. А вот в рецензии на альбом Opeth "Still Life" написано, что в музыке Opeth появился джаз и фьюжн. Ещё есть такая весёлая группа Cause For Effect, и они на официальном сайте называют себя "fusion grindcore duo". Что это значит? Мне ни там, ни там не слышно ничего похожего на тот джаз, который был сто лет назад. В чём дело?

  • Можно ли формально описать, что в музыке считается проявлением джаза/фьюжна?
  • Если нет, то на какие моменты в песнях надо обратить внимание, чтобы можно было запомнить, типа, вот это и это называется джаз?
  • Возможно, имеется в виду не тот джаз? С современным джазом я не знаком, и с фьюжном тоже. Посоветуйте, что послушать, чтобы услышать джаз у Opeth?
  • Какие ещё металлические группы используют джаз и фьюжн в своей музыке? Было бы приятно увидеть здесь мнение Amorthius, автора рецензии. Впрочем, он, похоже, на форум не ходит.  :( :(

2. Messiah » 02.04.2006 18:12 

« Goblin Alchemist:

А вот в рецензии на альбом Opeth "Still Life" написано, что в музыке Opeth появился джаз и фьюжн.

Ну, на стилл лайфе джаза нема.

3. Demon2 » 02.04.2006 19:43 

Самый простой пример, послушать Cynic – Focus, и Mahavishnu Orchestra 1971-го года. Мне, например, ясно видно откуда циники черпали вдохновение. Это насчет фьюжна.
В Опет я джаза как такового тоже не слышал, разве что если считать некие диссонантные аккорды джазом, но это конечно не так. Мне кажется в Опете сильно влияние прог– и арт-рока, и он может быть джазов, ну например как какой нибудь альбом Кримсонов. Вроде как и есть джаз, и вроде как и нет.
В Cause For Effect вот тоже джаза мало, больше типично рокенрольных ходов, есть только иногда типичные джазовые проходы. Но в целом на джаз мало похоже.
Чегото сильно и отъявленно джазово-метального в голову сразу и не приходит, может Vuvr, Virulence, нужно повспоминать.

PS Вот еще что подумал, в форме напоминающей именно джаз 50-60 годов очень редко можно встретить в металле, скорее он там присутствует в форме уже джаз-рока/фьюжна, как в играли упомянутые Mahavishnu Orchestra. Но в голове крутятся какие-то обрывки именно таких вот стереотипичных джазовых кусочков, но у кого слышал не вспомню навскидку  :) :)

N.P.: Continuo Renacer – The Intruder [2005 – Continuo Renacer]

4. SaruytS » 02.04.2006 20:41 

..Atheist
90/92 ,особенно 93(Elements)

5. Goblin Alchemist » 03.04.2006 12:32 

Эх, найти бы то интервью, про которое Amorthius писал... Ведь если сам Акерфельдт говорил про джаз, то это что-нибудь да значит. Хотя раз интервью в журнале, то так просто не найти...

6. Demon2 » 03.04.2006 12:50 

« Goblin Alchemist:

Ведь если сам Акерфельдт говорил про джаз, то это что-нибудь да значит.

А что это значит?  :) :) По моему ничего определенного это не значит, ну скажет он в интервью что слушал джазовых музыкантов, что они на него тоже оказали влияние. Но в музыке от этого джаз не появится.
А мгде он писал про это интервью? В рецензии?

N.P.: Lustmord – The Outer Shadow [2001 – Metavoid]

7. NoMadR » 03.04.2006 13:14 

ИМХО, на самаэлевском Eternal есть парочка ярко выраженных джазовых тем – в песнях Infra Galaxia и Being.

8. Goblin Alchemist » 03.04.2006 13:33 

« Demon2:

А мгде он писал про это интервью? В рецензии?

Да, в упомянутой рецензии. Это выглядит так:

Первое, откуда-то взялся джаз и фьюжн (да, да не удивляйтесь). Особенно в композиции (по-моему, самой лучшей на альбоме) "Face Of Melinda". Прочитав в одном из журналов интервью Микаеля Акерфельда (солиста, гитариста и идеолога группы), я убедился в том, что оказался прав (то-есть мне это не послышалось).

Выходит, Акерфельдт в интервью сказал что-то, что подтвердило собственные ощущения Амортиуса.

Кстати, вот здесь написано, что в песне "Face Of Melinda" использован безладовый бас, и это придало ей джазовое звучание.

9. Messiah » 03.04.2006 17:30 

« Goblin Alchemist:

использован безладовый бас, и это придало ей джазовое звучание.

Одно дело джазовый инструмент, другое – джазовое звучание!

10. NiKeF » 03.04.2006 17:32 

Поищите и послушайте сольные проекты Майка Терраны (драмсист Rage). Он вообще приколист в плане музыкальных экспериментов.

11. SaruytS » 03.04.2006 17:45 

7. NoMadR
нету.

еще можно посоветовать Дэн Свано 'Мунтовер' 98

12. Demon2 » 03.04.2006 18:45 

« SaruytS:

еще можно посоветовать Дэн Свано 'Мунтовер' 98

Ну вот к чему ты это сказал? Где там джаз?
Смотрю вот и вспоминаю, и где же есть тут джаз....:

  • Aghora – Aghora – здесь что то вроде этнического джаз-фьюжна, ну и циником отдает тоже, ведь на басу Шон Малоне;
  • Alarum – вроде есть отголоски джаза, но мне почему то вспоминается, что это больше трэш какой-то.
  • Atheist, ну тут все понятно, хотя по настоящему джазовым мне кажется только Elements
  • Cathedral – вот там в конце Hopkins (The Witchfinder General) есть два классных фанково-джазово-стонерных трека, которые я офигенно люблю.  :/: :/:
  • Daughters – многие говорят что в этом истеричном безумии есть много джаза, я наверное еще не натренировался его слышать там  :) :) Как и в Cryptopsy. Наверняка там есть некие джазовые приемы, но для меня джаз как то прежде всего ассоциируется со свингующим ритмом. Хотя он характерен не для всех форм джаза.
  • Death & Taxe$ – вот здесь насколько помню есть интересные проходы, что то вроде тяжелого фьюжена
  • Ephel Duath – The Painter's Palette для меня один из самых очевидных джазово-металло-коровых произведений. Вот уж где точно много заимствований из джаза.
  • Farmakon – вот это кстати слегка похоже на Опет с большим влиянием джаза, хотя альбом всеравно скучный получился, на мой взгляд

Вообще запарило вспоминать, знаю точно что не так много в металле очевидных цитат из джаза, часто все ограничивается парой диссонантных аккордов, и это якобы прям сразу делает музыку джазовой, нефига. В коре полным полно тоже подобных вещей. Вот Virulence, неплохой джаз-грайнд, но тоже как-то там грайнд отдельно, джаз отдельно.

Еще меня очень прет такая жутко брутальная группа Wormed, среди всего альбома весьма мрачного долбилова, с ультранизким гроулом, в середине альбома вдруг вылазит акустическая джазовая вставочка, которая сменяется вновь бруталом до конца альбома  :) :) Я от нее ржу постоянно несколько минут, настолько смешно получилось  :) :)

А вот лично для меня не было еще более органичной джазово-металло-корной (хз, как оно на самом деле) группы чем Naked City. Вот где с металлом эксперементируют джазмены, а не металлисты с джазом. Уровень эксперимента не сравним для меня даже с Атеистом (прости господи)  :) :)

PS А если не замыкаться в рамках тяжелого металла, то можно найти очень много интересных симбиозов джаза со всем чем угодно. Даже в современном хардкоре/грайнде смелее с джазом играют, чем в металле. Не говоря уж о коллективах, которые клали на рамки музыкальных стилей.

N.P.: Boredoms – Super Are You [1998 – Super Ae]

13. NoMadR » 03.04.2006 18:54 

« Demon2:

реди всего альбома весьма мрачного долбилова, с ультранизким гроулом, в середине альбома вдруг вылазит акустическая джазовая вставочка

на последнем альбоме Cryptopsy есть подобное в одной песне.

« Demon2:

но для меня джаз как то прежде всего ассоциируется со свингующим ритмом

во-во. Вот на упомянутых мной песнях самаэля как-раз такое и имеет место быть.
а вообще люди не знакомые с джазом неровности ритма у многих металлических груп принимают за примеси джаза.

14. Messiah » 03.04.2006 18:56 

О! У Карпатиан Фореста есть много джазовых вставок ;) ;) ;) ;)

15. rare_hunter » 03.04.2006 19:18 

Щас существуют довольно много интересных инструментальных групп играющих именно в таком стиле.
1. Continuo Renacer – очень интересно, завернуто, но фьюжна больше чем джаза.
2. Canvas Solaris – аналогично
3. Behold... The Arctopus – просто сумашествие какое-то.... Парни реально психи.
4. Anomaly – НЕ группа Шона Мэлоуна, а голландцы. Тоже очень интересный Прог, Фьюжн.

Еще говорят есть неплохие группы Vuvr, Red Tide (US), Osiris, но я к сожалению сколько не искал, найти ничего не смог, так что не уверен.

16. Demon2 » 03.04.2006 19:29 

« rare_hunter:

Behold... The Arctopus

а может быть ктонибудь выложит этот номер? Очень хочется послушать, а нигде нету. Я могу Vuvr'а залить.

17. SaruytS » 03.04.2006 22:02 

12. Demon2
я имел ввиду джаз-роковый подход..

18. сукин сын » 04.04.2006 06:16 

Хе-хе, неслабый расчес по джазу провел Демон2.
Еще имхо джаз/фьюжен легко различить по характерному импровизационному акцентированному басу, который еще гнет свою независимую муз. линию от общей музыки. В Вувре осбенно хорошо это слышно. У Planet X и Atheist – тоже такой же попадается бас.

Alarum – вроде есть отголоски джаза, но мне почему то вспоминается, что это больше трэш какой-то.

Имхо тут брит-поп в основном, джаза не много.

Еще меня очень прет такая жутко брутальная группа Wormed, среди всего альбома весьма мрачного долбилова, с ультранизким гроулом, в середине альбома вдруг вылазит акустическая джазовая вставочка, которая сменяется вновь бруталом до конца альбома  :) :) Я от нее ржу постоянно несколько минут, настолько смешно получилось

Это не 2003 года альбом? Надо как-то взяться переслушать. Больше 5 минут я не в состоянии слушать этот брутальный хаос. Даже Криптопси по-моему гораздо попсовее этих Вормед.
Еще интересная группа Decrypt. Техничный грайнд-дэт с джазом, блюзом и тд. Посреди какого-нибудь штурмового грайнда – резко акустическая джазовая вставочка. Так нелепо, что как минимум улыбка и нервозный смешок у слушателя гарантированна.
Uncrossed – иркутская группа. Тоже нелохо сочетают джаз-фьюжен с металом

19. Demon2 » 04.04.2006 09:45 

« сукин сын:

Uncrossed – иркутская группа. Тоже нелохо сочетают джаз-фьюжен с металом

Классная группа, не добрался хорошего слова про них сказать  :) :)

20. Goblin Alchemist » 04.04.2006 10:17 

« Demon2:

среди всего альбома весьма мрачного долбилова, с ультранизким гроулом, в середине альбома вдруг вылазит акустическая джазовая вставочка, которая сменяется вновь бруталом до конца альбома  :) :)

« сукин сын:

Посреди какого-нибудь штурмового грайнда – резко акустическая джазовая вставочка. Так нелепо, что как минимум улыбка и нервозный смешок у слушателя гарантированна.

Тут ещё надо вспомнить Tiamat – Evilized. Тоже в середине песни влезает нечто странное, блюзовое или типа того  :) :)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.