Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Rhapsody

энциклопедия: Rhapsody

41. Obormoth » 26.05.2008 22:42 

« Vargar i Norden:

О! Уже не первый топег на моей памяти.  ;) ;) Почему-то многие не любят эту группу, хотя там лучшие гитарист и клавишник в мире! Да и Ф. Лионе петь умеет – не дилетант. Уж лучше всяких там "блиндгуардинов"!

А я люблю эту команду! Можно сказать, что ярый фанат... :) :)

Так-с, начнем с вопроса Blind Guardian vs Rhapsody. Во-первых, негоже классику жанра обзывать "блиндгуардины". Что до личных предпочтений, то не припомню и 10-ти групп, которые бы меня так цепляли, как слепая стража. Во-вторых, сравнивать спидопауер с симфопауером – все равно что сравнить бульдога с носорогом. Манера исполнения у Кюрша с Лионе разная, невозможно себе представить одного на месте другого. Сравнение полностью лишено смысла.

Если все же охота сравнить несравнимое, то я так скажу: БГ играли в то время, когда металл было принято делать добротно и с душой. Рапсодия – в наше время, когда принято фабриковать товар, и потом толкать потребителю. Чем итальянцы занимались и занимаются. Нету в них главного...

Продолжим о рапсодии. Как не мое мнение, если первые два-три альбома можно (и даже нужно) слушать, то теперь они играют действительно мутную хрень. Безо всяких имхо  :\: :\:

P. S. Бг – пауер  :) :)

42. frau Wolf » 26.05.2008 23:31 

Рапсоди нисколько меня не впечатляет, стандартный для нынешнего симфо (или мелодик?) –пауэра набор: тексты так себе, музыка пафосно-восторженная, при чем нудная и быстро надоедающая. Слушала как-то их альбом (забыла его название), подумала, что песня очень длинная, а это, оказывается, уже пятая играет.  :) :)
В топку их, короче.  :\: :\:

43. малефик » 27.05.2008 08:37 

я уних послушал всё. единственный альбом, который действительно попёр – это
" Power Of The Dragonflame"2002. сплошь хиты.

44. Koller » 28.05.2008 22:18 

Любил я их раньше послушать. Щас то редко слушаю, да и ваще пауэр щас редко слушаю. Слишком всё у них (Rhapsody) помпезно, пафосно (ну прям как у их древнеримских предков). Но музыкантам надо отдать должное – игра безупречна и по итальянски эмоциональна, что у гитары, что и клавиш, да и голос хороший. А как Турилли в с соляке в песне Dawn Of Victory на гитаре "яблочко" наяривает!

N.P.: Мясокомбинат имени Путина №1 – Изумрудный Хуй

45. Quetzalcoatl » 30.05.2008 18:21 

Вот всё никак не пойму,чего с них так все пруться  :) :) Единственное,от чего можно переться в павере-это ГР.

N.P.: Darkthrone

46. disa » 30.05.2008 20:24 

С 98го по 01ый – отличные альбомы. Те что слушал раньше – не прут, позже – не слышал. На лицо отличные риффы, соляки, ритм и всё че там у вас металлистов принято. Турилли даже на первом сольном альбоме отыграл во сто раз круче, чем вся группа в целом, что уж говорить о всей группе в целом, где он играл! А вот насчёт вокала Рапсодии и Блайндов – тут каждому своё, столетия научили определять нас красивый вокал от мерзкого, это вам не Флаинг V и Стратокастера отличить. Вобщем тут каждому своё, лично мне оба нравяцо.

47. dobrin » 31.05.2008 22:34 

рапсоди прекрасная группа.показали насколько может быть красивым(не тяжелым, а именно красивым павер).сравнивать их с чуть ли не основателями этого направления Blind Guardian,конечно смешно но тем не менее у них есть весьма прекрасные вещи,песня The Dark Tower of Abyss даже попала на какоето время в мою личную золотую сотню.и они весьма прочно пододвинули Therion. что до плохих альбомов и неудачных песен,то я не знаю не одной группы которая не ни разу не ошибалась(за исключением Grip Inc.)

N.P.: Bathory

48. Obormoth » 24.01.2009 02:07 

Знатоки классики, требуется ваша помощь  :) :)

На альбоме 97 года, трек 5 "Flames of Revenge" на 17 секунде начинается проигрыш такой цепучий. Похожие проигрыши у других пауерщиков тоже встречаются. Есть ощущение что это я уже где-то у какого-то композитора-классика слышал, а вот у кого и где – один чорт знает. Интересно бы узнать откуда оно.

49. SkyWriter » 13.02.2009 16:58 

слухал я однажды альбум под названием Down of Victory... и вокал вроде на уровне, и музыканты о-го-го а скушно как-то. скушно и все тут. и одна песня на другую похожа. хотя остальные –– хвалят. а впрочем, молодцы ребята: занимаются внедрением итальянского в массы (иногда).

50. Deze » 14.02.2009 22:47 

« SkyWriter:

и одна песня на другую похожа

Во-во, насколько каждая песня разнообразна "внутри", настолько они похожи одна на другую. Где-то вычитал замечательную фразу: "Ни одна группа не вызывает так быстро восторга и ни одна группа так быстро не надоедает"  :) :)

Кстати, только сейчас, рассматривая обложку "Dark Secret" до меня дошло, что на обложке изображен сам Кристофер Ли ! да мало того. что он там изображен, он же у них с 2003-го ещё и тексты читает, и поет. А в Википедии написано, что и на концертах группы иногда выступает. Во дидуган дает !  \m/ \m/

51. Kai Hansen » 17.03.2009 23:20 

"Rhapsody" безусловно один из талантливейших PowerMetal-коллективов (ИМХО)! Всё на высшем уровне: гитара, вокал, барабаны, бас (а так же добавочные хоры, оркестры и т. д.)!

52. dr_rodion » 28.03.2009 18:27 

К "Rhapsody" отношусь ровно,без фанатизма.Но мне кажется,что они уж очень сильно стали злоупотребять оркестровками и хорами.

53. Ivor » 20.06.2009 04:41 

Самая лучшая power metal группа для меня! А БГ не цепляет совершенно. Пусть у Рапсоди и повторяются постоянно мотивы, все равно для меня у них нет аналогов, и слушать их – огромное удовольствие.

54. Warrior of Light » 20.06.2009 11:10 

5 лет слушаю. Пока не надоела.

55. Deze » 22.06.2009 09:37 

« Ivor:

Самая лучшая power metal группа для меня! А БГ не цепляет совершенно.

ваще-та, БГ и Рапсодия – из разных областей группы. Это всё равно сабж что с Симфони Икс сравнить  :) :)

56. Boom Box » 22.06.2009 10:13 

Походу имелась в виду некоторая условная общность тематики песен. Блайндами гораздо труднее проникнуться. Но старание того стоит.

57. Deze » 22.06.2009 10:21 

« Boom Box:

Походу имелась в виду некоторая условная общность тематики песен

« Ivor:

Самая лучшая power metal группа для меня! А БГ не цепляет совершенно

не, я думаю имелось ввиду часто (к счастью, уже всё реже и реже  ;) ;) ) встречаемое заблуждение, что БГ – пауэр.

58. Boom Box » 22.06.2009 10:37 

Deze А разве они не пауэр? Опустим приставки прог-, спид-, в основе лежит пауэр. А их упоминание все-таки вызвано именно фэнтэзийностью обеих групп, типа многие часто по этой причине упоминают их в связке.

59. Obormoth » 22.06.2009 13:58 

Ну да, если эталоном пауера считать басово-клавишное поливалово а-ля рапсоди, шнягопауер а-ля гамма-луч или полухардрок в стиле киперов, то БГ – не пауер. Но чем немцы виноваты, что современные пауер-группы почти все играют флауер-металл а не жесткий пауер блайндовского толка? Допустим это больше похоже на сильно мутировавший спид, но почему пауер не может быть и таким?

60. Deze » 22.06.2009 15:13 

« Boom Box:

Опустим приставки прог-, спид-, в основе лежит пауэр

Вцелом – да. Точнее в основе лежит некий замес из пауэра и спида (а местами ещё и треша), в котором таки да, последний превалирует, Т.о. послностью их стилистика звучит как progressive speed-(thrash)-power. От "просто" пауэра, коим является сабж – очень и очень далеко. Вот почему я против сравнений.
ЗЫ. По теме же замечу, что при всем неумении делать разнообразные композиции в своей нише (симфо-пауэр) сабж – лидеры, как ни крути  :) :)

« Obormoth:

шнягопауер а-ля гамма-луч или полухардрок в стиле киперов

стилистика гаммарэй недалеко от киперов ушла  ;) ;)

« Obormoth:

Допустим это больше похоже на сильно мутировавший спид, но почему пауер не может быть и таким?

просто потому что пауэром уже принято считать "басово-клавишное поливалово а-ля рапсоди, шнягопауер а-ля гамма-луч или полухардрок в стиле киперов"  ;) ;)
ЗЫ. К тому же у Гвардии очень долго не было последователей, а когда они наконец-то появились (Персуадер, Мантикора и прочие несознательные личности) сами отцы "жесткого пауэра собсвенного толка" настолько развили свою проговую сущность, что служащий базисом этот самый "жесткий пауэр" уже хрен и разглядишь  ;) ;)  :D :D
ЗЗЫ. В свое время доводилось встречать утверждение, что истинный пауэр – это Моргана Лефай. В Штатах пауэром вообще назвают некую разновидоность эпического хеви по типу Manilla Road. Так что спорить можно долго и главное – не в этой теме. Рапсодия же ни в чем не виновата  :) :)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.